IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Полный Почтовый Ящик Алексея, набор КОСП-!
виктория
сообщение 27.11.2012, 13:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 14.11.2011
Из: ростов-на дону
Пользователь №: 43856



день добрый Алексей, мне перепал набор КОСП-1, для спектрозональной аэрофотопленки, может вы в курсе, что там за пр. вещество, есть у меня подозрение, что это долго разыскиваемое мной цпв-2, по количеству химикатов похоже, что эти наборы шли для ускоренной обработки. нигде не могу найти ни какой информации.



с уважением, Михаил.


мой адрес: 89034346087@mail.ru


--------------------
mihuil
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.12.2012, 20:54
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Михаил, такие пленки как правило, бывали ДВУХЦВЕТНЫЕ. При этом каждый слой был практически как в "обычных" ЦВ пленках, и проявлялся ЦВ проявлением. Так что (ЦВ) проявитель длч этой пленки (или второй проявитель ,если пленка обрабатывалась с обращением) должен содержать какое-либо ЦПВ. Иногда эти пленки делались на импортных гидрофобных компонентах (доходили такие слухи) тогда это будет какое-либо CD или наш аналог (например, аналог CD-3 у нас назывался ПВ-15).
Надо посмотреть на ПРОЧИЙ состав компонентов проявителя - если много щелочи, практически нет Сульфита и присутствует Гидроксиламин - тогда это точно функциональный аналог цветного проявителя. Также нитересно было бы и прочие компоненты процесса узнать - хоть какой состав других ванн и режимы обработки...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
виктория
сообщение 12.12.2012, 21:07
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 14.11.2011
Из: ростов-на дону
Пользователь №: 43856



день добрый или вечер)) я уж провел "экспертизу", это обычный цв проявитель, только "порции" завышены в два раза, он у них шел для ускоренной обработки, на ЦПВ ( если это онО)) приготовил проявитель, и очень удачно проверил его на бумаге, причем на просроченном "фотоцвете 5", работает на ура!, по всем показателям - цпв-2.

первая ванна - смачиватель
вторая - цв проявитель
третья - отбелка\фиксаж

смачиватель похоже просто сода, видимо для удаления противоореольника..


--------------------
mihuil
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.2.2013, 22:24
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Тогда, я кажется, знаю, что это было.
Это был такой ускоренный альтернативный процесс ЦНИИГАиК, у них как раз ЦВ проявитель был на ЦПВ-2 в количестве 9гр/литр.
Явно ОНО wink.gif .

А Фотоцвет-5 - редкая и своеобразная бумажка была; если мне склероз не изменяет - предназначалась для обработки в машинах проявителем на основе CD-3. Мне в руки такая не попадалась; и вообще увы, у меня уже лет 10 как закончились запасы "живой" "ручной" цветной бумаги sad.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
виктория
сообщение 23.2.2013, 10:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 14.11.2011
Из: ростов-на дону
Пользователь №: 43856



день добрый, с праздником!)) ф-5 шла для пленок без маски, лежала у меня пачка много-много лет, вот опыты на ней теперь ставлю)), а в наборе получается 12 гр.на литр цпв-2, может они таким образом контраст повышали на аэропленках, история об этом умалчивает))


--------------------
mihuil
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.2.2013, 20:45
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Спасибо, Михаил; вас и всех мужчин - тоже с праздником!

Да, это и контраст повышали, и скорость обработки увеличивали. Единственное, не все материалы такое выдерживали - мог пойти сильный разбаланс и вуалирование, но на ЦПВ-2 этот эффект послабее. Хотя, обычно ЦПВ-2 более именно 9гр/литр не встречалось (максимум, что лично я находил).

Узнать бы, для каких же именно материалов такой вариант штатно предназначался.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
виктория
сообщение 23.2.2013, 22:18
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 14.11.2011
Из: ростов-на дону
Пользователь №: 43856



мне эти наборы знакомый из Москвы передал, 5 шт на 5 литров каждый, говорит фомос выпускал для аэрофотопленок, а для каких, никто не знает, по справочникам "полазил" тоже более 9 гр. не встречал, отбелка-фикс в два раза химии больше, видимо для проявочных машин "киношных"


--------------------
mihuil
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.2.2013, 13:20
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Скорее, для "спецушных" проявочных машин.

Бывали и ДВУХСЛОЙНЫЕ "цветные" аэропленки - с характеристиками, дающими максимальную ВИЗУАЛЬНУЮ различимость избранных участков спектра. Для таких как раз разбаланс будет априори меньше и его значение нивелируется - все-равно, все в УСЛОВНЫХ цветах.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kashalot
сообщение 3.9.2013, 2:31
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 28.8.2013
Из: Израиль
Пользователь №: 93388



Здравствуйте, Алексей.
Меня давно интересует тема совместной работы PPD с другими проявляющими веществами. Несмотря на то, что тема довольно "обсасанная", некоторых ответов я так и не смог найти, причём на англоязычных форумах тоже. Например: встречал в различной литературе упоминание, что смесь неустойчивых порознь амидола и парафенилендиамина устойчива к окислению в растворе. Однако никакой дополнительной информации не нашёл. Ни пропорций, ни рецептуры, ни характера работы подобной смеси. Все повышают устойчивость амидола исключительно подкислением раствора. Может Вы сталкивались с конкретными примерами? Я, как химик, понимаю, что парафенилендиамин токсичен, но и амидол - не сахар, так что этот аргумент против такого сочетания не считаю серьёзным.
Ещё: встретил упоминание, что PPD вроде как работает супераддитивно с пирогаллолом. Опять же никаких конкретных примеров, но не с потолка же взято! А ведь по идее можно таким образом получить проявитель, сочетающий в себе преимущества окрашивающего (особенно, если вспомнить, что PPD и сам окрашивает пропорционально плотности серебра) и супермелкозернистого. Взять тот же 510-Pyro, да и заменить фенидон на PPD. Неужели никто не пытался?

С Уважением,
Даниэль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 24.9.2013, 9:06
Сообщение #10


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Присоединюсь

Начну из далека:
решился поснимать на слайд цветной, как оказалось он есть, хоть и дорогой, а вот с проявкой грустно: машин в городе нету, а самому не судьба - после С-41 экзему уже заработал
Однако вспомнил, что из чб негатива можно сделать слайд, и провёл аналогию, в итоге обрисовался такой процесс:
1. отснять пленку
2. чб-проявление
3. отбелка
4. засветка
5. с-41 проявление

Интересует ваше мнение: я что-то упустил в теории цветного проявления, в рез-те чего криво накидал процесс?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 26.9.2013, 21:52
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Barns @ 24.9.2013, 10:06) *
Присоединюсь

Начну из далека:
решился поснимать на слайд цветной, как оказалось он есть, хоть и дорогой, а вот с проявкой грустно: машин в городе нету, а самому не судьба - после С-41 экзему уже заработал
Однако вспомнил, что из чб негатива можно сделать слайд, и провёл аналогию, в итоге обрисовался такой процесс:
1. отснять пленку
2. чб-проявление
3. отбелка
4. засветка
5. с-41 проявление

Интересует ваше мнение: я что-то упустил в теории цветного проявления, в рез-те чего криво накидал процесс?


Из "классической" ч/б пленки на прозрачной основе - действительно можно получить ч/б диапозитив (слайд). Но в этом случае процесс обработки пленки выглядит следующим образом:

1. Первое проявление
2. Отбеливание
3. Осветление
4. Засветка
5. Второе проявление
6. Фиксирование

Промежуточые промывки я опустил.

Что касается обработки цветной обратимой пленки, то он выглядит несколько иначе:

1. Ч/б проявление
2. Прерывание проявления (стоп-ванна)
3. Засветка
4. Цветное проявление
5. Отбеливание
6. Фиксирование.

В Вашем варианте, отбеливание идет сразу после ч/б проявления, и может получится так, что после него проявлять процессом С-41 будет уже нечего. Операции 3, 4, 5 в принципе могут считаться подобием негативного процесса С-41, но он все же их полноценно заменить не может. Поэтому, нужно быть готовым к тому, что цвета при столь нестандартной обработке, будут сильно расбалансированы.
Цветные обратимые пленки, после ч/б проявления, стоп-ванны и промывки, могут лежать несколько дней, в ожидании продолжения процесса (из личного опыта работы с ЦО-32Д и ORWOchrom, когда "скис" цветной проявитель). Перед продолжением обработки их нужно будет лишь 3..5 минут "размочить" в воде.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 27.9.2013, 5:23
Сообщение #12


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



пошукал учебники - всё как вы написали smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 27.9.2013, 11:48
Сообщение #13


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



--
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 28.9.2013, 10:10
Сообщение #14


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



В общем эксперимент удался, только маска негативная осталась, так что fail
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.1.2014, 17:25
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Так я уже писАл здесь о попытках обращения современного цветного негатива sad.gif ...

И о возможностях использования С-41 для частичной обработки Е-6 слайдовых пленок - тоже писАл!

Если вкратце, то возможно:

1. ЧБ проявление
2. Стоп-ванна
3. Промывка 3-5минут
4. Сушка (сначала почти в темноте, а после исчезновения капель воды - на свету - ЗАСВЕТКА-СУШКА), после сушки допустимо длительное хранение в темноте.
5. Размачивание и обработка по какому-либо варианту С-41 с увеличением времени каждой операции примерно в 2-3 раза


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:09