IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пирогаллол А является проявляющим веществом?, (опрос)
Odnako..
сообщение 9.5.2007, 19:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Сабж. wink.gif

Сообщение отредактировал Odnako.. - 9.5.2007, 19:26


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 9.5.2007, 20:26
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



А что это именно такое?
Структурную бы формулу увидить.
Вооюще, Пирпогаллол является проявляющим веществом (применяться начал вообще одним из первых, даже раньше Гидрохинона wink.gif ).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 9.5.2007, 20:40
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



http://chem.sis.nlm.nih.gov/chemidplus/Pro...ISTID=000613036

слева кнопочька "FULL RECORD"


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 10.5.2007, 9:43
Сообщение #4


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Odnako.. @ 9.5.2007, 20:24) [snapback]7302[/snapback]
Сабж. wink.gif


Помню, я года два назад задавался этим вопросом. Если правильно вспоминаю, то тогда сделал для себя вывод, что Пирогаллол и Пирогаллол А - разные вещества, и последний не является заменой первого.

Сейчас уверен в этом своем мнении на 80% (просто с точностью не могу вспомнить)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 11.5.2007, 7:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Odnako..
Чего собственно Вы хотите добиться от пирогаллола?
Какими либо выдающимися свойствами он не обладает.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 11.5.2007, 11:22
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(RAE @ 11.5.2007, 8:34) [snapback]7312[/snapback]

Odnako..
Чего собственно Вы хотите добиться от пирогаллола?
Какими либо выдающимися свойствами он не обладает.

Давайте не отклоняться от темы и не отвечать вопросом на вопрос. smile.gif
(Встречный вопрос : а какое ПВ обладает выдающимися свойствами?)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 11.5.2007, 11:45
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Odnako.. @ 11.5.2007, 12:22) [snapback]7316[/snapback]
Встречный вопрос : а какое ПВ обладает выдающимися свойствами?

Поэтому и смысла гоняться от одного к другому нет - лучше отрабатывать пару рецептов.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 11.5.2007, 17:15
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Некоторые иностранные товарищи считают, что пирогаллол обладает уникальными свойствами...в частности на его основе сделан знаменитый РМК, по поводу которого написана целка книжка - The Book of Pyro. Не знаю, так ли это....пирогаллол не пробовал...он весьма не дешев, но пирокатехин по идее дает те же эффекты, а пирокат-хд продается здесь же в фотоаптеке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 11.5.2007, 17:55
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



уважаемых господ читателей призываю внимательнее читать заголовок темы :
Пирогаллол А является проявляющим веществом?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 11.5.2007, 23:14
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Итак, подведём итоги.
Aleksiy - 3 балла.
vldom - 4 с минусом.
RAE и vith - садитесь, двойка smile.gif

Мне тут по случаю перепало две банки просроченного Пирогаллола А.
Памятуя о том, что где-то (чуть ли не в "сверхмелкозернистой", только не помню кем) было однозначно сказано,
что "проявляющим веществом не является", я решил поставить эксперимент, чтобы убедиться в правильности этого утверждения.
С этой целью было приготовлено немного раствора очень простого состава :

Вода тёплая (~cорокаградусная) : 600мл
Сульфит натрия : 20г
Пирогаллол А : 10г (на самом деле было взято ~12г, учитывая, что просроченный и что придётся фильтровать)
Сода : 24г
Вода : до 1л
Получился раствор с незначительным осадком, цвета, сравнимого с зелёным чаем.
Приготовил я его было пол-литра, профильтровал (в процессе раствор ещё потемнел), дал остыть.
После чего положил в него лист нормально проэкспонированного бромэкспресса, ну может, чуть передержанного.
Можете представить моё негодование, когда на бумаге стало появляться изображение !
Время проявления (~1.5 мин для свежего раствора при ~25 градусах) показалось мне великовато, и я плеснул в проявитель ~1,5мл раствора фенидона в ацетоне.
Что тут началось !! Следующий лист бумаги (правда, это была берёзка) проявился менее чем за минуту и стала быстро появляться вуаль (бумага, естественно, тоже была просроченная). Пришлось разбавить раствор примерно вдвое,
чтобы успевать ловить момент окончания проявки. Далее я сделал паузу и дал раствору постоять примерно полтора часа (за которые он ещё порядком потемнел). И проявил ещё пару листов.

По результатам вышеописанного я счёл возможным сделать следующие выводы :
1. Пирогаллол А (просроченный, не знаю как насчёт свежегоsmile.gif) является проявляющим веществом.
2. Состав бумажного проявителя должен быть примерно таков :

Сульфит натрия : 20г (см. замечание ниже)
Пирогаллол А : 4...6 г
Фенидон : 0.2 г
Сода безв.: 20г
Бромистый калий : 1г
Вода до 1л.

3. Пирогаллол А способен проявлять даже без активации фенидоном.
4. Раствор указанного состава пригоден для работы как минимум в течение двух часов.
5. Несмотря на потемнение раствора в процессе работы, в течение указанного времени окрашивания подложки баритовой бумаги не наблюдается.
6. При проявлении баритовой бумаги проявителем указанного состава НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ специфического оттенка, свойственного пиро-проявителям. Может быть он и даёт какой-то оттенок, но на опробованных мной сортах бумаги (тонкий бромэкспресс и полукартонная берёзка), по сравнению с гидрохинон-глициновым проявителем оттенка нет совсем.
Хотя, наверное, следовало бы попробовать другие сорта бумаги.
7. Учитывая высокую скорость окисления, свойственную пиро-проявителям вообще, и обуславливающую одноразовый режим использования рабочего раствора,
предполагаю, что можно ещё уменьшить количество проявляющего вещества в растворе, а сульфит убрать совсем.

8. Поскольку мне более чем хватает пирокатехина и ещё есть баночка более свежего пирогаллола, то имеющийся у меня пирогаллол А планирую попробовать продать или обменять на фотоматериалы.

Сообщение отредактировал Odnako.. - 11.5.2007, 23:16


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.5.2007, 22:36
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну хорошо хоть, не двойка wink.gif sad.gif .
По сабжу.
К сожалению, ссылка у меня толком не открывается, но по названию: 1,2,4-Benzenetriacetate - уже можно понять, что это НЕ СОВСЕМ ТО вещество. "Правильный" фотографический Пирогаллол должен называться 1,2,3-триоксибензол. А это вещество, Пирогаллол А, является эфиром 1,2,4-триоксибензола и Уксусной Кислоты. В достаточно щелочной среде оно гидролизируется (подобно Парацетамолу, а не он ли это, кстати wink.gif ? ), и 1,2,4-триоксибензол обладает проявляющими свойствами. Нечто среднее между Гидрохиноном и Пирокатехином; достаточно похоже может быть и на Пирогаллол. И сильная активация Фенидоном тоже закономерна, как и для всех ОксиБензолов.
Так что выявление проявляющих свойств - это не мудрено


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 16.5.2007, 14:41
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Odnako.. @ 12.5.2007, 0:14) [snapback]7320[/snapback]

Итак, подведём итоги.
Aleksiy - 3 балла.
vldom - 4 с минусом.
RAE и vith - садитесь, двойка smile.gif

Мне тут по случаю перепало две банки просроченного Пирогаллола А.
Памятуя о том, что где-то (чуть ли не в "сверхмелкозернистой", только не помню кем) было однозначно сказано,
что "проявляющим веществом не является", я решил поставить эксперимент, чтобы убедиться в правильности этого утверждения.
С этой целью было приготовлено немного раствора очень простого состава :

Вода тёплая (~cорокаградусная) : 600мл
Сульфит натрия : 20г
Пирогаллол А : 10г (на самом деле было взято ~12г, учитывая, что просроченный и что придётся фильтровать)
Сода : 24г
Вода : до 1л
Получился раствор с незначительным осадком, цвета, сравнимого с зелёным чаем.
Приготовил я его было пол-литра, профильтровал (в процессе раствор ещё потемнел), дал остыть.
После чего положил в него лист нормально проэкспонированного бромэкспресса, ну может, чуть передержанного.
Можете представить моё негодование, когда на бумаге стало появляться изображение !
Время проявления (~1.5 мин для свежего раствора при ~25 градусах) показалось мне великовато, и я плеснул в проявитель ~1,5мл раствора фенидона в ацетоне.
Что тут началось !! Следующий лист бумаги (правда, это была берёзка) проявился менее чем за минуту и стала быстро появляться вуаль (бумага, естественно, тоже была просроченная). Пришлось разбавить раствор примерно вдвое,
чтобы успевать ловить момент окончания проявки. Далее я сделал паузу и дал раствору постоять примерно полтора часа (за которые он ещё порядком потемнел). И проявил ещё пару листов.

По результатам вышеописанного я счёл возможным сделать следующие выводы :
1. Пирогаллол А (просроченный, не знаю как насчёт свежегоsmile.gif) является проявляющим веществом.
2. Состав бумажного проявителя должен быть примерно таков :

Сульфит натрия : 20г (см. замечание ниже)
Пирогаллол А : 4...6 г
Фенидон : 0.2 г
Сода безв.: 20г
Бромистый калий : 1г
Вода до 1л.

3. Пирогаллол А способен проявлять даже без активации фенидоном.
4. Раствор указанного состава пригоден для работы как минимум в течение двух часов.
5. Несмотря на потемнение раствора в процессе работы, в течение указанного времени окрашивания подложки баритовой бумаги не наблюдается.
6. При проявлении баритовой бумаги проявителем указанного состава НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ специфического оттенка, свойственного пиро-проявителям. Может быть он и даёт какой-то оттенок, но на опробованных мной сортах бумаги (тонкий бромэкспресс и полукартонная берёзка), по сравнению с гидрохинон-глициновым проявителем оттенка нет совсем.
Хотя, наверное, следовало бы попробовать другие сорта бумаги.
7. Учитывая высокую скорость окисления, свойственную пиро-проявителям вообще, и обуславливающую одноразовый режим использования рабочего раствора,
предполагаю, что можно ещё уменьшить количество проявляющего вещества в растворе, а сульфит убрать совсем.

8. Поскольку мне более чем хватает пирокатехина и ещё есть баночка более свежего пирогаллола, то имеющийся у меня пирогаллол А планирую попробовать продать или обменять на фотоматериалы.


Думаю, что если бы ты просто фенидон с содой смешал, то получилось бы то же самое.
Я уже похожий эксперимент давным давно с парацетамолом проводил, так же с фенидоном замешал.
Проявлял пленку НК-2Ш, проявилась, но с офигенной вуалью.
В общем, все выкинул.
Парацетамоловый проявитель надо все же по-другому готовить, тут уже кто-то писал.
А общая формула проявляющего в-ва в общем-то известна, в литературе про это много сказано.
Я поэтому и стал с парацетамолом экспериментировать, очень на глицин он похож. А потом уже на статьи наткнулся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:37