IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос / Опрос, про влияние времени на контраст и выборе бумаги
PM85
сообщение 7.1.2010, 16:30
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



В деле фотопечати считаю себя новичком, хоть сколько раз уже печатал и не помню. И с каждой печатью вопросов только больше появляется =)

Вот интересное наблюдение из последнего: при печати на моноконтрасте, барите (Славич) заметил что если экспонировать к примеру на дырке f4 - 1,5 секунды получится более мягкое изображение, чем на дырке скажем f16 - 10 секунд. Цифры примерные. Идея в том что в обоих случаях - экспозиция нормальная получается, но контраст во втором получается выше. Возможно играет тут роль контрастная плёнка Тип-17. Примеров не могу показать - экспериментов не ставил. Сравнивал со старым отпечатком. Я гоню или правда есть такой эффект?

Ну и просто интересно личностное предпочтение - кто какую бумагу предпочитает? Мульти/моно, картон/пластик? И за что? Мне мультиконтрастная Фома не понравилась - серая в глубоких тенях выходит, ИМХО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 7.1.2010, 19:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Должно быть наоборот.
чем сильнее световой поток, тем выше контраст и наоборот, чем сильнее закрыта диафрагма, тем меньше контраст.. mellow.gif
Так же и влияет положение лампы, чем ближе к негативу, тем выше контраст.. ну и масштаб изображения так же на это дело должен влиять, ибо чем выше поднимаем голову, тем слабее свет на бумагу воздействует..
Бумагу предпочитаю самую дешёвую, печатаю на бромэкспрессе сильно просроченном, результатом не доволен, хочется попробовать из проявителей что нибудь более контрастное, чем 105Умв.. серятина так и прёт... всё никак не дойдёт до этого.. да и объектив мне советовали на ФУ сменить, мол польские гуано.. вот ветка на фото.ру по моим стёклам: http://club.foto.ru/forum/11/351280 laugh.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 7.1.2010, 19:17
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



более мягкое изображение могло выйти из-за того, что на открытой диафрагме объектив мылил, а на закрытой стал более резок


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.1.2010, 23:13
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Я тоже замечал подобный эффект, что при диафрагмировании объектива увеличителя контрастность отпечатка может увеличиваться.
Гипотез имею две.
Первая, что при меньшей дырке изменяется светораспределение и паразитное светорассеяние уменьшается; ну а также и объектив действительно работает резче.
Вторая, что уже наступает эффект НВЗ. Т.е. из-за длительности выдержки начинает падать чувствительность бумаги, при этом эффект должен быть сильно нелинейным - чувствительность будет падать относительно сильнее для малых освещенностей. Следовательно, участки малой освещенности получат ещё меньшую ЭФФЕКТИВНУЮ относительную (относительно сильно освещенных участков) экспозицию - это и приведет к росту контраста. Следствием такого раста контраста будет и некоторый "излом" характеристической кривой фотобумаги, с "обрезанием" и потерей детализации в светАх отпечатка (при относительно правильных тенях и средних тонах).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 8.1.2010, 1:00
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Позволю себе присоединиться к вышесказанному.
Мне тоже показалось, что "укладывать" света на бумагу намного проще на "открытой дырке", нежели при F=8 (в этом случае, с некоторых негативов, получалось только с маскированием). Хотя с учетом того что печатаю я на мультиконтрасте, говорить о чистоте эксперимента не приходится.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 8.1.2010, 3:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Объектив Rodenston Apo-N, думаю он одинаково великолепно рисует хоть на полностью открытой, хоть на полностью закрытой.

Значит можно посоветовать себе попробовать более качественную бумагу? Ilford? Она ощутимо лучше Славича? Потому что судя по ценику должна быть просто волшебной =))

Господа, как на счёт второго вопроса - про личные предпочтения в бумаге? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 8.1.2010, 5:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Подумал вот о чём. До последнего раза печатал с Веги-11. В этот раз печатал новым Apo-Rodagon-N. Он 80mm,поэтому сильно сбилось фокусное - пришлось садить его на макрокольца и разворачивать голову увеличителя, потому что не хватало высоты. Так получилось контрастнее. Возможно Вега просто рассеивает немного что приводит к смягчению? Хотя он такой резкий, не мог никогда подумать о такой возможности. В общем думаю нужен эксперимент, чтобы понять закономерности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 8.1.2010, 13:55
Сообщение #8


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(PM85 @ 8.1.2010, 7:26) *
Объектив Rodenston Apo-N, думаю он одинаково великолепно рисует хоть на полностью открытой, хоть на полностью закрытой

Зря так думаете
Разрешалка и контраст растут при прикрытии дырку у ВСЕХ объективов smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 8.1.2010, 14:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Цитата(Barns @ 8.1.2010, 13:55) *
Зря так думаете
Разрешалка и контраст растут при прикрытии дырку у ВСЕХ объективов smile.gif

Это я так ответил на:
Цитата
более мягкое изображение могло выйти из-за того, что на открытой диафрагме объектив мылил, а на закрытой стал более резок


Ну по Вашему, значит видимо в диафрагме и дело. И качество объектива тут не при чём. Нужно будет проверить эту теорию на себе =) Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:33