IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кассеты
vith
сообщение 16.2.2007, 10:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Подкажите, кто знает, возможна ли частичная засветка пленки через кассеты ?
Купил 10 кассет здесь, в Фотоаптеке. Пользуюсь ими достаточно интенсивно. Недавно начал замечать на только что проявленной пленке темные вытянутые темные пятна большей частью на перфорации, но на некоторых кадрах они "наползают" на изображение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 16.2.2007, 10:32
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Через кассету засветка вряд ли происходит. Даже если "светит" щель у замка, по всей перфорации не пробьет, да и видно такие щели визуально. А во время съемки кассета находится в камере, засветка тоже исключена. Нужно смотреть негатив, как говорится, "географию засветки". Могут, конечно, и кассеты "кузьмить", но опять - не все же одновременно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 16.2.2007, 22:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Цитата(Vadim @ 16.2.2007, 7:32) [snapback]5637[/snapback]

Через кассету засветка вряд ли происходит. Даже если "светит" щель у замка, по всей перфорации не пробьет, да и видно такие щели визуально. А во время съемки кассета находится в камере, засветка тоже исключена. Нужно смотреть негатив, как говорится, "географию засветки". Могут, конечно, и кассеты "кузьмить", но опять - не все же одновременно.


Засвета не по всей перфорации...а как-бы отдельными местами..где-то есть, где-то нет. Просто не знаю, где еще может быть причина. Кассеты не все...пока под подозрением только две.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 16.2.2007, 22:56
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ищите причину в корпусе фотоаппарата. Например выставтье аппарат на солнышко и не перематывайте кадр часик. Потом оди н кадр быстр осмотайте. И снова следующий экспонируйте полчаса. Если средний - быстроотснятый окажется чистый, а на соседних будет кака -корпус фотоаппарат. Я этмо научился когда мне из Киева-2 в РСУ веревочку удалили что вдоль разъема корпуса идет.... а назад не поставили ...

Иногда светит зубчатое колесо счетчика кадров, тогад надо разбирать и гдето внутри ставить чёрную бумажку

Есть ещё фантастический вариант - краевая вуаль на фотоплёнке или электричество
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 17.2.2007, 10:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Цитата(ЗК @ 16.2.2007, 19:56) [snapback]5678[/snapback]

Ищите причину в корпусе фотоаппарата. Например выставтье аппарат на солнышко и не перематывайте кадр часик. Потом оди н кадр быстр осмотайте. И снова следующий экспонируйте полчаса. Если средний - быстроотснятый окажется чистый, а на соседних будет кака -корпус фотоаппарат. Я этмо научился когда мне из Киева-2 в РСУ веревочку удалили что вдоль разъема корпуса идет.... а назад не поставили ...

Иногда светит зубчатое колесо счетчика кадров, тогад надо разбирать и гдето внутри ставить чёрную бумажку

Есть ещё фантастический вариант - краевая вуаль на фотоплёнке или электричество



Хотя в фотоаппарате я был совершенно уверенн (все-таки почти новый fm3a без каких либо видимых изъянов), вариант проверки опробовал. Взял пленку в заводской кассете, отснял 12 кадров по Вашей инструкции, потом в темноте отрезал их, проявил...и ничего не увидел...пленка в норме, никаких посторонних следов, перфорация чистая. Значит таки кассеты...ну или эта самая вуаль краевая....или как самый банальный вариант может свет где-то через шель в двери ванной проник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 7:03