IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотоувеличитель, Проявка, Печать..., вопросы от новичка
alexey.bell
сообщение 25.3.2010, 0:17
Сообщение #1


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.3.2010
Пользователь №: 5595



1. Итак мне достался советский увеличитель "Ленинград", бачки, ванночки, лампа и т.д. Вобщем все, что нужно для проявки и печати (пожалуй кроме реактивов).

С проявкой дел не имел вообще. Посмотрел в инете - максимум, что удалось выжать, так это жидкие советы по поводу чтения литературы. Посмотрел пару книжек. Например Ли Гонт "Чернобелая фотография". Ни картинок, ничего вообще нет. Просто описан процесс. Ну так же не разобраться в конце концов! С советскими книжками еще хуже, потому что создается впечатление, что это настоящая энциклопедия, сколько много там написано, подробно, но зачастую лишнее.

Может быть вы посоветуете совсем интуитивную книжку, или видеоурок какой-нибудь? Чтобы все наконец встало на свои места.

----------------------------------

2. Стал разбираться с фотоувеличителем:
http://img28.imageshack.us/img28/2209/img91382.jpg
Нашел такую схему:

1- Шарнир осветителя для правильной центровки лампы. 2 - Корпус осветителя. 3 - Лампа. 4 - Конденсор. 5 - Рамка с негативом. 6 - Объектив. 7 - Красное стекло. 8 - Фотобумага. 9 - Столик. 10 - Штанга. 11 - Рукоятка перемещения по вертикали.

Объясните пожалуйста, вот у меня к набору прилагается тяжелая линза. Она состоит из полупрозрачной крышечки-фильтра и самой линзы.
Я предполагаю, что это и есть тот самый конденсатор(4), который нужно пихать под лампу?

А как его правильно расположить? У меня вот так все устроено
1 - стеклышко красное, 2 - объектив, 3 - фиксатор для пленки.
Получается, сверху должен располагаться этот злополучный конденсатор, как раз над фиксатором и под лампой. Т.е. он должен встать в этот паз?

Если да, то как правильно его расположить?
Фильтром ли вниз, или наоборот, или вообще без фильтра. Зачем снимать или одевать этот фильтр?

----------------------------------

Насчет химии. Я пока не хочу вдаваться в подробности и различия химикатов, потому что я даже не пробовал проявлять и печатать(!). Мне нужен самый простой способ проявки и печати изображений, чтобы хотя бы привыкнуть. Я даже не знаю на самом деле где и какой лучше брать фиксатор и проявитель) Как разводить. Хотелось бы в этой области услышать пару дельных советов и напутствий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 25.3.2010, 13:35
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Для начала;
Купите что-нибудь с классической эмульсией, например пленку Ilford HP5+,
Проявитель Д-76 (можно и прям здесь, в магазине фотоаптеки)
Кислый фиксаж (та же ситуация)

Отснимите и проявите, чтобы "зарядить пленку в бачок, залить проявитель, покручивать спираль и проявлять столько-то времени, слить, промыть и залить фиксаж" , не нужно никаких картинок.
время обработки в Д-76, рекомендованное производителем найдете на упаковке.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Albert
сообщение 26.3.2010, 22:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 5246



Здравствуйте!
Из книг могу порекомендовать
1. Увеличение фотоснимка. Р. Рёссинг издательство Мир
2.Печать фотоснимков. Яштолд-Говорко изд-во искусство (очень заумная, но много полезных советов, если вникнуть).
3.Фоторецептурный справочник. В.П. Микулин изд-во искусство
4. из современных, если найдёте скан в нитернете:
Генри Горенштейн . Чёрно-белая фотография. изд-во эксмо Москва 2007
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:32