IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рецепт Д-76
pavelt
сообщение 4.9.2008, 16:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Хотел навести себе пару литров Д-76, но наткнулся на проблему: на д-76.ру в составе проявителя Кодалк (натрий борнокислый мета, NaBO2*4H2O), а во всех остальных источниках которые я нашел (кроме справочника Журбы) в его составе Боракс (бура, натрий тетраборнокислый)....

Так что есть правда? Бура или Кодалк?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.9.2008, 16:46
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Уж сколько раз писАл...

Конкретно в этом рецепте, в "РОДНОМ" исходном варианте от Кодака, используется Кодалк.

Но замена равным количеством Буры вполне допустима и адекватна.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 4.9.2008, 19:39
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миха
сообщение 13.10.2008, 9:02
Сообщение #4


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 12.10.2008
Пользователь №: 4412



Цитата(pavelt @ 4.9.2008, 16:24) [snapback]11953[/snapback]

Хотел навести себе пару литров Д-76, но наткнулся на проблему: на д-76.ру в составе проявителя Кодалк (натрий борнокислый мета, NaBO2*4H2O), а во всех остальных источниках которые я нашел (кроме справочника Журбы) в его составе Боракс (бура, натрий тетраборнокислый)....

Так что есть правда? Бура или Кодалк?


Не надо путать два рецепта,пусть даже и схожих: rolleyes.gif Д-76(с бурой) и ДК-76 (developer kodalk) - на основе кодалка.

Цитата(pavelt @ 4.9.2008, 16:24) [snapback]11953[/snapback]

Хотел навести себе пару литров Д-76, но наткнулся на проблему: на д-76.ру в составе проявителя Кодалк (натрий борнокислый мета, NaBO2*4H2O), а во всех остальных источниках которые я нашел (кроме справочника Журбы) в его составе Боракс (бура, натрий тетраборнокислый)....

Так что есть правда? Бура или Кодалк?


Не надо путать два рецепта,пусть даже и схожих: rolleyes.gif Д-76(с бурой) и ДК-76 (developer kodalk) - на основе кодалка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 13.10.2009, 10:13
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Не буду начинать новую тему, спрошу здесь.

Мой вопрос прост, но все же прошу пояснить.

Сегодня в очередной раз готовил литр проявителя Д-76, приобретенного в Фотоаптеке. Раньше делал так (способ приготовления прочел не на этом сайте – здесь не нашел):

1) В первой емкости в 500-600 мл воды при 45-50 гр. разбавляем большой пакет (я так понял, что там содержится трилон Б, сульфит натрия, бура);
2) Во вторую емкость наливаем 200-250 мл воды и добавляем 50-70 мл первого раствора;
3) Затем во второй емкости разбавляем маленький пакет (метол, гидрохинон);
4) Сливаем растворы вместе;
5) Доливаем до литра;
6) Отстаиваем 2-3 часа, фильтруем; используем.


Но сегодня отвлекся и растворил второй (меньший) пакетик в воде без добавления 50-70 мл первого раствора.
Вопрос: на что это может повлиять? И вообще, правильно ли я действую, приготавливая проявитель (впрочем, результаты проявки пленок меня устраивают)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 13.10.2009, 11:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Не хочу вводить в заблуждение, поэтому предупрежу что не совсем уверен в нижесказанном.

Полагаю, что ничего страшного, тем более что не думаю что прошло много времени между растворением пакетов.
Могу ошибаться (очень вероятно), но щепотку из большого пакета стоит растворять перед вводом малого для того чтобы метол не успел окислиться. Не думаю, что за столь небольшой промежуток времени это произошло.

И вообще, когда пользовался Д-76-ым всегда растворял так:

Щепотка из большого
Малый
Большой

А поначалу, и вовсе игнорировал это правило и растворял малый, а затем большой.
Все работало.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 13.10.2009, 11:37
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Если делать "как надо", то делать нужно как написал Bullet.
И это надо делать так чтобы предотвратить окисление метола.
Но вам и написали, на результат эти манипуляции не влияют, по крайней мере если вы все делаете бытсро, а не пытаетесь растворять большой пакет через час.

Еще можно растворять так как написано на современном пакете от самого Кодака - все сразу, но при условии, что вода будет иметь температуру 60-65С, иначе метол не раствориться одновременно с сульфитом (метол при комнатной температуре нерастворим в растворе сульфита).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.10.2009, 18:41
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(abiker @ 13.10.2009, 11:13) *
Но сегодня отвлекся и растворил второй (меньший) пакетик в воде без добавления 50-70 мл первого раствора.
Вопрос: на что это может повлиять? И вообще, правильно ли я действую, приготавливая проявитель (впрочем, результаты проявки пленок меня устраивают)?

Нормально, особенно на кипяченой или дистилированной воде - кислорода и хлора там очень мало.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.10.2009, 19:05
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Оба способа правильные. Всё уже сказали. Суть в том, что перед растворением Метола (в данном случае Метола с Гидрохиноном) нужно растворить немного Сульфита для предотвращения окисления. Щепотка сухого вещества вводится проще ,чем манипуляции с растворами; но приведенные манипуляции с растворами имеют тот же смысл, и тоже правильные.
Но действительно, вполне МОЖНО производить и ОДНОВРЕМЕННОЕ растворение всех реактивов этого рецепта. Только времени может уйти несколько больше.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kepler
сообщение 10.3.2010, 0:46
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 1.2.2010
Из: Чебоксары
Пользователь №: 5412



Всё-таки, как поступить простому обывателю в этой ситуации? smile.gif В какой последовательности забодяжить сию микстурку от скрытого изображения?
И чтобы по времени не долго и чтобы растворилось всё без остатка smile.gif
Буду готовить раствор на 1 л.

Есть мысль слить с этого литра по 400 мл (рабочий объем бачка 400 мл) раствора в 2 бачка и проявить две плёнки независимо друг от друга. А после обработки вновь слить в одну емкость до 1 л. Как же быть в будущем с проявкой дальнейших плёнок, т.е. на сколько надо будет увеличивать дальнейшее время проявки? Смею предположить, что на 8% smile.gif
Или более разумно после первой проявки первой плёнки раствор вновь слить в "общаговскую" литровую емкость, перемешать и затем уже из неё далее слить в бачок и проявлять вторую пленку с добавкой времени в Х%?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 10.3.2010, 6:09
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Можете не заморачиваться и растворять в 800 мл при 40С сперва малый пакет (метол), а после большой (все остальное) и охладив долить до 1 литра.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 10.3.2010, 10:02
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Еще можно растворить все сразу, НО при условии, что температура воды составит 60-65С, иначе метол не раствориться.

А пользоваться тоже можно по-разному - я, например, всегда использую Д-76 в разведении 1+1 одноразово. Нужно всего 200мл на пленку, и нет никаких заморочек по поводу хранения и увеличения времен проявки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 16.3.2012, 13:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Цитата(RAE @ 10.3.2010, 6:09) *
Можете не заморачиваться и растворять в 800 мл при 40С сперва малый пакет (метол), а после большой (все остальное) и охладив долить до 1 литра.


Более того, Ilford в рецепте приготовления ID-11 (аналог кодаковского D-76) рекомендует приготовленный раствор доливать до литра холодной водой. Думаю, также можно поступить и с проявителем D-76 - не нужно будет ждать охлаждения раствора и можно будет быстрее им пользоваться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:57