IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самостоятельная проявка слайдов, Элементарные вопросы новичка
dat
сообщение 10.11.2010, 14:05
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Цитата(pavelt @ 10.11.2010, 9:27) *
Ну давайте посмотрим на эту зеленку объективно:

мы и tupolev использовали одну и ту же партию химии, ту же самую сенсию, и еще другие пленки.
Все делали одинаково, все рН проявителей промеряны и одинаковы.

Это Вы опробовали новоиспеченные наборы на CD-3? И каков был уровень PH? Моя зеленка сенсии прикриплена выше по ветке. Согласно фудживскому техническому бюллетеню, получается, что Сенсия цветной пере, а Velvia недопрояв.

P.S. В этом же баке у меня плавал широкий KODAK - ему всё понравилось))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 10.11.2010, 15:18
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Да, пробовали на CD-3, рН был по тех бюллетеню Фуджи - 11,95, с последующим истощением до 11,85 (на цвет не повлияло).

Ваша зеленка такая же как и у туполева, видимо именно сенсия так реагирует на резкую агитацию. Было еще подозрение на недопрояв в цвете (что получилось с велвией и там это однозначно так), но если бы это был недопрояв, то была бы проблема с плотностями, а ее нет...

Перепроява в цвете быть не может, по крайней мере при разумном времени перепроява, я потом проверял эту гипотезу проявляя сенсию не 10 минут, а 13 при 38С вместо 34С. Все получилось ок. Кстати - в бюллетене фуджиханта не написано, что зелень это перепрояв, там написано, что это высокий рН цветного проявителя, а это не одно и то же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 10.11.2010, 18:42
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Цитата(pavelt @ 10.11.2010, 16:18) *
Да, пробовали на CD-3, рН был по тех бюллетеню Фуджи - 11,95, с последующим истощением до 11,85 (на цвет не повлияло).

Ваша зеленка такая же как и у туполева, видимо именно сенсия так реагирует на резкую агитацию. Было еще подозрение на недопрояв в цвете (что получилось с велвией и там это однозначно так), но если бы это был недопрояв, то была бы проблема с плотностями, а ее нет...

Перепроява в цвете быть не может, по крайней мере при разумном времени перепроява, я потом проверял эту гипотезу проявляя сенсию не 10 минут, а 13 при 38С вместо 34С. Все получилось ок. Кстати - в бюллетене фуджиханта не написано, что зелень это перепрояв, там написано, что это высокий рН цветного проявителя, а это не одно и то же.

Понял, СПАСИБО, будем упражняться дальше ) Интересно, как же её агитировать, если постоянно и медленно в процессоре ей не нравится.. Забыл спросить имеет ли смысл "подгонять" PH, отработанного, слегка истощенного цветного проявителя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 19.11.2010, 10:07
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Насчет агитации в машине интересный вопрос... Возможно имеет смысл изменить немного рецепт первого проявителя...

рН цветного по мере работы меняется, за 8 пленок 1л проявителя теряет примерно 0,1рН, падая до 11,85.
Мы это никак не корректировали и на цвет это не повлияло, скорее всего CD-3 вполне прилично держит такое изменение. (Кстати, по разным справочникам 11,85 тоже встречается как норма).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 23.12.2010, 12:24
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Павел, а как Вы агитировали Сенсию? Как в статье Алексея?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 23.12.2010, 12:55
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Да, сенсию агитировали по способу Алексея, проверяли на нескольких пленках, все получилось хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 8.1.2011, 22:11
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Да, очень интересная у Алексея Шадрина книга про Е-6. Но как бывает в науке, всё работает наоборот.
Вот например показательный пример, сам академик Ландау отрицал возможность существования одноатомных
устойчивых плёнок .... А графен то сущестует !
Так и тут. Много чего на коленке можно сделать.
На сечт цитразиновой кислоты. Пурпур на Фуджи Астии и Вельвии 100 я таки не смог побороть в рецептуре Алексея Агарева.
Однако это плёнки с 4-5 основными красочными слоями (не считая подслоев).
С другой стороны, простейшие 3-х слойки типа Фуджи Вельвии 50 (!!!! кайф) и Фуджи Провии 100 проявляются без цитразинки на ЦПВ-1 прекрасно !
С тех пор я 4-х слойные слайды невзлюбил !
Автору книги немного практики тогда нехватило.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 8.1.2011, 22:28
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



И мне кажется, что избыточный пурпур, именно в 4-ом слое сосредоточен.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.1.2011, 0:36
Сообщение #89


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, слов нет - книга хороша.
Вот если бы она мне попалась в свое время...

НО.
Первая восторженная реакция на эту книгу у меня уже прошла. Добротного конструктива в этой книге много, но есть и странные, даже неприятные моменты. А именно: если бы я ее прочитал в 92-ом году - я не стал бы даже пытаться сделать свой процесс "на коленке", который в итоге неплохо получился. Книга меня бы просто напрочь отпугнула. А я не знал, и сделал wink.gif . На ЦПВ-1 (про который сказано, что это невозможно), с Трилоном Б, без Моносульфоната Гидрохинона и без Цитразиновой кислоты...

Что касается избыточного пурпура - на Астии-100Ф и меньше на Вельвии-100Ф он у меня тоже присутствует, причем именно на пленках с "Ф". И на ЦПВ-1 и на CD-3 заметен. Но здесь слишком большой беды нет, общая цветопередача насыщенная и качественная, окончательный результат не слишком страдает wink.gif . Я думаю, просто за прошедшие 18 лет еще и пленки заметно поменялись, в том числе и новые компоненты не раз анонсировались.
А так действительно, похоже что пленки с 4-ым слоем для совершенно точного цветовоспроизведения надо обрабатывать таки с Цитразиновой кислотой (я пока что на CD-3 пробовал без неё - трудно "добыть").

Даю указание на тему, где живет ссылка, о которой мы говорим:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=87943


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 10.1.2011, 12:22
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



В аптеках должен продаваться оротат калия в таблетках по 500 мг. Не знаю нужен ли рецепт на него. Это калиевая соль цитразиновой кислоты. Стимулирует метаболизм. Его качки и доходяги должны жрать.
Может он подойдет.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 10.1.2011, 18:27
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Цитразиновую кислоту довольно легко купить, просто надо заказать и подождать.... Сделаем на следующей неделе, чтобы проверить теорию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 10.1.2011, 20:12
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Купил я таблетки. Вес 780 милиграмм. 280 грамм мела. Запустил в частично пользованный цветник. На днях попробую.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.1.2011, 22:24
Сообщение #93


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кирилл я боюсь, что таким образом практически не поможет.
Перечитай Шадрина о правильном составлении раствора ЦВ проявителя с Цитразинкой. Там и вводить хитро надо, и Гидроксиламина не должно быть. Хотя, если у тебя ЦВ попользованный и постоявший - там Гидроксиламина скорее всего, уже и не осталось; ну и конечно ПОПРОБОВАТЬ - чрезвычайно интересно wink.gif .
А вот вводить вещество "из таблеток" надо было растворив таблетку в небольшом количестве воды, полождать подольше и дождаться полного отделения мела в осадок. А потом или слить чистый раствор, или профильтровать его.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 11.1.2011, 18:45
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Отстоится сам. Там и так уже мусора много. Насчет порядка введения вопрос интересный. Это уже не честная алхимия а шаманство.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 11.1.2011, 19:28
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Кстатий в первом растворе чистая цитразиновая кислота должна реагировать с фосфорнокислым трехзамещенным калием или нет ?


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 5.2.2011, 23:30
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Кирилл, мы тут на проблему наткнулись с этой цитразинкой - купили в Вектоне цитразиновую кислоту. На днях приехала, так вот она у них называется оротовая кислота (и на мнгих сайтах написано, что это одно и тоже).
Открыли банку, и оказалось, что оротовая кислота имеет абсолютно белый цвет порошка.... Что не соответствует описанию ее в Шадрине (там это желтый или серо-зеленый порошок).
Я ее добавил в проявитель как там написано, но окраски раствора не произошло... После чего полез разбираться в интернет, и выяснил, что цитразиновая кислота и оротовая, это разные соединения, хотя и похожи по написанию формулы (но при этом структурно разные). И цитразиновая у буржуев действительно желтая...

Вот теперь ставим ее на возврат, а цитразиновой в россии нет и не было никогда. В общем мы ее закажем в Sigma-Aldrich, у них она есть по относительно гуманной цене (около 20тыс за кг, но есть фасовки по 100г). Приедет месяца через 3 теперь. Алексей сказал, что у него есть аммония цитрат, из которого ее можно пока пожарить в духовке.

Но вот интересно что - я добавил таки оротовую в проявитель, который у меня был готов. И результат оказался забавным - тестовый стрип стал зеленее, и плотность картинки заметно выросла. Причем проявлял два стрипа подряд (они оба одновременно проявлены в первом проявителе), сначала без оротовой кислоты, затем в этот же проявитель она была добавлена (1г/л), и проявлен второй стрип.




Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 3.11.2011, 11:01
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Недавно у меня состоялась случайная беседа с Алексеем Шадриным. Он утверждает что 3г Сульфита в цветнике это запредельно. В его статье по Е6 в цветнике 0.8 сульфита, а мне он рекомендовал ещё снижать это количество. Зачем? Он утверждает, что это влияет на достижение максимальных плотностей. По его словам корень проблемы тянется с публикования в Науке и жизнь значения в 5г. Кто что думает? Как дела с цитразиновыми экспериментами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 3.11.2011, 21:18
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Уже обсуждалось что 3 г много, ещё до появления Шадрина.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 4.11.2011, 5:29
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Цитата(artoptics @ 3.11.2011, 22:18) *
Уже обсуждалось что 3 г много, ещё до появления Шадрина.

Как-то я пропустил это обсуждение,
не составит Вам труда показать мне рецепт последней версии цветника на CD-3 с исправленным количеством сульфита?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.11.2011, 21:36
Сообщение #100


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Жаль, что я сам не имею возможности побеседовать с Алексеем Шадриным. Много вопросов задал бы по его брошюре...
У меня и на ЦПВ-1 результаты получались чуть ли не лучше, чем на CD-3; и Сульфит в ЦВ не слишком мешал, и многое другое не совпадает...

Что касается концентрации Сульфита (точнее - Сульфит-иона, поскольку вводилось вещество в виде Метабисульфита) в ЦВ прявителе - это обсуждалось в Закрытом Форуме и сюда пока не выносилось. Там я потратил несколько месяцев времени и несколько метров узкой пленки на пробы и пришел к однозначному выводу: важнА не концентрация Сульфит-иона как таковая, а концентрация окисленной формы ЦПВ (окисленной формы CD). Именно это. Даже при введении Метабисульфита около 4,5-5,0 гр/литр (что около 7гр/литр Сульфита) выход красителей не уменьшается при условии содержания в растворе в достаточном количестве окисленной формы ЦПВ/CD. И в раскрытии патента "фирменного" рецепта Фцджи CR этот момент вполне совпалает - там и в ЦВ проявителе, и в регенераторе 7,0гр/литр Сульфита; НО при этом режим стартования и регенерации позволяет иметь в ЦВ проявителе высокую концентрацию окисленной формы - ВСЕ соблюдается.

Так что, "рецепт последней версии цветника на CD-3 с исправленным количеством сульфита" - как таковой не существует. НО. К типичному ЦВ с БОЛЬШИМ содержанием Сульфит-иона сейчас обычно добавляется около 10% СИЛЬНО попользованного и постоявшего СТАРОГО цветника - и все сразу начинает работать "правильно" и мощно. Вот такая "алхимия". Или на лежалом ЦПВ-1 все сразу мощно и хорошо работает.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:06