IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Значения Рн Растворов, измерение текущих значений разнообразных используемых фоторастворов. К
Aleksiy
сообщение 16.2.2011, 20:53
Сообщение #1


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У меня появился в пользовании измеритель рН и сразу "загорелось" поизмерять значения рН используемых растворов. Эта информация может быть весьма полезна - у кого есть возможность измерять рН просьба дополнять Вашеми результатами. Рекомендуется производить измерения при температуре 25С или 20С (или возможно близких к этим значениям), температуру и тип прибора нужно обязательно приводить.
Мой измеритель: РН-009(II)А


1) Тринатрийфосфат чистый "мой" старый, 10% р-р, 25С - рН=11,64
2) Тринатрийфосфат чистый присланный новый "хороший", 10% р-р, 25С - рН=12,47
3) Проявитель Д-23 1+2 раствор чуть попользованный (1/3 ролика в 300млл) 27С - рН=8,11
4) Вновь составленный ЦВ проявитель для Е-6 на основе ЦПВ-1. Состав:

Раствор1:
Сульфит Натрия - 5,0гр
Гидроксиламин хлорид – 1,6гр
Трилон Б - 1,0гр
ЦПВ-1 – 9,5гр*
Вода дист. - до 400млл

Раствор 2:

Тринатрийфосфат - 45,0гр
Едкое Кали (КОН) - 4,0гр
Вода дист. - до 400млл

* ЦПВ-1 средне-коричневое.

Растворы слиты, готовый раствор дополнен до 950млл.
У полученного для "созревания" раствора при 23С рН = 11,10


5) ЦВ проявитель на CD-3 "минимального" состава - при 22С рН=12,37
6) ЦВ проявитель на CD-3 "сложный" - обычного (как в наборе) состава - при 29С рН=12,68
7) ЦВ проявитель на ЦПВ-1 "обычного" состава (как писАл в рекомендациях, БЕЗ КОН на моем "старом ТНФ") - при 22С рН=9,86
8) ЧБ проявитель для Е-6 Гидрохиноновый обычного состава поработавший и похранившийся - при 24С рН=9,48
9) ЧБ проявитель для Е-6 Гидрохиноновый обычного состава свежесоставленный - при 25С рН=9,87

Составленный ЦВ проявитель на CD-3 "максимального" состава стоял 3 суток. Будучи только составленным, он был чуть окрашен в розоватый цвет и весьма мутный, со слабым белесым хлопьевидным осадком. Пробовал ставить на водяную баню при 40-50С на несколько часов - не помогало, мутность только чуть уменьшалась при нахождении на бане, а потом опять увеличивалась до исходной. За 3 дня очень слабая розоватая окраска сменилась очень слабой чуть желтоватой. И все.
Решил им дальше заняться. Установил 25С и начал мерять рН.
10.1) Исходно (2,0гр КОН на 333млл) - при 25С рН=10,74
- МАЛОВАТО! Это было бы отличное значение для ЦПВ-1, но не для CD-3. Стал добавлять в раствор сухой КОН сначала порциями по 0,5гр.
10.2) 2,5 гр КОН на 333 млл - при 25С рН=10,99
10.3) 3,0 гр КОН на 333 млл - при 25С рН=11,24 - мутность стала уходить и осадок растворяться!
10.4) 3,5 гр КОН на 333 млл - при 25С рН=11,43 - мутность совсем исчезла и осадок почти растворился!
10.5) 4,3 гр КОН на 333 млл - при 25С рН=11,74 - осадок растворился полностью, раствор совершенно прозрачный и чуть желтоватый.

11) Заранее сделанный экспериментальный ЧБ Аскорбинник для Е-6, свежий (но постоявший в холодильнике) раствор
После 2-х недель стояния в холодильнике, измерение при 26С рН=10,19

12) ЧБ проявитель Гидрохиноновый обычного состава (тот же самый, что и в пункте 9) был описан, в начале у него рН=9,87) средне попользованный (около 2,5 роликов в 450млл) - при 26С рН=9,91

13) Свежеприготовленный Д-23 сток, на Вектоновском "странном" Сульфите, импортном Метоле и с добавлением 0,5гр/литр Трилона Б. При 26С рН=7,85 (прыгали показания до 8,03)


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 16.2.2011, 21:15
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



АКФФ первой версии 8.94 при 21С
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.2.2011, 19:53
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Когда я только-только разработал АКФФ то мерял его инд. бумажкой и определил рН как "очень близко к 9 или чуть-чуть больше" wink.gif . Потом померел прибором товарищь из Москвы - получил значение рН=9,1. На днях я собираюсь разводить АКФФ и тоже измерю новым прибором. Вообще, допуск в 0,1 - очень хороший результат.


14) Д-23 предыдущий сток после суток выстаивания, 25,0С рН=7,93
15) Д-23 1+2 (300млл) после обработки пол-ролика А-2, 25С, рН=8,03
16) ГКГ разбавление 1+150, свеж., 20,0С, рН=10,64
17) ГКГ разбавление 1+150, после обработки ролика Эфке R-25 120, 20,0С, рН=10,71
18) Д-23 1+2 свеж., 27С, рН=8,22
19) Д-23 1+2 свеж. 12 часов выстаивания, 19С, рН=8,00
20) Д-23 1+2 после обработки пол ролика А-2 и добавления к 300млл 0,4гр Поташа, 20С, рН=8,38
21) -//- после добавления еще 0,1гр Поташа (итого 0,5гр), 20С, рН=8,74
22) стоп-ванна 10млл 70% Уксусной эссенции на 400млл воды (чуть поработавшая): рН=3,15
23) Д-23 1+2 после обработки пол-ролика RL-80S 135, 20С, рН=8,06
24) -//- после добавления к предыдущему, 1,0млл ГКГ рН=9,54
25) Фосфатный полумягкий проявитель, давно стоявший и много поработавший, добавлено много (около 0,5л на 1 л рабочего раствора) подкрепителя, 21С, рН=9,84
26) Давно стоявший подкрепитель полумягкого фосфатного проявителя, 21С, рН=9,89
27) раствор тринатрийфосфата технического 10% 25С рН=9,84
28) раствор тринатрийфосфата технического 5% 25С рН=9,72


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 22.2.2011, 16:56
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Алексей, вопрос на засыпку. Как набодяжить титровальных растворов для калибровки. У меня в колмплекте было три пакетика сухой химии на три точки 4,0-7,0-10,0.
Соответственно я их развел и они стоят пока в пузыриках и я по ним калибруюсь перед измерениями. Но вечно они не простоят.
Пошел я в фирму где его брал. А там мне предлагают не фирменные сухие пакетики, а пузырьки самопальные непонятного содержимого.
Тоесть у них видимо есть калиброванный РН-метр и они им просто бодяжат нужные титры на продажу....
Простейший тупой способ сделать устойчивый раствор с погрешостью +-0,05 есть ?


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 25.2.2011, 12:56
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Цитата(artoptics @ 22.2.2011, 17:56) *
Алексей, вопрос на засыпку. Как набодяжить титровальных растворов для калибровки. У меня в колмплекте было три пакетика сухой химии на три точки 4,0-7,0-10,0.
Соответственно я их развел и они стоят пока в пузыриках и я по ним калибруюсь перед измерениями. Но вечно они не простоят.
Пошел я в фирму где его брал. А там мне предлагают не фирменные сухие пакетики, а пузырьки самопальные непонятного содержимого.
Тоесть у них видимо есть калиброванный РН-метр и они им просто бодяжат нужные титры на продажу....
Простейший тупой способ сделать устойчивый раствор с погрешостью +-0,05 есть ?

добавлю свой интерес, как правильно приготовить KCL для хранения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 25.2.2011, 19:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Если постоянно калибровать, т овроде как в КCl хранить не обязательно. Если только хлорид весь вытечет из электрода со временем. Но это долго ...


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 26.2.2011, 11:21
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



то что у меня в использовании сйчас
t=20 С.
СТ-2 - рH=8.7
ПР-3 - рH=10.1
проявлено по 1 плёнке

Вода из под крана - холодная, рН=7,3 (почти точка калибровки)

По данным буржуев должен быть:
Д-76 ph от 8,5 до 8,9
Д-19 рh=10.5
СТ-2 ph=9,1


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.2.2011, 23:07
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Вот и у меня тоже проблемы sad.gif .
Показания нестабильны и долго устанавливаются. Заметил еще, что влияет статика - у щупе токи наноамперные (если не пикоамперные) и сейчас зимой всегда ходишь "заряженный" и просто протягивая руку к прибору запросто видишь изменение показаний на 0,1 и более. Чтобв боротся с этиа измерения стал производить прямо в ванне (для мытья smile.gif ), да и влажность в ванной комнате сгоняет статику.

У меня конец щупа с электродами храниться в пузырьке с раствором. Раствор делал Павел таким образом: когда прибор привезла к нему почта там был пузырек с высохшим раствором и кучкой соли. Павел просто разбавил соль дистилировкой до 2/3 объема пузырька. Вроде-бы, это работает нормально. НО. Уже несколько дней прилежно "гуглю" и ни чего толкового не нахожу. Хотя встречал оговорки, что это вроде-бы должен быть НАСЫЩЕННЫЙ раствор KCl, причем вещество высокой степени очистки. А у меня в пузырьке раствор красноватый - KCl не должен бы быть таким. Кстати, хоть что-то толковое нашлось пока только на форумах аквариумистов...

Что касается калибровки - я "добыл" несколько наборов ампул стандарт-титров рН. Картонная коробочка, в ней 6 больших ампул, стеклянный боек и инструкция. На 6,86 используется смесь 0,025м дигидрофосфата калия + 0,025м гидрофосфата натрия. Это надо разводить точно на 1 литр дистиллировкой. Судя по всему, вещества имеют высокую степень очистки и точность навески. Я сам пока еще не приготовил и не откалибровался. Наборы слегка просрочены по срокам, но ампулы запаянные я наборы хранились в хорошем месте ,в наличии некоторое количество таких наборов.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DAV
сообщение 28.2.2011, 14:05
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 5228



Было бы интересно узнать, как на pH влияют разные компоненты проявителей. Например, метол ведь стабилизируют кислотой - насколько понижается pH при добавлении к 100 г/л сульфита 5 г метола (Штёклер) или 7.5 (Д23)? Или насколько сильно влияет добавление небольшого количества буры (кодалька) и борной кислоты в Д76 или Микрофен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 28.2.2011, 18:19
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



А я не стал жадничать с точностью и взял PHSCAN 20. Всеравно думаю дома полведра будет погрешность. У него погрешность +-0,01. Зато показания стабильные. И повторяются.
Насчет влияния реактивов. Ещё как влияют. Например у 5% раствора ЦПВ-1 рН=2,2. У 5% СД-3 рН=2,8.
Думаю у метола и других реактивов тоже самое.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.4.2011, 12:57
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Полумягкий фосфатный проявитель для фотобумаги, свежесоставленный 25С, рН=9,61

Кажется, подвирает приборчик sad.gif ...



--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 4.4.2011, 7:08
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



старые добрые индикаторные бумажки лучше


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 13.8.2014, 20:18
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



Добрался и я вот до контроля рН всех растворов. Началось все, конечно, с сульфита (при переходе на новый сульфит возникли подозрения, что Д-23 1+2 слегка стал перепроявлять привычные пленки в привычном режиме).

Позвольте мне провести краткий ликбез по работе с рН-метрами и стеклянными электродами, вдруг кому пригодится):

1. не советую использовать слишком дешевенькие приборы, они очень заметно врут. причем, дело и в электронике (а в рН-метрах она довольно специфическая), и в самих стеклянных электродах.
2. электроды нельзя высушивать (потому что размачивать их потом перед измерениями придется 1-2 дня в 0,1М соляной кислоте). их лучше всего хранить в насыщенном растворе хлористого калия (можно слегка недонасыщенном). перед использованием, между измерениями и в конце обязательно хорошо промывать водой (желательно дистиллированной) и слегка подсушивать легкими касаниями фильтровальной бумаги.
3. если хотите получать правильные и точные результаты (хотя бы до десятых долей рН), то калибровать или проверять калибровку нужно перед каждой серией измерений. разумеется, достаточно калибровать/проверять те обрасти рН, где вы работаете. ну например 7 - 9 для работы со слабощелочными проявителями. хорошие калибровочные растворы все же проще купить готовыми (если кому-то нужно, могу привести методики приготовления стандартных рН растворов в лабораторных условиях. там действительно нужно использоватьв се очень чистое, точно взвешивать и т.п.). не проводя такой калибровки бессмысленно приводить значения с точностью до сотых.
4. при работе с сильнокислыми или сильнощелочными растворами отмывать электрод после работы нужно дольше, поместив просто в стакан с водой на 1 ч, и периодически ее меняя. (электрод долго реабилитируется после сильных воздействий). Это касается рН меньших 2 и больших 12.
вообще, полезно промывать электрод подольше, особенно между измерениями разнородных растворов (проявитель и фиксах).
5. ну и желательно чтобы температура была более менее комнатной (горячие растворы не стоит измерять). даже теплые растворы мерить нежелательно (без специальной термокомпенсации).

В общем, озаботился я сульфитом. После многих и малоэффективных попыток найти реальное значение рН какого-нибудь раствора ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИСТОГО сульфита (в литературе, паспортах и в сети довольно большой разброс значений) наконец мне это удалось. замечательный доктор Эдмунд Лёве в своей фантастической книжке (всем советую!) "What you want to know about developers, fine grain and otherwise" 1939 года издания пишет, что рН 10% раствора чистого сульфита натрия равен 9,7.
У меня нашлось 4 вида сульфита разного происхождения и чистоты, я приготовил точные 10% растворы на дистиллированной воде и вот что получил:

Сульфит натрия "ч" - 10,40
Сульфит натрия "чда" - 10,24 и 10,26 (два разных сульфита)
Сульфит натрия неизвестной марки (предположительно "хч") - 10,10

Сульфит весь, конечно, старый, но хранился в очень хороших условиях. Как видно, даже лучшие марки сульфита не дают нужного рН. Так что будьте осторожнее при приготовлении слабозабуференных слабощелочных мелкозернистых проявителей (типа Д-23). Разумеется, качество метола тоже играет роль (но обычно это менее критично, чем сульфит).

Из лучшего сульфита (последний в списке выше) приготовил Д-23 1+2, его рН оказался 7,95. Пока нигде не нашел, какой же должен быть у него рН. А кто-нибудь еще его мерил? Поделитесь информацией и соображениями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v1ct0r
сообщение 15.8.2014, 6:35
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 14.10.2011
Из: ЯМАЛ
Пользователь №: 39332



А как можно быть уверенным, что оригинальный Д23 изготавливался именно на чистом сульфите (ph 9.7) ?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 17.8.2014, 0:58
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



Ну, Кодак как и все крупные фотографические компании всегда сам производил всю нужную ему химию. И мог позволить себе лучшее. Эдваль вообще выпускал помимо линейки готовых проявителей чистый сульфит сам по себе специально для мелкозернистых проявителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 17.8.2014, 5:02
Сообщение #16


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(thio @ 17.8.2014, 5:58) *
И мог позволить себе лучшее

но позволял ли? Может они специально брали "среднедеревенский", чтобы их рецептура сильнее походила на то, что делают люди дома, что было бы даже логичнее, чем брать редкий умбер-чистый
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 17.8.2014, 5:02
Сообщение #17


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(v1ct0r @ 15.8.2014, 11:35) *
А как можно быть уверенным, что оригинальный Д23 изготавливался именно на чистом сульфите (ph 9.7) ?

а в даташитах нету информации по ПШ итогового раствора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v1ct0r
сообщение 17.8.2014, 12:05
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 14.10.2011
Из: ЯМАЛ
Пользователь №: 39332



Нашел MSDS от Formulary, там pH не указан. От Кодака что-то не ищется...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.8.2014, 19:05
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Во многих приличных справочниках приводили рН растворов. В частности в Журбе приводятся значения для большинства растворов - ВСЕХ стандартных и ГОСТ-ированный, для большинства рецептов ОРВО и для многих прочих рецептов.

У меня значения для Д-23 тоже получились достаточно похожими на результаты thio. А Метол - да, таки заметно закисляет раствор...

У меня тоже бывали подозрительные партии Сульфита, но конкретно для Д-23 обычно было достаточно просто несколько менять время обработки - качественного изменения зарактера работы Д-23 некоторое защелачивание Сульфита обычно не вызывало...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 18.8.2014, 1:24
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



Цитата(Aleksiy @ 17.8.2014, 20:05) *
Во многих приличных справочниках приводили рН растворов. В частности в Журбе приводятся значения для большинства растворов - ВСЕХ стандартных и ГОСТ-ированный, для большинства рецептов ОРВО и для многих прочих рецептов.


Алексей, а можете привести примеры (с названиями)? И какой именно справочник Журбы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:53