IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> C41 Для Гибридного Аналого-цифрового Процесса
Relayer
сообщение 14.7.2011, 23:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Просматривание разного рода патентов занятие хоть и утомительное, но наводит иногда на разные интересные мысли. Одну из них я постараюсь изложить в этой теме. Началось все с изучения кодаковского(!) патента US6649331. Посвящен он экспресс-обработке цветного негатива и получению с него адекватных результатов путем сканирования и цифровой печати. Для этого парни с кодака не только предложили свою рецептуру, но и математические методы для коррекции цветовых искажений возникающих при быстрой высокотемпературной проявке (50-60С, 30сек).

Спрашивается нафига оно надо? Дело в том что при отклонении от стандартного процесса C41 (неважно то ли в составе проявителя, либо в режимах обработки) высока вероятность получить различного рода цветовые искажения которые не так то и легко потом исправить после сканирования. Обычно это выглядит следующим образом - если мы пытаемся выставить ББ для какого-то уровня серого, то участки серого темнее/светлее этого уровня не будут серыми, а уйдут в какой-то оттенок.
Можно ли скорректировать такие искажения? Безусловно да, но для этого надо возиться с тоновыми кривыми для каждого канала. делать это "методом научного тыка" достаточно утомительно

Теперь как я себе представляю гибридный C41 процесс с полуавтоматической коррекцией цветовых искажений
1) на каждую пленку первым кадром мы снимаем "серую карту" с несколькоми градациями серого. чем больше - тем лучше.
2) проявляем
3) сканируем
4) по первому кадру с серой картой специальная программа строит корректирующие тоновые кривые и применяет их к остальным кадрам с этой же пленки

т.е. в целом это выглядит как сквозное профилирование канала объектив-пленка-проявитель-сканер. по идее это позволит добиться правильной цветопередачи, при упрощении/удешевлении проявки и при использовании различных фотоматериалов (в т.ч. и просроченных)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Relayer
сообщение 24.7.2011, 2:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



а теперь просьба слабонервных отойти от мониторов или закрыть глаза )) валялся у меня в коробке ролик узкой фуджи xtra 400 совершенно непонятно на сколько просроченный и как хранившийся. ну и сдуру я его зарядил в камеру жене. после проявки стало понятно что просрочка там не менее 5-6 лет, а хранился он судя по всему на батарее отопления )) никакими танцами с бубном получить с него хоть один приемлемый кадр в цвете не удалось - все более менее удачное перевел в чб.
оказывается что с помощью нелинейной коррекции вполне можно вытянуть более-менее правдободобные цвета







интересно что для всех трех кадров использовал одни и те же кривые коррекции, которые построил по кадру где больше всего было "серых" областей


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 25.7.2011, 14:08
Сообщение #3


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Relayer @ 24.7.2011, 7:38) *

виртуально жму вам руку
на работе постоянно сталкиваюсь с просроченными пленками и слышу кучу рУгани за "плохие цвета"
Кстати, попробуйте взять пленку, отснять,.а потом подержать на батарее недельку, опыт показывает что от этого получаются еще более интересные искажения, хочется посмотреть как ваш алгоритм справится с таким smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 25.7.2011, 14:59
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Barns @ 25.7.2011, 14:08) *
хочется посмотреть как ваш алгоритм справится с таким smile.gif

программа справится. у меня есть подборка совершенно кривых негативов как лабовской проявки, так и моих тестовых проявок когда подбирал рецептуру проявителя для C41. вдобавок ко всему по большей части пленка простроченная от совсем немного до того что я показал выше.
сейчас реализовал несколько алгоритмов для автоматического построения кривых коррекции. работают. но не всегда правильно. руками поклацать по картинке - гораздо точнее получается.
размышлял о построении профиля для всех кадров с одной пленки. задача упирается в то что кадры "отвязаны" от экспозиции. т.е. у кадров разная экспоширота и разная экспозиция. чтобы построить глобальные корректирующие кривые надо сканировать как позитив и инвертировать самостоятельно. тогда есть возмжность построить кривые которые будут зависеть не от яркости уже инвертированного изображения, а от яркости(плотности) исходного негатива


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 25.7.2011, 18:41
Сообщение #5


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Relayer @ 25.7.2011, 19:59) *
программа справится

Для меня опыт - критейрий истонности wink.gif
Просто ни раз сталкивался с таким явлением: на негативе все цвета нормальные, а вот именно кожа ухожит в мадженту примерно на 10 ступеней sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 25.7.2011, 18:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Barns @ 25.7.2011, 18:41) *
Для меня опыт - критейрий истонности wink.gif
Просто ни раз сталкивался с таким явлением: на негативе все цвета нормальные, а вот именно кожа ухожит в мадженту примерно на 10 ступеней sad.gif

кожа - штука очень тонкая )) пока мне очень нравится тот факт что при правильной коррекции по "серым" точкам цвет кожи сам встает на место и никуда особо не вылетает


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:23