IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> пленки Rollei, что это?
Gravizapa
сообщение 12.9.2007, 15:50
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь №: 1559



вот искал искал, так и не нашел нормального описания и впечатлений от пленок Rollei...
Нашел только то что возможно это те же пленки от Agfa, но к сожалению я совсем зеленый и не знаю что за пленки у компании Agfa...
Поскольку Rollei компания не последняя, думаю что все таки есть люди которые юзали данный материал. Они выпускают пленки Pan 25, Retro 100 и Retro 400 по относительно дешевым ценам... Цены практически идентичны пленкам Ilford Pan(те которые бюджетные)... Так вот может пленочки Rollei очень даже ничего?

И еще что за пленка Rollei R3? на photosale она числится как монохромная, а по моим представлениям монохромными везде называют те что проявляются по 41-му процессу, но в массиве проявок оно проявляется по черно-белым процессам... что то я ничего не понимаю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 12.9.2007, 16:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(Gravizapa @ 12.9.2007, 16:50) [snapback]8874[/snapback]

вот искал искал, так и не нашел нормального описания и впечатлений от пленок Rollei...
Нашел только то что возможно это те же пленки от Agfa, но к сожалению я совсем зеленый и не знаю что за пленки у компании Agfa...


1. Всё идёт к тому, что плёнок Agfa скоро не будет совсем. Т.е. второй год говорят, что Agfa то ли уже прекратила производство плёнок, то ли производит остатки из остатков имеющегося сырья, то ли распродаёт склады...
2. Как я уже советовал, пробуйте разные плёнки и делайте собственные выводы. Слава Б-гу, всякие-разные плёнки в продаже вроде бы есть, и цены в магазинах более-менее приемлемые (если не потреблять в промышленных объёмах).
Если же ориентироваться на чужое мнение, то Вы никогда не познаете истины.
Вот например почитайте старый обзор плёнок Ilford на сайте photoweb.ru - там про всю номенклатуру написано более или менее одно и то же, и почти одними словами (ну, или синонимами), только слова переставлены в другом порядке.
Если Вы начинающий любитель, то что толку сообщать Вам, что одна плёнка даёт "более пластичную картинку", а у другой "более сухие полутона" ?
3. Что касается R3, почему бы не почитать первоисточник? www.rollei.com
Станет ясно, что производит её Maco, и что это классическая ч/б плёнка :
http://www.mahn.net/PDLIEFE.HTM#Rollei



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.9.2007, 19:59
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Почитайте вот эту тему:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73&st=280
мой пост от 8.9.2007, 22:32
как раз посвящён обработке этой плёнки и вообще впечатлениям от неё.
Ещё не закончено wink.gif .

А конкретно про Rollei R3 шумихи было много. Нет, эта плёнка не ХРОМОГЕННАЯ (не по цветному процессу С-41 обрабатывается), и именно МОНОХРОМНАЯ - т.е. черно-белая. Заявленные характеристики этой плёнки были весьма "крутые", реальные же оказались заметно послабее, но всё-равно впечатляющие.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 12.9.2007, 21:06
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Цитата(Gravizapa @ 12.9.2007, 16:50) [snapback]8874[/snapback]
Они выпускают пленки Pan 25, Retro 100 и Retro 400 по относительно дешевым ценам... Цены практически идентичны пленкам Ilford Pan(те которые бюджетные)...

Это где же они идентичные? Адресок не подскажете? mad.gif Дороже они в Москве почти в два раза.

И личный вопрос: поиском пользоваться умеете? На Мформате эти плёнки обсуждались неоднократно. Зачем нужен пустой разговор?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravizapa
сообщение 13.9.2007, 15:10
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь №: 1559



Цитата(Pippi @ 12.9.2007, 22:06) [snapback]8877[/snapback]

Это где же они идентичные? Адресок не подскажете? mad.gif Дороже они в Москве почти в два раза.

И личный вопрос: поиском пользоваться умеете? На Мформате эти плёнки обсуждались неоднократно. Зачем нужен пустой разговор?


на сайте photosale.ru, который кстати вы мне и говорили они стоят где то 1200 р. за 30,5 м... катушки по 36 кадров примерно в том же диапозоне как и ильфорды...

По поводу поиска, гуглил, но ничего вразумительного не нашел.. про мформат, слышал но там ничего не смотрел... да и зачем сразу переходить на недружелюбный тон? в этом форуме про роллей практически ничего нет и я думаю тема совсем не будет лишней...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 13.9.2007, 16:50
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Гуглили, говорите...

http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...1%D0%BA&lr=

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 20.9.2007, 11:05
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Не читайте мформат. Совершенно дебильный форум. Там людям важнее качество и цветастость упаковки, а не реальный результат, структурные и тональные характеристики.
Потому не читайте мформат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awaken77
сообщение 10.11.2007, 1:28
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 577



а на Rollei Retro 100 кто-нибудь снимал, можете поделиться впечатлениями?
на фотографере.ру утверждают что это то же самое что Agfa APX
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 22.11.2007, 23:20
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(awaken77 @ 9.11.2007, 23:28) [snapback]9459[/snapback]

а на Rollei Retro 100 кто-нибудь снимал, можете поделиться впечатлениями?
на фотографере.ру утверждают что это то же самое что Agfa APX


снимал, точнее - снимаю. отличная, на мой взгляд, пленка. я ее проявляю в "родном", но самодельном (па)родинале 1+50 при 20°, 12 мин. режим агитации - 10 секунд на каждую минуту. получаю такие результаты, которыми я очень доволен:

http://farm3.static.flickr.com/2185/160325..._f930dd8402.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2245/204503..._4602c7a3f7.jpg
http://farm2.static.flickr.com/1179/143599..._0b69c4d359.jpg

пленка на первый взглад контрастная, но при печате или скане дает очень богатую тональность, которой я не знаю с других пленок, с которыми я работаю/работал. на ретро100 (под этим названием продается агфа апх последних поливок) отсутсвует ореол, что на мой взглад хорошо, и у нее мелкое зерно. мне кажется, в отличии от других пленок, с ней не очень сложно получить хорошие негативы. в конце концов ее цена не высока. я покупаю ее на рулоне 30,5 м, которая у нас стоит около 25 евро, это на 18 пленок. получается 1,50 евро или примерно 55 рублей, что терпимо.

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.11.2007, 23:24
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кстати, именно Агфа АРХ-100 просто великолепно выходила в нашей разработке - сверхмелкозернистом проявителе AFC:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=508

При этом получалось ОЧЕНЬ мелкое зерно и практически без потери резкости; великолепно выровненные, мягкие негативы.
Вообще, есть некоторая тенденция: плёнки, которые "дружат" с Родиналом, отлично получаются и в AFC wink.gif .

Но это я говорю именно об "аутентичной" именно Агфе (настоящей, последних выпусков). Увы, нынче осталось всего несколько роликов в "глубокой заморозке" sad.gif . И если Rollei Retro 100 - это действительно та же эмульсия, что и Agfa APX, то есть повод для радости smile.gif . А широкую они делают?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 24.11.2007, 1:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(Aleksiy @ 23.11.2007, 21:24) [snapback]9592[/snapback]

И если Rollei Retro 100 - это действительно та же эмульсия, что и Agfa APX, то есть повод для радости smile.gif . А широкую они делают?


алексей, к сожалению не совсем. сейчас продаются только ОСТАТКИ того, что было произведено в конце 2005 г. на агфе. видимо там они еще успели сделать большое количество мастер-рулонов (метровой что-ли шириной). рулоны после банкротства агфы купили разные фирмы. теперь они режут из них пленку и продают ее под разными товарными знаками. часть купила фирма MACO, которая продает ее под названием Rollei Retro:

http://macodirect.de/filme-rollei-c-1_6_56.html

Другую часть купила группа бывших работников агфы, которая и купила название AGFA. они продают эту пленку под бывшим названием Agfa APХ

http://www.agfa-photo.com

единственная проблема состоит в том, что весь оставшийся материал было предназначено для узких пленок. широкая пленка делалась на другой модификации основания пленки (которое было чуть тонче и имело дополнительный контрслой против кручивания (не знаю, как это по-русски правильно называют). не осталось мастер-рулонов для широкой пленки, поэтому режут ее из "узких" мастеров (продают как Rollei Retro). эмульсия та же.

что будет после распродажы последних пленок от старой агфы (это ожидается в 2009-2010 гг.), пока неизвестно. время от времени пишут в интернете, что при соответствующем спросе планируется возобновление производства пленок APХ на другом заводе, но с идентичной эмульсией. поживем-увидим, а пока покупаем остатки настоящей агфы!

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 24.11.2007, 12:03
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ничего не будет. Проклятые капиталисты не смогли плёнки запасти. Будем раскапывать старые фашистские бункеры -там наверняка есть !

Сообщение отредактировал ЗК - 24.11.2007, 12:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snickers
сообщение 25.11.2007, 11:00
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 1669



Пленку Роллей даже в глаза не видел... а есть ли она где в продаже в Москве? Кто подскажет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 25.11.2007, 16:36
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ага - ее даже в минилабе напротив не проявляют - можете спросить ради интереса
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 25.11.2007, 17:58
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Snickers @ 25.11.2007, 11:00) [snapback]9608[/snapback]

Пленку Роллей даже в глаза не видел... а есть ли она где в продаже в Москве? Кто подскажет?

на Мосфильмовской в "Фотофрейме"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.11.2007, 22:51
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(peter @ 24.11.2007, 1:41) [snapback]9597[/snapback]

алексей, к сожалению не совсем. сейчас продаются только ОСТАТКИ того...


Петер, большое спасибо за исчерпывающую информацию!
А то слухами питаться надоело; жаль ,что суть информации весьма безрадостная sad.gif .

Конечно, ОЧЕНЬ бы хотелось, чтобы технология не пропала, а "возродилась" у какого-либо иного производителя...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 12.4.2009, 19:34
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181





"единственная проблема состоит в том, что весь оставшийся материал было предназначено для узких пленок. широкая пленка делалась на другой модификации основания пленки (которое было чуть тонче и имело дополнительный контрслой против кручивания (не знаю, как это по-русски правильно называют). не осталось мастер-рулонов для широкой пленки, поэтому режут ее из "узких" мастеров (продают как Rollei Retro). эмульсия та же.

что будет после распродажы последних пленок от старой агфы (это ожидается в 2009-2010 гг.), пока неизвестно. время от времени пишут в интернете, что при соответствующем спросе планируется возобновление производства пленок APХ на другом заводе, но с идентичной эмульсией. поживем-увидим, а пока покупаем остатки настоящей агфы!

петер."

блин,а то думаю,и чего енто Роллей Ретро 400(120-ая) при сушке аж в трубочку сворачивается,а оно вон чего

Сообщение отредактировал dimonpit - 12.4.2009, 19:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jujube
сообщение 14.4.2009, 8:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.12.2007
Из: Санкт- Петербург
Пользователь №: 2067



есть еще ИК пленка (или какбы ИК?)
был один ролик узкой ретро 400- так что ничего сказать не могу. по крайней мере результат порадовал. не радует только цена
еще девушка в ярком мире долго думала чем проявлять пленка (пленка был исторически важная - сам не рискнул)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 14.4.2009, 11:44
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Rollei Infrared - это ИК пленка, с чуствительностью до 820нм, есть в Фотоаптеке. только снимать надо через ИК фильтр, 720 или 760нм, при этом ее реальная чуствительность будет 5-25ИСО.

Вообще все эти пленки весьма хороши
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Звезда Полынь
сообщение 16.7.2009, 20:40
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 15.7.2009
Из: город-герой Севастополь
Пользователь №: 4871



Вроде нравится,но мешает очень сильный контраст. Проявлял Д-23 в нормальном режиме и уменьшал температуру,всё равно в светах детали теряются sad.gif . Из проявителей есть только д-76 и д-23, 76 не пробовал. Коллеги, что посоветуете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:42