IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Искра: Почему Пропускается 11-й Кадр?
lichtzwang
сообщение 14.9.2010, 11:54
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 5883



Приветствую всех!

Несколько месяцев уже снимаю "Искрой" и всем очень доволен, но есть один неприятный момент: всегда пропускается 11-й кадр. То есть после съемки 10-го, перемотка на следующий кадр блокируется. Снимаю эту блокировку неполным нажатием спуска (других выходов не нашел), блокировка снимается, но мотает он сразу до 12-кадра (иногда, бывает, впрочем, что и его проматывает тоже). Пока я снимал на купленную за копейки Свему 30-летней давности, с этим еще как-то мирился, но перейдя на пленку Фомапан и /по праздникам/ Ильфорд - мне просто откровенно жалко терять кадр. 1 из 12, это не 1 из 35 все-таки.

Если кто-то сталкивался с такого рода проблемой, буду благодарен за советы. Даже не знаю, дефект ли это счетчика (читал, что он в Искре - слабое звено) или я, быть может, пленку не совсем правильно вставляю. В общем, пока теряюсь в догадках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 14.9.2010, 15:00
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(lichtzwang @ 14.9.2010, 12:54) *
Если кто-то сталкивался с такого рода проблемой, буду благодарен за советы. Даже не знаю, дефект ли это счетчика (читал, что он в Искре - слабое звено) или я, быть может, пленку не совсем правильно вставляю. В общем, пока теряюсь в догадках.


Дефект счётчика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lichtzwang
сообщение 14.9.2010, 16:37
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 5883



Цитата(pilligrim @ 14.9.2010, 16:00) *
Дефект счётчика.


В смысле это неизлечимо? Интересно, что предыдущий владелец, у которого я приобрел эту "Искру" с рук, такого не замечал; правда, он не снимал на нее последние лет 10, но это, видимо, не врожденный порок у нее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.9.2010, 17:12
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У "Искры" этот узел очень капризный sad.gif . Часто его работа зависит от механических свойств пленки, ее эмульсии и ракорда. На некоторых пленках - все хорошо, на других типах - не очень.
Ноу хорошего мастера поддается ремонту.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 14.9.2010, 22:45
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Aleksiy @ 14.9.2010, 18:12) *
У "Искры" этот узел очень капризный sad.gif . Часто его работа зависит от механических свойств пленки, ее эмульсии и ракорда. На некоторых пленках - все хорошо, на других типах - не очень.
Ноу хорошего мастера поддается ремонту.


Если мастер дествительно хороший, то скорее всего сможет вставить выломанный зуб на "шестерёнке". Есть ли такие сейчас?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 15.9.2010, 18:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



не - зуб н евставить, а если вставт то отломается быстро.
хотя висит от фантазии...


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.9.2010, 21:36
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У меня вообще был сломан один из рычажков - так его СПАЯЛИ обычным паяльником и обычным припоем smile.gif.
Продержалось уже беукоризненно 3 года, но вот этим летом в походе я аппарат сильно уронил - и теперь там много чего надо делать sad.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 15.9.2010, 22:06
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



это возможно если деталь как и счетчик не влияет на основную функцию аппарата. Если спаять важную деталь и ходить на неспешные художественные съёмки зная что может отломаться в любой момент и кадр пропадет , то чисто психологически ощущение нехорошее будет.
Лучше плюнуть на 11 кадр. Это дух искры себе его забирает в жертву.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.9.2010, 22:18
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У мастера, который тогда делал ремонт была соответствующая сильная аура - и я СОВЕРШЕННО не заморачивался мнительностью по поводу возможной ненадежности аппарата; тому мастеру я абсолютно ДОВЕРЯЛ wink.gif.
И не зря - куда только не таскал Искру эти 3 года, в каких только условиях не снимал (и в сауне, и при -35 ночью со штатива).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lichtzwang
сообщение 16.9.2010, 15:10
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 5883



Цитата(artoptics @ 15.9.2010, 22:06) *
это возможно если деталь как и счетчик не влияет на основную функцию аппарата. Если спаять важную деталь и ходить на неспешные художественные съёмки зная что может отломаться в любой момент и кадр пропадет , то чисто психологически ощущение нехорошее будет.
Лучше плюнуть на 11 кадр. Это дух искры себе его забирает в жертву.


Перед духом искры преклоняюсь, поэтому, видимо, но том и порешу. К тому же знакомых мастеров нет (хотя в городе и ходят легенды о двух таких), а отдавать кому-то, тем более единственный свой фотоаппарат и на неопределенный срок, тоже как-то не очень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lichtzwang
сообщение 16.9.2010, 15:19
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 5883



Цитата(Aleksiy @ 14.9.2010, 17:12) *
У "Искры" этот узел очень капризный sad.gif . Часто его работа зависит от механических свойств пленки, ее эмульсии и ракорда. На некоторых пленках - все хорошо, на других типах - не очень.
Ноу хорошего мастера поддается ремонту.


Кстати, к пленке, видимо, действительно чувствителен. Я написал, что пропускает всегда, но сейчас вспоминаю из глубин подсознания, что всегда это в основном с фомапаном, на который я подсел, но все-таки поведение отличалось при разной пленке. Через руки проходило как-то несколько старых фортепанов - там он не пропускал 11-й, а то ли 1-й, то ли раньше времени определял конец пленки. На удивление "лечилось", по совету бывшего владельца, пропихиванием пленки подальше надписи "Старт" на ракорде при зарядке (впрочем, стоит переборщить с этим - и отсчет ведется уже аж с 6-го!). А пленка "Фото 130", кстати, и вовсе ведь работала без проблем. С другой стороны, сейчас доканчиваю запас Свемы 65 - там кадр пропускается. В общем, что-то в этом (зависимости от пленки) действительно есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 17.9.2010, 9:42
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(lichtzwang @ 16.9.2010, 16:19) *
Кстати, к пленке, видимо, действительно чувствителен. Я написал, что пропускает всегда, но сейчас вспоминаю из глубин подсознания, что всегда это в основном с фомапаном, на который я подсел, но все-таки поведение отличалось при разной пленке. Через руки проходило как-то несколько старых фортепанов - там он не пропускал 11-й, а то ли 1-й, то ли раньше времени определял конец пленки. На удивление "лечилось", по совету бывшего владельца, пропихиванием пленки подальше надписи "Старт" на ракорде при зарядке (впрочем, стоит переборщить с этим - и отсчет ведется уже аж с 6-го!). А пленка "Фото 130", кстати, и вовсе ведь работала без проблем. С другой стороны, сейчас доканчиваю запас Свемы 65 - там кадр пропускается. В общем, что-то в этом (зависимости от пленки) действительно есть.


Ну тогда всё просто! Аппарат исправен. Вам надо просто подогнуть пружинки, прижимающие столик к игольчатому колёсику. Приглядитесь внимательно на те плёнки, где кадр пропущен. Наверняка дырочки по краю пропущенных кадров отсутсвуют. Получается что игольчатое колесо плёнку не прокалывает и пробуксовывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lichtzwang
сообщение 17.9.2010, 14:28
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 5883



Цитата(pilligrim @ 17.9.2010, 10:42) *
Ну тогда всё просто! Аппарат исправен. Вам надо просто подогнуть пружинки, прижимающие столик к игольчатому колёсику. Приглядитесь внимательно на те плёнки, где кадр пропущен. Наверняка дырочки по краю пропущенных кадров отсутсвуют. Получается что игольчатое колесо плёнку не прокалывает и пробуксовывает.


С пружинками попробую. Хотя сейчас посмотрел негативы: дырочки все до одной на месте там оказались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 17.9.2010, 14:30
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(lichtzwang @ 17.9.2010, 15:28) *
С пружинками попробую. Хотя сейчас посмотрел негативы: дырочки все до одной на месте там оказались.


Ну тогда загадка. Думаю только вскрытие покажет истину.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASDSET
сообщение 28.9.2010, 11:02
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 12.7.2009
Пользователь №: 4861



Моя Искра, периодически перематывала два кара и еще бывало что после спуска затвора колесо перемотки и кнопка спуска блокировалось, приходилось взводить затвор и производить спуск рычажком возле объектива прикрывая его рукой чтобы не портить кадр.
Вылечить оказалось очень просто, снял верхнюю крышку, аккуратно смыл старую смазку (очень сильно загустела, прямо крошилась) со всех шестеренок и нанес новую, одел крышку и больше никаких проблем нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lichtzwang
сообщение 28.9.2010, 15:12
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 10.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 5883



Цитата(ASDSET @ 28.9.2010, 11:02) *
Моя Искра, периодически перематывала два кара и еще бывало что после спуска затвора колесо перемотки и кнопка спуска блокировалось, приходилось взводить затвор и производить спуск рычажком возле объектива прикрывая его рукой чтобы не портить кадр.
Вылечить оказалось очень просто, снял верхнюю крышку, аккуратно смыл старую смазку (очень сильно загустела, прямо крошилась) со всех шестеренок и нанес новую, одел крышку и больше никаких проблем нет.


Это обнадеживает. А что в качестве смазки лучше использовать? Такой же примерно совет мне, к слову, дали и на "Дальномере".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 28.9.2010, 17:54
Сообщение #17


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



ЦИАТИМ-201 или ЦИАТИМ-202 (лучше).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:26