IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> P-фенилендиамин
Attar
сообщение 23.7.2010, 10:20
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



есть некоторое количество p-фенилендиамина, вроде как легендарное проявляющее вещество, какой прояивтель из него можно собрать?

проблема в том что p-фенилендиамин и фотоглицин "условно невосполнимые" вещества и пускать 1-2г этих веществ на плёнку мне кажется не очень разумными, хотя если если результат того стоит...

1. поигрался с 777, он конечно хороший но... 14г (7 г глицина и 7 г п-фда...) проявляющего вещества на 12плёнок - "дорого"
2. попытался в 10 раз разбавить 777 и долить раствора соды, в результате получил ужасающие контурные эффекты и "непонятную" чувствительность
3. про токсичность, знаю, работать с такой "какой" умею, как бы химик smile.gif
4. цпв-1 и цпв-2 у меня тоже есть, но вопрос про p-фенилендиамин
5. мне хочется приятных градаций. Выравнивающий эффект, мелкое зерно и прочие формальные "фото фишки" меня не очень интересуют.






картинки: удачные кадры проявленные в 777 1+10 + сода... есть ещё неудачные покусанные контурными эффектами, их показывать не буду.



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i.s.
сообщение 15.8.2010, 16:03
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 27.10.2006
Из: Минск
Пользователь №: 147



Edwal-12

Edwal-20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 18.8.2010, 10:12
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Спасибо конечно но, вопрос был в другом...

Цитата(i.s. @ 15.8.2010, 17:03) *
Edwal-12
...
Edwal-20
...


проблема в том что p-фенилендиамин и фотоглицин "условно невосполнимые" вещества и пускать 1-2г этих веществ на плёнку мне кажется не очень разумными, хотя если если результат того стоит...


таких рецептов надёргать из инета и книжек можно монго, меня интересует или экономичное использование "относительно недоступной" химии или личные впечатления от использования

пока что личные впечатления: мои и человеков в реальном мире прояители с ПФД очень "под сюжет" как пример кадр с телефонной будкой "заиграл" а остальные ~50 кадров на плёнках оказались некозявыми.

опять таки вон в шкафчике стот ~2 литра 777 и чем он лучше-хуже приведённых рецептов


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i.s.
сообщение 19.8.2010, 0:15
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 27.10.2006
Из: Минск
Пользователь №: 147



Цитата(Attar @ 23.7.2010, 10:20) *
есть некоторое количество p-фенилендиамина... какой прояивтель из него можно собрать?

5. мне хочется приятных градаций.



=Edwal 12
а проявитель, где было бы меньше 1-2 г парафенилендиамина на плёнку, найти нелегко
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.8.2010, 22:47
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Если хочется "отдельно" Глицина и экономии - так всё придумано уже ОЧЕНЬ давно: Кашица Гюбля wink.gif .
Лично я использовал её с отличными результатами при разбавлении до 1+300!

Чисто Р-фенилендиамин-овых проявителей я не встречал. Из общих соображений могу только предположить, что p-фенилендиамин требуется активировать значительным количеством щелочи, но этого не надо бояться.
Если у Вас есть реактив - попробуйте "поиграться" и "потренироваться на кошечках" wink.gif ; у меня самого p-фенилендиамин практически отсутствует, а было бы интересно...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 22.8.2010, 8:50
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



ну и что Edwal 12!?
вы вообще читаете то на что отвечаете или так сами с собой?
Цитата(i.s. @ 19.8.2010, 1:15) *
=Edwal 12
а проявитель, где было бы меньше 1-2 г парафенилендиамина на плёнку, найти нелегко

у меня на полке стоит 777 который почти тот-же Edwal 12

и интересует меня личное практическое мнение а не ссылки на проявители


к слову сказать в стартвом сообщении я описываю экономный проявитель, и свои неудачи с ним smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 22.8.2010, 9:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Aleksiy @ 20.8.2010, 23:47) *
Если хочется "отдельно" Глицина и экономии - так всё придумано уже ОЧЕНЬ давно: Кашица Гюбля wink.gif


спасибо конечно, но вопрос был не про экономию глицина а про экономичный проявительль на/содержащий ПФД.

Цитата(Aleksiy @ 20.8.2010, 23:47) *
Чисто Р-фенилендиамин-овых проявителей я не встречал. Из общих соображений могу только предположить, что p-фенилендиамин требуется активировать значительным количеством щелочи, но этого не надо бояться.


я из общих соображений развёл 777 в 10..50 раз (было несколько экспериментов) добавил поташа, от пироката, и на негативах получил чудовищные контурные эффекты

чувствительность тоже была странная, то есть сенсиметрически +/- соответствовала заявленной, но на практике лучше всего выглядели переэкспонированные кадры.

Цитата(Aleksiy @ 20.8.2010, 23:47) *
Если у Вас есть реактив - попробуйте "поиграться" и "потренироваться на кошечках" wink.gif ; у меня самого p-фенилендиамин практически отсутствует, а было бы интересно...


тут такая фигня - на эксперименты с разведениями 777 я потратил 2 дня, по "отехавшей от жары крыше" это было "нормально", но сейчас я бы занялся чем-нибудь поинтереснее, съёмкой например или разбором того что притащил из путешествия.


вот ещё примерчик, прошу обратить внимание на то как контурные эффекты пережевали задний план а выравнивание скушало разделение планов.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.9.2010, 21:37
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Как у Васдальнейшие результаты, пробовали ли Вы продвигаться в этом направлении?

Из общих соображений - работающая чисто Р-фенилендиамин-овая рецептура должна быть достаточно похожа на цветной проявитель...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 12.9.2010, 19:26
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Aleksiy @ 7.9.2010, 22:37) *
Как у Вас дальнейшие результаты, пробовали ли Вы продвигаться в этом направлении?
нет, я пока не экспериментировал, для экспериментов надо придумать что хочется получить в результате smile.gif а мня более менее всё устраивает smile.gif

буду портреты снимать резкой оптикой, поиграюсь ещё с 777 (он у меня есть разведённый).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 23.9.2010, 15:56
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



я так понимаю что речь идет о соли п-фенилендиамина (PPD)? гидрохлорид?
я тут занимаясь некоторыми экспериментами с обращением и голокопией намешал типа двухрастворник - первый раствор 5г/л PPD гидрохлорида и 20г/л сульфита (Шеклеин, Калейдоскоп, стр 151). второй раствор как обычно - щелочь. пишуть что жуть просто какой мелкозернистый. интересно то, что в первом растворе через пару минут начинается проявление. но еле-еле. после переноса пленки во второй раствор проявление идет очень хорошо, но максимальные плотности не достигаются. завтра бабахну в первый раствор фенидона/аскорбинки/еще чегото и продолжу smile.gif

по поводу идей что из него намешать - загляни сюда (кстати если есть в эл. виде эта книга - буду оч благода)

если речь идет о PPD основании - то оно зараза окисляется жутко - у меня вон валяется пакетик "черного". единственное что из основания можно сварить - это всякие Meritol'овские варианты (пирокатехин+PPD). ссылки по теме
http://www.apug.org/forums/forum37/47436-m...-developer.html
http://www.photomemorabilia.co.uk/Johnsons..._Chemicals.html


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 24.9.2010, 12:21
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 23.9.2010, 16:56) *
я так понимаю что речь идет о соли п-фенилендиамина (PPD)? гидрохлорид?
я без проблем перекристализовал своё основание из спирта... но как бы химик

Цитата
я тут занимаясь некоторыми экспериментами с обращением и голокопией намешал типа двухрастворник - первый раствор 5г/л PPD гидрохлорида и 20г/л сульфита (Шеклеин, Калейдоскоп, стр 151). второй раствор как обычно - щелочь. пишуть что жуть просто какой мелкозернистый. интересно то, что в первом растворе через пару минут начинается проявление. но еле-еле. после переноса пленки во второй раствор проявление идет очень хорошо, но максимальные плотности не достигаются. завтра бабахну в первый раствор фенидона/аскорбинки/еще чегото и продолжу smile.gif
у меныя в проявителях с ПФД максимальные плотности тоже довольно светлые, я так понял что это фича. Ни фенидон ни аскорбинка не дадут больших плотностей.

Цитата
по поводу идей что из него намешать - загляни сюда (кстати если есть в эл. виде эта книга - буду оч благода)
уже писал, меня не интересует "что намешать", что интересует смотри выше smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 28.9.2010, 1:08
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 24.9.2010, 12:21) *
я без проблем перекристализовал своё основание из спирта... но как бы химик

о! тогда скажи мне как художник художнику - если мы PPD гидрохлорид мешаем с щелочью - он же у нас по логике до основания будет восстанавливаться, так? а в каких пропорциях щелочь брать?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 4.6.2011, 10:23
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Attar @ 23.7.2010, 11:20) *
проблема в том что p-фенилендиамин и фотоглицин "условно невосполнимые" вещества и пускать 1-2г этих веществ на плёнку мне кажется не очень разумными, хотя если если результат того стоит...

1. поигрался с 777, он конечно хороший но... 14г (7 г глицина и 7 г п-фда...) проявляющего вещества на 12плёнок - "дорого"

при внимательном вкуривании в инструкцию к 777 получилось что-то около 45плёнок с 2х литров.... что конечно лучше чем 12 smile.gif







это Estman Double X @320 в 777 - не самый подходящий проявитель для double x - время проявки 6 минут при 20С, что драматически отличается от найденных в инете 11минут... стандартное время для этого проявителя для большинства плёонк (фомапан100, delta 400) 10-14 минут



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 4.6.2011, 10:48
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 28.9.2010, 2:08) *
о! тогда скажи мне как художник художнику - если мы PPD гидрохлорид мешаем с щелочью - он же у нас по логике до основания будет восстанавливаться, так? а в каких пропорциях щелочь брать?

щёлочь брать моль на моль... но есть ньюансы.
в общем методику сочинять я не хочу, в смысле не хочу сочинить а потом она у кого-то не пойдёт и я буду виноват smile.gif
так что тезисно:
основание РРD растворяется отколо 1г/100мл холодной воды (если я правильно помню)
для комфортной очистки надо не сильно жадничать ~20г/100мл наверное нормально.
в раствор соли надо добавить сульфита 1/3 чайной ложки на 100мл для предотвращения "гниения"
до перевода соли в основания перемешать ~10-15мин с активированным углям (5-7 таблеток на 100мл) и отфильтровать, смолы уйдут.
соду (карбонат или гидрокорбонат) в качестве щёлочи я бы не рекомендовал, будет выделяться CO2, который с каплями будет выносить PPD в виде аэрозоля.
если брать NaOH, то надо добавлять аккуратно чтобы не перещёлочить, те контролировать pH по индикаторной бумажке.
добавлять NaOH надо в виде 10-20% раствора при хорошем перемешивании.
в щёлочно среде PPD "гниючь" на воздухе, поэтому с щёлочью надо быть аккуратным
может быть, к раствору соли PPD можно добавить 5-10 мольных процентов по отношению к PPD лимонной кислоты, тогда при подщелачивании pH будет менятся не так резко
раствор охладить до 0-+5, отфильтровать, промыть минимумом холодного раствора сульфита натрия, потом минимумом холодной воды, сушить на воздухе.

перед тем как всё замешивать на большую загрузку, проверить воспроизводимость в меньшем масштабе ну... например на 2-3 граммах соли PPD, чтобы понять как оно выпадает и вообще, получается ли.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 4.6.2011, 15:47
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 4.6.2011, 10:48) *
так что тезисно:

мда, напомнило мне это старые добрые фидошные времена и конфу ру.тормоз )) где правилом хорошего тона считалось отвечать на письма не ранее как через полгода ))
вопрос давно утратил свою актуальность ибо был разрешен в течении пару дней. основная тонкость - выяснить правильные молярные массы. далее все просто - щепотка сульфита, PPD хлорид и добавляем NaOH. помешали и вылили в проявитель. pH проконтролировал уже в готовом растворе - ввиду его некоторой буферности небольшие погрешности при гашении нивелируются


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 4.6.2011, 20:22
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 4.6.2011, 16:47) *
вопрос давно утратил свою актуальность ибо был разрешен в течении пару дней. основная тонкость - выяснить правильные молярные массы. далее все просто - щепотка сульфита, PPD хлорид и добавляем NaOH. помешали и вылили в проявитель. pH проконтролировал уже в готовом растворе - ввиду его некоторой буферности небольшие погрешности при гашении нивелируются
думал надо избавится от хлорида, ну и почистить


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 4.6.2011, 20:58
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 4.6.2011, 20:22) *
думал надо избавится от хлорида, ну и почистить

а смысл? в результате гашения PPD.2HCl по используемым рецептурам получается "лишние" 6-8г/л хлорида натрия. конечно они как-то влияют в процессе проявки т.к. хлорид натрия растворяет галогениды, но имхо влияние не столь значительно. с другой стороны составы то сверхмелкозернистые - так что эффект от лишнего хлорида идет в общую кассу борьбы с зерном ))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:06