IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Первый Блин, Блин, Комом.
PM85
сообщение 26.8.2009, 15:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Доброе время суток. Делал сегодня впервые печать, и получил странный результат.

Общее описание условия печати:
бумага: Славич Унибром 160 ( http://d-76.ru/goods.php?id=637 )
проявитель: ПРОЯВИТЕЛЬ СТ-1(Чибисова) (свежий)
закрепитель обыкновенный, так же свежий (не вторяк)

Температура растворов комнатная, около 24С. После проявителя не стоп, а просто промывка в воде, фикс 15 минут.

Результат:
[attachment=495:img065_.jpg]

Сверху:
Сначала диафрагму на 8 поставил, эскпонировал 2 секунды. Кинул в проявитель - только собрался начать качать ванночку - картинка как давай проступать! Я с такими глазами О_О - сразу достал. Проявилось за 3-4 секунды. Отсюда видимо и такие "облака", от того что помешать раствор некогда было.

Снизу:
Поставил диафрагму на 16, экспозицию 0,4 сек. Проявлялось долго, аккуратно. Но в фиксаже всё покрылось таким странным "зерном". На засвет не похоже, потому как неровное, больше на гряз какую-то. Да и не должно вроде ничего засветить.

Причём как видно на верхнем белое поле вышло чистое. Возможно это из-за того что проявлялось несколько секунд. Не знаю.

Чувствую косяков много от начала и до конца. Укажите пожалуйста на ошибки. И вопрос: фиксаж выливать или он тут не причём, можно оставить?

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 26.8.2009, 15:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Попробуйте просто снизить мощность лампы раз в 5, либо снизить напряжние на треть и печатать при дафрагме до 4, максимум 5,6.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 26.8.2009, 16:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Видно две проблемы
- бумагу надо проявлять до полного проявления, т.е. 1-2 минуты, а плотность изображения регулировать только экспозицией. Не стоит доставать бумагу раньше, чем она полностью проявлена. Если у вас слишком черный отпечаток, то надо просто уменьшить время экспонирования или/и прикрыть диафрагму
- на втором отпечатке серые края (то, что вы назвали "зерном") - это вуаль, так как бумага эта просроченная. Исправить можно попробовать добавлением антивуалента. Еще можете взять листы из середины пачки - они меньше ваулированы.

Еще фиксировать можно поменьше чем 15 минут, но в вашем случае картинки такие не из-за длительного фиксирования, а из за указанных проблем.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 26.8.2009, 16:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



ЭТО - вуаль? Фигасе. Будем смотреть, пробовать.

А с эскпозицией не уверен что знаю решения. Лампа в увеличителя родная, 60 Ватт, не думаю что найду меньше да ещё и матовую. Диафрагму как я писал закрыл на максимум - 16. Как снизить световой поток без потерь не представляю. Только если экспонировать десятые доли секунды, но это не лучший выход мне кажется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 26.8.2009, 16:53
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Это точно вуаль.

Время в десятые секунды - вплоне обычное время для такого размера снимков. Но если неудобно, можно поменять лампу на 40Вт или включить ее через ЛАТР, тогда можно будет уменьшить яркость еще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 26.8.2009, 17:14
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Спасибо большое за ответы, успокоили. happy.gif Буду завтра дальше тратить бумагу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 26.8.2009, 21:02
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Незачто! Вообще лично мое мнение, лучше учиться на хороших материалах (не просроченных), так как на них положительный результат достигается быстрее. И кроме того он достигается гарантированно, если следовать нормам процесса. (Речь, конечно о результате техническом, а не творческом).
На просроченных материалах вас всегда ждет сюрприз, вроде того, что получили вы.

Мне попадалась бумага Кодак, у который каждый лист хоть и не имел вуали, зато имел разную чуствительность, а следовательно все попытки подобрать время экспозиции не приводили к успеху.

Конечно, хорошие материалы стоят в разы дороже, но в этом есть свои плюсы.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.8.2009, 7:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(PM85 @ 26.8.2009, 17:26) *
ЭТО - вуаль? Фигасе. Будем смотреть, пробовать.

А с эскпозицией не уверен что знаю решения. Лампа в увеличителя родная, 60 Ватт, не думаю что найду меньше да ещё и матовую. Диафрагму как я писал закрыл на максимум - 16. Как снизить световой поток без потерь не представляю. Только если экспонировать десятые доли секунды, но это не лучший выход мне кажется.


При 60 Вт экспозиция обычно от 3-4 секунд на открытой диафрагме.
Значит либо бумага старая, либо засвечена например рентгеном, либо свет фонаря для нее вреден.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:43