IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Срок хранения пироката?
leha_hitriy
сообщение 4.5.2009, 20:40
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4780



Здравствуйте. Брал пирокат у вас с год назад. Хранился он в прохладном сухом месте. В помойку его или есть еще надежда?smile.gif Как определить визуально годность?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.5.2009, 21:39
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Если пузырьки были не открытые - то скорее всего вполне себе "живой". Если открытые, то всё-равно, хорошие шансы есть, если количество раствора в первом пузырьке (с более темным раствором - где проявляющие вещества) было не меньше половины. А второй раствор (насыщенный раствор Поташа) в закрытой посуде сохраняется ОЧЕНЬ хорошо.
Косвенно можно судить о сохранности по цвету первого раствора и по цвету свежеприготовленного рабочего раствора. Чем темнее - тем больше разрушение. Но точную грань применимости определить ОЧЕНЬ трудно, как грань между свежим и черствым хлебом...

Р.С. Тема не по месту. Будет перенесена.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
leha_hitriy
сообщение 4.5.2009, 22:10
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4780



Пасибо . smile.gif На днях испытаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 8.5.2009, 0:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(leha_hitriy @ 4.5.2009, 23:10) [snapback]16464[/snapback]

Пасибо . smile.gif На днях испытаю.

вообще есть опыт использования пироката, которому 8 месяцев. После этого он простоял ещё год (а осталось чуть меньше чем пол-пузырька), вот думаю пробовать его или забить? Сейчас он уже совсем тёмный.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.5.2009, 11:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Поташному раствору ни чего не сделается.
Разбавьте до обычной концентрации, окуните засвеченный кусочек.
Он должен набрать силу не более, чем за 2/3 от номинального времени для данного материала.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 9.5.2009, 1:10
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(RAE @ 8.5.2009, 12:12) [snapback]16558[/snapback]

Поташному раствору ни чего не сделается.
Разбавьте до обычной концентрации, окуните засвеченный кусочек.
Он должен набрать силу не более, чем за 2/3 от номинального времени для данного материала.

вообще, говорят, когда пирокат портится, то возникают нежелательные эффекты :
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=793#

p.s. Я соврал. оказывается моему пирокату скоро три года стукнет ! как бысто время-то летит...
просто так получилось что в 2008 году я почти не снимал на плёнку, а если и снимал - складывал в холодильник.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 12.5.2009, 0:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Значит так, докладываю. В прошлом году я пережил два переезда (которые сами знаете чему равносильны). Долгое время у меня был неустрой и творческий депресняк, но теперь всё изменилось к лучшему, я нашёл почти всё, что затерялось при переездах, и даже начал снимать.
Сегодня собрался посканировать плёнки, проявленные несколько дней назад. Распаковал сканер и обнаружил в нём отрезок плёнки, снятой прошлым летом (вероятно, в начале июня). Судя по окраске, плёнка проявлена в пирокате. В том самом, которому на тот момент было два года. Как я теперь припоминаю, я специально отрезал от плёнки конец (~2 кадра), чтобы проверить состояние проявителя. Однако до остальной плёнки руки не дошли, т.к. вскоре случился скандал с выселением меня в недельный срок и всё такое. Плёнка валялась у меня в офисе на столе до нынешних дней, и была проявлена в СТ-2, случайно найденном при поисках химического стакана. smile.gif (химреактивы я пока по полкам не разложил). Так вот, на отрезке, проявленном в пирокате двухлетней выдержки, ни пятен ни страшного контраста не наблюдается - всё нормально. Прилагаю скан (уменьшенный в 8*8=64 раза). Снято на Любитель-2.
Остальная же плёнка (кстати, это Фомапан-400), несмотря на то что отснятая хранилась в тепле, также не испортилась.
Надо отметить, что в СТ-2 (1+1) плотности вроде бы чуть пониже, чем в пирокате 1.5:1.5:100. Зерна на Эпсоне 4870 толком не наблюдается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  crop31502.jpg ( 80,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:12