IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сканер вместо денситометра
vith
сообщение 19.7.2007, 14:29
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Нашел интересную методику: Использование связки "сканер + фотошоп" вместо денситометра.
Ссылка на документ файл

У кого-нибудь есть подобный опыт ?
В документе упоминается такой параметр как гамма сканера - это имеется ввиду динамический диапазон ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.7.2007, 19:42
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Нет, "гамма" - это по сути, некий "коэффициент искривления" передаточной характеристики. Думаю, применительно к сканерам Денис расскажет лучше.

А материал хороший.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 20.7.2007, 9:38
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 19.7.2007, 20:42) [snapback]8353[/snapback]

Нет, "гамма" - это по сути, некий "коэффициент искривления" передаточной характеристики. Думаю, применительно к сканерам Денис расскажет лучше.


Нет, не расскажу. wink.gif К сожалению, я не так силен в теории.
Алексей прав: гамма и динамический диапазон - разные вещи. В моем понимании гамма чем то сродни котрасту. Во всяком случае, визуально они похоже проявляются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 20.7.2007, 12:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Каков бы ни был физический смысл параметра гамма....просто хочется узнать, как его определить. Вот есть у меня сканер Минольта 5400 II...а какая у него гамма не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 20.7.2007, 13:58
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(vith @ 20.7.2007, 13:38) [snapback]8360[/snapback]

Каков бы ни был физический смысл параметра гамма....просто хочется узнать, как его определить. Вот есть у меня сканер Минольта 5400 II...а какая у него гамма не знаю.


Насколько я понимаю гамма - настраиваемый при сканировании параметр. Т.е. где-то в настройках сканера ее можно менять. Если ошибаюсь - кто-нибудь поправьте.
Лучше по сканерам на хоботе спросить, там спецов-железячников хоть отбавляй. wink.gif

Сообщение отредактировал Sergei K. - 20.7.2007, 14:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 20.7.2007, 16:25
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Чушь всё это. Для работы сканером как денситометром есть один способ. Сделать мишень. Промерять ее на настоящем денситометре. Потмо засунуть ее в сканер и откалибровать по ней методику измерения сканером. Герои есть ?

Ну и желательно на выходе со сканера получать 16 бит RAW файл. А не жалкое подобие 8-разрядного изображения.

Гамма - нелинейное преобразование шкалы яркостей для компенсации нелинейности электронно-лучево трубки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Duskman
сообщение 24.7.2007, 17:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.10.2006
Пользователь №: 128



Цитата(MadDog @ 20.7.2007, 14:38) [snapback]8357[/snapback]

Нет, не расскажу. wink.gif К сожалению, я не так силен в теории.
Алексей прав: гамма и динамический диапазон - разные вещи. В моем понимании гамма чем то сродни котрасту. Во всяком случае, визуально они похоже проявляются.


Вобще в стандартном понимании гамма - это баланс цветов, т.е. закономерность по которой они относятся между собой (яркость цветов в RGB). Т.е. если речи о гамме чувствительности сканирующего елемента - то он постоянный, но естественно програмно меняется дабы результат был похож на правду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 25.7.2007, 14:02
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Дуксаманн - ты в детстве на скрипке чтоли играл, как все ?
Не путай божий дар с яичницей !
Гамма - в музыке и у художников это одно. А в фотожопе гамма это нелинейное преобразование -возведение в степень значения сигнала.

У худождников я лично встречал термин не гамма а "КОЛОР"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.8.2007, 17:58
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В фотографической сенситометрии термин "гамма" часто является синонимом контраста. Берём справочник Журбы, и в начале читаем:
"КОЭФФИЦИЕНТ КОНТРАСТНОСТИ (гама) - градиент прямолинейного участка характеристической кривой - характеризует способность фотографического материала (изображения) передавать различие яркостей объекта съёмки тем или иным различием оптических плотностей почернений. Определяется как тангенс угла наклона прямолинейного участка характеристической кривой к оси абсцисс. Коэффициент контрастности характеризует степень проявления фотографического слоя и может быть определён отношением разности двух оптических плотностей почернений В ПРЯМОЛИНЕЙНОМ участке хар. кривой к соответствующей им разности логарифмов экспозиций."
- Исчерпывающее объяснение! Но подчёркивяю, В ПРЯМОЛИНЕЙНОМ участке хар. кривой (выделено мной) коэффициент контрастности постоянен, а вот если прямолинейный участок не совсем прямолинейный, то коэфф. контрастности изменяется!

И в современной сканерной практике этим же названием "гамма" часто обозначают совершенно другой параметр, примерно соответствующий принятому в фотографии ВТОРОМУ ГРАДИЕНТУ. По смыслу это как раз вторая производная или "контраст контраста". Контраст показывает силу НАКЛОНА характеристической кривой. Этот же параметр показывает ИЗМЕНЕНИЕ контраста в зависимости от плотности, т.е. некоторую степень искривления, непрямолинейности "прямолинейного участка".
И настраивая параметры сканирования на большинстве сканеров можно видеть в соответствующем окошке программы интерфейса передаточную характеристику, тогда вводя разные значения параметра "гамма" можно наглядно видеть её искривления (изменяя контраст мф изменяем тольк оугол наклона передаточной характеристики, не искривляя её).

И как сказал Кирилл, "Гамма - нелинейное преобразование шкалы яркостей для компенсации нелинейности электронно-лучево трубки" - и это тоже действительно одно из применений, просто облегчается визуализация.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 1.8.2007, 18:26
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Надо определится с терминологией.
"гамма" - греческая буква , коэффициент наклона ХК

"гамма коррекция" - в телевидении возведение в степень гаммы.

гамма - буквами, в терминах Дуксамана - Фурье образ.


Я думаю применительно к сканеру надо говорить "гаммма коррекция" как и делается в серьёзной литературе. И не мешать колбасу с туалетной бумагой - гамму , гамму греческую и гамма коррекцию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.8.2007, 18:33
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



"гамма коррекция" - в телевидении возведение в степень гаммы - я собственно об этом и говорил.
А КОНТРАСТ, коэффициент наклона ХК, надо таки называть контрастом, а не "гаммой" - во избежание путанницы. Т.к. слово "коррекция" будут вечно забывать употреблять.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 1.8.2007, 18:47
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



я вот подумал что многие современные фотографы с супер пупер сканерами гречесокго алфавита даже незнают
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:26