IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть Ли Жизнь При Ph 7.2?
Relayer
сообщение 2.8.2012, 9:59
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 1.8.2012, 23:24) *
я там-же добавил картинку с tmx в родном tmaxdev - нет зерна... и не должно быть видно, NeopanSS - плёнка с характеристиками резкости/зернистости подобна t-max'y
так что если в картинках есть зерно то что-то не правильно в экспонометрии и/или в проявителе.

я бы не стал утверждать что NeopanSS совсем уж беззернистая пленка. думаю многие кто с ней сталкивался со мной согласятся. но получить из нее очень мелкое зерно можно. тут все зависит от проявки.
в данном же случае PC-TEA - фенидон-аскорбатный безсульфитный, по характеру работы достаточно резкостный, зерно подчеркивает, вдобавок тут еще и умеренная агитация

Цитата(Attar @ 1.8.2012, 23:24) *
ну и отключить шарпинг в драйвере эпсона (я сканирую vuescano'м с вуескановскими-же дровами, родные драва не устанавливал), а то шарпом я зерно/шум могу достать из любого скана.

у меня шарпинг отключен всегда

Цитата(Attar @ 1.8.2012, 23:24) *
кстати чтобы исключить прочие факторы, и смотреть только на работу проявителя, я бы посоветовал тестовые кадры снимать со штатива (микро тряска убивает микроконтраст) и сниать на резких диафрагмах f/5.6-8-11, чтобы исключить влияние нерезкости линзы

тесты всегда снимаются на дырке 8 - т.е. максимальная резкость объетива. штатив имеет смысл только при плохом свете. а так при нашем южном солнышке 1/250 при дырке 8 днем - смазов от рук нет

Цитата(Attar @ 1.8.2012, 23:24) *
проявителей... ну например любой проявитель D-76, микрофен, xtol... можно разводить до 1+3... 1+x не водой а соответсвующим буфером, в случае микрофена надо ph=8.8

pH буфера соответствует pH стока? я правильно понимаю. и речь идет о высоких разведениях?
ну и как вообще такая схема в сравнении с обычным разведением стока?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 2.8.2012, 11:53
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 2.8.2012, 10:59) *
я бы не стал утверждать что NeopanSS совсем уж беззернистая пленка. думаю многие кто с ней сталкивался со мной согласятся. но получить из нее очень мелкое зерно можно. тут все зависит от проявки.
в данном же случае PC-TEA - фенидон-аскорбатный безсульфитный, по характеру работы достаточно резкостный, зерно подчеркивает, вдобавок тут еще и умеренная агитация

ну не может быть зерна на плёнке отсканированной в 6-10мп на планшетнике.
могут быть какие-то артефакты сканирования, но не зарно.

если негатив вялый и мы его растягиваем на весь диапазон гистаграммы то лезут артефакты АЦП и шум

ну и есть вопрос, под какую визуалзацию эти негативы, если потом печатать с этого планшетника это одно, если оптически печатать другое.

Цитата
pH буфера соответствует pH стока?

ну типо

Цитата
я правильно понимаю. и речь идет о высоких разведениях?
ну и как вообще такая схема в сравнении с обычным разведением стока?

я бы не разводил слишком сильно 1+10 максимум,
если разволить сильнее я бы делал другую химию например тот-же микрофен или d-76 в котором 1/3-1/4 сульфита от нормы

речь шла об идеях, я идеями поделился.
результатов, таких которыми стоит делиться, у меня пока нет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 2.8.2012, 16:14
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 2.8.2012, 11:53) *
ну не может быть зерна на плёнке отсканированной в 6-10мп на планшетнике.
могут быть какие-то артефакты сканирования, но не зарно.

может-может )) просто зерно имеет "замыленные" края


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 2.8.2012, 19:26
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 2.8.2012, 17:14) *
может-может )) просто зерно имеет "замыленные" края

да здесь вопрос не в том может или не может а в том что именно мы видим на картинке 2000-2400dpi с планшетника и как оно соотносится с предполагаемой визуализацией.

ну тоесть вот мы что-то снимаем для себя, (не тесты, реальные картинки) потом это печатаем, если печатаем файлы с этого-же планшетника то всё ок, если как-нибудь иначе то _не_ок smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 2.8.2012, 21:34
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



по скнированию и зерну ответил в теме
http://old.photoapteka-d76.ru.xsph.ru/main...?showtopic=3784
давай продолжим в там


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 5.8.2012, 21:29
Сообщение #46


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Бура + Сода - это не совсем "классическая" буфферная смесь!

Такая композиция использовалась например, в ЧБ проявителе для слайдов ОРВО/ЦО. А смысл ее именно в том, что она работает "ступенчато": когда на участках с интенсивным проявлением Сода уже нейтрализована, имеющаяя бОльшую буфферность Бура не позволяет местному значению рН сильно снизиться и проявлению сильно затормозиться. Это приводит к линеаризации характеристики в области больших плотностей (не дает там уменьшаться контрасту), что крайне важно для слайдов.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 6.8.2012, 7:55
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Бура + Сода можно встретить во многих рецептах серии FX Crawley. а это середина прошлого века однако


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 6.8.2012, 10:11
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



вобщем пока некоторые творчески визуализируют гениталии домашних питомцев у меня появились некоторые практические результаты по RD-107F. как я уже писал выше рецепт задумывался как проявитель для пуша. что собственно и получилось. NeopanSS 100ед был отснят как 500ед (больше не позволяет установить Yashica CC). проявка велась при комнатной темп. 25С 40мин. агитация 1мин начальной и потом 30сек на 10й, 20й и 30й минутах











негативы получились плотненькие - есть небольшой перепрояв. реально надо было давать 30мин проявки или снимать как 800. тени проработаны практически везде нормально. уровень вуали низкий. контраст не задран - сканировалось и причесывалось легко. практически везде после сканирования немного поднимал контраст


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 6.8.2012, 10:35
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



и еще одна пленка. на этот раз LegacyPro 400ед. снимал по номиналу. проявка RD-107F 25С 16мин без агитации.





и на закуску что происходит если совмещать проявку с просмотром интересного фильма )) NeopanSS 100ед отснята как 320, забыл вытащить вовремя, в результате она проявлялась 1 час без агитации )) получилось плотненько, зернисто и резко. отсканировалось без особых проблем



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 12.8.2012, 9:19
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



для чистоты эксперимента NeopanSS был заряжен в Canon EOS, чувствительность выставлена как 800 (push +3), условия съемки - очень пасмурно.
проявка RD-107F 25C 45мин. агитация - 1мин начальной и 5 оборотов в середине времени (примерно на 23й минуте)





--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v1ct0r
сообщение 19.8.2012, 17:24
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 14.10.2011
Из: ЯМАЛ
Пользователь №: 39332



Решил попробовать ТИП-17 (Июнь 2012) в RD-107, намешаном более месяца назад.
Сюжеты при рассеяном солнце, экспонировал как 400 исо.
Минута непрерывной агитации, затем стэнд 45 минут, температура комнатная, градуса 23-24.
Некоторый перепрояв. Зерно мельчайшее, резкое (смотрел под сканером Minolta DiMAGE Scan Elite 5400, при 5400 dpi). В целом ОЧЕНЬ неплохо, но надо минут 30-35, или термостатировать на 20С.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.2.2013, 20:24
Сообщение #52


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Относительно сохранности проявителей с Аскорбинкой.

Недавно заметил, что составленные из "старых" препаратов Аскорбиновой кислоты проявители существенно меньше хранятся до появления окраски, и имеют заметно меньший ресурс работы. При этом "на вид" используемые препараты Аскорбинки практически не имеют ни каких отличий от заведомо свежих - тот же белый порошочек (только если рядом положить со свежим препаратом - можно едва-едва различить кремоватый оттенок).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:23