IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Kodak D-76, количество плёнок для проявки
klami
сообщение 20.3.2010, 10:56
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Подскажите, сколько можно проявить плёнок в чистом растворе проявителя Kodak D-76, если я разлил его по 350 мл. Сколько раз можно его использовать без увеличения времени проявки? и сколько раз можно если с увеличением и на сколько увеличивать?
Спасибо за помощь начинающим!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.3.2010, 11:48
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В каждой такой "порции" неразбавленного Д-76 номинально можно проявить 2 пленки, а максимально - 3.
При этом время проявления уже для второй пленки увеличивается на 10-15% по сравнению со свежим проявителем, а время проявления 3-й пленки - ещё на 15-20% по сравнению со временем проявления второй пленки.
На 3-й пленке в порции качество может уже несколько снизится.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 20.3.2010, 23:22
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Спасибо! Но мне остаётся не ясным то, что пишет сама компания в инструкции к этому проявителю, а пишет она, что можно в литре проявить 4 ролика плёнки, а следующие 4 ролика уже с увеличением на 15%, следующие уже на 30% и т.д. Мне не понятно, если у меня литр проявителя, я беру 350 мл из этого литра, проявляю в нём, а после должен слить обратно что-ли? Вот это мне и не ясно, нужно ли мне обратно сливать в чистый растров то, чем только что проявлял. Подскажите!!!! Как написано в инструкции вроде как 4 ролика можно , или даже 16.... не пойму.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Жинзь_проявителя.JPG ( 199,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:28