IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Средний формат: что выбрать?
Особист
сообщение 2.3.2007, 21:28
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Вот, собственно, решил попробовать силы в среднем формате. Пока ломаю голову над подбором оборудования. Не подскажете, какой аппарат и увеличитель приобрести (из отечественных)? Мне приглянулась "Москва-5". Из увеличителей советуют "Неву" или "Азов". Что скажете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 4.3.2007, 0:39
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Особист @ 2.3.2007, 21:28) [snapback]6170[/snapback]

Вот, собственно, решил попробовать силы в среднем формате. Пока ломаю голову над подбором оборудования. Не подскажете, какой аппарат и увеличитель приобрести (из отечественных)? Мне приглянулась "Москва-5". Из увеличителей советуют "Неву" или "Азов". Что скажете?


Я начинал свой путь в средний формат с Москвы-5. Мое мнение, это один из худших выборов для попробовать. Конечно, все зависит от того, чего Вы хотите от среднего. Но то, чего хотел я, Москва мне не дала. Субъективно, для меня, она оказалась значительно хуже связки Nikon F80 + Nikkor AF 50/1,4.

Напишите подробнее, чего Вам не хватает сейчас с имеющимся у Вас оборудованием и что Вы ждете от среднего формата. Думаю, последуют более предметные советы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Особист
сообщение 4.3.2007, 10:15
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Хочется выйти за рамки 13х18. Не могу похвастаться идеальными негативами, но, согласитесь, даже с качественного малого формата делать снимки при 12х - 18х несколько проблематично. После сушки возникает непреодолимая тяга к ножницам :-).

В среднеформатных аппаратах, тем более увеличителях, я не разбираюсь. А о "Москве" упомянул по той причине, что только его мне и довелось подержать в руках. Я думаю, если не лежит душа к аппарату, то покупать его не стоит. К тому же есть некоторые денежные ограничения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 4.3.2007, 10:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Сначала научиться фотографировать, потом думать о среднем формате. С 24*36 можно спокойно печатать 30*40. Кадрировать нужно до нажатия на кнопку спуска, а не после.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.3.2007, 11:26
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Собственно, поддержу обоих сказавших.
"Москва", особенно "Москва-5" - это весьма сложный в эксплуатации, капризноватый аппарат. Обычно относительно качественные объективы попадались у "Москвы-2; -4" а у -5 с этим хуже. Кроме того, часто перекашивается объективная планка на своих стойках. А при съёмке с рау реально пригодна только одна выдержка - 1/250; а все остальные - реально со штатива. В общем, это сильно лотерея - какой достанется аппарат, а потом им будет трудновато реально снимать. Хотя, хорошие экземпляры "Москвы" люди без преувеличения называли "кормилицами" wink.gif .
Но современные материалы и оптика действительно позволяют получать весьма качественные отпечатки 30х40см с узкого формата. Даже с моего "Зенита", правда с ГДР-овской оптикой, я делаю беспроблемно.
А СФ ИМХО действительно нужен, если Вы хотите путём небольших увеличений иметь ещё и превосходную "пластику" снимков, или если Вам нужны качественные особо крупные форматы отпечатков (типа 50х60).
А уж если хочется простого, но приличного и качественного СФ, то пожалуй поищите "Искру". Не смотря на внешнее сходство с Москвой, это совершенно другой аппарат, намного высшего класса. Или как более гибкий вариант Салют/Киев-88 - но тут могут быть проблемы с частым ремонтом "тушки" и придётся немало повозиться, подбирая качественные объективы.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 4.3.2007, 12:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Старые CФ-гармошки, это несколько иная философия сьемки, неторовпливо, вдумчиво и непременно соштатива. Не слушайте никого, пока сами не попробуете - не поймете ваше это или нет. И вполне может случиться что сф Вам совсем не понравится... а может и наоборот. smile.gif
Если-же единственной мотивацией перехода на СФ для Вас является неудовлетворительное качество малоформатного кадра - забудте о сф (по крайней мере о старых гармошках) , и вложите деньги в приличный обьектив для вашей малоформатной камеры и ее юстировку и в приличный обьектив
для увеличителя.

Сообщение отредактировал Sergei K. - 4.3.2007, 12:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 4.3.2007, 13:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Особист @ 4.3.2007, 10:15) [snapback]6203[/snapback]

Хочется выйти за рамки 13х18. Не могу похвастаться идеальными негативами, но, согласитесь, даже с качественного малого формата делать снимки при 12х - 18х несколько проблематично. После сушки возникает непреодолимая тяга к ножницам :-).


Лично для себя я определил предел увеличения с узкого формата 10х. Можно, конечно, и больше увеличивать, но тогда отходить надо подальше, рассматривая фотографию. wink.gif Мелкие детали в упор лучше не пытаться рассматривать. wink.gif


Цитата(Особист @ 4.3.2007, 10:15) [snapback]6203[/snapback]

В среднеформатных аппаратах, тем более увеличителях, я не разбираюсь. А о "Москве" упомянул по той причине, что только его мне и довелось подержать в руках. Я думаю, если не лежит душа к аппарату, то покупать его не стоит. К тому же есть некоторые денежные ограничения.


К сожалению, как я упоминал выше, Москва - это не тот уровень среднеформатной техники, который сегодня может дать качество, сильно превосходящее хороший узкий формат. Несмотря на формат кадра 6х9 см, по резкости она все же не превосходит узкоформатные полтинники от берндов (в частности, Никкор 50/1,4). С одной стороны, сказывается совершенно ужасный объектив, с другой - плохое выравнивание пленки. Ко всему этому стоит добавить, что без штатива этим аппаратом лучше не снимать.

Мне кажется, для попробовать средний формат хороший вариант - TLR. В частности, сравнительно недорогая ЯшикаМат 124. Она конечно дороже Москвы, но по качеству эти аппараты даже близко не стоят. К тому же, очень многие держут такую камеру, как вторую, даже обладая основным серьезным комплектом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Особист
сообщение 4.3.2007, 13:19
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Спасибо!
О потенциальных возможностях печати с малого формата я знаю. Но из моего УПА-510 при всём желании отпечатка больше 13х18 не выжмешь. Посоветуйте какой-нибудь хороший отечественный увеличитель, желательно универсальный от 24х36 до 6х9. Я слышал "Нева" вроде бы ничего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 4.3.2007, 15:30
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Я бы Крокус поискала wink.gif Неплохой это увеличитель, если оптику поставить советскую (Вега 11У, Вега 5У, И 100У)
Дома есть DeVere и Крокус, печатаю на обоих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 4.3.2007, 15:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да уж.... Конечно сравнивать Индустар-23 и Индустар-24 совсем не стоит. И слово ужасный явно не относится к 23-му. Плюс как тут писали важно отсутствие шевеленки и и не только. У Москвы глубина резкости много меньше чем у пресловутого никкорра да и итоговое качество отпечатка будет много лучше, если конечно под качеством не понимать только узкий параметр типа резкости (даже и не разрешения). Разрешение же будет тоже однозначно лучше чем у Никкора. Даже если Никкор сядет на дифракционный предел, Индустар-23 его сделает.

Из камер ещё интерсены двухглазки - например можно поискать Икофлексы с триотарами, но они тяжелые. Или например Иконта 531я 645 - го формата совершенно замечательно работает. Я тут раздарил осенние мелкогрупповые портреты с нее - люди хоят ещё и деньги предлагают, только сними.
На наличие или отсутствие просветления в случае Тессара или триотара можно совсем наплевать. Только надо проверить нет ли микродырок в меху.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 4.3.2007, 15:31
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



И найти его проще, чем Неву
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 4.3.2007, 15:37
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



И в общем Тессар он несколько нето дял портретов -можно поискать что нибудь с Гелиаром. Например ФОйхтлендер Бриллиант - есл ииз самых дешевых.

К рекомендайии крокуса присоединяюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 5.3.2007, 7:47
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Особист
Нева примерно того же уровня что и крокус.
Поищите лучше Азов - в столице можно найти в пределах 1000 рублей.
Ну а из фотиков - либо Искру, либо из первых гармошек Mamiya - но она все равно примерно в двое дороже.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Особист
сообщение 5.3.2007, 20:06
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 21.2.2007
Из: г.Новокуйбышевск
Пользователь №: 445



Да... У нас в области с фототехникой совсем глухо. Во всей Самаре всего две точки "сбыта"...

Об импортной аппаратуре ближайшие два года можно даже не мечтать. Хотите верьте, хотите нет, а "Искру" я никогда в живую не видел. Всё, что время от времени попадается - это Москва-4(5), Любители, Салюты (редко), Киевы-6 и -88. Стоимость последних трёх доходит до 3-4 тыс. р., а состояние большей частью плачевное. "Любители", я так понимаю, совсем не дело. Остаются только Москва и Искра.

Цейсовские объективы для "Москвы" достать врядли удасться, а вот заменить И-24 на И-23 вполне реально. Возможно ли это технически? И в чём преимушества 23-го над 24-ым? Насколько я знаю, светосила и угол обзора последнего больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 5.3.2007, 22:02
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Особист @ 5.3.2007, 20:06) [snapback]6244[/snapback]

Да... У нас в области с фототехникой совсем глухо. Во всей Самаре всего две точки "сбыта"...


Все зависит от двух вещей: бюджета и желания найти.
Если есть подсознательное желание потратить как можно меньше - то в средний формат лучше не соваться. Вас ждет либо разочарование, либо новые траты на более приличную технику.
Если есть желание искать - то на Вашем месте, учитывая имеющийся ассортимент, я бы смотрел на Киев-6/60. Хотя они в последнее время сильно и неоправданно подорожали.
Наверняка у Вас в городе есть газета-аналог "Из рук в руки". Просматривайте объявления. Торгуйтесь. И неспеша Вы найдете приемлимый вариант раза в два дешевле, чем в коммисионках.
Но, повторюсь, лучше обратить свой взор на ЯшикуМат. Да, это около 7 тыс. рублей. Но зато аппарат нормальный, как раз для того, чтобы постоянно его с собой таскать и понять, что такое средний формат. Благо, сейчас много предложений этой камеры на форумах, можно поторговаться и договориться о пересылке в Самару. С этим аппаратом Вы сэкономите массу времени на ремонтах, тестах, доводках и своих нервах и сможете нормально погрузиться собственно в процесс фотосъемки.

Цитата(Pippi @ 4.3.2007, 15:30) [snapback]6211[/snapback]

Я бы Крокус поискала wink.gif Неплохой это увеличитель, если оптику поставить советскую (Вега 11У, Вега 5У, И 100У)


Кстати, а проблем с равномерностью освещенности нет? Многие жалуются.
Недавно продал Индустар-100У. У покупателя Крокус. Тоже сетовал на эту проблему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 5.3.2007, 22:10
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Согласен с MadDog в том плане, что если и брать СФ, то АППАРАТ wink.gif .
И именно надёжная зеркалка здесь даст возможность получить от СФ ВСЁ.
Но ИМХО, и Салют/Киев-88 (если найдётся "живая" коробка) тоже это позволяют. Хотя надёжность их оставляет желать много лучшего, но сменные задники для плёнки и потенциально-качественная сменная оптика (это уж тоже, как повезёт найти sad.gif wink.gif ) доргого стОят (в плане широты возможностей и качества)!

А как достаточно качественный начальный вариант всё-равно рекомендовал бы Искру. Понять, что же такое СФ и нужно ли это Вам - вполне хватит. А если понравится, и потом обзаведётесь СФ аппаратурой посерьёзнее - то Искру опять же можно будет превратить в надёжный и качественный "СФ-фотоблокнот" для постоянного ношения.

И тоже присоединяюсь к тезису, что ИСКАТЬ надо - почти всегда есть возможность найти за разумные деньги wink.gif .
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.3.2007, 8:03
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Особист @ 5.3.2007, 20:06) [snapback]6244[/snapback]
Всё, что время от времени попадается - это Москва-4(5), Любители, Салюты (редко), Киевы-6 и -88. Стоимость последних трёх доходит до 3-4 тыс. р., а состояние большей частью плачевное.

Из этих для начала лучше взять Москву-4.
Но платить за нее больше 1000 руб. не стоит.
На молотке ныне за Искру просят 2500-6000, что на мой взгляд очень большой перебор - реальныя цена 2000.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 6.3.2007, 12:14
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Лучше брать именно 4-ю москву. У 5-ой хоть и можно напрямую псотавить И-23, но как говорят конструкция дальномера у 5-ой дико хлипкая и неюстируемая.

А Киевы-60 , 88 - это мухобойки для забивания гвоздей. Они для технической и научной съёмки предназначены. А их объективы антихудожественны.

Единственное на что годится Киев-60,88 - это на псотановку апланатов, моноклей или анахроматов через мех. Но тогда надо менять линзу френеля на чистое матовое стекло
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 6.3.2007, 12:31
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Москва - более классическая и привычная компоновка кадра чем 6х6. Чтоб грамотно вписывать композицию в квадрат изрядно поучиться придется. А кадрировать при печати - кощунство и убийство преимуществ сф. Если есть возможность взять москву в приличном состоянии за тыщу-полторы - берите и пробуйте, если она Вас разочарует продать за эту-же цену сможете без особых проблем. И что-то другое подберете , под ваши требования подходящее.
Вобще - всегда лучше собственное мнение о камере составить, чем слушать других , которые говорят вобщем-то в большинстве правильно, но каждый на процесс и результат фотографии смотрит со своей колокольни. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 6.3.2007, 12:44
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ага - 6 на 6 несколько удобнее в пейзажах. Делить в пропорции 1/3-2/3 на квадрате както естественнее выглядит. Плюс диагональные компоновки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:03