IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фосфатный Проявитель И Тринатрийфосфат Квалификации Ч
Bullet
сообщение 27.4.2010, 21:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Алексей, в первую очередь к Вам взываю wink.gif

Вот в поисках регулярного проявителя все мои пробы приводят к тому что хочется чего-то более "кроющего" что ли wink.gif
Хотел бы опробовать известный, Ваш любимый рецептик, но увы, как это не парадоксально, никак не могу найти фосфат в виде технического препарата, а под рукой есть лишь химический реактив квалификации Ч.
Вопрос заключатся в том, как будет работать этот проявитель если применить тринатрийфосфат Ч? И сколько его нужно, если замена возможна?

Там, насколько я понимаю, примеси важны как раз


*upd. извиняюсь заранее, ветку наверное все-же не ту выбрал. потом только об этом подумал.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.4.2010, 21:10
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ещё раз wink.gif .
Тринатрийфосфат квалификации "Ч" - по силе щелочности занимает промежуточное положение между едкими и углекислыми "щелочами" (в фотографии "щелочами" называют все вещества, создающие щелочную реакцию в водном растворе). И если применить в этом рецепте ТНФ квалификации "Ч" в том же количестве (50гр/литр) - то получим чрезмерную щелочность и слишком активную работу, скорее всего уже с вуалированием. Плюс буфферность будет невысока - этот проявитель при начале работы через некоторое время будет заметно "уставать" и по мере истощения количеством обработанного материала приблизится к "правильному". Но всё это время будет чрезмерно активен и свойства будут сильно "плыть" sad.gif . А если попробовать снижать количество вносимого ТНФ "Ч" - то и достижимая буфферность тоже сильно уменьшится.

А чтобы получить требуемую для бумажного проявителя высокую буфферность и избавиться от излишней активности требуется "размен" на часть щелочности. Буфферность и снижение щелочности достигаются в системе "натрий фосфорнокислый трехзамещенный - натрий фосфорнокислый двузамещенный". На практике это означает внесение с ТНФ "Ч" умеренного количества чего-либо закисляющего, или напрямую внесение смеси фосфатов. Можно было бы в принципе подумать на частичную замену Сульфита Метабисульфитом, но ТАК извращаться не хочется.
Предлагаю примерно такую замену (сам не уверен до конца ,но должно получиться довольно близко): вместо 50 гр ТЕХНИЧЕСКОГО ТНФ внести смесь 45 гр "Ч" Тринатрийфосфата и 7-8гр Натрия фосфорнокислого ДВУЗАМЕЩЕННОГО (тоже кристаллогидрата, разумеется). Несовпадение суммарной массы можно считать следствием того, что технический препарат при хранении в сухой квартире бывает частично-обезвоженным.
Но всё это ПРИМЕРНЫЕ замены.

Если надо - могу сходить в местный хозмаг и купить Вам килограмовую пачку технического. Это наш "местный" Нижегородский продукт wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 27.4.2010, 22:30
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Спасибо большое! Как всегда исчерпывающе wink.gif
Буду думать, но на замену вышеуказанным образом вряд-ли все же решусь wink.gif
Значит мой тнф для АКФФ сгодится wink.gif

Цитата(Aleksiy @ 27.4.2010, 22:10) *
Если надо - могу сходить в местный хозмаг и купить Вам килограмовую пачку технического. Это наш "местный" Нижегородский продукт wink.gif .


Я, безусловно, поищу еще и у нас в хозмагах, хотя у нас этим бывает и туговато...
Я соду-то стиральную искал, да аскорбинки в аптеках иногда не бывает..
А в каком виде он в хозмагах продается? Это какое-то средство или так и называется - ТНФ Технический?

Если не найду, то буду Вас молить об этой пачке wink.gif smile.gif)


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.4.2010, 22:49
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кстати, вполне можно заказать "напопробовать" и здесь в Магазине, попросить присовокупить заказ к пленке wink.gif .

Продается он в хозмагах в отделах стиральных порошков в бумажных пачках как стиральная Сода. Пачки белые с синими и красными разводами (типа, пена нарисована) и черной надписью "ТРИНАТРИЙ ФОСФАТ" - двумя строчками.

Я сам как раз на праздники собирался по хозмагам - в том числе, и его поискать. Прикупить пару дополнительных пачек - легко, только были бы в наличии...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 27.4.2010, 22:59
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Посмотрю)

Если вдруг попадется, возьмите с этим расчетом)

PS. У меня есть совершеннейшая куча метола (хорошего, даже отличного - русхим этого года) и буры. Надо? Метолом могу спокойно поделиться, хоть 100, хоть 200, да хоть сколько надо грамм wink.gif
C бурой, то же самое smile.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 13.2.2011, 21:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Согласно Микулину:

Таблица 32. ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ УГЛЕКИСЛЫХ ЩЕЛОЧЕЙ
Поташ Сода безводная Сода кристаллическая
1 г 0,8 г 2 г
1,3 г 1 г 2,7 г
0,5 г 0,4 г 1 г


Вопрос: Возможна ли замена Безводной соды Поташем в данном рецепте?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.2.2011, 21:57
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, и довольно качественно получится.
Вместо 1 гр безводной соды берут 1,27...1,30гр Поташа.
На Поташе проявитель будет чуть более "энергичным", но менее контрастным и буфферным.
Но эти отличия весьма невелики.

П.С. в каком именно "данном рецепте"?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 14.2.2011, 7:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Мы вроде в этой ветке фосфатный для бумаги обсуждаем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.2.2011, 17:27
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Дяя, сам не заметил wink.gif sad.gif ...
Конкретно ДЛЯ ЭТОГО рецепта такая замена совершенно безболезненна. Вообще, для "бумажных" проявителей ,где обработка происходит при визуальном контроле - "прокатывает" большинство допустимых замен.

У меня сейчас появился измеритель рН, и в ближайшее время я выложу типичные измеренные значения рН для различных растворов (наверное, отдельную ветку заведу), в том числе и для этого рецепта и его регенератора wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 14.2.2011, 20:26
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



очень полезные данные, я тоже обзавелся приборчиком
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.2.2011, 22:55
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Вот, дошли руки промерять значения:

Фосфатный полумягкий проявитель, давно стоявший и много поработавший, добавлено много (около 0,5л на 1 л рабочего раствора) подкрепителя, 21С, рН=9,84

Давно стоявший подкрепитель полумягкого фосфатного проявителя, 21С, рН=9,89

раствор тринатрийфосфата технического 10% 25С рН=9,84

раствор тринатрийфосфата технического 5% 25С рН=9,72


В общем, я сам весьма даже удивлен такими результатми. Или рН -метр глючит, или... В общем, измеренные значения даже несколько меньше, чем у СТ-1. Хотя, работает все замечательно.

Но для "замещения" смесью чистых Тринатрийфосфата и Динатрийфосфата, СКОРЕЕ ВСЕГО, придется брать Тринатрийфосфата поменьше (а Динатрийфосфата - побольше), чем я ранее рекомендовал в этой ветке.
Впрочем, при наличии рН-метра подогнать все возможно wink.gif . И еще - не торопитесь, я сейчас Вам еще напишу...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 25.2.2011, 13:00
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



А если выкинуть из рецепта Фенидон, что получится? Какой ресурс? куда попадет такой проявитель на шкале? (критерий контраст)


ОРВО-105 -> фосфатный -> СТ-1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.2.2011, 18:27
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Тогда получится "полуконтрастный":
ОРВО-105 -> фосфатный полумягкий -> СТ-1 -> фосфатный "полуконтрастный" -> УП-2 -> D-19
Примерно так.
А ресурс уменьшится, причем именно по возрастанию получаемого контраста, а не по достижимой "черной точке" и не по увеличению времени проявления. Приблизительно, на 30%...50%.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:25