Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявка Orwochrome Ut-18
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Нетрадиционные и специальные методы обработки и получения фотоизображений
jfreez
Нашёл пару отснятых плёнок Orwochrome UT-18, где то с начала 90-ых годов. Как их лучше всего проявить? Склоняюсь к проявке по негативному цветному процессу:
1. Цветной проявитель С-41 при температуре ~20 градусов. Время - ???
2. Стоп-дубящая ванна.
3. Промывка.
4. Отбелка. Подойдёт ли отбелка из комплекта для проявки чб слайдов?
5. Промывка.
6. Фиксирование.
7. Промывка.

Всё ли правильно?
Aleksiy
Тема всплывала не раз. Поищите по сайту в СТАРЫХ темах - там есть о обработке просроченных ОРВОхромов.

Можно и по негативному процессу, но отбелка для ЧБ обращения не подойдет СОВЕРШЕННО - гарантированно "убьёт" часть красителей и может также вообще заставить облезть эмульсию.

Если интересно - могу кое-чем помочь, но надо будет кое-что пересылать. В каком Вы городе?
jfreez
Я в Норильске, буду рад принять помощь.
RAE
Цитата(jfreez @ 22.5.2009, 17:50) [snapback]16926[/snapback]

Нашёл пару отснятых плёнок Orwochrome UT-18, где то с начала 90-ых годов. Как их лучше всего проявить? Склоняюсь к проявке по негативному цветному процессу:
1. Цветной проявитель С-41 при температуре ~20 градусов. Время - ???
2. Стоп-дубящая ванна.
3. Промывка.
4. Отбелка. Подойдёт ли отбелка из комплекта для проявки чб слайдов?
5. Промывка.
6. Фиксирование.
7. Промывка.

Всё ли правильно?


Не факт что вытянете - давно экспонированные даже негативные лучше обрабатывать с обращением.
Проявлять прийдется 10-12 минут, а учитывая что снята давно - надо удлинять до 20 минут - большее удлинение уже в основном будет вытягивать вуаль.
Отбелка нужна от цветного процесса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.