IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ну как это на самом деле делается?, как проявлять ч.б
Dzhd
сообщение 12.5.2006, 14:56
Сообщение #1


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.5.2006
Пользователь №: 36



у меня порвалась плёнка внутри фотоаппарата, прямо на этапе сворачивания плёнки в касету.
лаб возьмётся вряд ли за такую проявку. да и слишком много телодвижений. её ещё надо извлечь.

буду рада подробным инструкциям о том, как же на самом деле проявляется чб, посыланиям на литературу, а так же полезным советам) rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.5.2006, 22:49
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Послания на литературу для начинающих тут на Форуме уже были, смотрите сосоеднюю тему "помогите" от "зелёного" wink.gif . А за литературой даже и далеко ходить не надо, многое есть здесь на сайте.
Хотелось бы уточнить тип фотоаппарата, а также где именно порвалась плёнка (начало, конец, середина; сколько её Вы примерно успели смотать в кассету...)? И какая у Вас там плёнка? smile.gif
В общих чертах, в полной темноте (красный фонарь - только для бумаги, а не для плёнки!) открываете крышку аппарата, и выматываете оборванный кусок. Действовать надо очень осторожно, стараясь не поцарапать дополнительно плёнку, работать только чистыми руками, и всё равно стараться не касаться эмульсии плёнки на кадрах, брать плёнку только за закраины с перфорацией! Аккуратно скатываете его в рулончик, рулончик убираете в черный пистончик с черной же крышкой от плёнки Кодак. Пистончик потом заворачиваете в черный пакет от фотобумаги (или просто в черную бумагу в несколько слоёв). Также в темноте упаковываете и кассету с другой чатью плёнки. Далее начиная с меньшего кусочка (считаем, что он менее важен) заправляете плёнку в спирали бачка, закрываете бачек (эти действия тоже в полной темноте) и приступаете к обработке.
Готов ответить на более конкретные вопросы wink.gif .
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dzhd
сообщение 17.5.2006, 18:14
Сообщение #3


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.5.2006
Пользователь №: 36



проблема видимо в том, что я яндексом пользоваться не умею)))
мои друзья накидали мне кучу ссылок, а так же рецептов и тонкостей)
осталось купить бачок, реагенты и термометр)

а так же сшить себе рукав, чтобы внутри него все операции проделывать)

сложность в том, что плёнка осталась на барабане, на который перематываются проэкспонированные кадры. т.е. мне нужно открыть фотоаппарат, свернуть плёнку, а потом её ещё заправить в бачок.

в общем будем надеяться...что мой драгоценный фотик не зря хранит плёнку уже две недели внутри себя))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:00