Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: панхроматическая пленка для аэро
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Свойства и строение фотоматериалов
jujube
Изображение
(все на картинке)
давно уже приобрел эту пленку за копейки.
как ее проявить? опыт не большой, только чб пленки. отрезал кусок - помыл в илфосоле и илфиксаже - результат 0 (что меня огорчило)
RAE
58 года - скорее желатин грибок поел.
Не говоря уже о вуали - пленка высокочувствительная долго не хранится.

В ильфосоле нулевой результат - все черно или эмульсия слезла?
jujube
=((((
все черно. как будто просто кусок пластика обрабатываешь.
пленка была хорошо упакована - добробная коробка, замотанная жестяная банка, в ней катушка завернутая в 3 слоя плотной черной бумаги и на пленке еще какаято тонкая бумажка
RAE
Вуаль.
За 50 лет, скорее хранения в комнате на полке - не вытяните ее.
jujube
эта пленка проявляется по чб процессу?может к середине пленки она оживет
Aleksiy
Да, разумеется по ЧБ.

Но скорее всего, Александр совершенно прав - "столько не живут" sad.gif .

Мне известны некоторые случаи относительно успешного применения и обработки фотоматериалов, просроченных на 40-50 лет, но там материалы были совершенно другие или (и) условия хранения не бытовые... А с обработкой там приходилось настоящие исследования производить, чтобы хоть что-то получить...
jujube
надо попробовать - нарезать пробников и промыть в растворах - бюудет ли смываться эмульсия.
в противном случае обклею ей стену, вместо обоев)
jujube
ВА!
отмотал метра 3 - 2 метра идет черная защита (от что я пытался обработать. примерно тоже что и 220 тип) потом идет пленка - бледно-грязно-салатовая эмульсия на практически прозрачной основе (. самое главное эмульсия чувствительна к проявителю! реакция не отличается от нормальной пленки.
осталось собрать форманый пинхол и попробовать чтото запечатлеть.
я счастлив. фантазия прям кипит - какие возможности открываются с таким куском пленки
rusil
Как результат?
А то заинтриговал и проал...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.