Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просроченная Svema Fn 64 120 - проявка
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Rutman
Всем привет!
Отснял две катушки ФН64 как ИСО 12. Теперь собираюсь проявлять, но не знаю, какой проявитель выбрать. На руках: Родинал, Пирокат - более предпочтительны, но есть еще Микрофен и Д-23 - порошковые мне сейчас крайне неудобно использовать. Подскажите, плз, чем лучше и как проявлять.
Заранее всем огромное спасибо!
Aleksiy
Вот начиная с этого сообщения:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=16023
- дальше там по внутренней ссылке посмотрите.
Этот Ваш случай скорее всего, не безнадежен. Но в Д-23 1+2 время проявления убавьте примерно до 15-18 минут, агитацию - "по RAE".
Удачи!
Rutman
Простите за упрямство/занудство, только Д-23? Ни пирокат, ни родинал не справятся? Просто я готовлюсь к переезду и мне совсем неудобно порошок разводить
RAE
Порокат и родинал - резкостные высокощелощные малобуферные растворы.
Они очень хорошо выявят вуаль.
Так что здесь согласен с Алексеем.
Если хотите из концентратов - то надо антивуалект добавлять.
Учитывая свойства составов - будет небольшая потеря детализации.
Здесь лучше будет родинал 1+50 с добавкой 0,3 гр./литр бензотриазола.
Rutman
Цитата(RAE @ 17.4.2009, 8:57) [snapback]16058[/snapback]

Порокат и родинал - резкостные высокощелощные малобуферные растворы.
Они очень хорошо выявят вуаль.
Так что здесь согласен с Алексеем.
Если хотите из концентратов - то надо антивуалект добавлять.
Учитывая свойства составов - будет небольшая потеря детализации.
Здесь лучше будет родинал 1+50 с добавкой 0,3 гр./литр бензотриазола.

А еще лучше - переехать а потом проявлять в Д-23? Сколько времени эти пленки можно держать проэкспонированными?
Спасибо!
Aleksiy
Проэкспонированными смело можно держать недели-месяцы вне холодильника, и месяцы-годы в холодильнике.

В Родинале тоже действительно, есть шанс (по крайней мере будет лучше, чем в Пирокате).
Rutman
Цитата(Aleksiy @ 17.4.2009, 16:57) [snapback]16066[/snapback]

Проэкспонированными смело можно держать недели-месяцы вне холодильника, и месяцы-годы в холодильнике.

В Родинале тоже действительно, есть шанс (по крайней мере будет лучше, чем в Пирокате).


Но обязательно с антивуалентами? Йодистый калий, как я понял, довольно доступный, просто добавляется в раствор. Кстати, После такой проявки растворы больше не используются?
Aleksiy
Да, лучше одноразово использовать.

Йодистый Калий можно попробовать "достать" в аптеках; и Йодистый и Бензотриазол в нужной пропорции входят в состав антивуалирующего запасного раствора для О-105Умв:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=636
pilligrim
Цитата(Rutman @ 16.4.2009, 23:20) [snapback]16049[/snapback]

Всем привет!
Отснял две катушки ФН64 как ИСО 12. Теперь собираюсь проявлять, но не знаю, какой проявитель выбрать. На руках: Родинал, Пирокат - более предпочтительны, но есть еще Микрофен и Д-23 - порошковые мне сейчас крайне неудобно использовать. Подскажите, плз, чем лучше и как проявлять.
Заранее всем огромное спасибо!


Я пробовал с этой плёнкой Rodinal Микрофен TMAX и XTOL. Лучше всего получается Родинал.
http://club.foto.ru/gallery/photos/1136012...hoto_id=1135263
У меня плёнка вообще не вуалирует.
Снято как 32. Проявлял 1+50 12 минут.
Мне в Родинале она оооочень нарвится. В микрофене как то скучнее а TMAX вообще нехорошо. Плёнка окрасилась. Делал экспопробы - реально где то чувствительность от 16 до 32. Но печатается всё на +-3 ступени. Плёнка где то 96-98 года.
Rutman
Цитата(pilligrim @ 20.4.2009, 1:04) [snapback]16099[/snapback]

Я пробовал с этой плёнкой Rodinal Микрофен TMAX и XTOL. Лучше всего получается Родинал.
http://club.foto.ru/gallery/photos/1136012...hoto_id=1135263
У меня плёнка вообще не вуалирует.
Снято как 32. Проявлял 1+50 12 минут.
Мне в Родинале она оооочень нарвится. В микрофене как то скучнее а TMAX вообще нехорошо. Плёнка окрасилась. Делал экспопробы - реально где то чувствительность от 16 до 32. Но печатается всё на +-3 ступени. Плёнка где то 96-98 года.

Спасибо! А антивуалент добавляли? Моя пленочка постарше Вашей на 6 лет
Aleksiy
Чтобы понять необходимость применения сильных антивуалентов и их количество - надо экспериментировать wink.gif .
Пробы - форева smile.gif !

Когда "сомнительного" фотоматериала МНОГО почти всегда удается подобрать приемлимый режим использования ... wink.gif
pilligrim
Цитата(Rutman @ 21.4.2009, 8:51) [snapback]16121[/snapback]

Спасибо! А антивуалент добавляли? Моя пленочка постарше Вашей на 6 лет


Нет, ничего е добавлял. Rodinal агфовский.
AstonM
Как думаете у ФН64 со сроком проявки 1993 г. есть шансы? Тут кто-то продает коробку 100 шт. http://molotok.ru/item1116263168_fotoplenk...egativnaya.html
rusil
вот вчера вечером в очередной раз проявил свему ФН-64 (обработать до 1993 года) и в очередной раз пожалел об удачных кадрах, потерянных из-за этой пленки.

все пленки снимались как 16-20 ед
До этого проявлял разными способами. (все без антивуалентов) све при 20С

сток СТ 6 минут - постоянная умеренная агитация
сток СТ 7,5 минут - постоянная умеренная агитация
СТ 1+1 10 минут - умеренная агитация всю первую минуту, потом по 15-10 секунд каждую минуту
СТ 1+1 12 минут - умеренная агитация всю первую минуту, потом по 15-10 секунд каждую минуту
Д-23 сток 6,5 минут - постоянная умеренная агитация
Д-23 1+2 20 минут - постоянная умеренная агитация

Надо сказать, что конечно некоторые кадры, особенно с более контрастными сюжетами пригодны для печати, а также для сканирования с последующей обработкой. Но усилия, потраченные на весь процесс и тем более посредственный конечный результат весьма неоправданы.

в текущем дневнике есть мои посты по этим пленкам, о результатах судите сами.

И вот опять... пришла вчера долгожданная посылочка и в ней помимо прочего кассеты для пленки с сувениром - ФН 100 супер, которая по утверждению и магазина, и форумчан совершенно мертвая.
Но как велик соблазн попробовать!!

нет!! постараюсь пресечь )))
pilligrim
Цитата(rusil @ 7.7.2010, 8:41) *
И вот опять... пришла вчера долгожданная посылочка и в ней помимо прочего кассеты для пленки с сувениром - ФН 100 супер, которая по утверждению и магазина, и форумчан совершенно мертвая.
Но как велик соблазн попробовать!!

нет!! постараюсь пресечь )))


Да, тут всегда так. Надо всё пробовать перед тем как брать на ответственную съёмку.
Как я уже и говорил у меня с роликов ФН-64 результат превосходный а вот листы ФН-64 мёртвые в ноль.

Се ля ви.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.