IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тип 17 и 17Л
Vadim
сообщение 15.2.2007, 18:06
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Вопрос к Кириллу: в чем, по большому счету, отличие?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 15.2.2007, 19:07
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



В подложке. Каук мн еобъяснили специалисты в свое врмея в Фомосе - букуква Л обозначает лавсановукю подложкук -ПЭТФ по нашему -полиэтилентерфталат. Тонкая такая и хрен порвеш (душить можно). Нисколько н ескрукчиваестя ивидимо температукрук держит хорошукю при обработке. У меня была такая Тип-25Л.

Только прошу не путать ТЛ-17 с Тип-17Л.

Тл-17 вроде бы как укпрощенный вариант Тип-17 разработанный на самом угаре перестройки - я ее не пробовал. говорят ТЛ продавалась в резанных роликах в коробочках как и остальные плёнки. Возможно даже старая Свема Репортер равна ТЛ-17.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 15.2.2007, 19:40
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



В общем понял, спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 16.2.2007, 12:18
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(ЗК @ 15.2.2007, 19:07) [snapback]5606[/snapback]

В подложке. Каук мн еобъяснили специалисты в свое врмея в Фомосе - букуква Л обозначает лавсановукю подложкук -ПЭТФ по нашему -полиэтилентерфталат. Тонкая такая и хрен порвеш (душить можно). Нисколько н ескрукчиваестя ивидимо температукрук держит хорошукю при обработке. У меня была такая Тип-25Л.

Только прошу не путать ТЛ-17 с Тип-17Л.

Тл-17 вроде бы как укпрощенный вариант Тип-17 разработанный на самом угаре перестройки - я ее не пробовал. говорят ТЛ продавалась в резанных роликах в коробочках как и остальные плёнки. Возможно даже старая Свема Репортер равна ТЛ-17.


Хм...вообще-то по крайней мере лассо на своем сайте приводит характеристики тип-17 и тип-17Л.
У 17Л и чувствительность меньше и вуаль меньше. Получается совсем другая эмульсия. Насчет подложки может и так.
Кстати, в свое время снимал на аэропленку неперфорированную, не помню только тип, давно было. Прям так в зенит на зубцы и клал, все протягивалось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 16.2.2007, 14:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Serg_O @ 16.2.2007, 12:18) [snapback]5641[/snapback]

Хм...вообще-то по крайней мере лассо на своем сайте приводит характеристики тип-17 и тип-17Л.
У 17Л и чувствительность меньше и вуаль меньше. Получается совсем другая эмульсия. Насчет подложки может и так.
Кстати, в свое время снимал на аэропленку неперфорированную, не помню только тип, давно было. Прям так в зенит на зубцы и клал, все протягивалось.


Протягивается хреново. Снимать наверно можно, но все-же лучше обычной черной
(матерчатой, плотной) изоленты на "зубчики" намотать в два слоя. Доработка -
пять минут занимает . Тогда можно на неперфорированную вполне успешно снимать.

... Впрочем подобный эксперимент на зените не ставил, но на фед подобным образом
"доведенный" под использование неперфорированной пленки - приходилось снимать. wink.gif

Сообщение отредактировал Sergei K. - 16.2.2007, 14:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 16.2.2007, 14:50
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Sergei K. @ 16.2.2007, 14:07) [snapback]5651[/snapback]

Протягивается хреново. Снимать наверно можно, но все-же лучше обычной черной
(матерчатой, плотной) изоленты на "зубчики" намотать в два слоя. Доработка -
пять минут занимает . Тогда можно на неперфорированную вполне успешно снимать.

... Впрочем подобный эксперимент на зените не ставил, но на фед подобным образом
"доведенный" под использование неперфорированной пленки - приходилось снимать. wink.gif

Так все просто. В свое время не было в продаже 35 мм. ОРВО UT18, а кроме нее почти и ничего другого вообще не было, так...UT 16 иногда попадалась. Надо было срочно в поход идти, а как без цветного слайда ? Зато достаточно часто в магазинах попадалась широкая UT 18. Что я сделал: взял 2 деревянных бруска квадратного сечения примерно 15х15 мм, сделал в них аккуратные и ровные выемки по ширине пленки на 0,5 мм глубиной в каждом бруске. Сложил вместе, получился брусок со щелью. Ровно посередине щели в брусках сделал на другой стороне надрез и вклеил кусочек лезвия от бритвы. Все, резак был готов. Приемная катушка в зорком 4К была закручена намертво с использованием внизу доп. шайбочки. Доработан рублевый бачок путем отрезания кольца в верхней спирали примерно на 4-5 мм, как раз под половинку широкой пленки. Прошло лет 20, слайды до сих пор такие же яркие и красивые. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 16.2.2007, 16:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Serg_O @ 16.2.2007, 14:50) [snapback]5657[/snapback]

цветного слайда ? Зато достаточно часто в магазинах попадалась широкая UT 18. Что я сделал: взял 2 деревянных бруска квадратного сечения примерно 15х15 мм, сделал в них аккуратные и ровные выемки по ширине пленки на 0,5 мм глубиной в каждом бруске.


rolleyes.gif wink.gif Я помню давным-давно примерно так-же (деревянным бруском с куском лезвия) широкую пленку под киев30 резал . (малюсенькая такая игрушка с 16мм неперфорированной пленкой, в кармане удобно таскать было).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 16.2.2007, 16:51
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Sergei K. @ 16.2.2007, 20:31) [snapback]5660[/snapback]

rolleyes.gif wink.gif Я помню давным-давно примерно так-же (деревянным бруском с куском лезвия) широкую пленку под киев30 резал . (малюсенькая такая игрушка с 16мм неперфорированной пленкой, в кармане удобно таскать было).
Киевом 30 я снимал в армии, вот действительно полезная штука для таких моментов жизни. Особенно когда по совместительству являешься оператором фотоконтроля в части ПВО, сказка. Правда у меня была нормальная 16мм кинопленка. Одно обидно, почти под "дембель" сгорела казарма с фотолабораторией, и со всеми "дембельскими" альбомами. Правда сохранились две-три фото с тех времен высланные родителям. Но Киев 30 у меня есть и сейчас, рабочий, но не работающий. В руки время от времени беру - история.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 16.2.2007, 21:56
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Наверное в конец с этими Л запутались и уравняли Тип-17Л и ТЛ-17

А как там с качеством было у Киева-30 ? У меня был Киев-Вега и мне даже по большому блату достали плёнку в 1984-м году. Но потом у меня его просто украли с книжной полки, даже непойму кто и когда, поздно спохватился.

Сообщение отредактировал ЗК - 16.2.2007, 22:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 18.2.2007, 17:59
Сообщение #10


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(ЗК @ 17.2.2007, 1:56) [snapback]5676[/snapback]

А как там с качеством было у Киева-30 ?
Притензий абсолютно - ноль. Думаю, если сейчас намотать в кассету пленку, все будет ОК, после съемки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 18.2.2007, 18:55
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Пикториальный фотоаппарат ! Однозначно !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 18.2.2007, 22:01
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Всё любопытственнее и любопытственнее wink.gif !

Сегодня СОВЕРШЕННО случайно один из местных Нижегородских фотографов принёс мне кассету ТИП-17 "напопробовать". Сказал, что старая какая-то, информации ни какой. К сожалению, сегодня я весь день был занят НАПРОЧЬ - менял у себя дома канализицию.
Но ЗАВТРА обязательно попробую принесённую плёнку, и сравню с нынешней партией. А так, даже визуально эта плёнка отличается от нынешней - со стороны эмульсяя явно светлее, а со стороны подложки зелёный противоореольник "гуще".
Посмотрим.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 19.2.2007, 12:33
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Aleksiy @ 18.2.2007, 22:01) [snapback]5734[/snapback]

Всё любопытственнее и любопытственнее wink.gif !

Сегодня СОВЕРШЕННО случайно один из местных Нижегородских фотографов принёс мне кассету ТИП-17 "напопробовать". Сказал, что старая какая-то, информации ни какой. К сожалению, сегодня я весь день был занят НАПРОЧЬ - менял у себя дома канализицию.
Но ЗАВТРА обязательно попробую принесённую плёнку, и сравню с нынешней партией. А так, даже визуально эта плёнка отличается от нынешней - со стороны эмульсяя явно светлее, а со стороны подложки зелёный противоореольник "гуще".
Посмотрим.

Напечатал на днях с тип-17 нового полива. С кадров снятых на улице все отлично получилось, даже те детали, которые в тенях вроде и проработались плохо, на отпечатке отчетливо видны. Темные детали - это по сути ветки елок. Светлые и средние тона очень хорошо. Резкость и разрешение визуально очень хорошие. Кадры снятые в помещении почему-то с излишним контрастом ?
Да, тоже заметил такой эффект как "обрезание" деталей в тенях на снимках в помещении. Видимо с чувствительностью при съемке промахнулся. Снимал как ISO 550, проявлял 30 мин. в Д-23 1+2 при 20 град. В помещении все освещалось от окна, замер средневзвешенный. В принципе излишний контраст мне почти понятен: сильная разница в уровнях освещения объектов от окна и от стен помещения в добавок неправильно установленная чувствительность для данного режима проявления + особенность данной пленки резко "резать" детали в тенях. Возможно, что данная особенность резко обрезать детали так же связана с определенными режимами проявления и рецептами проявителя.

Сообщение отредактировал Serg_O - 19.2.2007, 12:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.2.2007, 21:07
Сообщение #14


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Собственно, режим один из самых выравнивающих.

Но 550 для этого МНОГОВАТО, при таком времени проява надо было около 320 единиц ставить. Посмотрите "Дневник проявок" - я эту плёнку "веду" по мере возможеости. А 550 единиц - это только для очень энергичного и контрастного проява, тут чувствительность считается на самом то деле по несколько другим критериям.

На очереди обработка её в Глицине и с Фенидоном. Есть надежда получить на ней и другие инткрксные эффекты.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 19.2.2007, 22:17
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ну вот, оказывается народ н еотличает критерии 0,85 и 0,2. ФФФФ поиск ! Срочно бежать читать дополнительную литературу в библию ! Любая совдепская книженция всё разъяснит, как буржуины с ИСО подкузьмили и всех надурили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.2.2007, 22:49
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, когда "буржуйские" плёнки обрабатывались штатно до контраста 0,8, а не до 0,62 - как нам привычно, то многие не могли понять: почему же РЕАЛЬНАЯ чувствительность импортных плёнок получается ниже sad.gif wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 20.2.2007, 12:31
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Aleksiy @ 19.2.2007, 21:07) [snapback]5760[/snapback]

Собственно, режим один из самых выравнивающих.

Но 550 для этого МНОГОВАТО, при таком времени проява надо было около 320 единиц ставить. Посмотрите "Дневник проявок" - я эту плёнку "веду" по мере возможеости. А 550 единиц - это только для очень энергичного и контрастного проява, тут чувствительность считается на самом то деле по несколько другим критериям.

На очереди обработка её в Глицине и с Фенидоном. Есть надежда получить на ней и другие инткрксные эффекты.


То чего снималось на улице: я бы сказал, что все ОК. 550 вполне. Вначале я и сам написал про занижение чувствительности в 2-3 раза, как мне показалось на негативах, но после печати все встало на свои места.
Теперь насчет критериев. Да, были критерии по контрасту, а были по среднему градиенту проявленности. Так вот по контрасту - это старый советский критерий. Но еще при том же СССР уже перешли на градиент 0,62, отказавшись от контраста. на банке с пленкой цифра 0,85.
Однако, дабы в тенях не так резко все обрывалось, чувствительность на мой взгляд можно и вообще 250 ставить, судя по негативам в светах полно запаса. Более того такая чувствительность как раз будет соответсвовать лучшей проработке деталей в тенях. Впрочем, это обычная техника съемки, когда нужно проработать тени, либо поправка на тени, либо соответствующее ISO, что по сути абсолютно одно и то же.
Насчет широты данной пленки: как мне показалось не очень, 100 дельта куда лучше в этом плане, но может это с проявителем связано.
В лбщем...это аэрофотопленка и ждать от нее большой широты наверное бесполезно.
Как выясняется света и средние тона - вот ее конек, будем этим пользоваться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 20.2.2007, 13:45
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 19.2.2007, 21:07) [snapback]5760[/snapback]
На очереди обработка её в Глицине и с Фенидоном. Есть надежда получить на ней и другие инткрксные эффекты.

Рекомендую попробовать в фенидон-глициновом составе с пушем до 2000.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 20.2.2007, 14:11
Сообщение #19


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(RAE @ 20.2.2007, 13:45) [snapback]5781[/snapback]

Рекомендую попробовать в фенидон-глициновом составе с пушем до 2000.

Ох уж эти ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 20.2.2007, 14:33
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Andrei @ 20.2.2007, 14:11) [snapback]5784[/snapback]
Ох уж эти ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ... biggrin.gif

Контраст будет не выше заявляемых 2.1 для 550.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:09