Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глициновая кашица Гюбля
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Страницы: 1, 2, 3
vldom
Здравствуйте!

Наслышан о "волшебных" свойствах старейшего и знаменитого проявителя - Глициновой кашицы Гюбля, а именно: хорошая сохранность концентрата, большие разбавления (удобство работы, не надо каждый раз химичить), отличные результаты (вот что говорит Брокгауз и Ефрон:
Цитата
Барон Гюбль (В. v. H ü bl) рекомендует в соч. "Die Enwicklung der photographischen Bromsilber-Gelatineplatte hei zweifelhaft richtiger Exposition" (Галле, 1898) ход проявления при помощи глицина, при котором можно получить удовлетворительные негативы как при сильно недодержанных снимках, так и при передержках, превосходящих свыше 500 раз правильную экспозицию. Особенности: проявляет медленно, но дает прекрасные негативы с прозрачными тенями; прекрасно сохраняется; рекомендуется многими как лучший проявитель.


http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%84%d0%b8%d1%8f

К сожалению, поиск в яндексе не дал точного состава этого проявителя, имеющиеся у меня справочники - тоже. Может ли кто-то опубликовать его состав здесь?

Кто-нибудь пользовался ли этим прявителем для проявки пленок? Есть ли рекомендации? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Спасибо!
Salex
Google как всегда наш помощник! rolleyes.gif

Горячая вода 500 мл
Натрия сульфит 165г
Глицин 135г
Поташ 625г
воды до 1 литра

Разбавлять 1:35

P.S. Судя по описанию, карбонат калия 6-водный. Разница в массе по сравненю с безводным - 1.25
vldom
Цитата(Salex @ 17.10.2006, 11:27) [snapback]2304[/snapback]
Google как всегда наш помощник! rolleyes.gif

Горячая вода 500 мл
Натрия сульфит 165г
Глицин 135г
Поташ 625г
воды до 1 литра

Разбавлять 1:35


Спасибо, Алексей!

Я вот тоже, покопавшись, нашел (Из Шеклеина, "Фотографический калейдоскоп"):
Цитата

Многие запасные растворы содержат глицин "Фото", и среди них на первом месте находится известная с начала века, как и Родинал, кашица Гюбля. Этот почтенный по возрасту проявитель остался, пожалуй, непревзойденным по чистоте и нежности даваемого им изображения. Работая очень медленно, он позволяет получать нормальные по плотности негативы в случаях, когда неизвестно, снимался ли этот кадр с правильной экспозицией; применим он и для обработки фотобумаг. Вот как описывает его приготовление сам автор в ставшей библиографической редкостью книге "Проявление негативов при неуверенности в правильной экспозиции", Санкт-Петербург, 1908 г. (количество химикатов пересчитано на 100 мл воды):

"Запасный раствор приготовляется в сильно концентрированном кашицеобразном виде, для чего в 100 куб. сант. горячей дистиллированной воды растворяют сперва 62 г кристаллического сернистокислого натрия, затем 25 г глицина и после того 125 г углекислого калия (поташа). Поташ нужно всыпать сперва понемногу, маленькими порциями, так как при его растворении жидкость сильно пенится от выделения углекислого газа. Во время приготовления раствора следует поддерживать повышенную температуру, для чего стаканчик с раствором ставят в какой-нибудь сосуд с налитой в него горячей водой. Полученную кашицеобразную слегка желтоватого цвета жидкость для удобства пользования и хранения можно разлить по небольшим скляночкам вмести-мостью в 3 или 5 куб. сант. (например, из-под гомеопатических лекарств и тому подобное)". В другом руководстве того же времени добавляется, что "для растворения удобнее всего брать достаточно большую эмалированную посуду, в которой смешивание произво-дить удобнее. Получается молочновидное, густое вещество, которое перед употреблением следует каждый раз сильно встряхивать". Для проявления форматных негативов (пластинки и фотопленки) проявитель разбавляют водой: для нормально экспонированных - 15-ю частями, передержанных- 10-ю частями и недодержанных- 30-ю частями, причем в последнем случае на каждые 100 мл рабочего раствора добавляют 4 мл 10%-го раствора гидроксида натрия. Время проявления негативов длительно и определяется пробной обработкой. В проявителе (при разбавлении 1 + 30 и без добавления едкого натра) с успехом можно обрабатывать и малоформатные пленки. Для обработки фотобумаг концентрат разводят в соотношении 1 + 20.



Внимание, в Шеклеинском рецепте - сульфит, кристаллический, безводного надо брать в 2 раза меньше.
А так пропорции реактивов почти совпадают.

И все же, есть ли здесь употреблявшие этот коктейль? wink.gif
Salex
Цитата(vldom @ 17.10.2006, 12:55) [snapback]2305[/snapback]

Внимание, в Шеклеинском рецепте - сульфит, кристаллический, безводного надо брать в 2 раза


1.7, если быть точным rolleyes.gif
vldom
Цитата(Salex @ 17.10.2006, 12:29) [snapback]2307[/snapback]


1.7, если быть точным rolleyes.gif


Опа, тогда пропорции уже не совсем бьют.


Алексей, а откуда твой рецепт? (источник)
Salex
http://www.usask.ca/lists/alt-photo-proces.../feb03/0031.htm

http://photo.net/bboard/q-and-a-fetch-msg?...002arh&tag=

поиск в Гугле по словам: glycin, Hubl, paste rolleyes.gif

Ну, там еще много ссылок будет, я взял пару первых rolleyes.gif
Aleksiy
Есть и в Микулине.
vldom
Цитата(Aleksiy @ 17.10.2006, 17:06) [snapback]2316[/snapback]
Есть и в Микулине.


Спасибо, Алексей, поищу. С первой попытки не получилось smile.gif
Vadim
Я сделаю и попробую оттестировать на Акросе, Дельте 400, Лаки 100 и ФН-64 от Тасмы. Разболтаю завтра - проявлю в субботу. Я уже давно на нее глаз положил, еще буду пробовать концентрат RSC, он у меня уже три месяца стоит.
vldom
Цитата(Salex @ 17.10.2006, 12:29) [snapback]2307[/snapback]


1.7, если быть точным rolleyes.gif


Микулин говорит про К=2

стр. 49, 1960 г. изд.


Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 17:13) [snapback]2318[/snapback]
Я сделаю и попробую оттестировать на Акросе, Дельте 400, Лаки 100 и ФН-64 от Тасмы. Разболтаю завтра - проявлю в субботу. Я уже давно на нее глаз положил, еще буду пробовать концентрат RSC, он у меня уже три месяца стоит.


Классно! Я тоже хочу попробовать на выходных. Но хочу на первый раз сделать не концентрат, а сразу рабочий раствор.

Интересно, рабочий раствор (при 30-ти кратном разведении) - одноразовый?
Aleksiy
Рабочий раствор практически одноразовый.
Поищите ещё ГОСТ-овский рецепт "Глициновый А Мелкозерничтый" - тоже отличная штука.

А Кашица Гюбля очень похожа на ГПБ20-1л:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=520
- для бумаг этот уже многие попробовали, и ещё не одного разочарованного wink.gif.

А Сульфит Кристаллический\Безводный действительно, соотносятся как 2\1.

А о устойчивых кристаллогидратах Поташа я что-то не слышал blink.gif ???
Vadim
Цитата(vldom @ 17.10.2006, 22:16) [snapback]2319[/snapback]

Интересно, рабочий раствор (при 30-ти кратном разведении) - одноразовый?
Я думаю одноразовый. Но разводить завтра хочу именно кашицу, выстоять ее и пробовать как положено для "чистоты эксперимента".
Aleksiy
Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 18:30) [snapback]2321[/snapback]

Я думаю одноразовый. Но разводить завтра хочу именно кашицу, выстоять ее и пробовать как положено для "чистоты эксперимента".

Имеет смысл. Я уже не раз убеждался, что при приготовлении именно КОНЦЕНТРАТОМ свойства могут быть и чуть другие, чем если сразу разводить рабочий раствор. Не всегда, но бывает такое.
Да и сам я об этом уже писАл, даже некоторые механизмы приводил (правда, для других случаев).
Vadim
В "справочнике фотолюбителя" Баринов, Геодаков, Гриневич, Иофис, Кримерман, Лапаури, Миненков, Панфилов, Пелль, Пертцик, Полянский, Попов, Симонов, Суров, Шашлов, за 1965 г. приведен следующий состав:
"Глициновый концентрированный"
Вода (60-70С) - 80 мл
Глицин - 20 г
Сульфит натрия безводный -25 г
Поташ - 100 г
Вода до 150 мл

Глициновый концентрированный в виде кашицы приготовляется путем растворения 50 г сульфита натрия в 80 мл горячей воды (60-70С), затем добавляется 20 г глицина. После этого небольшими порциями вводится 100 г поташа, причем раствор вспенивается. Раствор доливают кипяченой водой до 150 мл. Кашица хорошо сохраняется. Рабочий раствор составляют из 1 части кашицы на 15 частей воды.

Цитата(Aleksiy @ 17.10.2006, 23:04) [snapback]2323[/snapback]

Имеет смысл. Я уже не раз убеждался, что при приготовлении именно КОНЦЕНТРАТОМ свойства могут быть и чуть другие, чем если сразу разводить рабочий раствор. Не всегда, но бывает такое.
Да и сам я об этом уже писАл, даже некоторые механизмы приводил (правда, для других случаев).
Тем более при добавлении поташа идет вспенивание, причем достаточно высокотемпературное, в рабочих концентрациях его не будет точно.
Vadim
Составил 150 мл. Цвет - кофе с молоком, даже при двукратном разведении цвет как у концентрата ГПБ20-1л, быстро становится прозрачным. В субботу, может раньше, опробую. Думаю под длительным временем проявления имеется ввиду интервал 30-45 мин для нормального негатива. Начать пробу думаю с 30 мин. Первой в тест пущу ФН-64, с Акросом, думаю, очень сложно будет сразу определиться и сделать какие-то выводы по проявлению остальных пленок. Больше меня конечно интересует поведение Дельты 400. Посмотрим.
Aleksiy
Думаю, даже 30 минут может быть и многовато. Начни с совсем короткой 5-и кадровой экспопробы, а далее по результатам.
Так сколько именно Сульфита клал? А то по твоему сообщению не совсем понятно, 25 или 50 грамм.

Рецепт очень достойный, он стОит проведения Испытаний, тщательного откомментирования и представления в Магазине. А ещё возможно, и "Глициновый А" тоже.
Vadim
Цитата(Aleksiy @ 18.10.2006, 2:20) [snapback]2326[/snapback]

Думаю, даже 30 минут может быть и многовато. Начни с совсем короткой 5-и кадровой экспопробы, а далее по результатам.
Так сколько именно Сульфита клал? А то по твоему сообщению не совсем понятно, 25 или 50 грамм.

Рецепт очень достойный, он стОит проведения Испытаний, тщательного откомментирования и представления в Магазине. А ещё возможно, и "Глициновый А" тоже.
Анотация к рецепту, как раз, составлена по кристаллическаму сульфиту (50 г), а в таблице 25 г безводного. Я, естественно, вводил 25 г безводного.
Aleksiy
Я так и понял.
А поскольку указан окончательный объём, то корректность отлично выдерживается wink.gif .
Pippi
Цитата
Работая очень медленно, он позволяет получать нормальные по плотности негативы в случаях, когда неизвестно, снимался ли этот кадр с правильной экспозицией...

1) А вот как узнать время для пленки отснятой с неизвестной экспозицией?
2) Как узнать время для широкой пленки с пушем на 3-4 ступени?
vldom
Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 20:03) [snapback]2325[/snapback]
Составил 150 мл.


Я тоже составил, но по Шеклеинскому рецепту. Реальный объем примерно 180-190 мл.

Но вот у меня не было ни вспенивания поташа, ни повышения температуры. Поташ добавил, не дожидаясь растворения глицина (да разве дождешься полного растворения глицина при таких концентрациях? wink.gif)


Цитата(vldom @ 17.10.2006, 23:09) [snapback]2333[/snapback]


Я тоже составил, но по Шеклеинскому рецепту. Реальный объем примерно 180-190 мл.

Но вот у меня не было ни вспенивания поташа, ни повышения температуры. Поташ добавил, не дожидаясь растворения глицина (да разве дождешься полного растворения глицина при таких концентрациях? wink.gif )


Хотя... Вроде пошлО вспенивание... Но мааааленькое такое...
Vadim
Цитата(Pippi @ 18.10.2006, 3:49) [snapback]2332[/snapback]

1) А вот как узнать время для пленки отснятой с неизвестной экспозицией?
2) Как узнать время для широкой пленки с пушем на 3-4 ступени?
Думаю, для начала, надо обработать с десяток тестов, а там уже должна включаться интуиция. А вообще на больших временах проявления, в проявителях которые позволяют проявлять долго, особенно около часа, как правило, происходит "вытягивание и выравнивание" чего угодно, конечно в разумных пределах. Ну а пуш 3-4 ступени в любом случае надо вести при разведении не больше х10, еще и, как рекомендуется, с добавлением щелочи. Просто надо пробовать. Любой новый, пусть даже и очень старый, процесс требует экспериментального подхода, и "набивки" руки. Почему и рекомендуется, как можно меньше в своей практике пользоваться новыми рецептурами, а останавливаться на чем-то одном-двух и совершенствовать технику обработки именно на этих рецептурах, во всяком случае, пока не наскучит однообразие и предсказуемость результата.

Попробую - расскажу. Да и Володя, думаю, молчать не станет.
Vadim
Цитата(vldom @ 18.10.2006, 4:13) [snapback]2333[/snapback]

Хотя... Вроде пошлО вспенивание... Но мааааленькое такое...
У меня тоже вспенивание было не очень впечатляющее, такие рецепты лучше готовить в достаточно больших объемах, из расчета литра на полтора на нормальной бане с мешалкой. Но, для пробы и так нормально. А температуру можно конечно было по больше держать, перед введением поташа. У меня она была уже около 40 градусов, надо бы под 50.
RAE
Цитата(Salex @ 17.10.2006, 13:29) [snapback]2307[/snapback]

1.7, если быть точным rolleyes.gif

Считаем.
Моль безводного: Na2SO3 = 23*2+32+16*3 = 126 гр.

Моль кристалогидрата: Na2SO3*7H2O = 126+18*7 = 252 гр.

Так сколько будет 252 разделить на 126?


PS: вспомнился старый ералаш 80х про "сколько будет семью-восемь?" biggrin.gif

Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 18:13) [snapback]2318[/snapback]
еще буду пробовать концентрат RSC, он у меня уже три месяца стоит.

Очень контрастный проявитель.
Из оригинала лучше сразу полностью исключить бензотриазол и бромид.

Цитата(Vadim @ 18.10.2006, 0:18) [snapback]2334[/snapback]

Думаю, для начала, надо обработать с десяток тестов, а там уже должна включаться интуиция. А вообще на больших временах проявления, в проявителях которые позволяют проявлять долго, особенно около часа, как правило, происходит "вытягивание и выравнивание" чего угодно, конечно в разумных пределах. Ну а пуш 3-4 ступени в любом случае надо вести при разведении не больше х10, еще и, как рекомендуется, с добавлением щелочи. Просто надо пробовать. Любой новый, пусть даже и очень старый, процесс требует экспериментального подхода, и "набивки" руки. Почему и рекомендуется, как можно меньше в своей практике пользоваться новыми рецептурами, а останавливаться на чем-то одном-двух и совершенствовать технику обработки именно на этих рецептурах, во всяком случае, пока не наскучит однообразие и предсказуемость результата.

Вадим - а как же десенсибилизация?
Да и пуш в чисто глициновом рецепте, да еще в 3-4 ступени - сам то со смеху еще со стула не упал от такого вопроса? biggrin.gif
Vadim
Цитата(RAE @ 18.10.2006, 12:28) [snapback]2337[/snapback]

Из оригинала лучше сразу полностью исключить бензотриазол и бромид.
Вадим - а как же десенсибилизация?
Да и пуш в чисто глициновом рецепте, да еще в 3-4 ступени - сам то со смеху еще со стула не упал от такого вопроса? biggrin.gif
Бензотриазол из рецепта исключать не стал, хотя бы потому, что рецепт есть рецепт и для того чтобы он перестал устраивать, он неустраивать должен начать. В отличие от практикующих фото химиков я начинаю пробовать всегда оригинальную рецептуру, и, честно говоря, необходимость изъятия бензотриазола без опробования оригинала - не вижу. Да и не смотрю я на рецепт как на потенциальный объект клонирования. Ну контрастный, хорошо, на сколько контрастный - посмотрю, а что не должно быть контрастных проявителей? И тот, кто когда-то работал RSC и будет от него ждать именно тех результатов, которые заложены рецептурой, те, кто ничего те ждет, не знает что это за зверь, должен просто прочитать его свойства и решить, нужно ему это или нет? Я последний раз пользовал Видермана RSC лет двадцать назад, и честно говоря, не помню, почему он мне нравился. Но помню, что виньеточные "головки" "дембельских" альбомов курсантов военного училища я почему-то делал в нем, а это тысяча человек на курсе, и какой взвод, где поймаешь, то есть условия съемки еще те, возможно партия пленки была с вуалью. Ну не помню, буду вспоминать.

Со стула не упал, мы со стулом как братья, друг друга не подводим. RAE - вопрос; Вы пробовали глициновый концентрат, так называемую кашицу Гюбля? Что можете сказать по поводу отработки недодержек современного материала склонного к пушированию? До какой степени материал можно дотянуть добавлением в рабочий раствор едких щелочей, что при этом происходит с вуалью, есть ли она, и какой момент появление вуали неизбежно, в какой еще приемлемо ее наличие?
В каком режиме обработки три кадра снятые на одной пленке как -2, 0, +2 дадут относительно приемлемое вытягивание друг к другу, возможно ли это? Или не стоит выходить за -1, 0, +1. Каков должен быть, в таком случае режим агитации?
Я не знаю ответа на данные вопросы, причем, даже услышав эти ответы, я бы не знал, до того момента пока не попробовал ручками. Так уж получилось, что знание мне больше приходит через руки, нежели через голову, и учусь я больше не своих ошибках. Плохо это, хорошо, другое не ведомо, потому и оценок делать не могу. По этой же причине крайне осторожно даю кому-то советы и рекомендации, не потому, что мозгов не хватает домыслить, просто никого не хочу толкать на свои возможные ошибки, пусть каждый делает их сам, приходит к ним сам, и принимает их сам, и выводы делает сам.
RAE
И с кашей и с другими чисто глициновыми имел дела лишь в начале 80х.
Могу только сказать что реально в них пушить лишь на 1 ступень и то не все материалы.
По характеру действия каша - достаточно активна и при разбавлении 1+30 и даже 1+35 это отнюдь не одноразовый проявитель - в литре можете проявить 5-6 роликов.
По характеру действия что то среднее между обычным выравнивающим и резкостным метоловым проявителем.
Если будете добавлять едкую щелочь - тогда и разбавление доведите до 100 кратного - получите больший резкостный эффект.
Но до проработки мелких деталей, не говоря о пушировании, ему все равно далеко до метола, хотя зерно и вуаль он дает меньше.
Salex
Цитата(RAE @ 18.10.2006, 8:28) [snapback]2337[/snapback]

Считаем.
Моль безводного: Na2SO3 = 23*2+32+16*3 = 126 гр.

Моль кристалогидрата: Na2SO3*7H2O = 126+18*7 = 252 гр.

Так сколько будет 252 разделить на 126?


Дык, так и делал. Приношу свои извинения. По своей рассеяности спутал сульфит с сульфидом. Изображение
Vadim
Проявил дельту 400 с дискретностью 5 минут с 15 до 40 при разбавлении 1+15 и с 20 до 60 - 1+30. Куски пленки сохнут. Но и сейчас понятно, что мощности раствора хватит не на одну пленку точно, как и говорил RAE - 6-8 минимум. Завтра будет еще день съемки и проявки, затем подведение итогов.
Но проявитель вполне достойный. На Дельта 400 показал, что на больших выдержках в проявителе на разведении 1+30 разница между +1 0 -1 есть, но несущественная уже на 40 минутах. Печатать можно любой кадр. Но завтра уточню, потому как сегодня все пошло не по плану. Бывает.
Одно могу сказать уже и сейчас: вот в начале прошлого века были химики и аптекари. Чем старше рецепт - тем универсальнее и практичнее. Хотя в то время кто мог подумать, что тот же глицин будет стоить таких денег. Но в то же время он и в 80-90-х стоил по отношению к метолу немало: 60 коп - 10 г, а метол что-то вообще не стоил денег.
RAE
Цитата(Vadim @ 21.10.2006, 21:01) [snapback]2474[/snapback]
Хотя в то время кто мог подумать, что тот же глицин будет стоить таких денег. Но в то же время он и в 80-90-х стоил по отношению к метолу немало: 60 коп - 10 г, а метол что-то вообще не стоил денег.

Ну да - метол так же был дороговат.
Во всех фотомагах лежал лишь он, редко еще был гидрохинон, оба в пакетах по 15 гр. и стоили соответственно 44 и 20 копеек.
Так что всего в двое дешевле фенилглицина.
vldom
Всем привет. Вот мои результаты.

Конечно, правильно было бы намешать одинаковые рецепты с Вадимом, но так получилось, что я составил свой, Шеклеинский, до Вадима, который использовал рецепт из "Справочника фотолюбителя". Однако, если пересчитать пропорции и концентрацию, то окажется, что рецепты идентичные.

Использовал разбавление 1+29 (положено 1+30, но 1+29 считать и разбавлять удобнее wink.gif)

Пленки: Fuji Neopan CC (100ед.), Ilford Fp4+ (125ед.), узкие.

Пробы не делал, определял примерное время проявление путем предварительной проявки засвеченного кончика пленки.

Получилось:

Fuji Neopan CC - 15 мин. при 21град.
Ilford Fp4+ - 18 мин. при 22град.

Перемешивание: первые 30 сек. непрерывно, затем по 3 переворачивания на 2, 3, 5, 8, 12, (15) минутах.

Я не мастер оценивать качество проявки по негативу. Могу пока, без печати, сделать только предварительные выводы:

- Хорошее выравнивание по контрасту.

- Света нигде не пережжены. Были кадры с ошибкой экспозиции на 1-1,5 ступени, вполне можно печатать. Вероятно, время проявления можно еще увеличить на 2-3 минуты для каждой пленки, но даже это увеличение не повредит светам, такое ощущение, что черноты светов на негативе добиться будет очень сложно.
(Кстати, помню впечатления Жана (FZB), попробовавшего впервые простой бумажный глициновый проявитель (не усовершенствованный Алексеем (Aleksiy) smile.gif), когда он жаловался что невозможно получить на бумаге настоящий черный ... Вероятно, это свойства глицина, очень аккуратно обходиться с черным, в результате чего мы получим замечательные света на негативе, со множеством деталей...)
Но, повторюсь, это - предварительные выводы, надо будет печатать.

- Если вспомнить, что в бумажных проявителях глицин очень хорош для работы в высоком ключе, то здесь, на негативе, можно увидеть схожую картину: тени очень ровные, "дырок" нигде нет. Множество деталей в тенях...
Vadim
Цитата(RAE @ 23.10.2006, 14:28) [snapback]2493[/snapback]

Ну да - метол так же был дороговат.
Во всех фотомагах лежал лишь он, редко еще был гидрохинон, оба в пакетах по 15 гр. и стоили соответственно 44 и 20 копеек.
Так что всего в двое дешевле фенилглицина.
А я, на самом деле, и не помню сколько стоил метол и гидрохинон, потому как эти реактивы всегда брал литровыми банками во всевозможных научно-исследовательских лабораториях; друзья в советские времена ничего не жалели из того, к чему был доступ, и мысли о купле-продаже в те времена не возникало, а глицин приходилось-таки покупать.
Vadim
Цитата(vldom @ 23.10.2006, 14:34) [snapback]2496[/snapback]

Вероятно, время проявления можно еще увеличить на 2-3 минуты для каждой пленки
Полный отчет дать пока не готов, но по времени проявления могу и сейчас сказать, что разговор не о 2-3 минутах, перепроявлять можно в разы. Но надо отпечататься. Особенно хорош Акрос, негативы аж звенят. И этот звон виден и на 15 мин., и на 20-25, на 40, вплоть до часа при разбавлении 1+60 (правда на часе идет явный перепрояв, но чистота негативов идеальная, печатать можно). Очень хочу попробовать 1+100, но это только завтра. Жалко нет сейчас Дельты 100 для сравнения.
FZB-BW
Цитата(vldom @ 23.10.2006, 6:34) [snapback]2496[/snapback]

Вероятно, это свойства глицина, очень аккуратно обходиться с черным, в результате чего мы получим замечательные света на негативе, со множеством деталей...)
Но, повторюсь, это - предварительные выводы, надо будет печатать.

- Если вспомнить, что в бумажных проявителях глицин очень хорош для работы в высоком ключе, то здесь, на негативе, можно увидеть схожую картину: тени очень ровные, "дырок" нигде нет. Множество деталей в тенях...



"тени очень ровные, "дырок" нигде нет" - это минус, а не плюс. Снижен контраст в тенях, будешь печатать при правильной экспозиции и контрасте в тенях все слипнется.

Если будешь завтра в клубе принеси пожалуйста посмотреть негативы.
vldom
Цитата(FZB-BW @ 23.10.2006, 12:54) [snapback]2503[/snapback]



"тени очень ровные, "дырок" нигде нет" - это минус, а не плюс. Снижен контраст в тенях, будешь печатать при правильной экспозиции и контрасте в тенях все слипнется.

Если будешь завтра в клубе принеси пожалуйста посмотреть негативы.


Наверное, я не так написал. Не "ровные", наверное, не то слово... Контраст там хороший в тенях...

Скорее всего буду завтра. Сам хотел принести, чтоб ты посмотрел. smile.gif
Vadim
Контраст отличный! Чем больше время проявления, тем больше выравнивание по контрасту, но не смертельное. Интересно мнение клуба.
Pippi
ОФФ:
А я тоже хочу посмотреть smile.gif Когда (с какого и до какого времени) и куда нужно придти для этого?
vldom
Цитата(Pippi @ 23.10.2006, 15:58) [snapback]2515[/snapback]
ОФФ:
А я тоже хочу посмотреть smile.gif Когда (с какого и до какого времени) и куда нужно придти для этого?

Во вторник, в подвале РСУ с 19:30 до 22-23:00 (налево от входа до упора)

Кстати, важное уточнение.

Я использовал "лежалый" глицин, цвета светлее какао. Навеску увеличивал "на глазок", процентов на 5%.
Aleksiy
Друзья!
Если у нас с Салексм состоиться обмен посылками (а я очень на это надеюсь! smile.gif ), то в обратной посылке я могу намесить и отправить в Москву немалоё количество "кашицы" желающим "напопробовать" wink.gif !
Pippi
Можно мне? smile.gif
Aleksiy
Нужно wink.gif !
Собственно, на Вас и всю компанию, что в клуб ходит и рассчитывал.
Вот сейчас сажусь намесить кубиков 300. У меня есть некоторое количество тёмных пузырьков по 30-50 млл, по ним и расфасую...
Это наверное быстрее получится, чем если Вадиму слать.
Где же Салекс wink.gif ?
Pippi
Я могу протестировать на TriX 320, FP4, HP5, APX100.
Salex
Цитата(Aleksiy @ 23.10.2006, 17:44) [snapback]2520[/snapback]

Где же Салекс wink.gif ?


Где-где!? Посылочку пакует! Встреча с Кириллом прошла отлично! Теперь можно отправлять! Так что, Алексий, скоро жди подарков! rolleyes.gif rolleyes.gif
Aleksiy
И ты тоже жди, как и вся остальная "шайка" wink.gif.

Елена сказала, что возможно едет и в эти выходные - сегодня берёт билеты и определиться точно. Если в эти выхродные - то может, и быстрее будет с ней передать (если не напрягаться со спецпочтой)?
Л. Горбовский
Цитата(Aleksiy @ 23.10.2006, 17:44) [snapback]2520[/snapback]

Нужно wink.gif !
Собственно, на Вас и всю компанию, что в клуб ходит и рассчитывал.
Вот сейчас сажусь намесить кубиков 300. У меня есть некоторое количество тёмных пузырьков по 30-50 млл, по ним и расфасую...
Это наверное быстрее получится, чем если Вадиму слать.
Где же Салекс wink.gif ?



Ой, Алексей, я вот не хожу в клуб, но тоже ужасно хочется глициновой каши... Можно и мне какнить??? Готов уплатить разумную цену.

С поклонами и добропожеланиями, Леонид Горбовский.
Aleksiy
Вот сейчас я судорожно роюсь и ревизирую наличные запасы хорошего Глицина wink.gif.
Если совсем отличного - то у меня на 150 кубиков хватит, а если несколько разбавить "2 сортом" (но тоже вполне пригодным) - то и на 300. Порции будут по 50 или 30 кубиков. Как разведу, так и посмотрю ещё, сколько же у меня отмытых пузырьков для укупорки.
А выслать и на Вас вроде бы, пока что получается.
Но думаю, что Вадим сделает значительно получше и порциями побольше wink.gif.
Кстати, Вадим, у тебя горячая смесь насколько вязкой и однородной получалась?
Vadim
Цитата(Aleksiy @ 23.10.2006, 23:09) [snapback]2529[/snapback]

Кстати, Вадим, у тебя горячая смесь насколько вязкой и однородной получалась?
Однородная абсолютно, на счет вязкости сказать ничего не могу, не знаю как этот параметр можно измерить и описать. Оседает в бутылке на 20% от высоты. Легко взбалтывается, но через 5-6 часов - на ту же отметку. Сверху прозрачная жидкость характерного глицинового цвета, снизу - кофе с молоком.
Но глицин у меня свежий.
Aleksiy
Ну отлично!
Я боялся, что трудно будет разделить ОДНОРОДНО.
Aleksiy
В общем, "каша сварена" wink.gif !
Да-ааа, повозиться пришлось...
Имеется в наличии: 4 укупоренных пузырька по 50 млл и 2 по 30 млл (ну, и ещё себе немного оставил - кубиков 30 на "мастер-пробу" wink.gif ).
Претенденты:
Елена - 50 млл
Л. Горбовский - 50 млл
ЗК - 30 млл ?
Салекс - 50 млл ?

Ещё вакансии по пузырьку 50 и 30 млл wink.gif .
Сам я хотел бы отправить Жану и Денису, но если люди откажутся, то рассматриваются просьбы wink.gif.
Salex
С "камчатки" робко поднялась рука первоклассника Лешки.

- Вот бы мне такой препарат заиметь! Я бы показал всем, где шедевры зимуют! biggrin.gif
Aleksiy
"Проба" снята. Каша сварена удачно, и работает отлично wink.gif .
Расскажу в Дневнике Проявок.
RAE
Цитата(Aleksiy @ 24.10.2006, 23:57) [snapback]2564[/snapback]

"Проба" снята. Каша сварена удачно, и работает отлично wink.gif .
Расскажу в Дневнике Проявок.

Судя по всему у нас с вами результаты схожи:

http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2345
и
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2565
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.