IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дайджест Дневника Обработки Пленок, Попытка систематизировать несистематизируемое :)
3aBxo3
сообщение 16.4.2011, 15:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



...


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 19.4.2011, 8:44
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



нафига ...


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 19.4.2011, 11:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



...


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 19.4.2011, 11:20
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Задумка конечно хорошая, но что такое Microsoft Office OneNote 2010 не знаю. Поэтому использовать не буду.
Если что-то хотите систематизировать, может лучше веб-страничку нарисовать, сделать удобную сортировку, поиск? С возможностью обновления участниками форума? Могу даже у себя захостить. 24/7 гарантированно. Можно и с админами переговорить, может они разрешат к форуму прикрутить? Хотя врядли они на это пойдут. Массив и тот чинить никто не хочет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 19.4.2011, 11:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Спасибо! Я понял, что подобная фигня никому не интересна, поэтому принято решение более не напрягаться и не выкладывать её в инете.
Тему можно снести.


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 19.4.2011, 12:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Не, ну так уж радикально - зря Вы. Зачем по двум человекам судите по остальным. Вероятно кто-то уже скачал и сказал про себя "спасибо".
Я же всего-навсего предложил несколько другую схему ведения дневника. В его наполнении могут участвовать все, а контролировать процесс - ответственные за это дело. Например - Вы.
Верните пост и ссылку на место. И не судите строго. Мое мнение - это не мнение всех остальных. Извините, если обидел.

З.Ы. Если интересно - могу технически реализовать свою задумку - более расширенную версию девчарта с блекджеком и ш красивыми описаниями, картинками-примерами и комментами, поиском. Поможете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 19.4.2011, 16:50
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(dimich @ 19.4.2011, 15:42) *
Извините, если обидел.


Не обидели. Я просто осознал, что оно действительно никому не нужно.

Цитата(dimich @ 19.4.2011, 15:42) *
З.Ы. Если интересно - могу технически реализовать свою задумку - более расширенную версию девчарта с блекджеком и ш красивыми описаниями, картинками-примерами и комментами, поиском. Поможете?


Хм. А какого рода помощь Вам требуется?


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 19.4.2011, 19:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(3aBxo3 @ 19.4.2011, 17:50) *
Я просто осознал, что оно действительно никому не нужно.

Чушь. Нужно!

Можно вместе систематизировать и создать упорядоченный справочник. Была сперва мысль написать движок справочника и наполнить его информацией. Но сама по себе информация не очень интересна. Интересно ее обновление, возможность ее добавления и корректировки силами сообщества. При трезвом взгляде, на эту роль хорошо подходит движок wiki или тот же форум. Где отдельная тема - описание какой либо пленки в каком нибудь проявителе или как то так. Можно конечно и изобрести велосипед, написав с нуля - не против.

Вот помощь нужна собственно в развитии идеи, помощь в классификации существующего, помощь в развитии творения, модерировании и т.п.

Так что для начала верните наработки на место. Считайте мою неудавшуюся критику похвалой. Я - за. Благое дело вы задумали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 20.4.2011, 20:45
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



эх ... усе пропустил smile.gif граждане - в чем суть идеи? и де то что выложили ... и снесли?
продвинутый девчарт может быть интересен. но только с примерами картинок и кропами. иначе это неинформативно получается. для себя последнее время завел хорошую практику - все новые растворы на одной и той же сцене сравниваются с чем-то эталонным. обычно это либо д76, либо д76д с резкостной допроявкой. и все как на ладони - и зерно и резкость и тональность и прочие тонкости


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.4.2011, 21:07
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Простите, что не ответил сразу.
Разумеется, это делать НАДО!!!

И лично я это всемерно приветствую.

В свое время (в "Текущем дневнике проявок...", в начале этот процесс отслежен) за основу был взят:
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?F...&mdc=Search
- он был русифицирован, к нему были добавлены практические результаты нескольких людей а потом введена "встроенная" температурная коррекция (по 7% времени на каждый 1С - простейший вариант). Далее это было "прикручено" к Форуму и сделана заполняемая форма введения новых результатов. Вводимые результаты просматривались модератором и активизировались. Долгое время все работало замечательно, а вот потом полезли спаммеры (боты) sad.gif. До нескольких СОТЕН постов в эту форму ежедневно! Внесение новыз результатов совершенно "захлебнулось". А потом и модуль массива "подломали" - пришлось дезактивировать...

Восстановитьть что-либо подобное ОЧЕНЬ бы хотелось, но КАК все это будет в свете вышеприведенных проблем? Тут надо думать...

И еще, Павел с Ольгой сейчас физически переезжают в Москву, и судя по всему именно по этому не могут сейчас особенно отвечать в Форуме; а так я думаю, немало конструктивного уже сказали бы.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 21.4.2011, 0:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



есть предложение набросать в черновом виде что именно должно быть в таком продвинутом варианте проявочного лога и как он должен выглядеть. пишем все самые разумные и безумные предложения smile.gif
сделать это в виде веб-приложения не проблема. да и захостить есть где. но нужно иметь спецификации чтобы делать и не переделывать потом по 20ть раз.
идея с коррекцией по температуре хорошая. мне видится так же связка лога с рецептурой. и возможность внесения новых рецептов.
как один из вариантов - это офлайновая оболочка (помимо веба) которая позволяет хранить и анализировать какие-то приватные результаты проявок/рецептур с возможностью их публикации. такой вариант я тоже продумывал - в принципе реализуемо


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 21.4.2011, 5:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Ребята! Можно я сразу всем отвечу?

Моя имха, так сказать smile.gif

1. Для того, чтобы реализовывать подобный проект, нужно много свободного времени. У кого его много?

2. У проекта должен быть только ОДИН идеолог (руководитель проекта). Когда у проекта несколько голов, ни к чему хорошему это не приводит. Поэтому для начала нужно выбрать человека, который будет держать бразды правления и собирать все мысли воедино. Главные требования - огромное желание реализовать подобный проект, знание и понимание предметной области и наличие свободного времени. Все остальные могут только генерировать идеи и выполнять чётко поставленные задачи руководителя проекта.


ЗЫ: а против спам-ботов нужно защиту ставить, например, циферки для ввода их вручную.
ЗЗЫ: сейчас посмотрел специально - даже в форме регистрации на форуме защитный код отключен. Зачем? Вот боты и лезут.


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 21.4.2011, 6:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(Relayer @ 20.4.2011, 23:45) *
эх ... усе пропустил smile.gif граждане - в чем суть идеи? и де то что выложили ... и снесли?


То, что было выложено, не является тем, что Вы хотели бы видеть smile.gif
Это всего лишь собранные в электронной записной книжке (Microsoft OneNote 2010, ставится вместе с офисом) и систематизированные по пленкам рецепты из дневника обработки пленок.


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 21.4.2011, 15:35
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(3aBxo3 @ 21.4.2011, 6:05) *
То, что было выложено, не является тем, что Вы хотели бы видеть smile.gif
Это всего лишь собранные в электронной записной книжке (Microsoft OneNote 2010, ставится вместе с офисом) и систематизированные по пленкам рецепты из дневника обработки пленок.

ну это тоже хорошо. хоть и не то что я бы хотел видеть ))
по поводу спама - циферки спам режут достаточно сильно, но всеравно 100% не защищают. политика простая - после регистрации первый пост обязательно должен пройти через апрув админа


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 21.4.2011, 16:19
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(3aBxo3 @ 21.4.2011, 6:56) *
1. Для того, чтобы реализовывать подобный проект, нужно много свободного времени. У кого его много?

Прямо так сказать, что свободного времени много - значит соврать. Пару часов после работы, чуть больше в выходные могу выделить. Естественно всё не очень быстро получится. Это надо понимать.
Цитата(3aBxo3 @ 21.4.2011, 6:56) *
2. У проекта должен быть только ОДИН идеолог (руководитель проекта). Когда у проекта несколько голов, ни к чему хорошему это не приводит. Поэтому для начала нужно выбрать человека, который будет держать бразды правления и собирать все мысли воедино. Главные требования - огромное желание реализовать подобный проект, знание и понимание предметной области и наличие свободного времени. Все остальные могут только генерировать идеи и выполнять чётко поставленные задачи руководителя проекта.

Сперва совместно нужно выработать общую концепцию. Определить, что хотим получить на выходе. В open-source разработках принимают участие люди со всех точек планеты, но координатор должен быть один. В крайнем случае очень сплоченный коллектив, где все друг другу доверяют и понимают друг друга.
Цитата(3aBxo3 @ 21.4.2011, 6:56) *
ЗЫ: а против спам-ботов нужно защиту ставить, например, циферки для ввода их вручную.
ЗЗЫ: сейчас посмотрел специально - даже в форме регистрации на форуме защитный код отключен. Зачем? Вот боты и лезут.

Да, конечно. Множество методов борьбы. Самый простой - капча или апрув админа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 21.4.2011, 17:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Цитата(dimich @ 21.4.2011, 19:19) *
Прямо так сказать, что свободного времени много - значит соврать. Пару часов после работы, чуть больше в выходные могу выделить. Естественно всё не очень быстро получится. Это надо понимать.


А я вот теперь все свободное время, которого и так мизер, стараюсь выделить на проявку пленок и печать фотокарточек smile.gif

Цитата(dimich @ 21.4.2011, 19:19) *
Сперва совместно нужно выработать общую концепцию.


Хорошо! Скажите мне, пожалуйста, как Вы представляете себе совместную выработку общей концепции?


Цитата(dimich @ 21.4.2011, 19:19) *
В open-source разработках принимают участие люди со всех точек планеты, но координатор должен быть один


Вот об этом я и говорю. Только использую для этого термин "руководитель проекта".


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 21.4.2011, 18:40
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(3aBxo3 @ 21.4.2011, 18:19) *
как Вы представляете себе совместную выработку общей концепции?


1. Выбрать руководителя проекта.
2. Выслушать мнение остальных по поводу функционала, дизайна, новых фич и т.п.
3. На основе сформировавшейся по п.2 картины построить для себя техзадание, утвердить его.
4. Определиться с разработчиком(ами) и приступить к реализации.
5. В процессе разработки предоставлять возможность тестирования всем желающим.

Как-то так наверное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 22.4.2011, 1:26
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



3.1 вынести техзадание на публичное обсуждение.
3.2 внести последние корректировки по результатам п. 3.1


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 22.4.2011, 3:28
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



Хм! Странно! Процесс мы с Вами понимаем одинаково.
Получается, что говорим об одном и том же, но в разных местах расставляем акценты, поэтому не можем друг друга понять smile.gif


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 22.4.2011, 9:09
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



С пунктами 3.x согласен.
Можно ли теперь, пока не выполнен пункт 1, начать обсуждение пункта 2?

Попробую выразить мысль, как я хочу видеть дневник:
1. Каждая запись в дневнике описывает какую-то одну обработку конкретной пленки в конкретном проявителе с конкретными режимами агитации.
2. Запись имеет следующие поля:
а) Вид пленки (фотоматериала) напр. FOMAPAN 100
б) Вид проявителя, напр. Rodinal
в) Разбавление проявителя, напр. 1+100
г) Другие изменения в рецептуру, напр. добавление бензотриазола 0.1
д) Температура проявления, напр. 20C
е) Условия агитации
ж) Сканы негативов
з) Сканы позитивов (отпечатков)
и) Описание процесса, личное мнение о результате и т.п.
к) Комментарии

3. При такой структуре хранения записей в БД можно просто получить дополнительные необходимые фичи:
А) Представление дневника в наглядной табличной форме
Б) Сортировка по а) пленке, б) проявителю
В) Наглядное сравнение двух и более проявок между собой

Вот. Сейчас подумаю, еще допишу. Чего-то хотелось еще....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:30