IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тесты
vith
сообщение 22.8.2007, 6:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Нашел интересную методику тестирования пленки (Сайт)

Она практически не отличается от методики предложенной А. Адамсом, и заключается в определении "персональной" чувствительности и определения правильного метода проявления. Автор предлагает отснять экспопробы для I зоны (для определения чувствительности) и экспопробы для VIII зоны (для определения времени проявки). Методика не нова, но если Адамс предлагает мерить пробы денситометром, то здесь автор предлагает альтернативы, что меня и заинтересовало (денситометра у меня нет). В частности, он предлагает положить пробы на смотровой стол (свет идет снизу и проходит через негатив) и мерить спотметром: замерить пустой кадр (без экспозиции) для определения плотности подложки+вуаль, затем замерить все пробы. Вычитая из (плотность подложки+вуаль) значения остальных проб получаем плотности тестируемых участков. Например для определения реальной чувствительности предлагается найти участок с плотностью 0.1, для определения времени проявки нужно чтобы участок соответствующий VIII зоне имел плотность 1.3.

Так как спотметра у меня тоже нет, но есть электронный эспонометр секоник с возможностью мерить и падающий и отраженный свет (через плоскую насадку). Смотрового стола тоже нет, а сооруженный на "коленке" стол (бумажный ящик с лампой внутри и закрытый белой бумагой) давал неравномерное освещение, поэтому решил для измерений использовать фотоувеличитель. Вставил вначале пустой кадр, замерил плотность подложки + вуаль,...но что смутило, так это то, что погрешность измерения и составлят где-то 0.1EV ...т.е. при включенной лампе фу, экспонометр лежит внизу на доске, я, стараясь его не двигать никуда, шелкаю кнопкой измерения и получаю например 13.1EV....еще раз 10 щелкаю то же самое, а потом вдруг показывает 13.0...а потом снова 13.1 и снова раз десять подряд...Видимо свет не стабильный и погрешность измерения преодолеть не получится sad.gif
Но все равно замерил все фрагменты для зоны I (тестировал три-х как 400 исо в д-76 1+1), получилось что первый фрагмент (соответствующий номиналу) и отличается на эти самые 0.1., остальные ушли чуть дальше, впрочем учитывая погрешность, результат не очень достоверный.

Далее стал проверять зону VIII но практически все фрагменты "убежали" за 2.5, т.е. время проявки (проявлял 12 минут с агитацией пять вращений каждую минуту) завышено и нужно его снижать.

У кого-нибудь есть опыт подобных тестов без точных приборов типа денситометра, что-нибудь еще можно сделать в такой ситуации (для уменьшения погрешности) ? Может использовать другую лампу или солнечное освещение или может такая погрешность у самого экспонометра (Seconic L-308S) ?



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:36