IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Стоп-ванна, срок хранения в разведённом виде
klami
сообщение 18.3.2010, 8:49
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Купил стоп-ванну в фотоаптеке. Сделал раствор 1+20. Использовал несколько раз при проявке плёнки, но цвет раствор не поменял. Появился неприятный запах, очень похож на уксусную кислоту. Подскажите пожалуйста, как долго можно хранить такой раствор? Может быть он уже испортился, но почему тогда цвет не поменял? А вчера я в него опустил кусочек засвеченной плёнки, через минуту была уже не такого оттекта как до этого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 18.3.2010, 9:23
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Вообще идея этой стоп-ваны в том, чтобы разбавленный раствор не хранить. Лучше использовать большие разведения, скажем 1+100. Не поменял цвет - это значит, что раствор еще кислый, и в принципе, можно его еще использовать, но запах связан с тем, что раствор набрал компонентов проявителя.

Вообще учитывая, что разведение 1+100, и цены самого раствора, хранить использованный раствор не имеет смысла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex61
сообщение 18.3.2010, 9:38
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 5540



[quote name='klami' date='18.3.2010, 8:49' post='19996']
Купил стоп-ванну в фотоаптеке. Сделал раствор 1+20. Использовал несколько раз при проявке плёнки, но цвет раствор не поменял. Появился неприятный запах, очень похож на уксусную кислоту. Подскажите пожалуйста, как долго можно хранить такой раствор? Может быть он уже испортился, но почему тогда цвет не поменял? А вчера я в него опустил кусочек засвеченной плёнки, через минуту была уже не такого оттекта как до этого.

Лучшая бюджетная одноразовая стоп-ванна для пленок это 1 столовая ложка столового уксуса ( 9 или 6%) и щепотка сульфита натрия на 0,5 литра воды. С Уважением к Поставщикам Фотохимии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 18.3.2010, 11:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Да, уксусная стоп-ванна это хороший классический вариант. Есть недостаток - это запах, который у нее неизбежно есть. Поэтому мы свою делаем на основе лимонной кислоты, которая не имеет запаха. А индикатор добавлен для использования его при печати - при потере кислотности этот раствор приобретает синий цвет, что хорошо видно под лабораторным фонарем как явное потемнение раствора.

В общем - это дело вкуса, но так как вещь недорогая и разводиться почти бесконечно, то нам кажеться продукт того стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 18.3.2010, 11:28
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Большое спасибо за ответ, но непонятно, может ли такой расстров (разведённый 1+20, хранящийся давненько и уже не раз использовавшийся) испортить или как-нибудь навредить плёнке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 18.3.2010, 11:32
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Скажите ещё пожалуйста, а если взять обычную пищевую уксусную эссенцию - 70%, и её развести с водой чайная ложка на литр воды - это подойдёт как стоп-ванна?
И ещё вопрос: скажи пожалуйста, сколько листов бугами можно обработать в растворе 1+100 (литр воды + 10мл концентрата стоп-ванны) до тех пор пока он не истощится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 18.3.2010, 13:13
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Как раз все собирался задать вопрос относительно стоп-ванны, но создавать отдельную тему не хотелось wink.gif

У меня имеется в большом избытке метабисульфит (натрия).
Скажите пожалуйста, можно ли его использовать в качестве единственного компонента (или еще как нибудь) для изготовления стоп-ванны?
Если да, то в каких кол-вах?


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 18.3.2010, 14:15
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Цитата(klami @ 18.3.2010, 11:32) *
Скажите ещё пожалуйста, а если взять обычную пищевую уксусную эссенцию - 70%, и её развести с водой чайная ложка на литр воды - это подойдёт как стоп-ванна?
И ещё вопрос: скажи пожалуйста, сколько листов бугами можно обработать в растворе 1+100 (литр воды + 10мл концентрата стоп-ванны) до тех пор пока он не истощится?


Ответ очевиден - да можно. Только лично мы сами для себя от этого отказались, так как при печати запах уксуса надоедает. И это единственная причина.

По поводу количества листов сказать сложно, могу только сказать что при 1+30 хватало листов на 40-50 (18х24) и все равно еще индикатор цвета не менял.
Скорее всего на хороший сеанс печати одной такой порции в кювете должно хватать без проблем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 18.3.2010, 14:19
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Цитата(Bullet @ 18.3.2010, 13:13) *
Как раз все собирался задать вопрос относительно стоп-ванны, но создавать отдельную тему не хотелось wink.gif

У меня имеется в большом избытке метабисульфит (натрия).
Скажите пожалуйста, можно ли его использовать в качестве единственного компонента (или еще как нибудь) для изготовления стоп-ванны?
Если да, то в каких кол-вах?


Я не могу сказать можно ли использовать метабисульфит, думю, Алексей ответит правильнее. Единственное замечание - если метабисульфит у вас не импортный, то обязательно посмотрите его раствор на предмет рН (простой индикаторной бумагой), так как весь метабисульфит, что мы получали в фотоаптеку российского производства кислым уже не был... Мы выбросили три партии от разных поставщиков (и из разных регионов) - он был полностью разложившийся, хотя и имел характерный вид и запах. А вот рН раствора был абсолютно нейтральным. Совсем другая история с импортом...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 18.3.2010, 15:56
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(pavelt @ 18.3.2010, 14:19) *
Мы выбросили три партии от разных поставщиков (и из разных регионов) - он был полностью разложившийся, хотя и имел характерный вид и запах. А вот рН раствора был абсолютно нейтральным. Совсем другая история с импортом...


Из РусХима у меня, отечественный то бишь.. выпуск 01 2010
Индикаторной бумаги нет, к сожалению, но за наводку спасибо.

Я его только в фиксаж пока добавлял, вроде нормально работал (фиксаж) а вот насколько он был кислым сказать не могу..

есть еще варианты как проверить?


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex61
сообщение 18.3.2010, 17:29
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 5540



[quote name='klami' date='18.3.2010, 11:32' post='20003']
Скажите ещё пожалуйста, а если взять обычную пищевую уксусную эссенцию - 70%, и её развести с водой чайная ложка на литр воды - это подойдёт как стоп-ванна?
И ещё вопрос: скажи пожалуйста, сколько листов бугами можно обработать в растворе 1+100 (литр воды + 10мл концентрата стоп-ванны) до тех пор пока он не истощится?

Эсенцию можно. Для пленки в бытовых мерках 1 чайную ложк на 0,5 л воды. Для бумаги очень хорошо работает раствор аммония фосфорнокислого однозамещенного, фантстическая буферная емкость. Можно заменить на натрий- или калий-, но хуже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 19.3.2010, 12:32
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Цитата(Bullet @ 18.3.2010, 15:56) *
Из РусХима у меня, отечественный то бишь.. выпуск 01 2010
Индикаторной бумаги нет, к сожалению, но за наводку спасибо.

Я его только в фиксаж пока добавлял, вроде нормально работал (фиксаж) а вот насколько он был кислым сказать не могу..

есть еще варианты как проверить?


Из Русхима он импортный и очень качесвенный, так что можно не проверять. Вообще Русхим реактивы старается поставлять только импортные и свежие, а если это не так они обчно пишут, что реактив с хранения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 19.3.2010, 22:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Господа, я очень благодарен за ответы на мой вопрос, только никто не ответил на вопрос по поводу вреда для плёнки от старой стоп-ванны! Может кто знает как может повлиять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 19.3.2010, 22:14
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Честно - думаю из тех, кто тут писал, никто не пробовал использовать старую smile.gif А зачем??? smile.gif smile.gif smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 19.3.2010, 22:25
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Я развёл, думал это на долгий срок, как проявитель! А выходит для плёнки можно вообще разбавленный уксус использовать.... Жалко было выливать, вот я и использовал старую...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.3.2010, 23:30
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По порядку wink.gif .

Наша стоп-ванна представляет собой практически НАСЫЩЕННЫЙ раствор Лимонной кислоты с небольшим добавлением индикаторного красителя, который ЧЕТКО меняет свой цвет на синий при переходе рН на щелочную реакцию. Как Павел уже сказал, это позволяет при печати в свете красного лабораторного фонаря гарантированно заметить "издыхание" стоп-ванны. Применение именно Лимонной кислоты связано с тем, что она не слишком сильная, но весьма буфферная, не ядовитая, и сама не имеет запаха.

В случае, если стоп-ванна разбавлена относительно слабо (1+20 - это так и есть), то она будет весьма кислой, и при заносе проявителя, содержащего Сульфит, образуются нестабильные Бисульфиты и Метабисульфиты, которые разлагаются с выделением Сернистого Газа (SO2). Именно этот газ и дает кислый запах, похожий на Уксусный (на самом деле, это запах "сгоревшей спичечной головки"). Но этот запах будет ТОЛЬКО в том случае, если стоп-ванна ещё достаточно КИСЛАЯ! В нейтральной или щелочной среде Сульфит-ион устойчив (как например в растворе просто Сульфита Натрия - он не пахнет). Так что пока есть запах - этой стоп-ванной без опаски можно пользоваться, ни какого вреда пленке она не нанесет. А если в неё заносить много-много проявителя, то сначала исчезнет запах, а уже потом "сработает" краситель, изменив цвет. Но действительно, для "обычных" мелкозернистых выравнивающих проявителей лучше эту стоп-ванну использовать при больших (1+50...1+100) разведениях и одноразово, а такое разведение как у Вас обычно применяют для сильно щелочных и буфферных проявителей - типа бумажных или Д-19.

А лично я сам применяю почти исключительно Уксусную стоп-ванну (меня запах не смущает smile.gif ) : 10-20млл 70% эссенции на 1 литр воды, количество кислоты выбирается в зависимости от используемых проявителей - для малощелочных и малобуфферных проявителей (до 5гр какой-либо "щелочи" на 1 литр раствора применяемого проявителя) 10 млл; а для проявителей "покрепче" - 20млл; для совсем трудных случаев - типа Фосфатного проявителя для бумаги - до 30 млл/л. При этом раствор применяю или вообще одноразово, или для обработки нескольких пленок, но "за один подход", а потом сливаю. Частично-использованный не храню - это возможно, но смысла в этом не вижу.

На основе Метабисульфита тоже вполне можно делать стоп-ванну. Берем справочник Микулина, метабисульфитный прерыватель (проявления) Орво-201:
Вода - 500млл
Метабисульфит калия - 40гр
Вода холодная - до 1 литра
"Между проявлением и закреплением негатив или отпечаток обрабатывают в прерывателе в течении 20-30 сек".
Метабисульфит НАТРИЯ тут тоже можно применять, уменьшив его навеску примерно на 20%.

Такой раствор будет неплохо работать, но он получается значительно дороже, чем кислотные прерыватели проявления, ресурс (особенно для обработки фотобумаг) меньше. И запах Сернистого газа будет довольно сильный. Но только как сказал Павел, не мешает проверить качество и применимость реактива испытав раствор индикаторной бумагой и узнав его рН. Но такой раствор может иметь смысл при работе с Амидоловыми проявителями для предотвращения дихроичной вуали wink.gif .

Фосфаты я пробовал применять в своё время - не понравилось. У меня была Ортофосфорная кислота - бумажные проявители достаточно быстро её нейтрализовывали, а потом начинал выпадать жуткий осадок даже от следовых количеств солей жесткости.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 21.3.2010, 0:27
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Алексей, Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!! Очень круто вы завернули, я, честно говоря, многое не понял... нужно почитать про фотохимию, буду благодарен за совет для начинающего.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 29.3.2010, 19:55
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



У нас (Киев) к сожалению химии из вашего магазина не приобрести...
Но как-то мне подарили бутылочку фомовского "фомаситро", концентрат, я так понимаю по типу вашей стоп-ванны с индикатором, я развел в литре и использую бутылку для пленок, бутылку для бумаг, тоже не могу понять когда уже он цвет поменяет, т.к. в литре уже пленок двадцать обработано, а все и вонь и цвет - присутствует. Он хоть останавливает проявку? Или уже того...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.3.2010, 20:29
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Промерьте рН индикаторной бумагой - и всё станет понятно wink.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 30.3.2010, 8:34
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Fomacitro - по составу очень близка к стоп-ванне из фотоаптеке, то, что она не меняет цвет значит, что pH еще в кислой зоне. Просто если вы ее в литре развели, то концентрация кислоты там весьма немаленькая, поэтому после 20 пленок она все еще кислая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:19