IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лит Проявители С Параформальдегидом (техника Безопасности)
Bullet
сообщение 11.2.2010, 17:55
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Здравствуйте!
Ни для кого не секрет, что существует великое множество рецептов лит-проявителей содержащих Параформальдегид (Paraformaldehyde). Так же в некоторых из них указывается о возможности замены ацетоном этого в-ва. К сожалению, изучая материал я не раз видел утверждения, что при замене ацетоном параформа проявитель работает либо "не так как надо", либо и вовсе "не как лит".
Вообщем, купил я в русхиме кило параформа, а теперь вот сижу и думаю, насколько он опасен и стоит ли этот пакет вообще открывать wink.gif

проконсультируйте, пожалуйста, о технике безопасности при работе с этим веществом и о его токсичности, а то я что-то страшных вещей начитался про него.

PS. Вытяжки у меня дома сейчас нет, поэтому и вопрос


у меня, как у гуманитария до мозга костей, всегда имеющего в школе "три пишем/два в уме" по химии есть соображение что сам по себе параформальдегид не особо опасен, но при растворении он превращается в формальдегид и с этим веществом уже совсем другая песня.

В общем, в основном меня интересует опасность его испарений и "криминально" ли работать с ним без вытяжки?
Резиновые перчатки и прочие "стандартные" меры т.б., безусловно, буду соблюдать


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DAV
сообщение 12.2.2010, 3:16
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 5228



Цитата(Bullet @ 11.2.2010, 17:55) *
у меня, как у гуманитария до мозга костей, всегда имеющего в школе "три пишем/два в уме" по химии есть соображение что сам по себе параформальдегид не особо опасен, но при растворении он превращается в формальдегид и с этим веществом уже совсем другая песня.

В общем, в основном меня интересует опасность его испарений и "криминально" ли работать с ним без вытяжки?
Резиновые перчатки и прочие "стандартные" меры т.б., безусловно, буду соблюдать


Параформ - это нелетучий димер (двойная молекула) летучего формальдегида, однако в воде он превращается в формальдегид - при нагреве сразу же, но и без нагрева достаточно быстро, особенно в щелочной среде. Проявляющим действием обладает, очевидно, не параформ, а именно формальдегид.

Есть примеры, когда люди годами работали с формальдегидом, но вообще он считается весьма вредным веществом: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%B3%D0%B8%D0%B4

Я бы без вытяжки не работал.

А чем Вам не нравится лит с гидрохиноном?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 12.2.2010, 3:19
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(DAV @ 12.2.2010, 3:16) *
Параформ - это нелетучий димер (двойная молекула) летучего формальдегида, однако в воде он превращается в формальдегид - при нагреве сразу же, но и без нагрева достаточно быстро, особенно в щелочной среде. Проявляющим действием обладает, очевидно, не параформ, а именно формальдегид.

Есть примеры, когда люди годами работали с формальдегидом, но вообще он считается весьма вредным веществом: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%B3%D0%B8%D0%B4

Я бы без вытяжки не работал.

А чем Вам не нравится лит с гидрохиноном?


Не запускается у меня D-9 и все, хоть тресни...один отпечаток только за все попытки удалось сделать, о котором я могу сказать с полной уверенностью в том, что инфекционное проявление действительно имело место быть


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.2.2010, 12:32
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, Параформ превращается в Формальдегид и уже тот служит рабочим веществом (отнюдь не проявляющим, а связывающим Сульфит и отдающим его только "мелкими порциями" wink.gif ).

Лично я с Формальдегидом немало работал в составе дубящих растворов и ополаскивателей-смачивателей. Могу сказать, что это вещество "не сахар", но и не "убойное". Так, нечто среднее.
Например, если пару раз глубоко вдохнуть из бутылки с концентрированным раствором Формальдегида - то небольшой химический ожог слизистой носа обеспечен. Но вот если в комнате сушится пара пленок, обработанных в растворе смачивателя с добавлением 10гр/литр 40% Формальдегида - то запах есть, но без последствий. Ещё очень выражена ИНДИВИДУАЛЬНАЯ чувствительность людей к этому веществу.
Так что, возможно Вы стОит просто попробовать, а дальше уж как пойдёт...

П.С. Я бы не отказался от некоторого количества Параформа wink.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 13.2.2010, 12:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Вчера таки запустил процесс:

1. 2.5 Метабисульфита натрия + 5.0 гр. Гидрохинона/100 мл. воды
2. 5.0 гр. Гидрооксид натрия
3. 10 гр. Сульфита натрия /100 мл. воды
4. 10 гр. Бромида Калия/100 мл. воды

50 мл ратворов 1,2 и 3
15 мл. раствора 4
в полтора литра воды,
потом добавил еще 500 мл. горячей воды

каждый раствор в отдельности отвечает за зерно (фактуру), контраст и цвет (оттенок отпечатка), так что очень удобно управлять всем этим в процессе работы имея отдельные растовры

отлично работало)
но с параформом стоит попробовать, все таки,
Интуитивно чувствую wink.gif

Цитата(Aleksiy @ 13.2.2010, 12:32) *
П.С. Я бы не отказался от некоторого количества Параформа wink.gif ...


Принято wink.gif

у меня, кстати, извещение уже лежит на Ваш Амидол)
Только что заглянул в ящик - пойду забирать wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 20.2.2010, 1:11
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



сухой параформ в темном сухом месте безобиден. в воде очень медленно гидролизуется до формальдегида. а с формальдегидом тоже ничего особо страшного: просто не надо руки лишний раз мочить и пото в рот совать. если растворы не крепкие и не очень жарко ,можно работать без тяги. попробуйте, у него слишком характерный запах, если будет вас "доставать", откроете окно. долго все же дышать не советовал бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:48