IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Родинал, вопрос практикам
Alchimik
сообщение 4.11.2006, 17:30
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 119



Приобрел тут в "Фотоаптеке" родинал. Раствор в баночке очень темный, коричневого цвета. Это меня немножко смутило, поскольку в некоторых источниках указано, что потемнение раствора - признак окисления проявителя, соответственно - он не будет работать, потому что должен быть щелочным. Это так?
Второй вопрос. На Massive Dev Chart для фомы 100 указано время проявления при рабавлении 1+50 - 7 минут. Это не маловато?
И еще. Какое минимальное содержание проявителя должно быть при проявлении 1 пленки? Ведь если я 1+200 разведу, то на 350 мл в бачке получится совсем незначительное количество. Поиск почему-то ответа не дал, хотя у меня есть ощущение, что я видел здесь какие-то рекомендации.
Спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 4.11.2006, 17:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Я пользуюсь Фомовским Родиналом (R09). Он очень темный.

Фома-100 в Родинале выходит очень зернистой. Будьте готовы к этому.

Время проявки похоже на правду.

Агфа минимально рекомендут 10 мл. раствора на пленку. На западных форумах люди пишут, что и 6-7 за глаза хватит. Я проявлял из рассчета 2 (или 2,5) мл. на половину пленки (разбавлял 1+150 - 1+200, кстати Фому-100 так тоже проявлял). Такого количества проявителя было достаточно для полной проявки пленки. Если будете использовать такие сильные разбавления, учтите, что чуствительность пленки при такой обработке падает. К тому же у Фомы этот показатель и так не на высоте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 5.11.2006, 0:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Потемнение раствора ни на что не влияет. Мне пкоазалось правда что сильно окисленынй раствор сильнее зернит, но это субъективно. Я его долго открытым хранил ит ничего. Другое дело, что получить такое выравнивание и проработку светов как в родинале, мал в чем ещё можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alchimik
сообщение 5.11.2006, 2:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 119



Спасибо, будем пробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.11.2006, 1:03
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Даже в инструкциях по приготовлению Родинала сказано, что он сразу получается вишнёвого цвета. Так что для него окрашенность - совершенно нормально. У меня однажды последние 10 куб см в бутылочке приобрели цвет и вид крепчайшего кофе, сильно окрашенным был и рабочий раствор, но работал он совершенно нормально.
Вообще окрашенность часто бывает у концентратов. Так Кашица Гюбля у меня получилась исходно коричнево-чёрной, рабочтй раствор выглядит как тёмное пиво, но работает всё отлично.
Хотя для многих растворов появление окраски действительно, означает порчу или существенное изменение свойств.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alchimik
сообщение 6.11.2006, 3:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 119



Цитата(Aleksiy @ 6.11.2006, 1:03) [snapback]2850[/snapback]

Даже в инструкциях по приготовлению Родинала сказано, что он сразу получается вишнёвого цвета. Так что для него окрашенность - совершенно нормально. У меня однажды последние 10 куб см в бутылочке приобрели цвет и вид крепчайшего кофе, сильно окрашенным был и рабочий раствор, но работал он совершенно нормально.
Вообще окрашенность часто бывает у концентратов. Так Кашица Гюбля у меня получилась исходно коричнево-чёрной, рабочтй раствор выглядит как тёмное пиво, но работает всё отлично.
Хотя для многих растворов появление окраски действительно, означает порчу или существенное изменение свойств.

Да, я проявил фому 100 с помощью этого самого родинала. Разведение взял 1+60 (максимально разбавленный для моего бачка, при соблюдении рекомендаций Агфы о 10 мл минимуме на пленку). Проявлял 14 минут при температуре 21 градус. Визуально негативы получились средней плотности, пока еще не печатал, поэтому пока по особенностям работы ничего для себя не выяснил.
Однако факт, что проявитель вполне работоспособен smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.11.2006, 10:39
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Alchimik @ 4.11.2006, 17:30) [snapback]2831[/snapback]
Приобрел тут в "Фотоаптеке" родинал. Раствор в баночке очень темный, коричневого цвета. Это меня немножко смутило, поскольку в некоторых источниках указано, что потемнение раствора - признак окисления проявителя, соответственно - он не будет работать, потому что должен быть щелочным. Это так?

Это признак заметной окисленности.
Либо старый раствор, либо избыток каустика, при котором он окисляется много быстрее.
Работать он будет, но как уже писал Кирилл - зернишко будет несколько больше.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.11.2006, 21:17
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



RAE
Наврядли. Мы с Вадимом методику титрования разрабатывали достаточно тщательно; и этой методике всегда происходит точное следование. Возможно скорее, мельчайшая примесь окисленного Аминофенола в препарате, которая всегда почти есть. Но на работу это не влияет ни каким образом.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.11.2006, 8:47
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 7.11.2006, 21:17) [snapback]2886[/snapback]
RAE
Наврядли. Мы с Вадимом методику титрования разрабатывали достаточно тщательно; и этой методике всегда происходит точное следование. Возможно скорее, мельчайшая примесь окисленного Аминофенола в препарате, которая всегда почти есть. Но на работу это не влияет ни каким образом.

Но тогда это будет уже не мельчайшая примесь - для коричневого цвета как минимум окисление 2%.
Если же концентрат темнокоричневый - то более.
Порошек здесь наврят ли - как правило такая окраска появляется в растворе.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.11.2006, 23:46
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



При приготовлении концентрата Родинала окраска ВСЕГДА появляется. Даже на свежайшем Аминофеноле. Но ещё раз говорю, обычно даже сильная окраска на практическую работу Родинала не влияет (если был правильно оттитрован при приготовлении, что всегда соблюдается).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 15.11.2006, 8:49
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 14.11.2006, 23:46) [snapback]2967[/snapback]

При приготовлении концентрата Родинала окраска ВСЕГДА появляется. Даже на свежайшем Аминофеноле.

Ни кто не спорит - но со свежим реактивом она ни как не коричневая.
Цитата
Но ещё раз говорю, обычно даже сильная окраска на практическую работу Родинала не влияет (если был правильно оттитрован при приготовлении, что всегда соблюдается).

Уважаемый Алексей - думаю Вам, как прежде всего практику, будет очень интересно провести эксперемент.
Сперва сделайте 2 эксповилки на любимой Вами пленке.
Возьмите свежий раствор, отлейте несколько мл, разбавьте как обычно и проявите первый отрезок пленки.
Далее возьмите такой же объем свежего родинала и разбавьте его с заменой части воды 3% перекисью водорода (чем выше разбавление - меньше перекиси) - получите то же самое окисление парааминофенола.
Варьируя количество перекиси вы можете выбрать желаемую Вам степень "старения" родинала.
Далее обработайте второй кусок пленки в полученном растворе с коричневым оттенком.
На вид различия увидеть невозможно - но далее увеличте негативы на 10х и произведите печать - можете центральной части кадров.
Сравните отпечатки.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 15.11.2006, 10:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да - Родинал самый лучший пикториальный проявитель. Особенно круто в нём выходила просроченная ФН250.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.11.2006, 22:37
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(RAE @ 15.11.2006, 8:49) [snapback]2972[/snapback]

Ни кто не спорит - но со свежим реактивом она ни как не коричневая.

Уважаемый Алексей - думаю Вам, как прежде всего практику, будет очень интересно провести эксперемент.
Сперва сделайте 2 эксповилки на любимой Вами пленке.
Возьмите свежий раствор, отлейте несколько мл, разбавьте как обычно и проявите первый отрезок пленки.
Далее возьмите такой же объем свежего родинала и разбавьте его с заменой части воды 3% перекисью водорода (чем выше разбавление - меньше перекиси) - получите то же самое окисление парааминофенола.
Варьируя количество перекиси вы можете выбрать желаемую Вам степень "старения" родинала.
Далее обработайте второй кусок пленки в полученном растворе с коричневым оттенком.
На вид различия увидеть невозможно - но далее увеличте негативы на 10х и произведите печать - можете центральной части кадров.
Сравните отпечатки.


Алексей, если Вы внимательно перечитаете тот мой пост, то там сказано про ОСТАТОК В ПУЗЫРЬКЕ, который значительное время был "размазан" по днищу и интенсивно окислялся (в пузырьке при этом был полон воздуха, о концентрата в нём было всего несколько миллилитров). И именно ЭТОТ остаток и приобрёл коричневую окраску цвета крепкого кофе, что вполне закономерно. Кстати, было это весьма давно ,и проявитель был "фабричный" - ОРВО.

Что касается предложенного Вами эксперимента, то Родинал не является особо любимым мною проявителем (это сугубо моё личное мнение и выбор), и у меня сейчас загруженность более важными обработками по меньшей мере, на ближайшую пару недель. К тому же, какую именно часть Аминофенола Вы предлагаете окислить? 20%? 40%? Тогда желательно бы и точно посчитать количество перекиси, приходящиеся на определённое количество концентрата. Да и Метабисульфит надо тоже включать в рассчет и полностью "сжечь". Время выдерживания с Перекисью должно быть определённым. В общем, если Вам этот эксперимент интересен, я могу его для Вас провести, но тогда его условия необходимо сформулировать корректнее, исчерпывающим и однозначным образом.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 15.11.2006, 22:49
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



думаю что подобный эксперимент это бессмысленная трата времени - надо снимать и радоваться, а не блох ловить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.11.2006, 23:07
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(ЗК @ 15.11.2006, 22:49) [snapback]2996[/snapback]

думаю что подобный эксперимент это бессмысленная трата времени - надо снимать и радоваться, а не блох ловить

Полностью согласен!
Но если человеку интересен и нужен такой эксперимент - так вполне могу сделать, чего же не помочь? Вот только не слишком быстро.
А так пока что ему вполне как раз можно точные условия разработать, чего же именно ему нужно.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 16.11.2006, 9:21
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 15.11.2006, 22:37) [snapback]2995[/snapback]
Алексей, если Вы внимательно перечитаете тот мой пост, то там сказано про ОСТАТОК В ПУЗЫРЬКЕ, который значительное время был "размазан" по днищу и интенсивно окислялся (в пузырьке при этом был полон воздуха, о концентрата в нём было всего несколько миллилитров). И именно ЭТОТ остаток и приобрёл коричневую окраску цвета крепкого кофе, что вполне закономерно. Кстати, было это весьма давно ,и проявитель был "фабричный" - ОРВО.

Вопрос ведь был в том что есть ли какие изменения частично окисленного раствора по сравнению со свежим.

Цитата
Что касается предложенного Вами эксперимента, то Родинал не является особо любимым мною проявителем (это сугубо моё личное мнение и выбор), и у меня сейчас загруженность более важными обработками по меньшей мере, на ближайшую пару недель. К тому же, какую именно часть Аминофенола Вы предлагаете окислить? 20%? 40%? Тогда желательно бы и точно посчитать количество перекиси, приходящиеся на определённое количество концентрата. Да и Метабисульфит надо тоже включать в рассчет и полностью "сжечь". Время выдерживания с Перекисью должно быть определённым. В общем, если Вам этот эксперимент интересен, я могу его для Вас провести, но тогда его условия необходимо сформулировать корректнее, исчерпывающим и однозначным образом.

Ну Вы же прекрасно помните что в первую очередь будет окисление аминофенола - перекиси много не понадобится.
Метабисульфит каустиком при приготовлении переведен в сульфит - его "окисление" в основном в реакции с окисленным аминофенолом.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Affrikan
сообщение 27.9.2007, 14:44
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 25.9.2007
Пользователь №: 1636



Цитата(ЗК @ 15.11.2006, 11:56) [snapback]2976[/snapback]

Да - Родинал самый лучший пикториальный проявитель. Особенно круто в нём выходила просроченная ФН250.


А не подскажите, пленка "ФН64", тасма, в родинале хорошо получается? Насколько мне известно, для нее "родной" - СТ-2. Если у Вас есть опыт ее проявки в родинале, подскажите время проявки... В "массиве проявления пленок" не нашёл.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.9.2007, 15:57
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Affrikan @ 27.9.2007, 15:44) [snapback]9027[/snapback]

А не подскажите, пленка "ФН64", тасма, в родинале хорошо получается? Насколько мне известно, для нее "родной" - СТ-2. Если у Вас есть опыт ее проявки в родинале, подскажите время проявки... В "массиве проявления пленок" не нашёл.


Вроде нормально.
Наши пленки вообще терпимы к разным эксперементам.
Попробуй 1+200 и 30 минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Affrikan
сообщение 27.9.2007, 16:17
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 25.9.2007
Пользователь №: 1636



Цитата(RAE @ 27.9.2007, 16:57) [snapback]9030[/snapback]

Вроде нормально.
Наши пленки вообще терпимы к разным эксперементам.
Попробуй 1+200 и 30 минут.


Спасибо. Если бачок на 350 мл, то нормально, если количество концентрата будет меньше 10 мл на пленку, о чём говорилось выше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.9.2007, 21:09
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Посмотрите в этой ветке пост MadDog - а от 4.11.2006, 18:52.
Человеку вполне можно верить wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:12