IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Практические вопросы!, Перед заказом...
Roy
сообщение 3.5.2007, 15:30
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.3.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 581



собираюсь сделать заказ определяюсь с объёмами... ввиду имеется фотохимия готовая т.к. от фотоформацевтики я пока далёк...

буду пока только проявлять и только чб (с плёнкой тоже пока определяюсь для начала будет что то от свемы до фомы смотря что удастся заказать)... стартовый комплект:
  1. ПРОЯВИТЕЛЬ Д-76
  2. УКСУСНОКИСЛЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ
  3. ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗАКРЕПИТЕЛЬ
вопросы следующие...
  • Как расчитать объём заказа к примеру проявителя (т.к. в описании суммарная масса химикатов как то до литров не округляется)?
  • Почему в описании дается две воды (тёплая и холодная)?
  • Какая из них должна быть дистилированная?
  • В каком виде химикаты приходят по почте? Всё кроме воды в сухом виде?
это основные вопросы... Ещё есть такие...
  • Если все данные приводятся для литра то как расчитывать под бачок (300 мл)?
  • Т.к. химикаты многоразовые то их нужно сливать в воронку а потом использовать повторно (прописанное кол-во раз)?
теперь отдельно по прерывателю (он же стоп-раствор если я правильно понимаю huh.gif )...
рецепт его предельно прост (просто раствор уксусной кислоты в определённом процентном соотношении) даже для меня... поэтому и ещё по тому что его нет в наличии решил его делать сам...
вопрос прост могу ли я спокойно без опаски делать его из уксуса (9%) или уксусной кислоты (70%) самостоятельно? естественно соблюдая процентное соотношение из рецепта smile.gif
заранее благодарен! с уважением Рой!

Сообщение отредактировал Roy - 3.5.2007, 15:31


--------------------
здесь подписи нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 3.5.2007, 16:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



1) Д-76 поставляется в виде порошка и разводится в воде самостоятельно по инструкции.
2) Прерыватель для пленки необязателен. Можно просто промыть водой. Если всё-таки хотите прерыватель, то нужен обычный уксус (хоть 9%, хоть 70%), важно не взять уксус типа яблочного, винного и т.д.
3) Фиксаж есть как в сухом виде, так и концентрат. В приготовлении рабочего раствора фиксажа проблем нет, важно только соблюдать температурный режим воды.

Вопрос об использовании дистилированной воды каждый решает для себя. Можно и из-под крана брать, можно питьевую в бутылках. ИМХО намного важнее, чтобы в воде не было механических примесей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 3.5.2007, 16:39
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Roy @ 3.5.2007, 16:30) [snapback]7192[/snapback]

собираюсь сделать заказ определяюсь с объёмами... ввиду имеется фотохимия готовая т.к. от фотоформацевтики я пока далёк...

буду пока только проявлять и только чб (с плёнкой тоже пока определяюсь для начала будет что то от свемы до фомы смотря что удастся заказать)... стартовый комплект:
  1. ПРОЯВИТЕЛЬ Д-76
  2. УКСУСНОКИСЛЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ
  3. ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗАКРЕПИТЕЛЬ


Возьмите лучше микрофен - он более универсален.
Уксусный стоп можете взять в любом продуктовом магазине.

Цитата
вопросы следующие...
  • Как расчитать объём заказа к примеру проявителя (т.к. в описании суммарная масса химикатов как то до литров не округляется)?
  • Почему в описании дается две воды (тёплая и холодная)?
  • Какая из них должна быть дистилированная?
  • В каком виде химикаты приходят по почте? Всё кроме воды в сухом виде?


Химию надо либо вешать самому, либо заказывать уже готовые наборы конкретных растворов.
Для ч.б. достаточно кипяченной воды.
По почте пересылается естественно порошки в пакетах.
Теплая вода - для лучшей растворимости химикатов - примерно 70-75% от конечного объема.
Холодной доливаете до необходимого объема и после остывания окончательно доводите объем до нужного.

Цитата
это основные вопросы... Ещё есть такие... [list]
[*]Если все данные приводятся для литра то как расчитывать под бачок (300 мл)?
[*]Т.к. химикаты многоразовые то их нужно сливать в воронку а потом использовать повторно (прописанное кол-во раз)?
[/list
]
Здесь есть раздел, где все описано под конкретные материалы и составы: Негативный процесс обработки
Проявитель рекомендую разбавлять и использовать разово.

Цитата
теперь отдельно по прерывателю (он же стоп-раствор если я правильно понимаю huh.gif )...
рецепт его предельно прост (просто раствор уксусной кислоты в определённом процентном соотношении) даже для меня... поэтому и ещё по тому что его нет в наличии решил его делать сам...
вопрос прост могу ли я спокойно без опаски делать его из уксуса (9%) или уксусной кислоты (70%) самостоятельно? естественно соблюдая процентное соотношение из рецепта smile.gif
заранее благодарен! с уважением Рой!

9% разбавляйте в 3-4 раза, а 70% - в 30 раз.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roy
сообщение 3.5.2007, 18:45
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.3.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 581



Цитата(Pippi @ 3.5.2007, 19:38) [snapback]7198[/snapback]

1) Д-76 поставляется в виде порошка и разводится в воде самостоятельно по инструкции.
2) Прерыватель для пленки необязателен. Можно просто промыть водой. Если всё-таки хотите прерыватель, то нужен обычный уксус (хоть 9%, хоть 70%), важно не взять уксус типа яблочного, винного и т.д.
3) Фиксаж есть как в сухом виде, так и концентрат. В приготовлении рабочего раствора фиксажа проблем нет, важно только соблюдать температурный режим воды.

Вопрос об использовании дистилированной воды каждый решает для себя. Можно и из-под крана брать, можно питьевую в бутылках. ИМХО намного важнее, чтобы в воде не было механических примесей.


а инструкция на сайте?
прерыватель необязателен? а зачем он тогда нужен? huh.gif
про добавки в уксус так и думал wink.gif

у меня есть фильтр для воды думаю там вода лучше будет т.к. в чайнике накипь всё-таки...

фиксаж это есть закрепитель только сбоку? wink.gif

Сообщение отредактировал Roy - 3.5.2007, 19:21


--------------------
здесь подписи нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roy
сообщение 3.5.2007, 19:17
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.3.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 581



Цитата(RAE @ 3.5.2007, 19:39) [snapback]7199[/snapback]

Возьмите лучше микрофен - он более универсален.


из описания понял что его универсальность заключается в возможности проведения ПУЛЛ, ПУШ и других специальных процессов... мне оно без надобности... для меня сейчас ценнее слабильнось в целях усвояемости материала smile.gif зернистость вроде бы одинаковая достигается

Цитата(RAE @ 3.5.2007, 19:39) [snapback]7199[/snapback]

Химию надо либо вешать самому, либо заказывать уже готовые наборы конкретных растворов.


я же говорю рано мне ещё самому...

Цитата(RAE @ 3.5.2007, 19:39) [snapback]7199[/snapback]

По почте пересылается естественно порошки в пакетах.
Теплая вода - для лучшей растворимости химикатов - примерно 70-75% от конечного объема.
Холодной доливаете до необходимого объема и после остывания окончательно доводите объем до нужного.


вы же не хотите сказать что он (объём) может быть любым... получается (если заказал для литра) смешиваю присланные порошки, потом 750 мл (по описанию) тёплой воды (30-45 градусов) а после растворения доливаю холодной воды что бы получить суммарный объём 1 литр я правильно понял? а если заказ на 3 литра? тёплой воды тоже в три раза больше надо?

Цитата(RAE @ 3.5.2007, 19:39) [snapback]7199[/snapback]

Проявитель рекомендую разбавлять и использовать разово.


а как разбавлять?

и ещё... время проявления в Д-76 описано как "от 14 до 20 минут" а на что влияет время проявления?

Сообщение отредактировал Roy - 3.5.2007, 19:36


--------------------
здесь подписи нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.5.2007, 22:01
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Roj:
Что касается проявителя для начала работы, то я пожалуй, тоже бы порекомендовал Вам Д-76. Он де-факто считается мировым стандартом, и получаемые в нём результаты (на обычных плёнках "общего назначения") можно считать результатами "по умолчанию" - т.е. примерно, иметь дело с собственными свойствами плёнок, а не специальной обработки. Практически все производители фотоматериалов указывают для своих плёнок точное время проявления в этом проявителе, пишут прямо в таблице на внутренней стороне коробочек с плёнкой. Можно также посмотреть здесь на сайте в "Массиве проявок":
http://forum.d-76.ru/index.php?act=mo...module=film_kat
Немало конкретной информации есть и в этой ветке:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73&st=0

Что касается приготовления и использования растворов, пределов использования - почитайте в Магазине "описания рекомендованных рецептур" - там мы весьма старались тщательно рассказать и об этих ньюансах. Как правило, развески реактивов высылаются порциями для приготовления 1 лира раствора (или другого оговоренного значения, обычно 3 и 5 литров), реактивы должны растворяться в определённой последовательности, и для этого они развешены и расфасованы в несколько (2-3) пакета, очерёдность растворения которыз указывается однозначно. Если же Вы приобретаете комплект для приготовления скажем, 3-х литров проявителя, то и количество воды увеличивается пропорционально (по сравнению с приготовлением 1 литра), так для начала надо брать не 750 млл подогретой воды, а 2-2,2 литра.

Бываю также и проявители, приготовляемые заранее (и высылаемые) в виле концентрата, их перед употреблением надо только определённым образом разбавить, и рабочий раствор готов.

Когда Вы определитесь, с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 4.5.2007, 5:36
Сообщение #7


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Roy @ 3.5.2007, 23:45) [snapback]7200[/snapback]

фиксаж это есть закрепитель только сбоку? wink.gif

угу, мне самому как-то не по себе от слова "фиксаж", вот закрепитель - по-нашему wink.gif
http://klax.tula.ru/~vendi/index1 - ответы на многие вопросы, особенно посмотрите 13ый урок, а ещё 5ый и 6ой wink.gif
(книга на все времена)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 4.5.2007, 6:24
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Roy @ 3.5.2007, 20:17) [snapback]7201[/snapback]

из описания понял что его универсальность заключается в возможности проведения ПУЛЛ, ПУШ и других специальных процессов... мне оно без надобности... для меня сейчас ценнее слабильнось в целях усвояемости материала smile.gif зернистость вроде бы одинаковая достигается

Это еще один повод по разовому использованию разбавленных составов.

Цитата
вы же не хотите сказать что он (объём) может быть любым... получается (если заказал для литра) смешиваю присланные порошки, потом 750 мл (по описанию) тёплой воды (30-45 градусов) а после растворения доливаю холодной воды что бы получить суммарный объём 1 литр я правильно понял? а если заказ на 3 литра? тёплой воды тоже в три раза больше надо?

Да - все правильно.

Цитата
а как разбавлять?

В указанном предыдущий раз разделе все описано.
Как перейдете к практике - уже конкретно обсудим что и как лучше.
Если решаете в пользу стабильности пользоваться разово разбавленными растворами, то имеет смысл при заказе попросить убрать лишьний сульфит (достаточно 20 гр. вместо 100), что бы приготовить концентрат - 5 литровый комплект растворите в 1 литре (5 кратный концентрат) и после будете разбавлять не 1+3 (4 раза), а 1+19 (20 раз).
Плюс для бумаги не надо будет заказывать отдельный рецепт - просто разбавите полученный концентрат 1+4 (5 раз), т.е. до обычной концентрации, и растворите в нем пару столовых ложек кальцинированной соды, что продается в хозяйственных магазинах для стирки.

Цитата
и ещё... время проявления в Д-76 описано как "от 14 до 20 минут" а на что влияет время проявления?

На все характеристики материала.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roy
сообщение 4.5.2007, 17:55
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 19.3.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 581



Цитата(Aleksiy @ 4.5.2007, 1:01) [snapback]7203[/snapback]

Что касается проявителя для начала работы, то я пожалуй, тоже бы порекомендовал Вам Д-76. Он де-факто считается мировым стандартом, и получаемые в нём результаты (на обычных плёнках "общего назначения") можно считать результатами "по умолчанию" - т.е. примерно, иметь дело с собственными свойствами плёнок, а не специальной обработки.

мне из тех же соображений советовали wink.gif

Цитата(Aleksiy @ 4.5.2007, 1:01) [snapback]7203[/snapback]

Что касается приготовления и использования растворов, пределов использования - почитайте в Магазине "описания рекомендованных рецептур"

имеете ввиду описание конкретного рецепта (над ценой)? осваиваюсь потихоньку blink.gif

Цитата(Aleksiy @ 4.5.2007, 1:01) [snapback]7203[/snapback]

Когда Вы определитесь, с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы.
Удачи!

большое спасибо!

Цитата(Barns @ 4.5.2007, 8:36) [snapback]7210[/snapback]

http://klax.tula.ru/~vendi/index1 - ответы на многие вопросы, особенно посмотрите 13ый урок, а ещё 5ый и 6ой wink.gif
(книга на все времена)

спасибо почитаю!

Цитата(RAE @ 4.5.2007, 9:24) [snapback]7211[/snapback]

Как перейдете к практике - уже конкретно обсудим что и как лучше.

огромное спасибо!

Цитата(RAE @ 4.5.2007, 9:24) [snapback]7211[/snapback]

Плюс для бумаги не надо будет заказывать отдельный рецепт - просто разбавите полученный концентрат 1+4 (5 раз), т.е. до обычной концентрации, и растворите в нем пару столовых ложек кальцинированной соды, что продается в хозяйственных магазинах для стирки.
На все характеристики материала.

бумагу пока не трогаю rolleyes.gif

Цитата(RAE @ 3.5.2007, 19:39) [snapback]7199[/snapback]

Проявитель рекомендую разбавлять и использовать разово.
9% разбавляйте в 3-4 раза, а 70% - в 30 раз.

вобщем 2-3% раствор уксусной кислоты нужно получить правильно?

Сообщение отредактировал Roy - 4.5.2007, 18:11


--------------------
здесь подписи нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 21.3.2008, 19:27
Сообщение #10


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



сегодня первый раз наводил приобретенный здесь Ж-2П, а не наведенный дома.
Так вот, содержимое третьего пакетика при растворении защипело, как шипучка (выделение газа), чего я раньше не наблюдал. Это что было?

Сообщение отредактировал Barns - 21.3.2008, 19:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.3.2008, 20:18
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Относительно небольшой пакет?
Скорее всего, Аскорбиновая Кислота. С ТЁПЛЫМ раствором, содержащим Поташ (Соду) в значительном количестве, так и должно быть при БЫСТРОМ введении аскорбинки.
Бояться не чего, работать должно всё "правильно" wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 22.3.2008, 10:05
Сообщение #12


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Aleksiy @ 22.3.2008, 0:18) [snapback]10664[/snapback]

Относительно небольшой пакет?
Скорее всего, Аскорбиновая Кислота. С ТЁПЛЫМ раствором, содержащим Поташ (Соду) в значительном количестве, так и должно быть при БЫСТРОМ введении аскорбинки.
Бояться не чего, работать должно всё "правильно" wink.gif .

да, работало хорошо wink.gif
я в принципе и сам догадывался, что это щелочная среда+кислота, но не видел раньше (т.е. в данном растворе), что от скорости может такое быть smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
xK1x
сообщение 4.9.2010, 14:24
Сообщение #13


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31.8.2010
Пользователь №: 5870



Тоже попрошу практического совета. Материалы вроде почитал, пропорции разбавления проявителей тут есть.
Осталось сомнение в последовательности всего процесса проявки.
Процитирую Микулина -
"Вся описанная обработка пластинки или пленки составляет негативный процесс, распадающийся на пять последовательных операций: 1) собственно проявление, 2) промежуточная промывка, 3) закрепление, 4) окончательная промывка, 5) сушка."
А вопрос вот в чем - после того, как выливается проявитель (я так понимаю, на 2-й раз его уже нельзя использовать), промежуточная промывка - промывается дистиллятом или заливается стоп-раствор?
Читал что, если залить кислый фиксаж, то стоп-раствор не нужен. Так ли это?
Собираюсь приобрести БКФ-2, подойдет ли он?
И еще, проявитель все-таки желательно дистиллированной водой разводить, а кипяченой терпимо будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 6.9.2010, 1:17
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(xK1x @ 4.9.2010, 15:24) *
Тоже попрошу практического совета. Материалы вроде почитал, пропорции разбавления проявителей тут есть.
Осталось сомнение в последовательности всего процесса проявки.
Процитирую Микулина -
"Вся описанная обработка пластинки или пленки составляет негативный процесс, распадающийся на пять последовательных операций: 1) собственно проявление, 2) промежуточная промывка, 3) закрепление, 4) окончательная промывка, 5) сушка."
А вопрос вот в чем - после того, как выливается проявитель (я так понимаю, на 2-й раз его уже нельзя использовать), промежуточная промывка - промывается дистиллятом или заливается стоп-раствор?
Читал что, если залить кислый фиксаж, то стоп-раствор не нужен. Так ли это?
Собираюсь приобрести БКФ-2, подойдет ли он?
И еще, проявитель все-таки желательно дистиллированной водой разводить, а кипяченой терпимо будет?


1. Повторное использование проявителя для многих рецептур возможно и допустимо. "Одноразовым" является как правило только разбавленный проявитель, либо отдельные рецепты (тот же Родинал).
2. Для промывки можно использовать обычную водопроводную воду, если она не отличается особой загрязненностью, или наличием большого количества солей жесткости. Если не уверены в водопроводной воде - используйте отфильтрованную (при механических загрязнениях) или кипяченую (при жесткой воде). Тратить дистилят на промежуточную промывку не обязательно, если у Вас конечно под боком не стоит перегонный куб.
3. Стоп-ванна используется при высокой температуре растворов, либо использовании быстродействующих проявителей. Если работать при температурах 18..20С и использовать мелкозернистые, медленно работающие проявители (Д-23, Д-76, Ст-2), большой необходимости в стоп-ванне нет.
4. Фиксаж БКФ-2 - быстрый, кислый фиксаж, который вполне пригоден для обработки существующих ч/б фотопленок. Время фиксирования лучше определить методом "пробы" на зарядочном хвостике пленки. Для этого помещаем "хвостик" в фиксаж, засекаем время, и ждем когда он станет "прозрачным". Умножаем полученное время на два (иногда рекомендуют на три) и получаем время фиксирования.
5. Окончательную промывку делаем также водой из под крана (запуская ее тонкой струйкой в бачок) в течении 15-20 минут, а перед сушкой можно ополоснуть пленку в дистиляте, чтобы избежать появления пятен.

Должно получится.

P.S. Отдельные места у Микулина при чтении все же стоит переосмысливать с позиции сегодняшних фотоматериалов. Поэтому моменты связанные с временем и температурой проявления лучше уточнить для Вашей конкретной пленки, а не брать рекомендацию из книги, написанной более полувека назад, для фотоматериалов образца 40-х годов ХХ века.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
xK1x
сообщение 6.9.2010, 3:31
Сообщение #15


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31.8.2010
Пользователь №: 5870



MiStar, огромное спасибо за информацию.
Теоретические вопросы отпали rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:13