Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Химия C-41, Вельвия 100 и Е-6
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
artur
Добрый вечер, люди добрые!
Сам я не силен в проявочном процессе, у меня Jobo autolab, который все делает сам и этим потворствует моему невежеству. Прочитал статью про Е-6 на коленке, многое стало ясно, но вопросы остались.
Есть доступ к химии С-41 и Вельвии сотой. У меня назрел такой вопрос: каким образом можно использовать С-41 в проявке позитивной пленки, максимально заменив фирменный Е-6? Да и еще, какое Ч/Б проявление подобрать для снижения контраста и увеличения деталей в тенях?
Заранее благодарю за ответы.
Aleksiy
ЧБ проявление надо подобрать ОПТИМАЛЬНОЕ - "единственно правильное". Собственно, все характеристики изображения закладываются именно на стадии ЧБ проявления, а остальные стадии только позволяют их реализовать. Назначение остальных стадий - быть качественными, и произведенными до конца.

В Вашем случае режим обработки будет выглядеть примерно так: "вручную" ЧБ проявление, потом сразу стоп-дубящая ванна, потом промывка, потом засветка - а дальше "в машину" на обработку по С-41. Но обработку в машине надо будет вести так ,как будто Вы пытаетесь получить максимальный ПУШ на ЦВ негативном материале - время ЦВ проявления в ОБЫЧНОМ рабочем растворе ЦВ проявителя для С-41 должно составлять не менее 7 минут и соответственно удиннены и остальные стадии. И то, "мощности" С-41 химии может и несколько не хватить sad.gif , лучше для начала пробы поделать.
Если же есть возможность не беречь текущую заливку машины - то можно несколько модифицировать "фирменную" С-41 химию и получить потенциально-лучшие результаты.

А вообще, почитайте ещё в "Статьях" об обращении фотоматериалов - там целый цикл статей по этой тематике присутствует; поищите и здесь на Форуме в "подвалах" старые темы - вопросы обращения тоже немало разбирались.

Удачи!
artur
Цитата(Aleksiy @ 24.12.2008, 23:58) [snapback]13654[/snapback]

ЧБ проявление надо подобрать ОПТИМАЛЬНОЕ - "единственно правильное". Собственно, все характеристики изображения закладываются именно на стадии ЧБ проявления, а остальные стадии только позволяют их реализовать. Назначение остальных стадий - быть качественными, и произведенными до конца.

В Вашем случае режим обработки будет выглядеть примерно так: "вручную" ЧБ проявление, потом сразу стоп-дубящая ванна, потом промывка, потом засветка - а дальше "в машину" на обработку по С-41. Но обработку в машине надо будет вести так ,как будто Вы пытаетесь получить максимальный ПУШ на ЦВ негативном материале - время ЦВ проявления в ОБЫЧНОМ рабочем растворе ЦВ проявителя для С-41 должно составлять не менее 7 минут и соответственно удиннены и остальные стадии. И то, "мощности" С-41 химии может и несколько не хватить sad.gif , лучше для начала пробы поделать.
Если же есть возможность не беречь текущую заливку машины - то можно несколько модифицировать "фирменную" С-41 химию и получить потенциально-лучшие результаты.

А вообще, почитайте ещё в "Статьях" об обращении фотоматериалов - там целый цикл статей по этой тематике присутствует; поищите и здесь на Форуме в "подвалах" старые темы - вопросы обращения тоже немало разбирались.

Удачи!


А какое Ч/Б проявление оптимальное? Можно рецептик? Все-таки очень хочется снизить контраст хотя бы чуточку. Очень поганая пленка, а выбрасывать жалко.
Почему Ч/Б в ручную? У меня формат и я как то не представляю как мне эту бандуру вручную крутить. А засветку заменить химическим обращением можно? Скажем, родным Е-6 reversal bath?
Заливку беречь не буду, как модифицировать С-41?

Прошу прощения, если утомил.

Aleksiy
Да, контрастик у этой пленки велик.
А в чем и как Вы её обрабатывали?
artur
Цитата(Aleksiy @ 25.12.2008, 21:47) [snapback]13662[/snapback]

Да, контрастик у этой пленки велик.
А в чем и как Вы её обрабатывали?

Кодаковский Е-6, и как-то раз Тетенал 3х ванновый (та еще дрянь)
tupolev140
блин..
проявляю щас е-6 пленку после цпв (старый лежал 5мес, сток) потом заливаю стоп кондиционер-- а из бачка дымок пошел O_o задержал дыхание, вышел, закрыл дверь.. пишу тут.. в общем вопрос такой, мне щас в ванную без противогаза возвращаться можно? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.