IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Активные Растворители Галогенидов В Проявителях, ADOLUX ADX A+B
Relayer
сообщение 10.6.2011, 1:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



ходил недавеча смотреть msds Atomal 49. заодно посмотрел и данные по Adolux.
http://www.adox.de/MSDS_ADX_ENG.pdf
и вот что меня заинтересовало. легко заметить что концентрат фенидон-гидрохиноновый с малым кол-вом сульфита. и он содержит ... роданистый калий. очень похожую рецептуру имеет и SPUR Imagespeed
мне известен только один рецепт с роданистым калием. а именно DK-20. но он метоловый с низким pH, т.е. мягко и медленно работающий. а вот про использование роданида в более активных проявителях (первые проявители для обращения ни в счет) я как то не слышал.
короче предлагаю обсудить эту тему


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 21.6.2011, 0:47
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



эх граждане-граждане, такая интересная тема, а всем лень пятую точку от стула оторвать ))
вобщем копание всех доступных мне бумажных источников и гугление английского сектора привело к интересному результату - за использование активных растворителей галогенидов иногда упоминают, но очень мутно и вскользь. пугают серебрянным зеркалом, вуалью. ни слова за механизм их работы. ни слова за то какие результаты могут быть достигнуты.

плюнул я на это дело, закатал рукава и пошел варить химию )) в качестве подопытного кролика был взят фенидон-метол-гидрохиноновый FX-4.

FX-4 - достаточно активный проявитель. сток проявляет HP5+ до номинала за 4,5мин и дает достаточно мясистые негативы ... но с достаточно ощутимым зерном. оригинальный рецепт содержит 100г/л сульфита. легким движением руки я уменьшил это количество в три раза - до 30г/л. этого вполне достаточно для того чтобы сульфит выполнял функции сохраняющего вещества, но уже не работал как растворитель галогенидов. раствор был разделен на две части и в одну было добавлено небольшое кол-во роданистога калия. кадры с одной и той же сценой снятые с исо 400/640/800 были проявлены с типовым временем для исо 400 в обоих версиях и подвергнуты сканированию и тщательному сравнению. выводы:
1. версия с роданистым дала прибавку максимальных плотностей примерно на треть/пол-стопа. минимальные плотности поднялись совсем незначительно
2. несмотря на это общий контраст сцены остался практически неизменным
3. у версии с роданистым оказалась лучше проработка деталей в тенях. они получились несколько приподнятыми. на гистограммах это очень отчетливо видно в виде более плавного роста гистограмы в области теней
4. зерно. оно безусловно лучше у версии с роданистым. особенно это заметно на кадрах снятых как 800ед (т.е. с недодержкой в ступень). на кадрах снятых по номиналу зерно несколько уменьшилось и приобрело менее выраженную структуру и микроконтраст
5. краевая резкость одинакова - я не заметил каких-либо изменений


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 21.6.2011, 11:55
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 21.6.2011, 1:47) *
эх граждане-граждане, такая интересная тема, а всем лень пятую точку от стула оторвать ))
....
плюнул я на это дело, закатал рукава и пошел варить химию )) в качестве подопытного кролика был взят фенидон-метол-гидрохиноновый FX-4.


про механизм работы, читал что-то невнятное про выявление центров изображения, посредством растворения кристалов галогенида, те да тени немного поднимает.

мне хотелось улучьшить зерно delta 400 - оно мне очень не нравится.
пробовал добавлять 1г/л KSCN в микрофен - тени изменились, зерно изменилось, контраст упал, по времени проявки ну... не помню smile.gif
для пуша, в моих руках, этот проявитель оказался не пригоден и тему закрыл.

насколько я понял роданид работает совместно с бромидом, те возможны разные варианты соотношения бромид/роданид

FX-4 ядрён, по зерну и общей "наваристости" он мне скорее не нравится, пользовался им в том веке и только для широкой плёнки.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 21.6.2011, 13:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



дубль


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 21.6.2011, 13:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 21.6.2011, 11:55) *
про механизм работы, читал что-то невнятное про выявление центров изображения, посредством растворения кристалов галогенида, те да тени немного поднимает.

о чем я и говорю - крайне невнятно написано. казалось бы неизбирательное растворение галогенидов должно привести к пропорциональному падению плотностей. а все наоборот. насколько я понимаю проявитель при добавлении роданистого становится более "глубинным" чем "поверхностным"

Цитата(Attar @ 21.6.2011, 11:55) *
FX-4 ядрён, по зерну и общей "наваристости" он мне скорее не нравится, пользовался им в том веке и только для широкой плёнки.

народ его разбавляет до 1+3


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 21.6.2011, 20:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Можно проще - 1-2 гр. гипосульфита.
Эффект практически один.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 21.6.2011, 21:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



можно и тиосульфат конечно. роданистый интересен в первую очередь мизерными количествами, что играет определенную роли при готовке концентратов с высоким разбавлением.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 22.6.2011, 2:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 21.6.2011, 22:24) *
можно и тиосульфат конечно. роданистый интересен в первую очередь мизерными количествами, что играет определенную роли при готовке концентратов с высоким разбавлением.

роданид добавляют ~1г/л, то есть никаких мизерных количеств. и в разбавленных - резкостных проявителях как я понял это не очень работает...
я его ещё и в родинал с пирокатом пытался добавлять, получалось что-то невнятное - чуствительность падает, зерно не очень дробится.

но опять таки, я поигрался и забросил.
полновесная лабораторка, это долго и скучно )

Цитата
народ его (FX-4) разбавляет до 1+3

наигрался я с ним в волю, в результате решил, что у него нет преимуществ перед микрофеном.



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 22.6.2011, 3:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 22.6.2011, 2:04) *
роданид добавляют ~1г/л, то есть никаких мизерных количеств

уже в количествах 0,2-0,3г/л есть ощутимый эффект. 1-2г/л - это более похоже на первый проявитель для слайдов ))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:04