IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Быстрее закрепители
Barns
сообщение 23.5.2009, 18:47
Сообщение #1


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Читаю я форум и замечаю, что люди часто используют быстрые закрепители, всякие там рапид фиксеры.
И возник у меня такой вопрос: а зачем? huh.gif Ладно если человек печатает по 100 фотографий в день (выпускные альбомы, хотя сейчас это редкость), а при простой жизни, когда на подбор экспозиции для печати уходит минут 15-20 (соответввенно столько же времени до следующего отпечатка) - зачем быстрый? Напечатал конечный экземпляр, кинул в закрепитель и пусть там болтается 10-15 минут, пока готовишь следующий отпечаток.
К тому же часто у людей недофиксирование/недопромывка вылазит при использовании быстрых фиксажей
Поэтому вопрос: а какие у вас причины использовать быстрые фиксажи? unsure.gif

Сообщение отредактировал Barns - 23.5.2009, 18:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.5.2009, 20:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Люди обычно берут что есть в продаже.
Лишь понабравшись опыта переходят на самостоятельное приготовление и покупку отдельных реактивов - там как правило обычный натриевый гипосульфит.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.5.2009, 23:17
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Я кстати, тоже этого не понимаю wink.gif sad.gif .
Если для пленки быстрые и ускоренные рецептуры вполне оправданы, то для бумаги можно запросто "напороться" на отбеливание Серебра при забывчивости времени обработки.

Лично я сам обычно "коплю" некоторое количество отпечатков в стоп-ванне (но стоп-ванна у меня ПОСЛЕ промежуточной промывки), а уже потом фиксирую группой в 2-х фиксажах: старом и свежем. Фиксажи обычные кислые на Тиосульфате Натрия, подкисление как правило Сульфитом с Уксусной Кислотой.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 24.5.2009, 8:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Barns @ 23.5.2009, 19:47) [snapback]16954[/snapback]

Читаю я форум и замечаю, что люди часто используют быстрые закрепители, всякие там рапид фиксеры.
И возник у меня такой вопрос: а зачем? huh.gif Ладно если человек печатает по 100 фотографий в день (выпускные альбомы, хотя сейчас это редкость), а при простой жизни, когда на подбор экспозиции для печати уходит минут 15-20 (соответввенно столько же времени до следующего отпечатка) - зачем быстрый? Напечатал конечный экземпляр, кинул в закрепитель и пусть там болтается 10-15 минут, пока готовишь следующий отпечаток.
К тому же часто у людей недофиксирование/недопромывка вылазит при использовании быстрых фиксажей
Поэтому вопрос: а какие у вас причины использовать быстрые фиксажи? unsure.gif


Это элементарно!
5 литров papid Fixer стоят 1000 р. Разводим 1+4 - для пленок. получаем 25 литров. В 1 литре раствора можно отфиксировать 24 пленки, итого - 600 пленок.
Пакетик фиксажа от завода им. Карпова рассчитан на 3 пленки. Т.е. чтобы отфиксровать 600 пленок нужно 200 пакетиков (по 50-60 р). Считайте. Рэпид в 10-12 раз дешевле.
Есть и другие, более весомые доводы в пользу реактивов илфорда: качество, удобство использования, комплексность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 24.5.2009, 11:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Натриевый гипосульфит стоит чуть менее 50 рублей за кг, которого хватит на 50 пленок.
За 1000 р.получается примерно 1100 пленок - в двое дешевле ильфорда.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 24.5.2009, 13:08
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(RAE @ 24.5.2009, 12:27) [snapback]16969[/snapback]

Натриевый гипосульфит стоит чуть менее 50 рублей за кг, которого хватит на 50 пленок.
За 1000 р.получается примерно 1100 пленок - в двое дешевле ильфорда.


Где-то закупать гипосульфат, продадут, скорее всего не менее 3-5 кг, складировать, разводить, фильтровать...
Помню, когда пользовался фиксажем завода им. Карпова: развести за 24 часа, потом отфильтровать (реально необходимо, т.к. реактивы грязные). Нет, спасибо...
Рэпид фиксер или Гипам - развел, сколько необходимо и через полчаса можно использовать. Удобно.
Главное преимущество реактивов илфорд: системность.
Все процессы точно расписаны и пределы всех отклонений очерчены.
Если использую быстрый фиксаж (фиксируем 1 мин), то время промывки отпечатка - 2мин. RC, 1 час - барит.
Фирма предупреждает, если затянуть время фиксирования дольше 2 мин, то промывка будет непредсказуемо долгой. Если RC фиксировать 12 мин - через несколько ле гарантированы бурые пятна по периметру. причем, написано, - почему. Все известно.
То есть, илфорд отвечает за свои рецепты и качество реактивов.
На выставках в Москве часто вижу коллекционные отпечатки, сделанные 20-30-50 лет назад в отличной сохранности. Напротив, трудно найти непожелтевшие отечественные отпечатки того времени. Вся выставка Родченки - коричневая. Это наводи на грустные размышления как о качестве реактивов, так и о правильности процесса обработки.
Честно признаюсь, у меня нет доверия ко всяким доморощенным рецептам. Если бы они основывались на лабораторных опытах, точном измерении плотностей негатива отпечатка, остаточном тиосульфате в барите и т.п., - другое дело.
Фирма Ильфорд существует 100 лет и отвечает за качество. Поэтому к ней есть доверие.
Не верю в чистоту отечественных реактивов.
Сколько покупал наши проявители, наш фиксаж, всега - осадок. Фильтровать через марлю.
С буржуйской химией от этого избавлен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 24.5.2009, 15:51
Сообщение #7


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(YuG @ 24.5.2009, 18:08) [snapback]16972[/snapback]

...

Вы перечитали рекламы wink.gif
Я тупо закупил гипосульфита, метабисульфита, надодяжил пакетов на поллитра-литр.

Цитата
Рэпид фиксер или Гипам - развел, сколько необходимо и через полчаса можно использовать. Удобно.

А я точно так же использую свой боядженый закрепитель wink.gif

Цитата
Если использую быстрый фиксаж (фиксируем 1 мин), то время промывки отпечатка - 2мин. RC, 1 час - барит.
Фирма предупреждает, если затянуть время фиксирования дольше 2 мин, то промывка будет непредсказуемо долгой. Если RC фиксировать 12 мин - через несколько ле гарантированы бурые пятна по периметру. причем, написано, - почему. Все известно.

А тут вся соль в том, что простые расворы они простые, классические, и все эти "времена" со свойствами описаны в литературе wink.gif

Цитата
На выставках в Москве часто вижу коллекционные отпечатки, сделанные 20-30-50 лет назад в отличной сохранности. Напротив, трудно найти непожелтевшие отечественные отпечатки того времени. Вся выставка Родченки - коричневая. Это наводи на грустные размышления как о качестве реактивов, так и о правильности процесса обработки.

Вы путаете качество реактивов и качество обработки фотоматериалов ЛЮДЬМИ wink.gif Ведь отпечаток для выставки и отпечаток в альбом готовятся с разной степенью усердия wink.gif

Цитата
Честно признаюсь, у меня нет доверия ко всяким доморощенным рецептам. Если бы они основывались на лабораторных опытах, точном измерении плотностей негатива отпечатка, остаточном тиосульфате в барите и т.п., - другое дело.

Вы думаете, что расворы типа "кислый с метабисульфитом" из Микулина не проверялся? smile.gif

Сообщение отредактировал Barns - 24.5.2009, 15:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 24.5.2009, 15:51
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Даже 3-5 кг не проблема.
Вот сейчас мне ответили - в наличии безводный "ЧДА" по 54 рубля - а это уже 80 пленок.
На 1000 рублей - 1480 пленок!!!


Кристаллический ХЧ - 29 рублей.
На 1000 рублей выходит - вообще 1725 пленок!!!

Сообщение отредактировал RAE - 24.5.2009, 15:57


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 24.5.2009, 16:51
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Barns @ 24.5.2009, 16:51) [snapback]16974[/snapback]

Вы перечитали рекламы wink.gif
Я тупо закупил гипосульфита, метабисульфита, надодяжил пакетов на поллитра-литр.
А я точно так же использую свой боядженый закрепитель wink.gif
А тут вся соль в том, что простые расворы они простые, классические, и все эти "времена" со свойствами описаны в литературе wink.gif
Вы путаете качество реактивов и качество обработки фотоматериалов ЛЮДЬМИ wink.gif Ведь отпечаток для выставки и отпечаток в альбом готовятся с разной степенью усердия wink.gif
Вы думаете, что расворы типа "кислый с метабисульфитом" из Микулина не проверялся? smile.gif



Про рекламу не понял: я читал не рекламу, а datasheets от ILFORD. Впрочем, не вижу смысла спорить, поскольку, Вы меня не убедите.
В "Аптеке" очень знающие толковые люди, но они ни за что не отвечают, в отличие от фирмы ILFORD, репутация которой создавалась более 100 лет.
С удовольствием куплю в Аптеке какой-нибудь нестандартный проявитель, но... стандарно буду проявлять по испытанной схеме и на реактивах ILFORD, KODAK... Потому что мои пленки имею большую ценность для меня и я не хочу рисковать.
Про Микулина.. - результаты через 40-60 лет красноречивы. Может быть, руки кривые, не знаю. "Я не хочу рисковать" - вот моя позиция.
Она оправдана.

Сообщение отредактировал YuG - 24.5.2009, 16:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 24.5.2009, 17:05
Сообщение #10


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(YuG @ 24.5.2009, 21:51) [snapback]16978[/snapback]

Про рекламу не понял: я читал не рекламу, а datasheets от ILFORD

Дык, пошукайте ГОСТы или ТУ и будут вам даташиты на обычныю химию biggrin.gif

Цитата(YuG @ 24.5.2009, 21:51) [snapback]16978[/snapback]

результаты через 40-60 лет красноречивы. Может быть, руки кривые, не знаю. "Я не хочу рисковать" - вот моя позиция.

Пощите ГОСТы и будут вам эти даташиты, и даже более детализированные, чем у илфорда wink.gif

Сообщение отредактировал Barns - 24.5.2009, 17:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 24.5.2009, 17:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(Barns @ 24.5.2009, 18:05) [snapback]16980[/snapback]

Дык, пошукайте ГОСТы или ТУ и будут вам даташиты на обычныю химию biggrin.gif
Пощите ГОСТы и будут вам эти даташиты, и даже более детализированные, чем у илфорда wink.gif



Я не знаю, где искать ГОСТЫ и ТУ, и на что именно.
Извините, ГОСТЫ - гостами, а работали и работают у нас на заводах как Бог на душу положит. Мой недавний печальный опыт работы с бумагой Славич (когда все листы прилипли к глянцевателю) доказавает, что на этом предприятии за 30 лет не научились соблюдать ГОСТЫ. Решил: лучше я куплю пачку ИЛФОРД. Вот, собственно и все ГОСТЫ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.5.2009, 19:49
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У каждого своя "правда". Каждый может найти именно то, что он хочет; видеть то, что желает...

Но как говориться - "практика - критерий истинности" wink.gif . Собственно, Советские ГОСТ-ы были обычно весьма и весьма "жесткими", и очень тщательно регламенировали ситуацию "чтоб было не хуже!". И создавались действительно на основе исследований и практики. А вот вопросы соблюдения и вопросы "кривых рук" - это уже ДРУГИЕ вопросы!

Лично я 20-25 лет назад печатал фотографии не слишком всем этим "заморачиваясь". Фиксировал "в чем бог пошлет" (любым продажным фиксажем) 15-40 минут и промывал около 40-60 минут. Промывал часто толстой "пачкой" но с большим расходом воды и "пошевеливанием". За прошедшее время НИ ОДНА моя фотография не показала недостаточность промывки и фиксирования. В том числе и те, что висят на стендах на сильном свету.

Что же касается, чем именно пользоваться - это дело личного выбора, толщины кошелька, мотиваций. Кому-то надо максимально дешево, кому-то интересны вариации, кому-то важна максимальная стабильность результатов, кому-то простота использования и "безгеморройность"...
Разумеется, работая только "супер-пупер фирменными" реактивами Вы не ухудшите Ваши результаты, но добьётесь ли всего, чего возможно? Вопрос.

"... В "Аптеке" очень знающие толковые люди, но они ни за что не отвечают, в отличие от фирмы ILFORD, репутация которой создавалась более 100 лет. ..."
Знаете, мы вообще-то отвечаем. Отвечаем самой возможностью своего существования за качество того, что предлагаем! И испытывалось это достаточно немало перед тем, как быть представлено на продажу. А само производство ведется максимально тщательно. Если Вы ОЧЕНЬ поищите, то сможете найти и отрицательные отзывы о наших продуктах - ни один не был удален. Но их ОЧЕНЬ мало. Кстати интересно, как часто реально была насущьная необходимость фильтровать наши продукты?

wink.gif sad.gif Вот только что закончил обработку очередной широкой Дельты-100. На эмульсии в некоторых местах есть мельчайшие совершенно прозрачные пятнышки sad.gif . Аутентичный брак полива эмульсии... Так что даже пользование самыми "брендами" ни от чего не гарантирует...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 24.5.2009, 20:42
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(YuG @ 24.5.2009, 17:51) [snapback]16978[/snapback]


В "Аптеке" очень знающие толковые люди, но они ни за что не отвечают, в отличие от фирмы ILFORD, репутация которой создавалась более 100 лет.


лично я,хоть и не знаю лично "дежурных" Фотоаптеки,доверяю им намного больше чем всяким зарекомендовавшим себя Илфордам и прочим брэндам.
они(дежурные) отвечают за продукцию своей репутацией
и кстати, за несколько лет использования химии купленной в Фотоаптеке,претензий не было ни разу, а вот к продукции брэнда(который создавал репутацию более 100лет wink.gif ) уже парочку могу предъявить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:10