IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А у кого есть реальная информация о строении современных плёнок, Надоели слухи
Aksel
сообщение 17.4.2006, 13:47
Сообщение #1


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.4.2006
Из: Дебри Поволжья
Пользователь №: 26



Всем привет! Много сейчас говорят о супер-пупер характеристиках новых плёнок, о разных новых кристаллах эмульсий. Понять хочется, где правда, а где "разводилово". У кого есть реальная информация о строениях современных фотоматериалов и о том, как свойства от строения зависят? Поделитесь, плз. Или подскажите, что и где почитать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ridax
сообщение 19.4.2006, 18:43
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2006
Пользователь №: 10



Редько А.В., Основы фотографических процессов. СПб, 1999
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 19.7.2006, 14:29
Сообщение #3


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Осмелюсь поднять безвинно увядшую тему.
И спросить по поводу панхроматической чб пленки. Типа R3 или CUBE400.
Расскажите, кто знает, в чем её прелесть, почему у неё нет фиксированного ИСО, можно ли симулировать её эффекты простым применением оранжевого или светлокрасного фильтров?

Большое спасибо за толковое объяснение!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 19.7.2006, 16:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



По спектральной чувствительности очень похожа на ФН250. И по зерну тоже похожа. Продолжаю с ней возится. Тип17 была получше мне кажется.
Эффекты получаемые на красночувствительной плёнке на обычном материале фильтрами полностью имитировать нельзя.

Большой заявленный диапазон ИСО получается в результате того что плёнка многослойная - слабочувствительный слой, средне и высокочувствительный. Соответственно у каждого слоя свои пределы разгона ИСО. Номинально она 400-ка, больше я гнать пока не пробовал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 19.7.2006, 18:18
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Также я думаю что такая большая длительность проявки у R3 обусловлена тем что разработчики эмульсии пытались сбалансировать общую характеристическую кривую как сумум слоев.

В любом случае отказ от производства R3 это очередной удар по любителям хороших плёнок. МАКО например свой аналог прекратила выпускать. Оно и понятно - эмульсия дорогая и технологически сложная, как и у нашей Тип 17. Требует особой композиции сенсибилизирующих красителей и добавок типа кадмия. Полив многослойный наверняка сложный. А народ ее мало покупает, всё больше ведется на совершенно бестолковую инфракрасную плёнку. Так что у Роллей R3 перспективы малопонятные. Скорее останется только ширпотреб типа Ретро. Междупрочим буржуи уже давно гонят один ширпотреб типа Ильфорда. Из нормальных красночувствительных плёнок осталась только R3.

А вот инфракрасная плёнка мне ненравится- у нее очень нестабильные свойства, сильно боится жары и влажности при хранении, большая невзаимозаместимость, очень особенаня характеристическая кривая -с сильным провалом в области недодержек.

Для меня красная плёнка незаменима в пасмурную погоду,при съёмке архитектуры иногда (высветляет черные крашенные места) и особенно осенние пейзажи со севтлыми деревьями. Причем на Тип17 я не пользовался фильтрами -она сама как оранжевый фильтр работает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 20.7.2006, 8:58
Сообщение #6


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(ЗК @ 19.7.2006, 19:18) [snapback]955[/snapback]

В любом случае отказ от производства R3 это очередной удар по любителям хороших плёнок.

Разве её уже прекратили выпускать?
Я так понял, что Мако Куб400 перестали делать потому что она аналог R3. Я не очень разбираюсь в их корпоративных слияниях и поглощениях, но кажется и R3 (бывший Rollei) и Мако и Ретро (бывшая AGFA) это все теперь Мако.
Наверное многослойность полива обуславливает то, что подложка у R3 более плотная, абсолютно не скручивающаяся?
Не согласен по поводу ширпотреба Ильфорда. Да, у них нет панхромата, но вся до-дельтовская линейка очень достойного качества. Более красную сенсибилизацтю я имитировал оранжевым фильтром, после чего по тону неба и облаков FP4 от 100D было не отличить.
по поводу IR. Это же все таки просто спецэффект. поэтому и свойства у неё специфические.

а нет ли у вас сканов с R3 в пасмурную погоду? Было бы интересно посмотреть и сравнить. Я до сих пор видел только студийные съемки, там она себя сильно выдающейся не показала. Чб, как чб...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 20.7.2006, 9:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Есть сканы с Тип17 в пасмурную погоду, а вот R3 я узкую не брал, а широкого сканера у меня нету и с отпечатка както сканирвоать нехочется.

Я думаю что недолго протянет R3 - перестанут ее таки делать и на роллей.

Вот ФН250 с оранжевым фильтром О2.8х
http://www.club.foto.ru/gallery/photos/pho...photo_id=450386
Должно быть похоже очень на R3. Попробую в выходные ещё над R3 поиздеватся -с небом тоже.

Тип17 без фильтра -яркое солнышко. Характерное потемнение неба и высветление черного шара (черная краска оыбчно хорошо отражает ближний ИК)
http://www.club.foto.ru/gallery/photos/pho...photo_id=379970
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 23.7.2006, 0:52
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Вот попробовал ещё R3. Впечатления от характеристической кривой самые благоприятные. Я бы только на эту плёнку пейзажи и снимал (а портреты на Неопан Акрос, ФН64,FP4+ - в порядке предпочтения)
Пробовал очень эксттремальные сюжеты -против солнышка, земля с облаками, блестящая солнечная дорожка на воде, отражения в воде и т.д. Впечателение что плёнка ОТЛИЧНО разделяет тональности и имеет хорошую широту. Проявлял в АКФФ 3.0. Снимал совершенно непросветленным Тессаром 75/3.5 - он на контровых сюжетах показал себя очень достойно, даже замечательно. Так что если кто не любит непросветленную оптику- это значит что просто неумеет ее готовить !
Омрачило только то что на плёнке опять обнаружились странные дефекты, похожие на диагональные подтеки. Праллельно в том же фотике и в том же бачке проявлялась Фомапан 200. На Фомапане такого не наблюдалось, но тональность негативов была очень бледной, дажен когда контраст зашкаливал от передержки. Тональность фомпана была дерьмовенькой короче. Но на Фомапане небыло диагональных подтеков эмульсии и других странностей ! Я бы понял если бы это были горизонтальные полосы - объяснялось бы царапинами или ещё чем перемоточным.
В общем надо продумать с чем это связано. Может быть из за того что эмульсия толстая и подложка ?

Так понял что реальнйо инфы всеравно нету ни у кого. Ни про термокаталитическое проявление ни про други евещи. Придется дальше распускать слухи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:27