Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наше новое...
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Свойства и строение фотоматериалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Andrei
Уважаемые!
Кто пользовался современными отечественными чб пленками?
в последние год, полгода? Каково качество? Свойства? На что похоже из импортных аналогов?
очень уж цены хорошие... Интересует Тасма 125, как аналог FP4, ну и все остальные тоже до кучи.
Поделитесь опытом, плиз! smile.gif
ЗК
в поиск. Фн64, Фн100 и Тип17 (особенно) рулят. Тип-17 самая крутая 400-ка в мире.

Дайте мне листовую Тип17 и я потрясу мир !
Andrei
Цитата(ЗК @ 9.10.2006, 16:41) [snapback]2083[/snapback]

в поиск. Фн64, Фн100 и Тип17 (особенно) рулят. Тип-17 самая крутая 400-ка в мире.

Дайте мне листовую Тип17 и я потрясу мир !

никогда не видел Тип-17 в продаже.
есть Тасма 125, это не круто?
ЗК
это тоже круто, но сотка лучше. Особенно Тасма 100 Супер. А где вы видели 125-ку ?
Тип-17, это места надо знать, он в бобинах продавалась только прямо в Тасме.
Andrei
Цитата(ЗК @ 9.10.2006, 17:02) [snapback]2086[/snapback]

А где вы видели 125-ку ?

В Экте, но по прайсу только. может её там и нет.
На кассетах тип-17 продается? Подскажите, пожалуйста, где купить.
ЗК
Не - в Экте только протухшая свема, никакой Тасмы нету.
Тип-17 в рулонах только бывает
http://www.tasma.ru/ http://www.lasso-centre.ru
Но сейчас нету. Проклятый царский режим мало запас - на 70 лет материалу нехватилоЭ
Спросите на всякий случай. Может сжалятся и наделают свежей.
Aleksiy
Свема, на мой взгляд, заметно подиспортилась. Если в советское время Свема считалась значительно лучшей, чем Тасма, то сейчас - наоборот. На Свеме стали "править бал" новомодные менеджеры, в результате не редкостью стал полив дешовых покупных эмульсий. На Тасме же остались старые технологи, которые изо всех сил старались "держать марку". Кроме того, очень часто встречаются ПОДДЕЛКИ под Свему - обычно резанное лежалое рулонное Форте.
Впрочем, попробуйте сами и то, и то. Лично мне ОЧЕНЬ нравится нынешняя Тасма ФН-64, особенно хорошо она выходит в АФС, отлично и в АКФФ.
А Тасма Аэрофото ТИП-17 - действительно, по совокупности параметров практически непревзойдена среди 400 - ток. Плёнка своеобразная и "породистая", вот только редкая и труднодобываемая sad.gif . В ветке по фотоматериалам для Астрофотографии я немного расписАл её свойства.
Кирилл, выложил бы ты ТУ САМУЮ осеннюю фотографию на ТИП-17 людям "напосмотреть" wink.gif.
RAE
Цитата(Andrei @ 9.10.2006, 16:30) [snapback]2079[/snapback]

Уважаемые!
Кто пользовался современными отечественными чб пленками?
в последние год, полгода? Каково качество? Свойства? На что похоже из импортных аналогов?
очень уж цены хорошие... Интересует Тасма 125, как аналог FP4, ну и все остальные тоже до кучи.
Поделитесь опытом, плиз! smile.gif

Нормальные пленки, примерно как фома, форте, лаки.
Aleksiy
Лаки не пробовал, а вот Форте однозначно хуже нынешней Тасмы (это похожие вещи), а по сравнению с Фомой - Тасма просто заметно ДРУГАЯ; хотя "по очкам" пожалуй, тоже превосходит.
ИМХО.
Andrei
Цитата(RAE @ 9.10.2006, 17:54) [snapback]2092[/snapback]

Нормальные пленки, примерно как фома, форте, лаки.

Да нормального я от них ничего не жду конечно... но цена в 30р за 135 кассету нравится.
а если тип-17 нет, то и хрен с ним, с плащом... умерла так умерла. искать ничего не буду.
спасибо, буду пробовать!
ЗК
Ну и зря не ждете, Тасма и всякие ( ФОма и ФОрте с Лаки) это две большие разницы. А Тип-17 не умерла - я как миллиардером стану, так сразу заводик по ее разливу построю и буду спекулирвоать п одиким ценам навроде Роллей R3. И очередь стоять будет - по записи на год вперед.

Алексей- ты н еправ. Свемы не в природе больше ! Завод разобран, площади распроданы. Всё - финита ля Свема.
И там не менеджеры -а подпольные цеховики перекупщики работают на марке былой свемы.
RAE
Цитата(Andrei @ 9.10.2006, 18:01) [snapback]2096[/snapback]

Да нормального я от них ничего не жду конечно... но цена в 30р за 135 кассету нравится.
а если тип-17 нет, то и хрен с ним, с плащом... умерла так умерла. искать ничего не буду.
спасибо, буду пробовать!

Если бы они возобновили производство ФН-32 - ильфордам и прочим до ее далеко.
ЗК
Да, далеко, это точно.
ejstark
Звоню периодически в Лассо-Центр. Тасму Тип-17 не отольют, пока остатки не распродадут (на складе лежит просроченная до 2004 года). Но ее можно сделать под заказ. Минимальная партия - 25000 метров (135 формат), при цене где-то в 25-30 р. за метр. Зато могут отлить хоть листовую. Ну как, скинемся? wink.gif
RAE
Цитата(ejstark @ 11.10.2006, 13:40) [snapback]2125[/snapback]

Звоню периодически в Лассо-Центр. Тасму Тип-17 не отольют, пока остатки не распродадут (на складе лежит просроченная до 2004 года). Но ее можно сделать под заказ. Минимальная партия - 25000 метров (135 формат), при цене где-то в 25-30 р. за метр. Зато могут отлить хоть листовую. Ну как, скинемся? wink.gif


И что - просроченная тоже по 25 руб.?
Судя по всему минимум у них 1000 м2, и если быть точно - то это почти 30 тысяч метров 35 мм ленты.
ЗК
Та просроченная фору даст и свежей. Правда немного не так. Последний раз ее делали в 2003. Та что 2004-го это перемаркированная 2003-го -типа продлен ресурс. Сейчас ее нет - остатки на складе утилизированы. А то я бы и такой купил метров 60.
Vadim
Километра два я бы взял, но 25-30 км - это сильно большой объем. Ну, по две трехсотметровых бобины в месяц добирал бы, столько же по площади других форматов. Опять же если этот объем взять вскладчину, то есть найти знающих все прелести этой пленки людей со всей России, и собрать необходимую сумму, то, думаю, года три, а то и пять, продавать эту пленку будет некому, все будут затарены. Так что Тасма для любителей аэрофотопленки практически недоступна. Хотя, может и появится оператор, способный расшевелить эту тему у буржуев. Всеже $1 за погонный метр 35 мм пленки на таком объеме цена явно раздутая и не реальная. Лаки 100 такого объема можно покупать за 20, ну 25 центов. Пленка, конечно, другая, но цена должна быть не более 50 центов/метр. Ну, это я так думаю. Ильфорд, в среднем, при гораздо меньших закупках стоит около $1 метр, с учетом их затрат на рекламу, продвижение.
RAE
Цитата(Vadim @ 11.10.2006, 15:00) [snapback]2129[/snapback]
Всеже $1 за погонный метр 35 мм пленки на таком объеме цена явно раздутая и не реальная. Лаки 100 такого объема можно покупать за 20, ну 25 центов. Пленка, конечно, другая, но цена должна быть не более 50 центов/метр. Ну, это я так думаю. Ильфорд, в среднем, при гораздо меньших закупках стоит около $1 метр, с учетом их затрат на рекламу, продвижение.

Само предприятие врят ли ее продает дороже 7-8 рублей- остальное наценка столичных хапуг.
Vadim
Цитата(RAE @ 11.10.2006, 19:16) [snapback]2131[/snapback]

Само предприятие врят ли ее продает дороже 7-8 рублей- остальное наценка столичных хапуг.
Похоже на то. Этим только в конец положат контору. Хотя может госзаказы идут, а там деньги особо сейчас не считают, хотя самой конторе мало что перепадает. И на заводе ничего не возьмешь, только через "торговый дом".
ЗК
Ну ты сравнил - говно Лаки и сложную в производстве эмульсию Тип-17, ена мощном противоореольнике с солями кобальта и композицией сенсибилизаторов .... Да и серебра там н еменее 6-7 гр.. И подложка спец - для высокотемпературного пуш режима.
Salex
Мне тут обещали подогнать 300м КН-2 и чуть поменьше чего-то похожее на ФН-32. Обе пленки 88г. unsure.gif
Vadim
Цитата(ЗК @ 12.10.2006, 0:35) [snapback]2134[/snapback]

Ну ты сравнил - говно Лаки и сложную в производстве эмульсию Тип-17, ена мощном противоореольнике с солями кобальта и композицией сенсибилизаторов .... Да и серебра там н еменее 6-7 гр.. И подложка спец - для высокотемпературного пуш режима.
Да я, собственно, их и не сравнивал. Разбежку по цене в два раза дал, но не четыре же.
Хотя я и не отрицаю, что и за цену в четыре раза большую чем у Лаки тип-17 я взял бы достаточно много. Во всяком случае только для себя заморозил бы метров 600, причем для себя взял бы и по 50 рублей метр, но уже метров 300. Еще бы не отказался от 190 мм рулона на 60 метров, тут и 3х4" себе можно порезать и со 120 фильмом поколдовать. Никто не умоляет качество и технологичность пленки, боже упаси.
ЗК
Не - думаю 88-го года это без шансов. Если н ев морозильнике при
-20 лежала. Мне както подарили Фн32 91-го года -кусками осыпалась эмульсия. А в другой раз недавно подарили, правильно хранившуюся -так загляденье плёночка.
Aleksiy
Кирилл, я вроде бы посылал тебе некоторое количество ФН-32 Свема, так вроде ещё живая была wink.gif.

Что касается КН. Плёнки очень своеобразные. Ещё когда я учился в школе, и одновременно в старших влассах вёл фотокружок, мне КН-ка иногда перепадала рулонами (администрация школы умела "договариваться" с шефами - ьольшим заводом wink.gif ). Плёнка малоконтрастная, с очень большой по тому времени широтой, и при этом ещё и с отличной проработкой полутонов - серебра в неё тоже не жалели! Это я говорю о 32-единичной именно КН-2.

А что касается ТИП-17 - полностью поддерживаю! У меня ещё немного осталось, берегу... Вадим, а ты сам попробовал тот присланный ролик?
Vadim
Цитата(Aleksiy @ 12.10.2006, 3:20) [snapback]2141[/snapback]

А что касается ТИП-17 - полностью поддерживаю! У меня ещё немного осталось, берегу... Вадим, а ты сам попробовал тот присланный ролик?
Да, пробовал в AFC 25 мин. 22С. Я тебе вроде писал.
RAE
Цитата(ЗК @ 11.10.2006, 20:35) [snapback]2134[/snapback]

Ну ты сравнил - говно Лаки и сложную в производстве эмульсию Тип-17, ена мощном противоореольнике с солями кобальта и композицией сенсибилизаторов .... Да и серебра там н еменее 6-7 гр.. И подложка спец - для высокотемпературного пуш режима.

По серебру все зависит от добавки в конце.
Если просто 17 или 17САТ, 17САЛ - считайте вам повезло и у вас полноценный тип-17 с ~6 граммами серебра на м2.
А если 17Т - то увы - там максимум 4,8 гр. smile.gif
Тем более раз вы указываете на температурную стойкость - видать у вас как раз вариант 17Т. smile.gif

Цитата(Salex @ 11.10.2006, 20:37) [snapback]2135[/snapback]

Мне тут обещали подогнать 300м КН-2 и чуть поменьше чего-то похожее на ФН-32. Обе пленки 88г. unsure.gif

Здесь многое зависит от производителя - свема или тасма.
Первая хранится много лучше.

Цитата(Aleksiy @ 11.10.2006, 23:20) [snapback]2141[/snapback]
Что касается КН. Плёнки очень своеобразные. Ещё когда я учился в школе, и одновременно в старших влассах вёл фотокружок, мне КН-ка иногда перепадала рулонами (администрация школы умела "договариваться" с шефами - ьольшим заводом wink.gif ). Плёнка малоконтрастная, с очень большой по тому времени широтой, и при этом ещё и с отличной проработкой полутонов - серебра в неё тоже не жалели! Это я говорю о 32-единичной именно КН-2.

Уточняю - примерно 5,2 гр./м2 - почти в 1,5 раза больше чем в самой массовой Фото-65.
ЗК
Алексей -как раз твоя ФН32 суперсохранившаяся, я говорил про другую.
Насчет наносов пурги про Тип-17. У меня именно Тип-17 (и та которая у Алексея) без индексов и она предназначена для быстрой аэрофотообработки, как и все аэрофотоплёнки. Инструкция в банке прилагается. И подложка там специально толстая задубленная.
Тип-17 с индексами я вообще не встречал.
Vadim
Кстати, Лики, для ее цены, очень приличная пленка. Думаю, нам в будущем стоит на нее ориентироваться, и научиться ее "готовить". Наша пленка так, или иначе, ломоть отрезанный.
Vadim
Цитата(Salex @ 12.10.2006, 0:37) [snapback]2135[/snapback]

Мне тут обещали подогнать 300м КН-2 и чуть поменьше чего-то похожее на ФН-32. Обе пленки 88г. unsure.gif
Алексей, при случае, мотани пару кассет КН-2, сильно глянуть хочется, особенно на 88 год, правда сначала сам посмотри. Ну конечно если тебе это богатство перепадет.
Salex
Вадим, не вопрос. Если там будет, на что смотреть, могу и не пару кассет мотануть rolleyes.gif
Salex
Выяснил, что за пленки... huh.gif КН-2 и А2НТ dry.gif вот так... Это плохо или хорошо? blink.gif
Aleksiy
А2 - боюсь, если не в морозилке лежала - то только на серебро смывать sad.gif . Или с ОЧЕНЬ большой потерей чувствительности снимать и обрабатывать в проявителе с Бензотриазолом.

У КН-2 шансов существенно больше.
Andrei
за прошлую неделю пробежался по московским фотомагазинам, нигде нет отечественной пленки mad.gif
Остатки только в Экте, Свема 64 и Репортер (кажется 200ИСО), сказали, что Тасмы нет и не будет и Свема последняя... так что вот. А вы говорите, пленки хорошие....
Бум дальше на Ильфорд сымать
RAE
Цитата(Andrei @ 16.10.2006, 11:56) [snapback]2234[/snapback]

за прошлую неделю пробежался по московским фотомагазинам, нигде нет отечественной пленки mad.gif
Остатки только в Экте, Свема 64 и Репортер (кажется 200ИСО), сказали, что Тасмы нет и не будет и Свема последняя... так что вот. А вы говорите, пленки хорошие....
Бум дальше на Ильфорд сымать


Свемы больше не будет - растащили на скрап все апельсины.
А Тасма - надо просто оптом заказать, но к сожалению лишь 35 мм и форматка - рольфильм не делают.
На mformat.com я как то предлагал вскладчину заказать лучшую пленку - ФН-32.
Может как ни будь народ все же наберется.
Vadim
Цитата(RAE @ 17.10.2006, 12:45) [snapback]2291[/snapback]

Может как ни будь народ все же наберется.
На меня можете расчитывать. Но, правда, я сомневаюсь что соберется достаточный заказ. Я готов учавствовать в ФН-32 и тип-17. Если заказ и соберется, видимо это будет последнее, что можно наморозить от Тасмы для себя.
ЗК
Нет- не 7 р она стоит. У Тасмы как раз таки с этим всё нормально, лишних посредников почти нет. А так как они акционерное общество, то будут делать только то что выгодно. рентгеновскую плёнку тоесть.
Vadim
В конце концов, пусть делают, что хотят и как хотят, флаг им в руки. Я понимаю Фуджи которой не выгодно, возможно, работать на пленочный рынок, они еще много чего умеют делать хорошо. На нет - спроса нет. Будем морозить неспешно дорогую, и тоже, скажем, не очень плохую пленку, делов то. Поддержим японского и английского товаропроизводителя! А цифра в наши рентгенкабинеты действительно еще не скоро заявится, но, думаю, и Китай не дремлет, и за наш рынок рентгеновской пленки болеет всей душой.
ejstark
Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 8:57) [snapback]2293[/snapback]

На меня можете расчитывать. Но, правда, я сомневаюсь что соберется достаточный заказ. Я готов учавствовать в ФН-32 и тип-17. Если заказ и соберется, видимо это будет последнее, что можно наморозить от Тасмы для себя.

Я бы тоже поучаствовал. Плохо, что рольфильм не делают, так хоть 9*12 см и 135мм затариться.
Alchimik
Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 8:57) [snapback]2293[/snapback]

На меня можете расчитывать. Но, правда, я сомневаюсь что соберется достаточный заказ. Я готов учавствовать в ФН-32 и тип-17. Если заказ и соберется, видимо это будет последнее, что можно наморозить от Тасмы для себя.

Я готов поучаствовать, интересуют 135 пленки и ФН, и тип-17.
ejstark
Господа!

Звонил сегодня на Тасму.
Ситуация у них сейчас такая:

Текущих заказов на Тип-17 нет вообще ни от кого. Минимальный заказ берут только от 30000 метров (если 35мм пленка). Причем стоимость заказа сразу объявить не могут, т.к. им еще компоненты надо закупать. Для аналогии - в 2003 году они продавали Тип-17 за 19,80 руб./м. Сейчас будет всяк дороже.

Тип-17 2003 года выпуска есть у них на складе. Выпустили они его тогда с чувствительностью 500 ед. (хотя по ТУ надо было 400 ед.), что удивительно. Лассо-Центр может привезти эту просроченную пленку в Москву, но в бобинах по 120 м. и больше (т.е. можно купить минимум 120м) по цене 13 р. за метр (т.е. 1560 руб. за 120м бобину). Если она так хороша, может скинемся и нарежем сколько кому надо?


Что касается ФН-32, то тут дело хуже, т.к. они вообще ее перестали делать. Я думаю, проще будет купить/стырить технологию, станки, комплектующие, сделать небольшую мануфактуру и лить пленку самим dry.gif

Такие вот неутешительные дела sad.gif
Pippi
Цитата(ejstark @ 20.10.2006, 16:09) [snapback]2439[/snapback]

Лассо-Центр может привезти эту просроченную пленку в Москву, но в бобинах по 120 м. и больше (т.е. можно купить минимум 120м) по цене 13 р. за метр (т.е. 1560 руб. за 120м бобину).

Хочу одну штуку smile.gif
ЗК
Берите больше- номинально е чутьё по критерию S0.85 (не путать с S0.2) было у той плёночки 650 ! Пишется на коробке по результатам испытаний.

Насчет рентгенплёнок- кодак широко распространенный в наших лечебницах всяко не в США иЯпонии пальцем делан -сдается мне это фома или форте под логотипом кодака.

И дело тут не в переводе рентгена на цифру. Невозможно его на цифру перевести - вот так вот. Нету таких цифровых аппаратов с таким захватом и динамическим диапазоном. Флюорограф -сколько угодно на цифру. рентген головы тоже цифровой. А рентгенологическое исследование опухолей и всякие поломки костей таза - хренушки на цифру переведешь.
ЗК
Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 6:38) [snapback]2300[/snapback]

В конце концов, пусть делают, что хотят и как хотят, флаг им в руки. Я понимаю Фуджи которой не выгодно, возможно, работать на пленочный рынок, они еще много чего умеют делать хорошо. На нет - спроса нет. Будем морозить неспешно дорогую, и тоже, скажем, не очень плохую пленку, делов то. Поддержим японского и английского товаропроизводителя!


Счастлиывые вы люди. Про суперпанхроматическую сенсибилизацию и не мечтаете. А я без 670 нм уже некоторые виды съемок и представить себе не могу.
Vadim
Ну а если не коим образом нет возможности повлиять на ситуацию, что сердце рвать. Надо запасаться тем что есть. Хотя, конечно, у каждого своя ситуация.
ЗК
Надо думать о сенсибилизирующих красителях - вот что.
Насчет Акроса. С учетом нынешних аппетитов почты по доставке в Москве дешевле взять уже готовую узкую в кассетах.
Alchimik
Цитата(Pippi @ 20.10.2006, 16:16) [snapback]2440[/snapback]

Хочу одну штуку smile.gif

Я тоже хочу. Толку-то?
Vadim
Цитата(ejstark @ 20.10.2006, 20:09) [snapback]2439[/snapback]

Тип-17 2003 года выпуска есть у них на складе. Выпустили они его тогда с чувствительностью 500 ед. (хотя по ТУ надо было 400 ед.), что удивительно. Лассо-Центр может привезти эту просроченную пленку в Москву, но в бобинах по 120 м. и больше (т.е. можно купить минимум 120м) по цене 13 р. за метр (т.е. 1560 руб. за 120м бобину).
Сколько они минимально могут привезти пленки 2003 года? Я одну 120 метровую бобину взял бы попробовать. Давайте сделаем отдельную ветку и закажем, кому сколько надо. Кто возьмется за работу с Лассо центром? Деньги могу перечислить когда потребуется.
Barns
Цитата(Vadim @ 21.10.2006, 13:08) [snapback]2473[/snapback]

Давайте сделаем отдельную ветку и закажем, кому сколько надо.

согласен
ejstark
Цитата(Vadim @ 21.10.2006, 9:08) [snapback]2473[/snapback]

Сколько они минимально могут привезти пленки 2003 года? Я одну 120 метровую бобину взял бы попробовать. Давайте сделаем отдельную ветку и закажем, кому сколько надо. Кто возьмется за работу с Лассо центром? Деньги могу перечислить когда потребуется.


Кхм, а вот если не нужно 120 метров dry.gif
Как ее резать-то?
Vadim
Цитата(ejstark @ 23.10.2006, 20:41) [snapback]2513[/snapback]

Кхм, а вот если не нужно 120 метров dry.gif
Как ее резать-то?
В черной-черной комнате... Если в результате массовых порезок останется кусок метров 30-60-90, не вопрос, я могу забрать, сгодится в хозяйстве. В лубом случае, больше одного куска не останется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.