IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Duka 50, Что за свет?
Vadim
сообщение 10.4.2006, 14:19
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Кто-нибудь использует этот неактиничный свет для печати? Хочу приобрести, продавец утверждает, что наработки около 8000 часов. Каков реальный ресурс лампы? Насколько я понимаю, сама лампа-то не из дешевых, натриевая с узкой полосой излучения (589 nm) и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 24.4.2006, 13:46
Сообщение #2


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



http://www.kaiser-fototechnik.de/pdf/KatalogE/13_Lab.pdf

36-я страница.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 24.4.2006, 15:19
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Salex @ 24.4.2006, 18:46) [snapback]458[/snapback]
Хороший каталог, спасибо Алексей. А фонарь я взял, там оказалось 800 а не 8000 часов наработки (немецкий надо учить однако), и он дал дополнительно новую, в упаковке, лампу бонусом. За 80 евро с доставкой, считаю нормально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 14.5.2009, 15:45
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Подскажите, знающие люди, пожалуйста, где в Москве можно купить такую лампу (или подобную)? Ну, или, на крайний случай, где можно заказать, желательно в России.
И подходит ли она для обработки мультиконтрастных бумаг?

Сообщение отредактировал abiker - 14.5.2009, 15:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 14.5.2009, 21:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(abiker @ 14.5.2009, 16:45) [snapback]16692[/snapback]

Подскажите, знающие люди, пожалуйста, где в Москве можно купить такую лампу (или подобную)? Ну, или, на крайний случай, где можно заказать, желательно в России.
И подходит ли она для обработки мультиконтрастных бумаг?



Зачем именно Duka 50? Думаю, трудно достать. Проще купить светодиодный фонарь Jobo Maxilux
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 15.5.2009, 7:28
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Попробуйте заказать на www.darkroom.ru только готовьтесь к цене примерно в 100 долл.
второй вариант eBay, если есть кредитка. Будет дешевле и по скорости тоже самое. Можно найти даже новый (я свой новый купил там за 25 долл).

Вообще фонарь классный, пожалуй, лучшее что бывает. Бумагу (мультиконтраст) не засвечивает (вуаль не появляется) даже за 15 минут с расстояния в метр, при этом он настолько яркий, что при его свете спокойно можно читать.

Есть минус - его нельзя выключать на время экспонирования бумаги - он долго разгорается и в момент поджига лампы излучает много ультафиолета, который сильно засвечивает бумагу. Но в принципе, учитывая, что он бумагу не засвечивает, при экспонировании его можно не выключать (если только вы не пользуетесь всякими устройствами для определения экспозиции - они в таком случае не работают).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 15.5.2009, 8:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Цитата(YuG @ 14.5.2009, 22:44) [snapback]16706[/snapback]

Зачем именно Duka 50? Думаю, трудно достать. Проще купить светодиодный фонарь Jobo Maxilux

Просто очень много лестных отзывов об этом фонаре, плюс, подкупает его "яркость".
А Вас не затруднит проконсультировать меня, какие достоинства у светодиодного фонаря перед обычным, с лампой накаливания? И вообще, какие преимущества того или иного (яркость, актиничность и т.п.).
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 15.5.2009, 10:31
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



В любом случае светодиоды будут менее актиничными, чем лампа, и соответственно можно сделать их ярче. Но Duka - это самое яркое что есть.

Можно собрать аналог Duka самому, причем это будет еще ярче - надо купить натриевую лампу низкого (!! не в коем слечае не высокого) давления, это Philips или Osram модель SOX. Они начинаются с 17Вт (в Дуке 10Вт), купить можно 35Вт, подключается как обычная лампа через 40Вт дроссель и стартер. Кстати на их основе есть американский фонарь Thomas Twin - только он большой и дорогой (там лампа на 35Вт). Яркость регулируется заслонками (тот же принцип и в Дуке)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 15.5.2009, 10:50
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



спасибо за такой отличный совет!!!
Решил, что так и поступлю - сделаю самостоятельно.

А светофильтр (колпак), я так понимаю для такой лампы не нужен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 15.5.2009, 11:26
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



В инструкции Дуки написано, что красный фильтр нужен. по личному опыту - нет. Он снижает яркость в несколько раз (в общем-то вполне законно - спектр излучения лампы в желтом, а фильтр красный), а эффект не меняется, так как время появления вуали около 20 минут без фильтра. (Кому придет в голову держать бумагу под прямым светом фонаря 20 минут??) Единственное что может быть нужно для 35Вт лампы это заслонка, которая регулирует яркость(только учтите, что температура такой лампы около 150 градусов - заслонка должны быть металлической), и молочный рассеиватель - все же светить прямым светом не очнь хорошо. Кстати в Дуке и то и другое есть, только там всего 10Вт и у меня он всегда включен на максимум яркости (печатаем всегда на кухне 9кв.м).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 16.5.2009, 7:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(abiker @ 15.5.2009, 9:15) [snapback]16721[/snapback]

Просто очень много лестных отзывов об этом фонаре, плюс, подкупает его "яркость".
А Вас не затруднит проконсультировать меня, какие достоинства у светодиодного фонаря перед обычным, с лампой накаливания? И вообще, какие преимущества того или иного (яркость, актиничность и т.п.).
Спасибо!



Jobo Maxilux тоже довольно яркий оранжевый или светло-коричневый фонарь, яркий, хотя потребляет всего 7 вт. Имеет три встроенных фильтра под различные типы бумаг. Легкий, может крепиться к стене или стоять на поверхности стола, сферическая голова поворачивается, корпус практически не нагревается. Длительный срок службы.
Очень удобен Jobo Miniilux - светодиодный фонари с питанием от батарейки (1-2 вт), который можно повесить на шею или зацепить за карман. Фонарик автоматически отключается, при включении "большого" света.
Из обычных лабораторных фонарей могу посоветовать коричневый фонарь американской фирмы DORAN, - пожалуй самый безопасный свет из тех, с которыми я работал.

Цитата(abiker @ 14.5.2009, 16:45) [snapback]16692[/snapback]

Подскажите, знающие люди, пожалуйста, где в Москве можно купить такую лампу (или подобную)? Ну, или, на крайний случай, где можно заказать, желательно в России.
И подходит ли она для обработки мультиконтрастных бумаг?


Для мультиконтраста выпускается DUKA 5, а не 50.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 16.5.2009, 7:22
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



На недостаток DUKA Вам указали: невозможность частых включений. Для меня это было бы очень неудобно, т.к. непосредственно перед экспонированием привык проверять, как лежит бумага под увеличителем (выключается лабораторный фонарь и светит увеличитель через красный фильтр). Потому что обычно я печататю полные кадры в тонкой черной рамке и мне нужно точно выверять размеры этой рамочки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 17.5.2009, 19:01
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Цитата(YuG @ 16.5.2009, 8:03) [snapback]16749[/snapback]

Jobo Maxilux тоже довольно яркий оранжевый или светло-коричневый фонарь, яркий, хотя потребляет всего 7 вт. Имеет три встроенных фильтра под различные типы бумаг. Легкий, может крепиться к стене или стоять на поверхности стола, сферическая голова поворачивается, корпус практически не нагревается. Длительный срок службы.
Очень удобен Jobo Miniilux - светодиодный фонари с питанием от батарейки (1-2 вт), который можно повесить на шею или зацепить за карман. Фонарик автоматически отключается, при включении "большого" света.
Из обычных лабораторных фонарей могу посоветовать коричневый фонарь американской фирмы DORAN, - пожалуй самый безопасный свет из тех, с которыми я работал.
Для мультиконтраста выпускается DUKA 5, а не 50.

Спасибо большое за подробный ответ!
А не подскажете, где в Москве можно найти такие фонари? Мои поиски успехом не увенчались.
Цитата(YuG @ 16.5.2009, 8:22) [snapback]16750[/snapback]

На недостаток DUKA Вам указали: невозможность частых включений. Для меня это было бы очень неудобно, т.к. непосредственно перед экспонированием привык проверять, как лежит бумага под увеличителем (выключается лабораторный фонарь и светит увеличитель через красный фильтр). Потому что обычно я печататю полные кадры в тонкой черной рамке и мне нужно точно выверять размеры этой рамочки.

Действительно, этот момент я не учел (что фонарь иногда приходится выключать).
Извиняюсь за оффтоп, скажите, пожалуйста, как получается черная рамка? Я так представляю, что после экспонирования кадра, центр фотобумаги накрывается светонепроницаемым материалом и по краям экспонируется белым светом. Правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 17.5.2009, 19:29
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(abiker @ 17.5.2009, 20:01) [snapback]16794[/snapback]

Спасибо большое за подробный ответ!
А не подскажете, где в Москве можно найти такие фонари? Мои поиски успехом не увенчались.

Действительно, этот момент я не учел (что фонарь иногда приходится выключать).
Извиняюсь за оффтоп, скажите, пожалуйста, как получается черная рамка? Я так представляю, что после экспонирования кадра, центр фотобумаги накрывается светонепроницаемым материалом и по краям экспонируется белым светом. Правильно?


Фонари встречаются на интернет-барахолках. Минилюкс покупал, кажется, в магазине новый, а Максилюкс купил недавно с рук за 500 р. Джобовские бывают на вторичном рынке.
Американский коричневый прислали из Америки, здесь их нет.

Теперь о рамке. Все просто. Я печатаю 24х36, зажимая негатив между стеклами 6х9 без использования негативных вставок-масок формата 24х35. Поскольку засветки нет, меня этот процесс устраивает. Вокруг проэкспонированного поля кадра достаточной ширина прозрачная рамка кадра. При экспонировании она дает совершенно черную рамку, ширина которой регулируется лезвиями кадрирующей рамки для печати. Вот тут мне и нужна точная регулировка положения лезвий и бумаги, возможная только в полной темноте, т.к. красный фильтр увеличителя довольно плотный. Регулировка необходима, потому что черная рамка должна быть одной ширины и тонкой. Но при кадрировании так не выйдет. Поэтому лучше снимать на полный кадр.
Если печатать с бесстекольной рамкой, то черные поля не получить, т.к. дырка в рамке точно под 24х36.
На моем увеличителе тонкие черные поля получаются и для СФ кадра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SVS
сообщение 27.7.2009, 23:05
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 3.6.2007
Пользователь №: 921



DUKA - очень удобный в плане света фонарь, его достоинство - его же и беда. Натриевая лампа обладает весьма скромным ресурсом (я на своем успел попечатать раз шесть по 5-6 часов, не повезло видимо). Натриевые лампы, что использовались в Дуке, сняты с производства, а последние продавались по цене около 200 евро. То есть, проще купить весь фонарь на ебее или где-либо еще, выйдет дешевле.

Лампа прогревается около 10 минут, в течение прогрева свет небезопасен для бумаги. Вместо отключения можно просто вывернуть в минимум ограничитель света.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 28.7.2009, 10:21
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Ну ее родной ресурс не так уж и мал - в паспорте было написано 2000 часов, что в принципе должно хватить на несколько лет. Правда для натриевой лампы это совсем немного, но связано это с ее размером - в Дуке очень маленькая лампа для такой мощности. К примеру натриевая лампа филипс такой же мощности имеет вчетверо больший размер и ресурс в 15000 часов.

В принципе, если найти лампу SOX от Philips или Osram на 17Вт (такие встречаются, но редко), то ее можно вставить в Дуку, только яркость меняться уже не будет, и разъем надо будет сменить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:10