IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> C41 Для Гибридного Аналого-цифрового Процесса
Relayer
сообщение 14.7.2011, 23:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Просматривание разного рода патентов занятие хоть и утомительное, но наводит иногда на разные интересные мысли. Одну из них я постараюсь изложить в этой теме. Началось все с изучения кодаковского(!) патента US6649331. Посвящен он экспресс-обработке цветного негатива и получению с него адекватных результатов путем сканирования и цифровой печати. Для этого парни с кодака не только предложили свою рецептуру, но и математические методы для коррекции цветовых искажений возникающих при быстрой высокотемпературной проявке (50-60С, 30сек).

Спрашивается нафига оно надо? Дело в том что при отклонении от стандартного процесса C41 (неважно то ли в составе проявителя, либо в режимах обработки) высока вероятность получить различного рода цветовые искажения которые не так то и легко потом исправить после сканирования. Обычно это выглядит следующим образом - если мы пытаемся выставить ББ для какого-то уровня серого, то участки серого темнее/светлее этого уровня не будут серыми, а уйдут в какой-то оттенок.
Можно ли скорректировать такие искажения? Безусловно да, но для этого надо возиться с тоновыми кривыми для каждого канала. делать это "методом научного тыка" достаточно утомительно

Теперь как я себе представляю гибридный C41 процесс с полуавтоматической коррекцией цветовых искажений
1) на каждую пленку первым кадром мы снимаем "серую карту" с несколькоми градациями серого. чем больше - тем лучше.
2) проявляем
3) сканируем
4) по первому кадру с серой картой специальная программа строит корректирующие тоновые кривые и применяет их к остальным кадрам с этой же пленки

т.е. в целом это выглядит как сквозное профилирование канала объектив-пленка-проявитель-сканер. по идее это позволит добиться правильной цветопередачи, при упрощении/удешевлении проявки и при использовании различных фотоматериалов (в т.ч. и просроченных)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Relayer
сообщение 15.7.2011, 12:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(tupolev140 @ 15.7.2011, 1:35) *
вы из России?

я из Одессы

Цитата(tupolev140 @ 15.7.2011, 1:35) *
у нас в городе везде печатают не как надо, а как получится (я про гибридный процесс).
и не знают они что такое цветокоррекция и им вообще не важен результат..

у нас в городе проявляют "ногами". на днях тюнингуя свой проявитель просмотрел свои пленки проявленные в лабах. ББ гуляет везде аж держись. в некоторых случаях его просто невозможно скорректировать. т.е. если я его для средних тонов выставляю правильно то в тенях пурпур, а в светах зеленка и тп тд
с печатью непосредственно с пленок в лабах я вообще не связываюсь. мне проще отсканировать и подготовить "правильный" цифровой макет для печати чем отдавать кадры этим варварам на печать

Цитата(fogary @ 15.7.2011, 9:17) *
Пробовал неоднократно. Более-менее работает только, если: "карта" имеет градации серого без оттенков; серая карта и все остальные кадры сняты при одном освещении; экспозиция для всех кадров правильная. Иначе фигня полная, проще "на глаз" цвета настроить после сканирования.

я тоже это пробовал но по однотонной серой карте. если с проявкой не накосячили - то более менее работает.
но фишка предлагаемого мной метода заключается в другом. давайте вначале посмотрим что такое ББ в классическом понимании. есть у нас источник освещения сцены. у него есть некоторая цветовая температура. он вносит некоторый цветовой сдвиг, одинаковый как для темных, так и для светлых участков сцены. вычитая этот сдвиг мы по идее должны получить правильный серый в разных градациях. это все хорошо работает когда пленка+проявитель достаточно точно выдерживают цветовой баланс на всем диапазоне яркостей сцены. при всякого рода косяках этого не происходит, и невозможно выставить правильные цвета только по одной точке (как в случае классического ББ). я предлагаю делать коррекцию по множеству точек. т.е. представьте что у нас есть не один ползунок ББ, а, например, три - для темных/средних/ярких участков.
теперь по поводу вашего замечания что такая схема работает если остальные кадры сняты при таком же освещении. задача коррекции заключается не столько в выставлении ББ, сколько в "линеаризации" его. т.е. на выходе мы должны получить кадр у которого есть какой-то цветовой сдвиг, зависящий от текущего освещения, но этот сдвиг уже корректируется линейно по всем яркостям кадра.
вообще странно что никто не додумался до такой программы. есть ведь различные алгоритмы автоматического ББ. делов-то разбить кадр на темные/средние/свтлые участки и сделать автоББ для каждого из них, потом интерполировать это, сгладить и получить кривую нелинейной коррекции для всего кадра. ну и оставить возможность пипеткой потыкать по множеству точек которые должны быть "серые". я понимаю что это можно наверно сделать в шопе или еще каком-то редакторе, но насколько оперативно?

PS для киношных цветных фильмов (процесс ECN2) у кодака есть пару интересных документов. например вот этот: http://motion.kodak.com/motion/uploadedfiles/us_en_v3cs.pdf
шаг влево, шаг вправо и цвета "поплыли"


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:20