Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто какими фотобумагами пользуется, или хотел бы пользоваться
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > "ФОТОАПТЕКА" > Вопросы по работе магазина "ФОТОАПТЕКА"
Aleksiy
Всем привет!
В Магазине планируется расширение ассортимента фотобумаг wink.gif .

В связи с этим, хотелось бы узнать, кто какими фотобумагами пользуется или хотел бы пользоваться. Интересует всё: барит/пластик, моноконтраст/мультиконтраст, контрастность, форматы, тип поверхности (глянцевая/матовая/тисненая), толщина подложки, производитель, особые пожелания и т.п.

Для примера:
лично я печатаю в основном форматами 12х18, 18х24 и 30х40 см (редко 10х15, 24х30, 30х30, 50х60 и другие совсем редко), бумага почти всегда моноконтрастная, барит, почти исключительно глянцевая, "обычного" тона, как тонкая так и картон, обычно Славичь, реже Фома, совсем редко что-либо другое.
Barns
Славич Унибром Тонкая Гладкая Глянцевая Нормальная 18*24
Но она слишком тонкая smile.gif

Хочу ещё опробовать мультиконтрастную, но в городе нету, фильтров под неё нету и Славича дофига smile.gif
RAE
В основном Унибром нормальный и контрастный, глянцевый, полуартон.
dimonpit
В основном "Славич" Унибром,нормальная,матовая,картон 18х24 и 24х24,24х30
Реже "Славич" Бромэкспресс нормальная,глянцевая,тонкая 18х24.
И очень редко 13х18 и Славич и Фома.

Вот если бы Вы смогли "затариться" Унибромом 24х24,18х24 как матовым так и глянцевым,картон,нормальный то только у Вас бы и покупал.
В последний раз попытался заказать на Славиче Унибром 24х24,так пока они ответили,выставили счет,я деньги все и потратил.(раньше быстрей отвечали на письма)
Alexar
Всем, Здрасте! АЛЬБУМИНОВАЯ!!! это НЕ шутка, просто давно мечтаю заняться самостоятельным изготовлением бумаги...а тут почти на год фотоаптека затихла...сейчас снова захотелось, но вот просто химреактивов у Вас пока нет. Планируете восстановить ассортимент реактивов?
Grisha_21
С удовольствием покупал бы бумагу у вас. Хоть и живу рядом с Москвой, мне удобнее делать покупки по почте.

Интересует бумага Славич на баритовой основе нормальная и контрастная 18x24, 24x30 и совсем бы хорошо 24x24 и 30x30. По 25-50 листов в пачке.
dimonpit
Так что скажете товарищи "аптечники" по поводу бумаги?
Народ жаждет wink.gif
Aleksiy
Скажем, что пробная закупка уже произведена wink.gif , и ждем только физической доставки. По идее, доставка должна бы быть ещё пару дней назад, но праздники, праздники sad.gif ... Как придет бумага - сразу будет выложена в Магазине.

Пока будет немного позиций и количества. Дальше - больше. А по типам заказанного ассортимента мы практически "угадали" с Вашими пожеланиями smile.gif .
dimonpit
Цитата(Aleksiy @ 3.1.2009, 19:59) [snapback]13713[/snapback]

Скажем, что пробная закупка уже произведена wink.gif , и ждем только физической доставки. По идее, доставка должна бы быть ещё пару дней назад, но праздники, праздники sad.gif ... Как придет бумага - сразу будет выложена в Магазине.

Пока будет немного позиций и количества. Дальше - больше. А по типам заказанного ассортимента мы практически "угадали" с Вашими пожеланиями smile.gif .

а можно уже в очередь стать?
pavelt
Можно, конечно smile.gif Есть 24х24см пара упаковок по 25листов...
dimonpit
Цитата(pavelt @ 3.1.2009, 21:22) [snapback]13716[/snapback]

Можно, конечно smile.gif Есть 24х24см пара упаковок по 25листов...

а подробней можно?
размерчик как-раз то что нужно
pavelt
В пути на наш склад Унибром 160 импортная картонная подложка (толстая), барит, гладкая, глянцевая нормальная, 24х24см, 25листов, едет две пачки.

По цене пока сложно сказать, но скорее всего около 500-550р, так как на картон у Славича цены не детские sad.gif
dimonpit
Цитата(pavelt @ 3.1.2009, 22:40) [snapback]13719[/snapback]

В пути на наш склад Унибром 160 импортная картонная подложка (толстая), барит, гладкая, глянцевая нормальная, 24х24см, 25листов, едет две пачки.

По цене пока сложно сказать, но скорее всего около 500-550р, так как на картон у Славича цены не детские sad.gif

а забронировать ее можно?
pavelt
Сколько? Всю? Или одну?
dimonpit
Цитата(pavelt @ 4.1.2009, 23:31) [snapback]13727[/snapback]

Сколько? Всю? Или одну?

24х24 обе пачки
а там еще посмотрим,что к Вам придет
asimple
Вопрос
Сколько стоит 18*24 Славич, пластик, глянец,мат. И насколько тяжело заказать с завода. Я сам в Одессе живу, но есть люди которіе в Москве могут купить)
Sneg88
Тоже интересно. По нынешним временам Славич вне конкуренции. Об Ильфордах придется забывать. Хотя Славич сам по себе хорош.

Интересуют квадратные форматы 30Х30, 24Х24, может и побольше. И обычные 18Х24 24Х30. Нормальная, контрастная.
Все только картон.
Матовая, тисненая(попробовал тисненый глянцевый бромпортрет - понравилось. Глянцевость есть, проблем с глянцеванием нет.)

Унибром, Бромпортрет.

Ну и цена тоже играет роль. Желательно, не дороже московских магазинов, если получится.
YuG
Цитата(Sneg88 @ 5.2.2009, 21:31) [snapback]14330[/snapback]

Тоже интересно. По нынешним временам Славич вне конкуренции. Об Ильфордах придется забывать. Хотя Славич сам по себе хорош.

Интересуют квадратные форматы 30Х30, 24Х24, может и побольше. И обычные 18Х24 24Х30. Нормальная, контрастная.
Все только картон.
Матовая, тисненая(попробовал тисненый глянцевый бромпортрет - понравилось. Глянцевость есть, проблем с глянцеванием нет.)

Унибром, Бромпортрет.

Ну и цена тоже играет роль. Желательно, не дороже московских магазинов, если получится.


Только что попробовал печатать на Славиче "Униьбром" - тонкий глянец, нормального контр. 30х40.
От тональной передачи впечатление хорошее, но при глянцевании бумага прилипла к пластине скраю.
Придется перепечатывать.
А картон сейчас в Моск. магазинах не достать.
Нет, мультиконтрастный ИЛФОРД лучше, конечно, но Славич - вполне достойная бумага.
Надо еще купить для сравнения со Славичем илфордовскую "Галерею".
Aleksiy
В магазине самого Славича (на фирме) заказать ВЕСЬМА тяжело.
Надо иметь ОЧЕНЬ крепкие нервы и быть заметно "Толстовцем" sad.gif wink.gif .

Бумага для нашего Магазина у них оплачена давно, и едет, едет ...
Но по новым данным разведки, таки скоро приедет wink.gif .
Сами очень ждем.

Что касается квадратных форматов - очень нужны, но тяжело с ними. И отпускают неохотно, и цена немаленькая - видимо, нестандартный и неоптимальный раскрой "маточных" рулонов sad.gif .

Но в общем, скоро будет.
Sneg88
Цитата(YuG @ 5.2.2009, 21:42) [snapback]14332[/snapback]

А картон сейчас в Моск. магазинах не достать.
Нет, мультиконтрастный ИЛФОРД лучше, конечно, но Славич - вполне достойная бумага.
Надо еще купить для сравнения со Славичем илфордовскую "Галерею".


Картона в Москве полно в Юпитере. Недавно закупался у них. Есть разные форматы и контраст. Не всегда полный ассортимент, но они закупают его регулярно, отловить можно. Крайний раз даже тисненый бромпортрет был.

А Ильфорд... он удобнее, иногда охота немного контраст подправить. А вот лучше? Не знаю. Держа в руках два отпечатка с одного кадра на Ильфорде и Славиче я не могу сказать, что кто-то из них проигрывает. Но вот Ильфордовская цена и раньше была не маленькой, а уж теперь точно жаба задушит его брать.
YuG
Цитата(Sneg88 @ 6.2.2009, 0:57) [snapback]14335[/snapback]

Картона в Москве полно в Юпитере. Недавно закупался у них. Есть разные форматы и контраст. Не всегда полный ассортимент, но они закупают его регулярно, отловить можно. Крайний раз даже тисненый бромпортрет был.

А Ильфорд... он удобнее, иногда охота немного контраст подправить. А вот лучше? Не знаю. Держа в руках два отпечатка с одного кадра на Ильфорде и Славиче я не могу сказать, что кто-то из них проигрывает. Но вот Ильфордовская цена и раньше была не маленькой, а уж теперь точно жаба задушит его брать.


Сейчас в Юпитере только тонкая нормальная и контрастный картон.
У меня возниклм проблемы с тонким Славичем: прилипает к пластинам глянцевателя.
RAE
Цитата(YuG @ 6.2.2009, 8:15) [snapback]14355[/snapback]
У меня возниклм проблемы с тонким Славичем: прилипает к пластинам глянцевателя.

Значит надо задубить - купите алюмокалиевые квасцы и либо после промывки от фиксажа в 10% растворе покупайте 3-5 минут, либо составьте дубящий фиксаж - в кислый фиксаж, обчзательно содержащий сульфит или метабисульфит, добавляете 30-40 гр./литр.
Можно так-же поискать формалин.
Он обычно 40% раствор - разбавляете в 5 раз, добавляете 5 гр. кальцинированной соды на полученный литр и те-же 3-5 минут.
Sneg88
Цитата(YuG @ 6.2.2009, 8:15) [snapback]14355[/snapback]

Сейчас в Юпитере только тонкая нормальная и контрастный картон.


Значит я весь картон скупил smile.gif Мне он гораздо больше тонкой нравится.

Надо туда позванивать, будет завоз, будет и ассортимент. А может, в аптеку Славич раньше доедет.
YuG
Цитата(RAE @ 6.2.2009, 10:57) [snapback]14357[/snapback]

Значит надо задубить - купите алюмокалиевые квасцы и либо после промывки от фиксажа в 10% растворе покупайте 3-5 минут, либо составьте дубящий фиксаж - в кислый фиксаж, обчзательно содержащий сульфит или метабисульфит, добавляете 30-40 гр./литр.
Можно так-же поискать формалин.
Он обычно 40% раствор - разбавляете в 5 раз, добавляете 5 гр. кальцинированной соды на полученный литр и те-же 3-5 минут.


Спасибо. Формалин лучше квасцов?
YuG
Вообще, разочарован в Умиброме-160. Независимые зрители сказали: "простенькая бумага". Вынужден с ними согласиться. Унибром можно сравнивать разве что с илфордовской RC, близкие по качеству материалы.
Слабые места Славичевского барита:
1) бумага не такая белая, как ILFORD MG FB
2) плохо передает очень черные и очень белые тона. Как-то дискретно.
У илфорда в очень черном еще можно заметить градацию оттенков, а у Славича - предел. Просто черное.
Единственное достоинство - дешевизна.
RAE
Цитата(YuG @ 6.2.2009, 15:12) [snapback]14361[/snapback]
Спасибо. Формалин лучше квасцов?

В принципе без разницы, но сохранность отпечатков с ним лучше, т.к. целочной раствор дополнительно вымоет часть остатков комплексных солей, если Вы не проводили их окисление, да и микроостатки его уже при глянцевании выпарятся.
RAE
Цитата(YuG @ 6.2.2009, 15:32) [snapback]14362[/snapback]
2) плохо передает очень черные и очень белые тона. Как-то дискретно.
У илфорда в очень черном еще можно заметить градацию оттенков, а у Славича - предел. Просто черное.


Здесь скорее надо мягче градацию.
Как выжать из бумаг максимальные плотности не раз описывали - поскольку бумага свежая, можно исключить антивуалент, увеличить щелочность проявителя.
Aleksiy
YuG, я подробно ответил Вам в теме "время промывки" о проблемах с глянцеванием.
YuG
Цитата(Aleksiy @ 7.2.2009, 19:56) [snapback]14413[/snapback]

YuG, я подробно ответил Вам в теме "время промывки" о проблемах с глянцеванием.


Весьма признателен. С ILFORD-ом больше нет проблем, промываю час при темнературе 20-24, дубильные вещества вымываются, глянец отменный.
А со Славичем... все более убеждаюсь, что не хочу связываться.
Лучше печатать меньше, да лучше.
К чему мне посредственная бумага? Я же для себя печатаю.
asimple
Цена, а сколько примерно стоит пачка Славича, меня интересует 18*24. Rc. можно картон.... 25 штук. Хочу сориентироватся
pavelt
Сможем сказать цену по факту прихода бумаги, но надо сказать, что картон стоит не намного меньше хорошего импорта(а некоторые форматы даже дороже), полукартон куда интереснее по цене, но опять же сопоставим с ценой Фомы, например.

В общем надо понимать, что вопрос использования Славича далеко не в цене, а в предпочтениях по бумаге. И судя по тому, что ее делают на импортной подложке, цена ее будет изменяться также как и на импорт от текущего курса доллара.
YuG
Цитата(pavelt @ 11.2.2009, 12:45) [snapback]14549[/snapback]

Сможем сказать цену по факту прихода бумаги, но надо сказать, что картон стоит не намного меньше хорошего импорта(а некоторые форматы даже дороже), полукартон куда интереснее по цене, но опять же сопоставим с ценой Фомы, например.

В общем надо понимать, что вопрос использования Славича далеко не в цене, а в предпочтениях по бумаге. И судя по тому, что ее делают на импортной подложке, цена ее будет изменяться также как и на импорт от текущего курса доллара.


Пачка 30х40 Славича (Унибром-160 25 листов) стоит 750 р.
Пачка 30,5х40,6 ILFORD Ilfobrom Galery (10 листов) - 850 р., мультиконтраст барит - 750.
Так что цены разнятся в 2,5 раза.
Славич привлекателен именно невысокой ценой и приемлемым качеством.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.