IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ТАСМА ФН250 - пленка-призрак?
peter
сообщение 3.12.2007, 1:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



уважаемые форумчаны - попала в мои руки пленка тасма фн250. точнее, я ее купил в 2005-м в москве (фотомагазин "юпитер" на новом арбате). упаковка такая:

Изображение

вот что меня смущает: на упаковке явно написано 250 единиц, а в штамповке на самой пленке - 125 и срок годности, как у всех пленок серии фн от тасмы. Так что - подстава? я уверен, что содержание упаковки - настоящее, как я его купил. или может, что продают фн125 с повыщенной чувствительностью под маркой 250? но зачем тогда штампуют "125"? или все-таки кто-то перепутал упаковку?

кто-то из вас с этим столкнулся?

петер.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 3.12.2007, 8:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Саму не видел, но в Ласо как раз 2 года назад на вопрос о возможном сортаменте говорили об остатках ФН-250.
Если на зарядном конце указана же 130 - на сколько помню - всегда на зарядном конце значились реальные показатели, плюс еще они также указывали и дату конца гарантии.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.12.2007, 22:02
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Думаю, объяснений может быть несколько.
Первое, что кто-то частным образом поразвлекался перефасовкой более дешовой плёнки в коробочки от более дорогой, а разниуц стоимости - себе в карман. Т.е. в общем-то, прямой подлог, обман в чистом виде.
Второе, что этим позанималась сама Тасма. При этом, отечественные ГОСТы допускают "ворота" для чувствительности плёнок серий ФН в два раза (ФН-125 может иметь от 100 до 200 единиц; ФН-250 от 200 до 500 единиц), и тогда удачно "сваренная" эмульсия для ФН-125 может быть в принципе, обозначена и продаваться как ФН-250. Хотя, это тоже будет не честно, т.к. у ФН-250 регламентирован подъём чувствительности в красной зоне спектра, которого у слишком удачной перемаркированной ФН-125 разумеется, не будет.
И в третьих, это могла быть именно "честная" ФН-250, но ошибка заводской маркировки (или скажем станок под 250 уже сломался, а под 125 ещё работает wink.gif sad.gif ).

А как эта плёнка себя показала в работе?

Кстати, надо бы Кирилла спросить, не попадал ли он на такое - он некоторое время назад ФН-250 пользовался.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 4.12.2007, 8:21
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 3.12.2007, 22:02) [snapback]9692[/snapback]
Второе, что этим позанималась сама Тасма. При этом, отечественные ГОСТы допускают "ворота" для чувствительности плёнок серий ФН в два раза (ФН-125 может иметь от 100 до 200 единиц; ФН-250 от 200 до 500 единиц), и тогда удачно "сваренная" эмульсия для ФН-125 может быть в принципе, обозначена и продаваться как ФН-250. Хотя, это тоже будет не честно, т.к. у ФН-250 регламентирован подъём чувствительности в красной зоне спектра, которого у слишком удачной перемаркированной ФН-125 разумеется, не будет.
И в третьих, это могла быть именно "честная" ФН-250, но ошибка заводской маркировки (или скажем станок под 250 уже сломался, а под 125 ещё работает wink.gif sad.gif ).

На такое предприятие не пойдет - эмульсии совсем разные, плюс у 250 почти в двое больше серебра, да и за маркировкой они следят - иначе бы и на зарядном конце значились бы 250, а не 130.
Скорее всего замена была по пути от тасмы до пользователя.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 4.12.2007, 10:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(RAE @ 4.12.2007, 6:21) [snapback]9703[/snapback]

Скорее всего замена была по пути от тасмы до пользователя.


наверное. вопрос только, почему на тасме не заклеят упаковку хоть простейщим образом. я как покупатель ведь не могу при покупке смотреть содержание каждой упаковки и проверить зарядный конец каждой катушки?!

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 4.12.2007, 11:17
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(peter @ 4.12.2007, 10:55) [snapback]9704[/snapback]
наверное. вопрос только, почему на тасме не заклеят упаковку хоть простейщим образом. я как покупатель ведь не могу при покупке смотреть содержание каждой упаковки и проверить зарядный конец каждой катушки?!

Заклеить непроблема и аферистам.
Лучше бы они маркировали и упаковочную фольгированную полиэтиленовую упаковку.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 6.12.2007, 0:21
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Не надо опять флеймить про козни цеховиков !
Я лично пользовался данной ФН250 до тех пор пкоа н еперешел на Тип-17. Видел и маркирвоку хвоста. Но только слепой н еувидит что по структурным характеристикам это именно 250 и что она красночувствительная и что у нее мощный противоореольник.

Чутьё у нее вполне нормальное и достточно низкая невзаимозаместимость (Алексей может помнит мои тогдашнии тесты НВЗ)

отснял ее более 10 кассет. НО !!!!!!
Именно кассеты о тэтой партии плёнки -настоящие с зажимами ! Он и у меня основные !
И если осталась этап лёнка- берите ради кассет п осниженой цене.
Всеравно таких ОТЛИЧНЫХ кассет уже нигде н екупите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 6.12.2007, 12:38
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата

Всеравно таких ОТЛИЧНЫХ кассет уже нигде н екупите.


да, это правильно. отличные штуки! к сожалению, пластмасса "ценной" катушки легко ломается sad.gif а разве они не одинаковые у всех пленок ФН от тасмы? у меня есть/были пленки ФН64, ФН100, ФН125 и ФН250, у всех такие хорошие кассеты.

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.12.2007, 12:56
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, когда Тасма в последнее время выпускала плёнку в кассетах - то для всех плёнок кассеты были металлические многоразовые "по 35 копеек", вроде бы одинаковые (кроме 100 Супер, у которой кассета заказная, с кодом для автоматического определения чувствительности).
При этом и катушки в кассетах были "честные" - с пружинным зажимом, хотя конец плёнки и крепился не зажимом а спец-скотчем (видимо такие технологические линии остались, а в ручную крепить - лишняя операция и морока). Потом остатки клея этого скотча приходилось долго водочкой оттирать wink.gif ...
Но рациональное зерно есть - возможно, для ФН-250 отбирались лучшие кассеты или более "приличные" партии.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:49