Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подскажите про АГИТАЦИЮ
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
skyland
1) Существует-ли универсальный способ перемешивания ( к примеру одинаковый для разных проявителей и пленок экспонированых как 100 так и 6400 ISO ) ?
2) Если общего счастья несуществует то какой лучше метод применить:от кодака ( в течении 5 секунд через каждые 30 сек.) или от ильфорда( в течении 10 сек. каждую минуту )или какой доругой метод.

Вобщем можно применять ильфордовский метод для всех случаев жизни или нет?

3) Одинаковый результат получается при прокуручивании спирали и при перевороте бачка?
Aleksiy
1) Универсальног оспособа агитации НЕ СУЩЕСТВУЕТ! В первую очередь потому, что не существует "универсальных результатов".
И действительно, пленки и проявители тоже бывают СИЛЬНО разные.

2) Как правило, на практике чаще применяется способ агитации близкий к "от Ильфорда": первую минуту непрерывно, потом 1 раз в минуту. Но это ещё сильно зависит и от общего суммарного времени проявления - если фотоматериал надо проявлять скажем, 4 минуты, то это совсем не то, что проявлять 12 минут, или тем более, 30 минут. Кстати, для относительн окоротких времен проявки предпочтительнее будет способ "от Кодака". А "от Ильфорда" при времени проявления больше 10 минут и такая агитация представляется чрезмерной. Вообще ,почитайте фирменные рекомендации по обработке пленок - серьёзные производители четко указывают режимы агитации.
А чтобы навести "статистику" - какой вариант чаще используется - можно полазить здесь: http://www.digitaltruth.com/devchart.html

3) Перевороты бачка считаются, что действуют несколько сильнее, чем повороты спирали.
RAE
Свой механизм не раз описывал:
1 минута - непрерывно;
2 минута - каждые 10 секунд;
3 минута - 2 раза;
4-5 минуты - по 1 разу;
далее - 1 раз на 7 и 10 минуты
далее по 1 разу каждые 5 минут
skyland
"А чтобы навести "статистику" - какой вариант чаще используется - можно полазить здесь: http://www.digitaltruth.com/devchart.html"

Я там нашел всевозможные методы агитации ( Massivу Dev Chart--Notes ) но они не привязаны в таблице к определенным пленкам и проявителям.
Может не там смотрел?
MAG
Цитата(skyland @ 21.1.2009, 11:53) [snapback]14011[/snapback]

"А чтобы навести "статистику" - какой вариант чаще используется - можно полазить здесь: http://www.digitaltruth.com/devchart.html"

Я там нашел всевозможные методы агитации ( Massivу Dev Chart--Notes ) но они не привязаны в таблице к определенным пленкам и проявителям.
Может не там смотрел?


В девчарте указано по англ в (User's Guide):

Agitation: Wherever possible times have been listed which rely on the standard technique of 30 seconds continuous agitation after immersion, followed by ten seconds (three inversions) per minute.

режим проявления для всего массива - 30 сек после погружения потом 10 сек каждую минуту (3 переворота бачка). Для пуша отдельный режим.(см PUSH PROCESSING (B/W)).

про Notes. если вы выбрали проявитель и пленку и напротив режима проявления в нотес есть ссылка - откройте ее и вам покажут что они имели в виду. Я чаще натыкаюсь на "для низкого контраста".
skyland
"Для пуша отдельный режим.(см PUSH PROCESSING (B/W))"

Там только про вычисление времени проявки говорится sad.gif
MAG
Цитата(skyland @ 21.1.2009, 14:30) [snapback]14018[/snapback]

"Для пуша отдельный режим.(см PUSH PROCESSING (B/W))"

Там только про вычисление времени проявки говорится sad.gif


у каждой пленки свой режим пуша. Я пушил 1 раз (не совсем удачно) больше желания/потребности не возникало. Причем производителем он указывается только для "своих проявителей".
пушил ильфорд 3200 как 6400 в микрофене по инструкции на коробочке.
skyland
Цитата(MAG @ 21.1.2009, 15:49) [snapback]14020[/snapback]

у каждой пленки свой режим пуша. Я пушил 1 раз (не совсем удачно) больше желания/потребности не возникало. Причем производителем он указывается только для "своих проявителей".
пушил ильфорд 3200 как 6400 в микрофене по инструкции на коробочке.



Именно поэтому я и собираюсь провести тесты,т.к.иначе непонятно где ошибка.
Aleksiy
Цитата(skyland @ 21.1.2009, 20:22) [snapback]14031[/snapback]

Именно поэтому я и собираюсь провести тесты,т.к.иначе непонятно где ошибка.


Вот ЭТО правильно wink.gif !
abiker
Продолжу, пожалуй, эту тему своими вопросами.

1. В начале уже обсуждалось, что алгоритмы агитации указанные производителями пленки и проявителя, различны. Так все-таки, какому отдать предпочтение, проявляя Ilford HP5 Plus в Kodak T-Max, ведь интуитивно понятно, что при разных алгоритмах результат одинаков не будет. Или все же нужно исходить из времени проявки, как писал Aleksiy?

2. В документации ничего не говорится об агитации вращением спиралей. То есть вращать между переворачиваниями совсем не нужно? Но многие авторы книг, например, Ли Фрост, работающие с подобными материалами, наоборот, ничего не говорят о переворачивании бачка и применяют лишь вращение спиралей. Как мне поступать?

3. У меня бачок Kaiser 4297 с двумя спиралями (650 мл.). С проявкой двух пленок (135 типа) вроде понятно, а вот если проявлять одну 35 мм. пленку – как проводить агитацию? В инструкции сказано, что в этом случае объем заливаемого в бачок раствора 375 мл. Но если проводить агитацию переворачиванием, раствор будет переливаться, и на какое-то время оголять пленку, а потом заносить на нее пузырьки. Это критично? Как правильно поступать?

4. Применять ли постукивание по дну и стенкам бачка для удаления с пленки воздушных пузырьков, как иногда советуют? И как часто? После каждого переворачивания?

5. Если не указан алгоритм агитации для фиксажа и стоп-раствора, как ее выполнять?
RAE
1. Свой вариант я выше описал.

2. Раньше герметичных бачков не было - поэтому и вращали спирали.

3. Пузырьки удаляются ударом дном бачка о стол.

4. См. п.3.

5. Для фиксажа лучше интенсивное перемешивание.
abiker
Цитата(RAE @ 21.1.2009, 11:20) [snapback]14009[/snapback]

Свой механизм не раз описывал:
1 минута - непрерывно;
2 минута - каждые 10 секунд;
3 минута - 2 раза;
4-5 минуты - по 1 разу;
далее - 1 раз на 7 и 10 минуты
далее по 1 разу каждые 5 минут


RAE, если Вас не затруднит, не могли бы уточнить, что подразумевается под "разом"? Это переворот бачка? И насколько энергично, например 1-ю минуту. То есть меня интересует, сколько раз в секунду переворачивать бачок.
RAE
Раз - переворот бачка. либо поворот спиралей на оборот в одну и оборот в другую сторону.
Первая минута непрерывно - эмулсия должна равномерно напитаться раствором.
На полный оборот обычно тратится 4-5 секунд.
Grisha_21
я люблю зернистое изображение

поэтому делаю так 1 мин. непрерывно, потом по 5 сек каждые 30 сек, и последняя минута тоже непрерывно.

зерно получается - ух!
abiker
А не подскажете, коллеги, как зависят от агитации (вернее от ее активности) такие параметры негатива как зернистость, контрастность, вуаль и, может, еще что-то.
То есть если проявлять в одинаковых условиях одинаковое время две пленки, но для первой - проводить активную агитацию, а для второй - редкую.
RAE
Больше мешаете - больше контраст, зерно и вуаль.
phoenix
А вот ответа на впрос, что когда переворачиваешь бачок, часть пленки оголяется на какое то время... ответ так и не получен...
Насколько это критично? (Выравнивающий проявитель, 17 минут проявка)
Aleksiy
Если часть пленки оголяется на относительно небольшое (по сравнению с общим временем проявления) время, и это происходит во время процесса агитации, а проявитель с заметным содержанием Сульфита (более 15 гр/литр) - то СОВЕРШЕННО ни чего страшного.

Но вот если проявитель малосульфитный, то возможны неприятные варианты. Во первых, в тонком слое, если оголяется на значительное время - проявитель может заметно окисляться, а продукты окисления оставшись в эмульсии вызовут потом местное торможение проявления. Во вторых, при относительно малом наполнении проявителем бачка при агитации "катанием" возможно сильное пузырение раствора, что РЕЗКО увеличивает поверхность контакта с воздухом и усиливает ОБЩЕЕ (не местное) окисление раствора - именно по этому лично я сам предпочитаю агитацию вращением спиралей.

phoenix
Aleksiy, спасибо!
Вы подтвердили мои догадки...
abiker
Вот вычитал из фирменной документации Кодака связь между агитацией переворотами бачка и агитацией вращением спиралей. Долго искал эту взаимосвязь, возможно кому-то это также будет интересно.

Цитата:

"With tanks that have a handle for turning the reel, rotate the reel back and forth gently through about one-half turn at a rate of one cycle per second during the agitation intervals."

Перевел я это так:

"Для бачков с ручкой, позволяющей вращать спираль, аккуратно вращайте спираль назад и вперед на пол-оборота со скоростью один цикл в секунду на протяжении периода агитации."

Поясню. Итак, например, нам нужно сделать 4 переворота бачка за 10 секунд (рекомендация Илфорд). Используя бачок с вращающимися спиралями, вращаем их вперед-назад на пол-оборота в течении 10 секунд, причем делаем "вперед-назад" один раз в секунду (всего десять таких циклов "вперед-назад").
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.