IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос По Цветной Голове Meopta Color 3, очень длинное время экспозиции
boukgday
сообщение 15.4.2010, 0:51
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.3.2010
Пользователь №: 5525



Купил увеличитель Меопта Опемус 6 с конденсорной головой для чб и цветной диффузной головой Колор 3. На конденсорной печать все ок. Лампа 150 Вт, выдержки при печати 24х30 3-5-10 сек в зависимости от негатива. При закрывании красным фильтром объектива все видно прекрасно.
С цветной головой все наоборот. Там стояла лампа 50Вт/12В. Изображение было довольно тусклым. Если закрываешь красным фильтром - не видным практически. Купил лампу 75Вт. Ничего не поменялось. Пробовал печатать - на темных и плотных негативах по 2-3 мин. надо выдержку делать..Написал хозяину - он сказал что когда он печатал, все ок было (правда, давно не печатал, пылился увеличитель). Выслал он мне 2 лампы еще по 100Вт,и рефлектор отдельно, с советом посадить на гипс лампу в рефлектор. Я так и сделал. Впечатление, что еще хуже все стало, тусклее. Или это уже паранойя у меня. Но лучше точно нет. То-ли свет не туда сфокусирован..То-ли 100Вт это многовато..Хотя трансформатор комплектный, расчитан именно на лампу 100Вт.
Вот сижу в расстроенных чувствах, не знаю, что делать. То-ли с диффузором что-то со временем случилось и он потусклел, то-ли с трансформатором, то-ли лампа слабая, то-ли я тупой.
Теоретически, можно и на конденсорной печатать. Но там нельзя управлять контрастом при печати на мультиконтрастной бумаге. А на цветной голове это очень удобно.
Помогите, посоветуйте, что может быть не так? А то я уже извел кучу химии и бумаги пробники печатая, задолбал продавца вопросами, а толку никакого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 16.4.2010, 15:16
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Посмотреть бы на схему головы.
Возможно проблема с позиционированием лампы и ее посадкой, если у вас "Г"-образная светосмесительная шахта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:34