IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проявка C41 "на Коленке"
artoptics
сообщение 25.6.2011, 22:54
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



http://s013.radikal.ru/i325/1011/46/945ddee42194.jpg

чё за объектив ? полтиннег штатный на зеркалке ?


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 25.6.2011, 23:47
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(dimich @ 25.6.2011, 8:40) *
Уже не терпится скорее испортить проявить свою первую пленку.

испортить сложно )) мои эксперименты говорят о том что С41 достаточно "дубовый" процесс. я уже чего только не варьировал в рецепте, как только время/темп/агитацию не менял. а он заразо проявляет )
сегодня проявил тестовый кусок semi-stand. темп 23С, время 1час. агитация первую минуту и потом через каждые 20мин. и что? нормально проявился. резкостный эффект есть. выравнивание - есть


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 26.6.2011, 19:36
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(artoptics @ 25.6.2011, 23:54) *
http://s013.radikal.ru/i325/1011/46/945ddee42194.jpg

чё за объектив ? полтиннег штатный на зеркалке ?

гелиос 40 85/1,5


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 2.7.2011, 1:04
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Хвастаюсь. Что-то получилось. Висит, сушится. На лицо небольшой перепрояв. Завтра отсканирую, посмотрю, что за ужос шыдевры получились.
И всё таки намучался с поддержанием температуры. Набегался с термометром между ванной и микроволновкой (тазик маленький - остывает быстро). Одну пленку проявил - температура не убежала, но пока вторую зарядил - опять всё по новой.
З.Ы. Допаял термостабилизатор. Завтра куплю кипятильник - буду тестить и автоматизировать процесс. Чтобы сразу кошёлку пленок можно было не вылезая из ванны проявлять.
З.З.Ы. А круто же как! Интересно, блин. Ощущения, как когда-то свою первую ч/б проявил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 2.7.2011, 12:46
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Цитата(dimich @ 2.7.2011, 2:04) *
Хвастаюсь. Что-то получилось. Висит, сушится. На лицо небольшой перепрояв. Завтра отсканирую, посмотрю, что за ужос шыдевры получились.
И всё таки намучался с поддержанием температуры. Набегался с термометром между ванной и микроволновкой (тазик маленький - остывает быстро). Одну пленку проявил - температура не убежала, но пока вторую зарядил - опять всё по новой.
З.Ы. Допаял термостабилизатор. Завтра куплю кипятильник - буду тестить и автоматизировать процесс. Чтобы сразу кошёлку пленок можно было не вылезая из ванны проявлять.
З.З.Ы. А круто же как! Интересно, блин. Ощущения, как когда-то свою первую ч/б проявил.

А при 24С всё гораздо удобнее )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 2.7.2011, 13:10
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Вероятно удобнее. Но процесс длиннее по времени. А мне понравились короткие времена. В принципе, ни что не мешает попробовать. Попробуем. Всему свое время.
Я для удобства собрал терморегулятор. Задумал автоматизировать процесс - стабилизировать температуру водяной бани. Должно быть проще. Если гистерезис получится небольшой, то вообще должно быть замечательно.
Пока проблема в кипятильнике. В ближайших хозмагах нет ничерта. Хоть из Китая заказывай или чайник разбирай.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 2.7.2011, 13:59
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(dat @ 2.7.2011, 12:46) *
А при 24С всё гораздо удобнее )))

облом дольше крутить. при комнатной надо semi-stand делать. на час-полтора.
я проявляю при высокой температуре, но без термостабилизации. проявитель заливается при 44С


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 4.7.2011, 8:23
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Ну, посмотрел, что получилось на первых 2 пленках.
1. Перепрояв, да.
2. Цвета завалены в сторону сине-фиолетовых (сама пленка излишне красная).
3. На одной пленке получились вертикальные фиолетовые полосы.

Поскольку я проявлял в стандартной химии Fuji, только отбелка самопальная (80г кр.кровяной соли и 20г калий бром на 1 литр) и нет стартера проявителя, то сделал такие выводы.
1. Перепрояв из-за активности проявителя. Снижение времени проявки на 3% недостаточно для первых пленок. Хотя или температуру не смог очень точно выдержать, или в концентрации промахнулся. Вроде пересчитал пропорции на бачок 300мл верно, но надо еще третий раз перепроверить, пересчитать.
Проявил вчера еще 2 пленки - дал время 2:55 - плотности что надо. Неужели за 4 пленки проявитель не успел подсесть? Вот думаю, в следующую проявку вливать пополнитель, или ещё погонять без него пару пленок? Как вообще ведет себя севший цветной проявитель? Падают плотности? Увеличивается время проявки? Зерно растет? Так должно быть по идее?

2. Грешу тоже на перепрояв, но и на отбелку. Подскажите, как недоотбеленная и переотбеленная пленка себя проявляет? Всё таки в сети нашел много рецептов отбелки на красной кровяной соли и бромиде калия - везде разные пропорции. Я на отбелку дал 5 минут. Может промазал? Как увидеть?

3. Грешу на неравномерную агитацию в отбелке. Как раз на этой пленке мне пришлось сделать 2 вынужденных перерыва в агитации, секунд по 10-15. Всё остальное, в т.ч. проявка, отбелка, фиксаж и на другой пленке агитировал очень равномерно, неспеша вращая улитку без остановки.

Вот вчерашние пленки проявились уже гораздо лучше. Плотности нормальные, баланс цветов очень хороший. Зерно мелкое! Я и не знал, что оно такое может быть на цветных пленках. Не сравнить с минилабным. Нет царапин! Но есть черные точки на негативе. Пыль наверное или мусор. Они меня и на ч/б всюду преследуют. DigitalICE их убирает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 4.7.2011, 10:06
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



при недостаточной отбелке в слое остается серебро. визуально это будет восприниматся как повышенный контраст при падении насыщенности цветов.
переотбелить невозможно. 5мин с непрерывной агитацией в вашей отбелке - вполне достаточно (при 21-23С). перерыв в 15сек - это не критично. я в отбелке аналогичной вашей вообще "лениво" отбеливаю. залили, минуту начальной агитации, потом еше пару сильных агитаций через 2-3мин. через 7-8мин считаю что отбелка закончилась.
фиксирую я в обычном нейтральном фиксаже. т.к. цветные пленки достаточно "толстые" то время фиксирования около 15мин. за весь промежуток времени делаю несколько минутных сильных агитаций. после фиксирования (без промывки) заливаю в бачек 5% р-р сульфита на 1-2мин с непрерывной агитацией. эта процедура ускоряет промывку
после промывки перед сушкой обязательно на 1мин в "последнюю ванну". там строго дистилат с ПАВ (можно каплю шампуня вместо ПАВ)
зерно на цвете оч сильно лезет в случае недопроява. если в лабе химию меняют как получится то все может быть.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 4.7.2011, 10:33
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Ага, т.е. наличие серебра в эмульсии покажет тот-же DigitalICE при сканировании?
Интересно, откуда у меня на второй пленке получилась полосатость? Всё же на агитацию грешу. Неужели в проявителе неравномерно агитировал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 4.7.2011, 11:06
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



полосатость - это скорее всего проявитель. какая темп и как агитировали?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fogary
сообщение 4.7.2011, 11:16
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 5.10.2007
Пользователь №: 1672



Цитата(dimich @ 4.7.2011, 11:33) *
Ага, т.е. наличие серебра в эмульсии покажет тот-же DigitalICE при сканировании?
Проявил как-то одну пленку без отбелки (специально), проблем с Айсом вроде не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 4.7.2011, 11:29
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(Relayer @ 4.7.2011, 12:06) *
полосатость - это скорее всего проявитель. какая темп и как агитировали?

Да, выходит что проявитель. Температуру держал 38С. К концу проявки упала на градус. Видимо при погружении пленки. Эту проблему решаю. Пути решения понятны.
А вот агитацию старался очень аккуратно делать. Непрерывное размерянное вращение в советском бачке на 300мл. Вот всё же помню, что проблемную пленку агитировал неаккуратно. Возможно, что не только в отбелке, но и в проявителе с агитацией накосячил. К этому больше всего склоняюсь теперь.

Ну а по поводу отбелки успокоили. Отбеливаем далее по той же технологии!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 4.7.2011, 12:44
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



с полосами странно конечно. обычно полосы ("столбы" от перфорации) возникают из-за больших перерывов между агитациями. при постоянной агитации (неважно с какой скоростью) я такого эффекта ни разу не наблюдал.
погружение тоже ни на что особо не влияет.
после проявителя стоп заливаете? интенсивно ли там агитируете? может быть ситуация что в слое остался проявитель и в стопе при недостаточной агитации он допроявил выборочно что захотел.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 4.7.2011, 13:10
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Вот стопом не пользовался (не хватило емкостей в наличии).
Я делал так: На "пик" таймера, вынимал спираль из бачка и тут же в таз с водой. В тазу 10 секунд интенсивного бултыхания (воды литров 6-7), пару встряхиваний и в отбелку. После окунания в отбелку, через секунд 30 слегка приоткрываю дверь ванной, в сумерках отбеливаю, при фиксировании уже свет включаю.
Т.е. технология у меня такая, что жидкости я не переливаю и не сливаю во время процесса. Каждый раствор в своем бачке. Перекидываю спираль с пленкой. Так оперативнее и точнее должно быть. Между емкостями - обязательная промывка в отдельном большом тазу (вода каждый раз новая) активным бултыханием и вращением.
Вечером скан с полосами покажу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 4.7.2011, 13:41
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



dimich
Отбелку и фиксирование для гарантии можете даже удлинять.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 4.7.2011, 14:31
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(dimich @ 4.7.2011, 13:10) *
Вот стопом не пользовался (не хватило емкостей в наличии).
Я делал так: На "пик" таймера, вынимал спираль из бачка и тут же в таз с водой. В тазу 10 секунд интенсивного бултыхания (воды литров 6-7), пару встряхиваний и в отбелку.

10сек в обычной воде для стопа имхо мало. тем более вода насколько я понимаю - теплая. сделайте нормальный стоп на уксусе к примеру. и 2мин в нем для полной гарантии. а вот после этого сразу можно включать свет ))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.7.2011, 14:41
Сообщение #58


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По порядку.

Хотелось бы увидеть ПОЛНОЕ описание всех стадий Вашего процесса с комментариями. Тогда советовать будет легче.

А мысли пока-что такие.
Я в свое время начинал пробовать С-41 тоже при канонических 38С, но очень быстро понял, что без термостатирования при такой температуре лучше не работать - ОЧЕНЬ нестабильные результаты. Да и 3:15 с советским бачком на 300 млл тоже очень трудно выдержать. Перешел на 33С, время проявления стало около 5,0-6,5 минут и все стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше и стабильнее.

Если Вы пользуетесь в качестве проявителя РЕГЕНЕРАТОРОМ - то ни чего страшного в этом нет. Надо только чуть сократить время проявления первых пленок, именно для них и будет время проявления около 5,0 минут при 33С. Также, используя регенератор, его ОЧЕНЬ желательно "стартовать" - проявить перед первой пленкой в 0,5-1,0л кусок ненужной засвеченной цветной пленки длинной 5-10 кадров. При этом в ЦВ проявителе появляется хотя-бы следовое количество окисленного ЦПВ, что очень важно для стабилизации активности. А на будущее - оставляйте после полного истощения ЦВ проявителя в маленьком пузырьке 30-50млл и приливайте его потом к свежему регенератору перед первой проявкой - тогда "стартовать" кусочком пленки не надо, достаточно будет только с меньших времен обработки начать.

После ЦВ проявления при промывке в проточной водопроводной воде (и использовании далее отбелки простого состава на "Кровянке") стоп-ванна практически обязательна! Иначе в промывной воде может начаться сильное окисление остатков ЦПВ в фотослое - может быть сильная вуаль. А если ЦПВ не переведено кислотой в соль - то отмывается оно весьма плохо и может быть сильная вуаль отбелки. Поэтому, хотя-бы на 30 сек простейшая стоп-ванна:
Кислота Уксусная 70% - 30млл
Сульфит Натрия - 15гр
Вода - до 1Л.

Отбелка на "Кровянке" ОЧЕНЬ "мощная" и надежная. Для негативных пленок при составе, подобном Вашему (80+20гр/литр), ресурс может быть более 20 пленок/литр, а время отбеливания первых пленок будет около 20-40 секунд. НО. Фосфатный подкисляющий буффер был введен в состав отбелки тоже не просто так. Во первых, он несколько увеличивает ресурс и сохранность; а во вторых, в некоторой степени уменьшает возможную вуаль отбеливания, возникающую из-за заноса ЦПВ. Если нет однозамещенных Фосфатов - можно вводить Борную Кислоту в количестве около 10гр/литр (а вот Уксусную - не желательно!).
Далее. При такой как у Вас концентрации отбелки теоретически возможно разрушение красителей, особенно маскИрующего; этот рецепт отбелки - ДЛЯ СЛАЙДОВ, а для ЦВ негативной пленки эту отбелку использовать лучше уже "утомленную" - после выработки примерно половины ресурса слайдами. А чтобы можно было использовать для ЦВ негативной пленки напрямую - надо разбавить примерно в 2 раза (1+1), тогда общий состав принимает вид:
Красная Кровяная соль - 35-40гр
Калий Бромистый - 10-15гр
Кислота Борная - 8-10гр
Вода - до 1 Л


И судя по всему, именно вуаль отбелки Вы и получили, неравномерность проявления тоже может быть, но менее вероятно.
Рекомендую привести процесс примерно к такому виду (все - при 33С, для вспомогательных стадий допуск в 2 градуса, для промывок в 3 градуса):
1. Проявление в "регенераторе" Фуджи - 5-6,5 мин*
2. Стоп-ванна - 0,5-1,0 мин (непрерывн. агитация)
3. Промывка - 3-5 мин (через 1 минуту от ее начала все последующие операции можно делать на свету wink.gif )
4. Отбелка (вышеприведен. состав) - 1,5-5 мин**
5. Промывка - 1,5-2,5 мин (пока вода не станет сходить совершенно неокрашенная + 30 сек.)
6. Фиксирование - 1,5-5 мин (утроенное время осветления)
7. Промывка - 5-15 мин
8. Стабилизация - 1-3 мин

* - агитация первую минуту непрерывно, потом до 3 минут по 5 сек через 25 сек, потом до конца раз в минуту по 7 сек
** - все время вытаскивать и погружать спираль с пленкой, и как только визуальные изменения перестанут происходить - продержать еще примерно половину того же времени, за которое они происходили. И не бойтесь недоотбелки!

Почитайте вот:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=924
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=52

Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 4.7.2011, 14:44
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Цитата(Relayer @ 4.7.2011, 15:31) *
10сек в обычной воде для стопа имхо мало. тем более вода насколько я понимаю - теплая. сделайте нормальный стоп на уксусе к примеру. и 2мин в нем для полной гарантии. а вот после этого сразу можно включать свет ))

Ыыы... Не понял. В классическом С-41 стоп не используется. Там вообще без промывки из одного раствора в другую пленка попадает. Я думал, что 10с активного бултыхания достаточно, чтобы смыть проявитель с целью не засорять им отбелку. Отбелка не обладает свойствами стоп-раствора? Т.е. есть правильная отбелка обладает, а моя простая и самопальная - нет. И проявление во внутренних слоях пленки продолжается уже параллельно с отбелкой? Так получается? Тогда буду использовать стоп. Не вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 4.7.2011, 15:31
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Алексей, извините, что влез, совпала наша активность в написании ответов. Я Вашу идею уловил. Спасибо!
А раз уж влез, то распишу свой процесс:
За основу была взята ветка про С-41 на фото.ру. Там она длинная, читал несколько раз, сбивался, опять читал. Но самое интересное на первой странице. Михаил Романовский в первых своих постах рассказывает про сей процесс. Я приведу оттуда копипасты:
Цитата
А чего тут руку набивать!?Просто надо к этому отнестись серъёзно и ответственно.
Надо четыре ёмкости по 0,5 л с широкими горлышками и желательно из коричневого стекла,(проявитель,отбелка,фиксаж,стабилизатор).Я использую бутылки от химреактивов.Два одинаковых бачка.Для узкой плёнки я использую советские по 1руб 60коп,а для широкой,тоже советские,только двухярусные.Нужна глубокая ванночка для прогрева химии.Я использую ванночку 200х300мм и высотой 100-120мм.В хозяйственных магазинах можно подобрать нужный размер.Я подбирал из такого расчёта,чтобы края ванночки хорошо вставали на края кухонной раковины,а сама ванночка помещалась внутрь раковины.Нужны часы с таймером,и обязательно со звуковым сопровождением по окончании заданного времени.Я использую какую-то там белорусскую ЭЛЕКТРОНИКУ.

Теперь сам процесс:
Прогреваю химию до +39 - это если буду проявлять одну узкую или одну широкую плёнку,и до +39,5 если буду проявлять две узкие или две широкие плёнки.Таймер ставлю на 3 мин.В прогретый бачёк наливаю проявитель,проверяю температуру,вырубаю свет,из заряженного бачка переношу плёнку в бачёк с проявителем,и тут же начинаю обратный отсчёт - от 10 и до 0.Отсчёт должен равняться 10 секундам.Тем временем закрываю крышку бачка и врубаю свет,и после окончания отсчёта врубаю таймер.Одной рукой удерживаю бачёк с плёнкой в ванночке где прогревается химия,а другой рукой,каждые 15 сек,делаю 4-5 вращений спирали.За время проявки в освободившийся бачёк заливаю отбелку.Когда до окончания проявки остаётся 30 сек,вырубаю свет,снимаю крышку с бачка,и как только таёмер выдаёт первй "пик" начинаю отсчёт от 10-ти,на 5-ке вынимаю из проявителя,пять секунд на стекание,и затем пихаю в отбелку.Закрываю крышку бачка,и врубаю свет.Всё!Тёмная часть закончилась.Остальные операции по 5 минут и на свету.После отбелки ополаскиваю в воде и переношу в фиксаж.После фиксажа 15-20 минут промывки,пять минут обработка в стабилизаторе и сушка.За 15 лет ни одной запоротой плёнки.Все плёнки без отпечатков пальцев и царапин.Чего и Вам желаю!


и ещё:
Цитата
Я пользуюсь следующим процессом:CN-16Q

NQ1-Rs проявитель (в одной коробке 4 набора,каждый на 5 литров).
набор состоит из флакона А(500мл),флакона В(250мл) и флакона С(250мл).

NQ1-s cтартер покупается отдельно, один флакон 235мл на 12 литров.

на 500мл проявителя:
А 50мл
В 25мл
С 25мл
отливаем 120мл в отдельную бутылочку,под пробочку - это будет пополнитель.В оставшиеся 380мл добавляем 9,8мл стартера и доливаем дистилят(я использую кипячёную воду) до 500мл.Получаем рабочий раствор.
Проявляю в двухярусном бачке(советский) две плёнки,при этом использую 460мл проявителя,использованный проявитель приливаю к оставшимся 40мл и проявляю ещё две плёнки.Затем использую пополнитель отлитый в бутылочку, 3 раза по две плёнки.Такой режим использую для проявки плёнок 100-200 единиц.Плёнки 400-800 единиц требуют большего подкрепления и количество обработанных уменьшается на 2 штуки.

По флакону С:в обязательном порядке разлить по 25мл,и под пробочку,или же по другим ёмкостям,но любым доступным образом следует исключить процесс окисления.Если остальная химия терпима,где-то порядка месяца, к присутствию воздуха,то содержимое флакона С нет.


NQ2-Rs отбелка,(в одной коробке 4 набора каждый на 4 литра).
флакон А(400мл) флакон В(1600мл)
на 500мл рабочего раствора:
А 50мл
В 200мл
обрабатываю плёнок в 1,5-2 раза больше нежели в проявителе.

NQ3-Rs фиксаж,(в одной коробке 4 набора каждый на 4 литра).
Собственно,в коробке 4 фляжки по 2000мл,отливаем 250мл доливаем до 500мл водой,и фиксаж готов.
Обрабатываю плёнок в 1,5-2 раза больше нежели в проявителе.

FUJI SUPER CONDITIONER - стабилизатор,в небльшом флакончике 100 таблеток;одна таблетка на 1 литр воды.
Обрабатываю плёнок в 1,5-2 раза больше нежели в проявителе.


Всё это я и пытаюсь воспроизводить:
1 этап. Разведение растворов.
По проявителю - единственное развел не на 500 мл, а на 300 мл, пересчитав пропорции. Может и накосячил.
Отбелка не фирменная. Брал 80г "кровянки" и 20г KBr на 1 литр (развел 40+10+500).

2 этап. Подготовка.
В ванну устанавливаю 2 тазика. Первый использую как водяную баню для бачков, второй - для промывок.
Первый тазик наполняю водой, температурой ~45C и погружаю в него бачки с проявителем, отбелкой,фиксажем и стабилизатором, предварительно прогрев до 38С. После погражения температура в бачках начинает расти, в водяной бане - падать. Затем она выравнивается и когда достигает 38С - начинаю процесс.

3 этап. Сам процесс.
а. Выключаю свет. Спираль с пленкой погражаю в проявитель, включаю таймер и начинаю агитаци. Вращаю спираль умеренно, равномерно и без перерывов. Когда таймер отсчитал "2:55" - вытаскиваю спираль из проявителя. 2с на стекание. Погружение в промывочный тазик и активное полоскание в течение 10с. Пару секунд на стекание воды, легкое встряхивание.
б. Погружение в отбелку. Таймер на 5 минут. Такая же агитация, как и при проявлении. Приоткрываю дверь. Сумерки в ванной (дверь выходит в темную прихожую). Спираль не в темном бачке, а в прозрачном мерном стакане. Его я использую из-за отсутствия третьего бачка. Вот тут может быть ошибка! Допустим ли свет во время отбеливания?
За 5 минут опрокидываю тазик для полоскания в ванную и набираю новой воды для полоскания ~38C из-под крана (магистральный фильтр 10мкр имеется).
По истечение 5 минут - стекание отбелки и полоскание спирали в тазике 1 минута.
в. Фиксирование. Таймер на 5 минут. Процесс аналогичен отбелке, только после начала фиксирования я уже включаю свет. За время фиксирования также меняю воду в тазике для полоскания.
г. Окончательная промывка 2-3 мин в тазике для полоскания.
д. Стабилизация. 1 минута. Агитацию также провожу умеренную постоянную.
е. Разворачивание пленки со спирали, встряхивание за концы и сушка на прищепках.

Где-то так. В перспективе запущу терморегулятор и проблема с остываем растворов решится.

З.Ы. Сильно я неправильно всё делаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:49