Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тасма А2
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
goodoldsound
Привет всем!
Подскажите пожалуйста чем лучше проявлять эту плёночку, для получения контастного, зернистого изображения?
Есть ли какие сводный таблицы?
Есть в наличие Родинал, как с ним она работает?
RAE
Рожинл в принципе здесь пойдет, но разбавление лучше 1+25-50 и пушь в 2 ступени.
pavelt
Кстати, тут на форуме где-то был пример ее обработки в Родинале как ИСО3200. Нужно просто полистать темы.
Aleksiy
Лично мне эта пленка показалась весьма крупнозернистой в Д-23 с разбавлением 1+2 около 22 минут при 20,5С и умеренной агитации. Довольно интересный результат эта пленка дала в стоке АКФФ при времени обработки 9,0минут - крупное "рыхлое" зерно при умеренной контрасте и чувствительности около 800 единиц. А вот при обработке в АФС 17 минут эта пленка показала чувствительность около 200 единиц, но очень мелкое зерно и исключительную фотошироту.

А зачем Вам повышенный контраст? Как правило, поднять контраст при печати - не представляет проблемы wink.gif , а вот снизить sad.gif ...

П.С. тема - "не по месту", будет через некоторое время перенесена в "свойства фотоматериалов..."
PM85
Вчера попробовал впервые эту плёнку. Проявлял в Родинале 1+50, 10 минут, при темп. 20С

Пример (со сканера):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Получилось контрастнее ФН-64, которая мне очень нравилась. И достаточно крупное зерно. Это нормальный вид для этой плёнки? Ии я что-то сделал не так, что привело к такому результату? Подскажите как можно улучшить её свойства?

Спасибо.
pavelt
Если пользоваться Родиналом, то можно использовать разведение 1+100, или даже 1+200 с соответствующим изменением времени проявления.
Это понизит контраст.

Можете попробовать проявить ее в Д-23, с ним тоже можно понизить контраст.



PM85
Спасибо большое, очень ценный совет! wink.gif Обязательно попробую.
PM85
Цитата(pavelt @ 28.8.2009, 10:25) *
Если пользоваться Родиналом, то можно использовать разведение 1+100, или даже 1+200 с соответствующим изменением времени проявления.
Это понизит контраст.

Можете попробовать проявить ее в Д-23, с ним тоже можно понизить контраст.


Позвольте тогда ещё вопросы.

1. Время проявке при 20С в Родинале 1:25 - 7 мин, 1:50 - 11 мин - это то что я нашёл в сети. Как примерно прикинуть время для 1:100 и 1:200 ? Метод расчёта времени по времени затемнения->осветления опущенного в проявитель куска плёнки знаю, но пока не рассматриваю.

2. Нашел а сайте каком-то цитату:
Цитата
Очень важный момент – каким бы разбавлением вы не пользовались, на одну пленку должно приходится минимум 10мл. концентрата! Таким образом, если вы используете разбавление 1:100, то будьте любезны использовать для проявки одного ролика пленки минимум литр рабочего раствора.

Это сильно критично при разбавлении 1:100 и 1:200? Конечно можно литр навести, но бачок то всего на 350мл. Как с этим быть?!
RAE
На пленку безпроблем хватает и 1 мл.
Вам надо почти в двое больше - 1,7 мл.
pavelt
Время лучше всего подобрать экпериментально, начав, например с 15-17минут,
а вот 10мл концентрата на пленку может быть критично, имеет смысл положить ее в бачек побольше....

(хотя сами проявляли всегда в 350мл, соответственно концентрата было 7 и 3,5мл, вроде бы проблем не было, но это немного неправильно).
murfuzl
Тасму А-2 позавчера проявлял в Родинале 1+80 18 минут, агитация первые 30 сек активная, потом 1 оборот каждые 4 минуты. Снимал как iso 400 примерно. Несколько плотноватые негативы, картинка визуально довольно резкая, зерно относительно мелкое.
dimonpit
А-2 хорошо "дружит" с СТ-2
nnn999
время можно прикинуть по правилу:
увеличиваем/уменьшаем концентрацию в 2 раза = уменьшаем/увеличиваем время в 1,4 (корень из 2) раза

для рабочего диапазона 1+25 / 1+200 (родинал) действует весьма точно
PM85
Цитата(nnn999 @ 30.8.2009, 11:35) *
время можно прикинуть по правилу:
увеличиваем/уменьшаем концентрацию в 2 раза = уменьшаем/увеличиваем время в 1,4 (корень из 2) раза

для рабочего диапазона 1+25 / 1+200 (родинал) действует весьма точно

Ага, спасибо! =)
Sander
Есть Тасма А-2 (светочувствительность 450 ед.)

проявлял в Родинале:
1+50, 21С, 8мин - очень темный негатив, исо порядка 100-200
1+50, 20С, 10мин +1мл* бензотриазола - плотность негатива не сильно изменилось, чувствительность опустилась 50
1+50, 20С, 12мин +6мл* бензотриазола - негатив стал нормальной плотности, чувствительность упала до 12

*- на 100мл воды 2 грамма бензотриазола.

что делать? smile.gif

из проявителей могу составить: Микрофен, СТ-1, ОРВО-105, PYROCAT-HD, Д-23, Д-76, ПР-3, D-19








Sander
в смысле как проявлять чтоб чувствительность была, хотя бы, минимум 100 и без вуали.
tupolev140
"1+50, 21С, 8мин - очень темный негатив, исо порядка 100-200"

Значит снимали как 100-200 исо и сильный перепрояв?
А что мешает сделать разбавление 1+100 и время минут 10-12?
отснять плёнку как 100-200-400-800 исо
и проявить в 1+100 скажем 10 минут.. и уже от этого плясать..
почему не хотите менять концентрацю проявителя?
может я и ошибаюсь, но 6мл бензотриазола на бачёк много
Sander
как раз 100 исо вычислил из тестовой пленки отснятой с разным исо.

прост сразу развел много на 1+50 так и проявлял...

если я правильно посчитал то 6мл = 0,12мг на пленку (400мл раствора)
Aleksiy
Что Вы имели в виду:
"1+50, 21С, 8мин - очень темный негатив, исо порядка 100-200"
- сильная вуаль или перепрояв?

"*- на 100мл воды 2 грамма бензотриазола." - это получается 2% раствор, в каждом мллилитре такого раствора содержится 20 миллиграмм Бензотриазола. Соответственно, в 6 млл - содержится 120миллиграмм Бензотриазола - это уже ОЧЕНЬ много!
Sander
"1+50, 21С, 8мин - очень темный негатив, исо порядка 100-200"

Отснял 3 пленки, на каждой исо от 50 до 800 из них по количеству деталей наилучшей выглядели исо 100 и 200 при 8 минутах, но сам по себе негатив очень темный, как будто его равномерно просветили по всей длине. пленка проявленная при 12 и 17 еще темнее.

с бензотриазолом вообще какая-то фигня - вчера проявил пленку как 25исо, 20С, 12мин +4мл бензотриазола = негатив все равно темный оказался т.е. то что я до этого проявлял с 6мл намного лучше выглядит.

В разведенном виде бензотриазол сколько живет? на воздухе сильно окисляется?
Sander
типа up
Aleksiy
Попробуйте, как ни странно, глициновую кашицу Гюбля со значительной агитацией.
Sander
Цитата
В разведенном виде бензотриазол сколько живет? на воздухе сильно окисляется?


в холодильнике стаял пару дней, начали образовываться игольчатые кристаллы. при нагревании опять растворились. что происходит? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.