IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Просроченный слайд, Стоит-ли делать тестовую съемку или сразу в морг?
MadDog
сообщение 23.5.2006, 10:04
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Перепало мне некоторое количество просроченного широкого слайда, который все время хранился в холодильнике:
Kodak Ektachrome E100SW (до 03/1999)
Kodak Ektachrome E100X (до 07/1998)
Kodak Ektachrome 64T (до 07/1999)
Kodak Ektachrome 160T (до 06/1998)

Вопрос в следующем: стоит ли делать тестовую съемку или с такими сроками годности можно смело в утиль отправлять? При условии, что обрабатывать все это планируется в лабе, ни о каком самостоятельном проявлении речи быть не может.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.5.2006, 12:26
Сообщение #2


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Один раз я снимал на Кодак Эктахром, который лет 5 лежал в ящике стола. Снимал осенью, картинка прелесть, все прям светилось! Это я к тому, что если в холодильнике, то можно смело снимать и не думать. По номиналу снимать или -0,5EV.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 23.5.2006, 17:29
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Andrei @ 23.5.2006, 13:26) [snapback]617[/snapback]

Один раз я снимал на Кодак Эктахром, который лет 5 лежал в ящике стола. Снимал осенью, картинка прелесть, все прям светилось! Это я к тому, что если в холодильнике, то можно смело снимать и не думать. По номиналу снимать или -0,5EV.


Спасибо за то, что поделились личным опытом, Андрей. Единственное, вы наверное хотели сказать, что снимать надо не -0,5EV, а +0,5EV (т.е. переэкспонировать на полступени)?
Еще такой вопрос: как быстро вы обработали слайд после съемки? Человек, который отдал мне это добро, сказал, что обрабатывать надо сразу-же после съемки. Даже несколько дней промедления приводят к тому, что цвета съезжают в пурпур.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.5.2006, 20:53
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кодак обычно действительно, весьма "живучь" при перехранении в холодильнике. Баланс обычно хорошо сохраняется, чувствительность тоже неплохо. Контраст несколько падает, но это, ИМХО, бывает даже и полезно.
Лучше делать дубли: экспозиция по номиналу и +0,5.
Обрабатывать слайды после экспозиции действительно, лучше бы побыстрее, но это не слишком критично. Несколько дней, неделя, особенно если хранить экспонированный слайд тоже в холодильнике, не влияют.
Сам бы с огромным удовольствием взялся повозиться с этой плёнкой, и поснимать, и подобрать режим обработки wink.gif .
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 24.5.2006, 9:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 23.5.2006, 21:53) [snapback]620[/snapback]

Сам бы с огромным удовольствием взялся повозиться с этой плёнкой, и поснимать, и подобрать режим обработки wink.gif .
Удачи!


Привет, Алексей!
Могу поделиться. wink.gif Ты же знаешь, сам я слайд не жалую. Непонятно, что с ним после проявления делать. wink.gif Да и экспонометрия на моей старушке слабовата. wink.gif Так что будет оказия с "курьером" - пиши. Передам несколько роликов.
Да, в приведенном списке ошибочка: не Ektachrome E100X, a Ektachrome E400X. Думаю, такой срок на высокочувствительной эмульсии сильнее сказывается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 1.6.2006, 20:16
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(MadDog @ 23.5.2006, 11:04) [snapback]616[/snapback]

Перепало мне некоторое количество просроченного широкого слайда, который все время хранился в холодильнике:
Kodak Ektachrome E100SW (до 03/1999)
Kodak Ektachrome E100X (до 07/1998)
Kodak Ektachrome 64T (до 07/1999)
Kodak Ektachrome 160T (до 06/1998)

Вопрос в следующем: стоит ли делать тестовую съемку или с такими сроками годности можно смело в утиль отправлять? При условии, что обрабатывать все это планируется в лабе, ни о каком самостоятельном проявлении речи быть не может.

Я пользовал просроченую фуджу 64Т правда под кросс процесс брал, если слайды не жалуете, попробуйте обязательно! результат непредсказуем на все сто! я получил портреты в весьма тёплых тонах ))
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.p...photo_id=546915
мне безумно понравилось ))) желаю удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.6.2006, 21:41
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(MadDog @ 24.5.2006, 10:44) [snapback]621[/snapback]

Привет, Алексей!
Могу поделиться. wink.gif Ты же знаешь, сам я слайд не жалую. Непонятно, что с ним после проявления делать. wink.gif Да и экспонометрия на моей старушке слабовата. wink.gif Так что будет оказия с "курьером" - пиши. Передам несколько роликов.
Да, в приведенном списке ошибочка: не Ektachrome E100X, a Ektachrome E400X. Думаю, такой срок на высокочувствительной эмульсии сильнее сказывается...

С удовольствием бы "подписАлся" на несколько роликов smile.gif . В первую очередь интересуют для дневного света плёнки, в частности тогда 100SW очень приятный шел. Кстати, и Кирилл тоже весьма любит слайд... wink.gif , и некоторое количество своей химии я ему для своего процесса:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...try_view&iden=1
послал. Возможно, он довольно скоро бует проявлять плёнки, попробуй "сесть на хвост" ; и наверное, можно попробовать предложить "натуроплату", или просто так поделиться wink.gif ... Ему возможно, 400-ка будет интересна.
А ты сам уже попробовал?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 2.6.2006, 9:33
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 1.6.2006, 22:41) [snapback]684[/snapback]

С удовольствием бы "подписАлся" на несколько роликов smile.gif . В первую очередь интересуют для дневного света плёнки, в частности тогда 100SW очень приятный шел. Кстати, и Кирилл тоже весьма любит слайд... wink.gif , и некоторое количество своей химии я ему для своего процесса:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...try_view&iden=1
послал. Возможно, он довольно скоро бует проявлять плёнки, попробуй "сесть на хвост" ; и наверное, можно попробовать предложить "натуроплату", или просто так поделиться wink.gif ... Ему возможно, 400-ка будет интересна.
А ты сам уже попробовал?


Нет, сам я еще не пробовал. Руки не доходят.
100SW, к сожалению, всего несколько роликов. Больше всего пленки с индексом T. Видимо, самая неходовая...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 2.6.2006, 10:06
Сообщение #9


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(MadDog @ 2.6.2006, 10:33) [snapback]693[/snapback]

Больше всего пленки с индексом T. Видимо, самая неходовая...


Теплый фильтр (конверсионный) типа 85B нацепить и снимать днем biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 2.6.2006, 12:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Хм, а може и мне чаго перепадёт wacko.gif мине под кросс неважно что )) что не жалько ... но ежели нет, так нет ((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 14.7.2006, 15:25
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 1.6.2006, 22:41) [snapback]684[/snapback]

А ты сам уже попробовал?


Наконец-то дошли руки испробовать эти просроченные слайды. Отбил пару роликов Kodak Ektachrome E100SW (до 03/1999). Результат меня потряс. Захотелось расстаться с негативом и далее снимать только на слайд! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.7.2006, 22:23
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(MadDog @ 14.7.2006, 16:25) [snapback]917[/snapback]

Наконец-то дошли руки испробовать эти просроченные слайды. Отбил пару роликов Kodak Ektachrome E100SW (до 03/1999). Результат меня потряс. Захотелось расстаться с негативом и далее снимать только на слайд! wink.gif


Денис, поздравляю!
Наконец-то ты "распробовал"! Не вздумай изводить хорошие вещи на кросс. В принципе, мог бы и сам проявлять. Кирилл вот уже проявлял, и весьма успешно wink.gif. Всё что нужно - набот ОРВО или (и) концентрат первого проявителя (я некоторое количество концентрата Кириллу ,например, посылал), а все остальные растворы делаются легко, и от них мало чего зависит (если нет явных "ляпов", а так процессы просто ведуться до конца).

Тебе бы попробовать ПУЛЛ сделать, на контрастном сюжете wink.gif. Лежалый Кодак тут особенно "играет".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 17.7.2006, 10:52
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 16.7.2006, 23:23) [snapback]931[/snapback]

Денис, поздравляю!
Наконец-то ты "распробовал"! Не вздумай изводить хорошие вещи на кросс. В принципе, мог бы и сам проявлять. Кирилл вот уже проявлял, и весьма успешно wink.gif. Всё что нужно - набот ОРВО или (и) концентрат первого проявителя (я некоторое количество концентрата Кириллу ,например, посылал), а все остальные растворы делаются легко, и от них мало чего зависит (если нет явных "ляпов", а так процессы просто ведуться до конца).

Тебе бы попробовать ПУЛЛ сделать, на контрастном сюжете wink.gif. Лежалый Кодак тут особенно "играет".


Да меня больше пугает поддержание высокой (+38) температуры при проявке. Есть мечта где-нибудь по дешевке Jobo CPE-2 раздобыть. wink.gif Вот тогда обработка цвета ( в том числе и слайда) дома станет реальностью.
А кросс я даже не думаю пробовать. Не понимаю его.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.7.2006, 23:31
Сообщение #14


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, не всё так плохо, как хотелось бы wink.gif !
Я когда начинал (в начале - середине 90-х) изыскания по "самодельному" Е-6, то после первых же проб понял, что +38С поддерживать "в рукопашную" совершенно нереально sad.gif . Но руки не опустил, и свой процесс отладил под +33С, что уже вполне приемлимо и доступно для ручной работы при полном отсутствии специфического оборудования.
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=1
Всё подробно описано, и именно на +33С сделан акцент.
Есть ещё одна хитрость (собираюсь её подробнее описАть в 4, незаконченной, части): если в помещении, где производится обработка, температура воздуха +22С... +26С, то первый проявитель можно заливать с температурой +34,4С ... +34,0С и вообще не удерживать температуру при первом проявлении! Результат получается неотличимый от того, если бы жестко удерживалась +33,0С.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.9.2006, 23:22
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Денис, емли у тебя ещё осталась плёнка, загляни сюда:
http://www.d-76.ru/dir.php?id=157

- возможно, будет интересно wink.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:21