Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реальная работа СТ-2
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Aleksiy
В последнее время заметно усилился интерес к проявителю СТ-2 (ОРВО/АГФА - 12).
Заслуженный и качественный проявитель вполне этого достоин. А во многих месностях он кроме того, является и почти единственной доступной фото химией.

Ко мне приходит множество вопросов по обработке в этом проявителе современных импортных фото материалов. Но к сожалению, я не могу "объять необъятное" sad.gif , и перепробовать ВСЁ. И по этому я прошу всех ПОДЕЛИТЬСЯ Вашими результатами по работе этим проявителем.

Что у нас есть в Массиве:

Neopan 100 Acros CT-2 (ORWO-12) 0:0 23:0 - 25:0 0:0 100 1+2.5 20 ЗК 28.8.2006, 18:21 ЗК(28.8.2006, 18:21):
агитация на 7 и 16 минуте
Добавить 0

Neopan 100 Acros CT-2 (ORWO-12) 0:0 20:0 0:0 100 1+5 25 german 6.2.2007, 14:43 german(6.2.2007, 14:43):
Активация первые и последние 2 минуты
Добавить 0

Ilford FP4+ CT-2 (ORWO-12) 0:0 20:0 0:0 100-125 1+5 25 german 6.2.2007, 14:45 german(6.2.2007, 14:45):
Активация первые и последние 2 минуты
Добавить 0

Fortepan 100 CT-2 (ORWO-12) 0:0 8:30 - 9:30 0:0 100 1+1 21 allehandro 30.10.2007, 22:37 allehandro(30.10.2007, 22:37):
отлично проявилось. Негатив среднего контраста.
dimonpit
Алексей,я как-то пробовал добавить в массив свои результаты опытов с СТ-2 и Илфорд НР+,но неудачно(в смысле не получилось добавить).
Aleksiy
А когда пробовал?
Вроде-бы сейчас добавление заработало.
Проверю.
san84
Опишу свои опыты:

Fortepan 100 roll: вторая проявка в 0,5л раствора 1к1, 9:30
пленка очень жесткая, матовая, основа имеет небольшой фиолетовый оттенок, так и не смог распрямить, но общий результат нормальный - контраст выше среднего

Ilford Delta 400 pro: первая проявка в 0,5л раствора 1к1, 8:15
хороший результат, основа фиолетовая, контраст нормальный

Rollei Superpan 200 (ex AGFA Scala): вторая проявка в 0,5л раствора 1к1, 10:00
после проявки проявитель стал желтого цвета (теперь как баночка с мочей), основа абсолютно прозрачная и очень тонкая, но не скручивается, результат мне кажется очень хорошим - пока не сканировал

Во всех случаях температура примерно 20с, агитация всю первую минуту, затем по 7 сек. каждую минуту.
dimonpit
Цитата(Aleksiy @ 16.2.2009, 18:05) [snapback]14682[/snapback]

А когда пробовал?
Вроде-бы сейчас добавление заработало.
Проверю.

пробовал добавить где-то с месяц назад.

Вот вчера опять проявил в СТ-2 пленочку.
Илфорд НР5+(400),проявитель СТ-2(1+3),температура 20,5 градусов,время проявки 12минут.,агитация 1-ую мин. непрерывно,далее до 6-ой по одному разу(три оборота спирали),остальное время раз в три минуты.
Негативы получились нормальными(по моему мнению),тени и света без провалов,печаталось легко.А самое главное,что при печати без особых ухищрений удалось получить одну из главных "вкуснятин" НР5+,отличную тональность отпечатков.

Кстати,как-то на одном форуме меня пытались убедить,что 11-13 мин. для такого разбавления данного проявителя в паре с НР5+(400) маловато будет.
Володя31
Здравствуйте!
Проявил в СТ-2 неразбавленном Fuji neopan 1600. Температура 21 С, время проявления 9:15 (так получилось), агитация первую минуту непрерывно, затем по 10 секунд каждую минуту. Стоп-раствор и фиксирование 7 мин. Негативы получились излишне контрастными (на мой взгляд). Опыта работы с черно-белой пленкой у меня нет, но в СТ-2 я проявлял фн64 без особых проблем.
Может надо было разбавить проявитель? Или уменьшить время проявления? Подскажите, пожалуйста. У меня есть еще neopan 1600, neopan 400, HP5+, pan 100. Aleksiy мне подсказал примерное время проявки, но может у кого-то есть практический опыт?
Спасибо
Aleksiy
Владимир, здравствуйте.
А какова общая плотность негативов, не плотноваты они вышли (и кстати, каковы были сюжеты)? Как экспонировали, как замеряли экспозицию?
Вообще, СТ-2 (сток) несколько более "строгий", чем "обычные" выравнивающие проявители.

Возможно:
а) просто перепрояв (по соотношению время-температура)
б) излишняя агитация (+ повышенная температура тоже может вызвать рост контраста, хотя при таком малом отступлении - наврядли)
в) а)+б)
г) плохая совместимость именно этого сочетания "пленка-проявитель"

В принципе, разбавленным 1+2-...-1+2,5 многие успешно пользовались для снижения контраста.
Володя31
Здравствуйте, Алексей!
Я постараюсь сбросить Вам пару сканов пленки вечером. Вам легче будет оценить их, чем мне.
Aleksiy
Можно прямо сюда, в эту тему.
Но всё-таки постарайтесь и словами рассказать, по сканам понять бывает весьма зтруднительно.
rusil
Вот в описании, приведенном в фотоаптеке к СТ-2, указано, что фн пленки проявлять нужно в неразбавленном проявителе в течение времени, указанного на упаковке... Однако, готовясь к проявке нескольких пленок Тасма ФН64 (купленных здесь с датой обработки до 05.07) решил почитать массив и увидел, что разбавление варьируется от неразбавленного до 1+6, в темах и в массиве наиболее часто упоминается разбавление 1+3 с временем проявления 20-25 мин. при 20 гр.
В связи с этим хотелось бы услышать мнения какой вариант лучше (разбавленный или неразбавленный) вообще и для фн64 в частности.
Также имеется Rollei Retro 100, пока неэкспонированная, собираюсь также проявлять в СТ-2. В массиве данных нет. По темам вроде тоже. На упаковке пленки написано emulsion: 706.
Может есть советы по экспонированию, чтобы например потов сделать пуш, если это вообще целесообразно, или лучше экспонировать по номиналу? (сам склонен по номиналу).
Но больше всего в отношении ролляй интересуют конечно особенности проявки в СТ-2.

заранее благодарен за ответы
rusil
И вот еще забыл спросить собственно про разбавление 1+3
Есть набор (большой и малый пакеты) СТ-2 на 1 литр раствора, купленный здесь в фотоаптеке
Бачок 350мл, т.е. столько же надо раствора

Вобщем я посчитал так:
на 350 мл надо 1/3 набора, при том что при концентрации 1+3 количество концентрата составляет 1/4 от объема, получаем, что для приготовления 350 мл раствора 1+3 необходимо развести 1/12 объема реактивов...
это верный расчет?
Этот раствор можно использовать для проявления 1 пленки?
MiStar
Цитата(rusil @ 28.4.2009, 9:44) [snapback]16312[/snapback]

И вот еще забыл спросить собственно про разбавление 1+3
Есть набор (большой и малый пакеты) СТ-2 на 1 литр раствора, купленный здесь в фотоаптеке
Бачок 350мл, т.е. столько же надо раствора

Вобщем я посчитал так:
на 350 мл надо 1/3 набора, при том что при концентрации 1+3 количество концентрата составляет 1/4 от объема, получаем, что для приготовления 350 мл раствора 1+3 необходимо развести 1/12 объема реактивов...
это верный расчет?
Этот раствор можно использовать для проявления 1 пленки?


Расчет неверный. Сухие смеси реактивов из набора нельзя разделять на любые массовые доли, не говоря уже о делении набора на 12 частей. Это связано с тем, что при изготовлении набора не ставится задача 100% равномерного перемешивания реактивов в пакете, и гарантировать, что в одну из частей не попадет почти весь сульфит, а в другой останется почти одна сода никто не сможет. Нужно сначала приготовить жидкий раствор (сток), а потом уже разбавлять его по мере необходимости. Разведенный СТ-2, если им не пользовались, и он стоит в прохладном темном месте без доступа воздуха может сохранятся около полугода. За это время вполне реально его израсходовать, даже если снимать по 2-3 пленки в месяц.
rusil
Да у меня тож такая мысль была. спасибо за совет. Вот вопрос один остается открытым. сколько раз можно использовать 1+3.
например взял я из стока 87,5 мл для приготовления 350 мл 1+3. а потом его выливать этот 1+3?
RAE
rusil
Сухую смесь делить нельзя.
Разводите на литр и после, перед проявкой отливаете сколько надо и разводите.
Для ФН-64 вполне пойдет 1+3 и 20-25 минут.
dimonpit
Цитата(rusil @ 28.4.2009, 12:51) [snapback]16318[/snapback]

Да у меня тож такая мысль была. спасибо за совет. Вот вопрос один остается открытым. сколько раз можно использовать 1+3.
например взял я из стока 87,5 мл для приготовления 350 мл 1+3. а потом его выливать этот 1+3?

очень желательно один раз,но находятся "умельцы" которые используют по нескольку раз
rusil
Большое спасибо за ответы!!
А что все таки насчет rollei retro 100 посоветуете

я в детстве в фотокружок ходил, дак вот помню мы там с помощью засвеченного куска пленки проверяли на проявителе сколько ее проявлять. но подробностей не помню.
RAE
Для рояля-100 1+3 и те-же 20 минут.
dimonpit
Цитата(rusil @ 28.4.2009, 15:58) [snapback]16326[/snapback]


я в детстве в фотокружок ходил, дак вот помню мы там с помощью засвеченного куска пленки проверяли на проявителе сколько ее проявлять. но подробностей не помню.

опущаете засвеченный кусочек пленки в проявитель,засекаете время
после того как та часть пленки что в проявителе сравняется по плотности с "сухим" кусочком,время останавливаете.Потом полученное время [в секундах] умножаете на 17,5 и делите на 60 [получаете в минутах].
лично я делаю по несколько замеров подряд.
rusil
Цитата(dimonpit @ 28.4.2009, 19:19) [snapback]16332[/snapback]

опущаете засвеченный кусочек пленки в проявитель,засекаете время
после того как та часть пленки что в проявителе сравняется по плотности с "сухим" кусочком,время останавливаете.Потом полученное время [в секундах] умножаете на 17,5 и делите на 60 [получаете в минутах].
лично я делаю по несколько замеров подряд.


Я замерил в своем СТ-2 3+1 и получилось 27-28 секунд, то есть около 8-ми минут проявления. Но я проявлял примерно как советовали, 22 минуты. только что закончил.

негативы неплохие, несколько кадров неверно проэкспонированы, один пустой (объектив не открыл на дальномерном ФЭД-5 smile.gif )

только вот есть подозрение что недофиксировал.
rusil
подробнее описал в теме про простой закрепитель
rusil
Цитата(rusil @ 28.4.2009, 21:52) [snapback]16337[/snapback]

Я замерил в своем СТ-2 3+1 и получилось 27-28 секунд, то есть около 8-ми минут проявления. Но я проявлял примерно как советовали, 22 минуты. только что закончил.



Так вот как 20-25 мин сопоставимо с полученным в результате расчета значением 8 минут???
tupolev140
Ребята, у кого был успешный опыт проявки rollei retro 100 в этом проявителе?
Сколько времени проявлять и как агитировать? Замачивать хвост пленки в растворе и засекать время, конечно дело интересное, но ведь пленка свежая, проявитель вам знакомый, может у кого есть рецепт? huh.gif
RAE
Разбавление 1+3 и 25 минут.
tupolev140
Цитата(RAE @ 15.9.2009, 11:55) *
Разбавление 1+3 и 25 минут.

Спасибо, а можно увидеть примеры (скан отпечатка/негатива) с этой пленки в СТ-2?
и это при 20*C?
RAE
Я непользуюсь сканером.
tupolev140
Цитата(RAE @ 15.9.2009, 20:03) *
Я непользуюсь сканером.

Ладно, будем эксперементировать.. wink.gif
odem
Подыму из недр, есть желание проявить в нем дельту3200, но не нашел условий проявки, и вообще как думаете хорошо получится?, подходит он для этой пленки? планирую делать ночные снимки, снимать буду на ИСО1600
shura
Друг подарил катушку (300 метров) кн-2 выпуска 1991 года. Хочу попробовать СТ-2. У кого какие соображения?
artoptics
Какие могут быть соображения ? Зачем соображать ? На троих ?
shura
Литр СТ-2! На троих! А еже ли разбавить? Как зацепит-то, а!!!
А если серьёзно, то уже попробовал. Разбавил СТ-2 50% на 50% водой, дал 12 минут. Видать многовато, есть чуть вуаль. А может и год издания плёнки сказывается(напоминаю - 1991 год). Дальше буду колдовать.
odem
Друзья, подскажите как попробовать проявить в СТ2 Дельту 100, экспонированную 100ИСО?
artoptics
А ЧЁ ПРОБОВАТЬ - БЕРИ И проявляй !
artoptics
А ЧЁ ПРОБОВАТЬ - БЕРИ И проявляй !
эТО В ДЕТСТВЕ ВСЕ ЧЕГОТО ПРОБОВАЛИ ....
odem
Цитата(artoptics @ 28.6.2011, 21:35) *
А ЧЁ ПРОБОВАТЬ - БЕРИ И проявляй !
эТО В ДЕТСТВЕ ВСЕ ЧЕГОТО ПРОБОВАЛИ ....


Я даже хотел приписать в конце своего вопроса: " ...Умники желающие написать ответ типа: а че пробовать бери и проявляй-идут автоматически в жопу" но вера в человечество помешала, ан нет, всегда найдется мудак способный на это, так вот повторяю Артропик-пошел в жопу. я с людьми разговариваю. не суйся куда не звали mad.gif
artoptics
ну тогда умничай сам - вместо тог о что бы сделать, разводи словесный понос и развешивай по ушам
ага = исчо в массив проявок сходи для полного удовлетворения -там много таких озабоченных как ты, тогда точно на шыдевр напроявлешь !
Relayer
Цитата(odem @ 28.6.2011, 9:26) *
Друзья, подскажите как попробовать проявить в СТ2 Дельту 100, экспонированную 100ИСО?

не подскажу т.к. СТ2 не пользую. но могу порекомендовать общую методу для определения стартового времени. делаем вот что - смотрим на времена проявки в стоке СТ2 других пленок. для этих же пленок на дигиталтру смотрим время проявки в стоке Д23 или Д76. составляем табличку и делим одно на другое - получаем некий коэффициент отношения времени СТ2 к времени Д23 или Д76. будут конечно отклонения но нечто среднее я думаю вырисуется. потом время для вашей дельты 100 в д23(д76) множим на этот коэффициент. получаем некоторое стартовое. для очистки совести кусок пленки с экспопробами проявляем и смотрим что получилось.
для разведенных стоков - множим время в стоке на коэфф зависящий от разведения. я обычно удваиваю при разведении 1+1 (хотя реально там надо бы 1,7-1,8)
в общем как-то так. возможно вам это поможет
PS не кормите тролля. и так все темы его фекалиями засраны
odem
Цитата(Relayer @ 29.6.2011, 2:06) *
не подскажу т.к. СТ2 не пользую. но могу порекомендовать общую методу для определения стартового времени. делаем вот что - смотрим на времена проявки в стоке СТ2 других пленок. для этих же пленок на дигиталтру смотрим время проявки в стоке Д23 или Д76. составляем табличку и делим одно на другое - получаем некий коэффициент отношения времени СТ2 к времени Д23 или Д76. будут конечно отклонения но нечто среднее я думаю вырисуется. потом время для вашей дельты 100 в д23(д76) множим на этот коэффициент. получаем некоторое стартовое. для очистки совести кусок пленки с экспопробами проявляем и смотрим что получилось.
для разведенных стоков - множим время в стоке на коэфф зависящий от разведения. я обычно удваиваю при разведении 1+1 (хотя реально там надо бы 1,7-1,8)
в общем как-то так. возможно вам это поможет
PS не кормите тролля. и так все темы его фекалиями засраны

Спасибо, интересная метода, нужно попробовать, а дельту я в АКФФ V1 проявил, 8мин, неплохо, не печатал, но на сканах впечатление не плохое на первый взгляд.

ЗЫ троля не кормлю, я уже понял, что за фрукт smile.gif
artoptics
прямо бином ньютона !
RAE
Цитата(odem @ 28.6.2011, 10:26) *
Друзья, подскажите как попробовать проявить в СТ2 Дельту 100, экспонированную 100ИСО?


В стоке 10 минут.
odem
Цитата(RAE @ 29.6.2011, 22:28) *
В стоке 10 минут.


Спасибо, следующую так и сделаю smile.gif
artoptics
Что,ужо испортил плёнко ?
Переходи на цифру, она лучше !
odem
А почему этого упыря никто не забанит?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.