IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вуаль Причины Появления?
odem
сообщение 26.9.2011, 10:19
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 5874



Вопщем дано: две широкие пленки Дельта 3200 и Кодак тмакс100, фотоаптечный микрофен который лежал в виде порошка около года, фасовка на 3 литра, затем был разведен как положено, дней двадцать назад, немного использовал, остальное стояло под пробку в темном углу, фиксаж фомафикс ресурс на подходе но еще нормальный, после проявки сперва Дельты3200 @ИСО1600 в стоке 8мин а затем в том же растворе Кодака исо по номиналу тоже 8 мин(по рекомендации массива) имеем сильнейшую вуаль, я с таким сталкиваюсь впервые, опыта мало, но на взгляд чистых кусков пленки как молочное стекло, еще не сканировал и не печатал, но расстроился. Вопрос: что микрофен стух? и еще какие возможные причины подобной вуали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 26.9.2011, 11:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(odem @ 26.9.2011, 11:19) *
опыта мало, но на взгляд чистых кусков пленки как молочное стекло


вы не отфиксировали. фиксаж испорчен или фиксировалось слишком мало времени. просто перефиксируйте в свежем фиксаже
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
odem
сообщение 26.9.2011, 16:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 5874



Спасибо, блин полтора литра микрофена вылил с психу smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 27.9.2011, 16:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Фикс надо тестировать, осветлять засвеченный кусочек и умножать время осветления на два. Тоды без сюрпризов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
odem
сообщение 27.9.2011, 19:36
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 5874



Цитата(dat @ 27.9.2011, 20:38) *
Фикс надо тестировать, осветлять засвеченный кусочек и умножать время осветления на два. Тоды без сюрпризов


Да вроде в теории знаю про это, но считаю пленки. в голове правда, но всегда с запасом, а тут еще на пару пленок по подсчетам оставалось жизни, а нет просчитался или раньше помер фиксаж, я человек не систематический, блокнотики и ежегодники это не моё, все в голове smile.gif и зная себя проверять фиксаж буду, только когда он выпал из контроля или я просто про него забыл. так, что спасибо за советы, пленку исправил и даже напечатал уже с неё. все в порядке smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 22.2.2013, 14:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



А и не надо фиксаж записывать. После начала фиксирования открываете крышку бачка и смотрите как реально отфиксировалось. Разные плёнки фиксируются поразному. В одном и том же фиксаже ефке за минуту осветляется полностью а кодак 3 минуты надо полоскать чтобы началось отмываться.
Рецепт простой - замеряете за сколько времени осветлилась и полощите ещё 3 таких же времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.2.2013, 15:20
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Именно так, применять после проявителя стоп-ванну и короткую промывку ,а потом на пленку совершенно спокойно можно смотреть при комнатном освещении.

Лично я для КАЖДОЙ пленки смотрю время осветления и время фиксирования выбираю индивидуально как утроенное время осветления (или при двухрастворном фиксировании удвоенное время осветления в первом и еще одно время осветления в свежем втором).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:26