IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хороший контраст!, Как добиться максимального контраста и ничего не потерять?
Andrei
сообщение 16.5.2006, 11:30
Сообщение #1


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Здравствуйте!
Тема не про выравнивающее проявление, а совсем наоборот,
про контрастное проявление. Как добиться максимальных плотностей, как в тенях, так и в светах, ничего при этом не потерять? Как получить картинку, что бы пела и звенела?
http://www.happyeyeball.com
см. портфолио/галерея1/последняя фотография, с мальчиком
Не знаю, как по другому выложить, все на флэше...
Прошу высказать свое мнение, если можно с фотографиями.
Ваши рецепты?
Сам пользовал Д76 (1+1), но видимо, из за неправильной агитации - сильная потеря в деталях.
Порекомендуйте для FP4 и HP5 варианты этого проявителя при разбавлении в 2 раза, время и вариант агитации. По опыту знаю, что толковые советы с форума весьма сокращают метания в поисках верного результата! smile.gif
P.S. Нормальный контраст еще нужен и для применения софта при печати (чулка или фильтра), что бы белый светился. При выравнивающем проявлении софт трудно получить, а муть легко smile.gif

Всем принявшим участие в обсуждении - заранее большое спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.5.2006, 11:57
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Фотография с мальчиком действительно, впечатляет. Но это уже практически "Высокий Ключь", да и плёночка фотографом использовалась специфическая.
Проработка светОв на этом фото действительно, почти что филигранная, а вот средних тонов нет, и тени имеются только мелкими кусочками, подчеркивая светлую тональность, и они явно не детализированы, провальны (см. днтали глаз; впрочем на этом снимке этих деталей и не надо).
Я не совсем понял вопрос: "Как добиться максимальных плотностей, как в тенях, так и в светах, ничего при этом не потерять?" - что значит максимальных плотностей в тенях? Возможно, речь шла о детализации?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 16.5.2006, 12:15
Сообщение #3


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Aleksiy @ 16.5.2006, 12:57) [snapback]555[/snapback]

Я не совсем понял вопрос: "Как добиться максимальных плотностей, как в тенях, так и в светах, ничего при этом не потерять?" - что значит максимальных плотностей в тенях? Возможно, речь шла о детализации?

Я имел ввиду, что бы черный был просто черный, наверное деталей там будет минимум, но главное, что бы он не был темносерый, как при выравнивающем проявлении.

Aleksiy, все таки это далеко не высокий ключ. Это именно хороший контраст!
А что такого с пленочкой? Чем она так хороша? Мне кажется FP4 и Д76 такое вполне по силам. Конечно не в сильно разбавленном виде, но, наверное, и не сток. Хотя не знаю, опыта у меня маловато, как то я с самого начала все больше выравнивающе проявлял. Наверно 1+1 будет в самый раз. Что скажите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 16.5.2006, 12:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Думаю все гораздо проще, просто так напечатали, вероятно автор именно так видит эту картинку. Алексей правильно сказал, что средние тона практически отсутствуют, в этом случае портретная работа становиться плоской, поскольку в портрете большая часть изображения строиться на средний тонах приобретая объем. ИМХО


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.5.2006, 12:30
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Скажу, что ФП4 действительно, близкий аналог той плёнки (ближайший). А если хочется именно ВЫСОКОГО контраста с плотными светАми, а в придачу ещё и очень линейной хар. кривой, то тут однозначно надо давать сильную агитацию при проявлении. Д-76 1+1 должен вполне подойти, а возможно, даже и без разбавления (или Д-23 без разбавления).
Режим агитации возможно такой: всю первую минуту умеренно непрерывно, а потом по 5-7 секунд каждые 30 секунд; Время взять как для обычной обработки,или ЧУТЬ меньше (на 0,5-1 минуту).
В общем, пробовать надо.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 16.5.2006, 12:44
Сообщение #6


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(FZB-BW @ 16.5.2006, 13:29) [snapback]557[/snapback]

Думаю все гораздо проще, просто так напечатали, вероятно автор именно так видит эту картинку. Алексей правильно сказал, что средние тона практически отсутствуют, в этом случае портретная работа становиться плоской, поскольку в портрете большая часть изображения строиться на средний тонах приобретая объем. ИМХО
Попробую вложить файл FP 4 + АКФФ 9 минут

Отличный портрет девочки! Может быть при отсутствии средних тонов фотографии и выглядят плоско (геометрически), но зато более эмоционально. Что очень немаловажно и часто востребовано.
Я бы сказал, что в портрете большая часть изображения строиться на взгляде и ощущении от объекта.
Я видел массу отличных портретов, особенно мужских, где был очень хороший контраст.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.5.2006, 12:59
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



СтОит не путаться с контрастом и тональным распределением на негативе и отпечатке. Это бывает существенно различным.
Вообще, проблема "уложить" негатив на бумагу - это уже совсем "другая песня". Хотя конечно, получение "правильного" негатива первично для результата (отпечатка), но изготовление самого отпечатка - это как бы не бОльшая (ИМХО) часть работы. Особенно, с современными "высокоширотными" фотоматериалами, которые многое "прощают" wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 16.5.2006, 13:12
Сообщение #8


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Aleksiy @ 16.5.2006, 13:59) [snapback]560[/snapback]

СтОит не путаться с контрастом и тональным распределением на негативе и отпечатке. Это бывает существенно различным.
Вообще, проблема "уложить" негатив на бумагу - это уже совсем "другая песня". Хотя конечно, получение "правильного" негатива первично для результата (отпечатка), но изготовление самого отпечатка - это как бы не бОльшая (ИМХО) часть работы. Особенно, с современными "высокоширотными" фотоматериалами, которые многое "прощают" wink.gif .

понятно, что контраст уменьшает тональное распределение, также понятно, что очень многое и от печати зависит...
спасибо за наводку с проявкой - буду пробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 16.5.2006, 15:40
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Andrei @ 16.5.2006, 9:44) [snapback]559[/snapback]

Отличный портрет девочки! Может быть при отсутствии средних тонов фотографии и выглядят плоско (геометрически), но зато более эмоционально. Что очень немаловажно и часто востребовано.
Я бы сказал, что в портрете большая часть изображения строиться на взгляде и ощущении от объекта.
Я видел массу отличных портретов, особенно мужских, где был очень хороший контраст.


Спасибо!

Я не сторонник в своей работе уходить от реальности и стараюсь максимально приблизится при печати к естественному распределению тонов, любые ухищрения для ухода от реальности воспринимаю, как несостоятельность автора все заложить при съемке ИМХО


"Я бы сказал, что в портрете большая часть изображения строиться на взгляде и ощущении от объекта.
Я видел массу отличных портретов, особенно мужских, где был очень хороший контраст." – это очень субъективно и в итоге может нравиться только Вам.
То, что естественно то вечно, любые отклонения могут нравится сегодня, а завтра уже нет. ИМХО


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:31