Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ilford Panf50+пирокат Hd
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
soulkitchen
кто проявлял 120 ilford panf50 пирокатом? Ко мне едут с d-76 2 бутылочки пироката, снимаю в основном на panf50 и sfx200, может кто пробовал panf пирокатом проявлять? хотелось бы узнать время проявки температуру и режим агитации, для получения не сильно контрастных негативов с большой широтой. В интернете инфы почти нет, хочется хоть примерно знать с чего начинать эксперементы.
Так же интересует опыт проявки sfx200 пирокатом. Заранее спасибо за ответы.
Aleksiy
Поищите здесь в Галерее:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=gallery
- у Володи Домашко были снимки прибоя на этой пленке, проявленные в этом проявителе. Кажется, и вот в этой теме были примеры обработок:
http://forum.d-76.ru/index.php?showto...t=0&start=0


А sfx200 по негативному варианту у меня просто отличные результаты показывала, поищите здесь:
http://forum.d-76.ru/index.php?showto...t=0&start=0
ramanyja
Цитата(soulkitchen @ 30.7.2009, 9:30) *
кто проявлял 120 ilford panf50 пирокатом? Ко мне едут с d-76 2 бутылочки пироката, снимаю в основном на panf50 и sfx200, может кто пробовал panf пирокатом проявлять? хотелось бы узнать время проявки температуру и режим агитации, для получения не сильно контрастных негативов с большой широтой. В интернете инфы почти нет, хочется хоть примерно знать с чего начинать эксперементы.
Так же интересует опыт проявки sfx200 пирокатом. Заранее спасибо за ответы.

Вечер добрый ! Можете поделиться опытом ? Проявили Pan F в пирокате ? Хочется узнать время , температуру , концентрат , агитацию )) Света " тянет " ? И может есть картинки ? Спасибо !
ramanyja
[Сорри , дубль был ))
kirsim
Цитата(ramanyja @ 5.10.2010, 20:13) *
[Сорри , дубль был ))


Насчет SFX: в августе проявлял такую в пирокате, 20 минут, негативы получились с шикарным контрастом: http://kirsim.livejournal.com/77740.html
ramanyja
Спасибо ! Считается что пирокат очень хорош для низкочувствительных пленок . http://www.pyrocat-hd.com/gallery/SandyKing4.html - меня интересует вот такой результат )) Неужели никто не снимал на Pan F и не пробовал в пирокате ? SFX прекрасно себя ведет в XTOL .
And-ro
Немного не по теме...прости автор.
Проявил сегодня T-MAX 100 в пирокате, данные для проявки взял с сайта www.digitaltruth.com. Пленка получилась сильно недопроявлена. Думал над ошибками... До этого дважды проявлял неопан 400 и все нормально. Делал ступенчатые пробы. Короче самая большая моя ошибка была довериться информации с этого сайта. И говорят еще пирокат не дружит с пленками на плоских кристаллах. Тогда как же неопан?
Aleksiy
Неопан-400 - это не на плоских кристаллах; это вполне себе "классическая" пленка, просто очень качественная.

А на www.digitaltruth.com ошибки уже не раз замечали; и ещё - там надо не забывать смотреть на рекомендации по температуре и агитации.
And-ro
Цитата
...там надо не забывать смотреть на рекомендации по температуре и агитации.

Да там и примечаний то не было. Придется теперь каждую пленку протестить под этот проявитель.
Eugene_M
Цитата(And-ro @ 10.10.2010, 1:16) *
Немного не по теме...прости автор.
Проявил сегодня T-MAX 100 в пирокате, данные для проявки взял с сайта www.digitaltruth.com. Пленка получилась сильно недопроявлена. Думал над ошибками... До этого дважды проявлял неопан 400 и все нормально. Делал ступенчатые пробы. Короче самая большая моя ошибка была довериться информации с этого сайта.

И говорят еще пирокат не дружит с пленками на плоских кристаллах. Тогда как же неопан?


Кто говорит?
У Санди Кинга (автора пироката) и людей с unblinkingeye.com считается совсем наоборот. Так же считается у тех, кто занимается AZO и платиной. Tmax должен быть прекрасен в пирокате.

Что касается недопроява — вы его как определили? На глаз? Так вот на глаз негативы после пироката выглядят совсем иначе, чем обычные — нужно печатать пробы, чтобы понять. Рекомендую статьи Кинга на тему Пироката — он там все объясняет — зачем, почему и как.
And-ro
Цитата(Eugene_M @ 10.10.2010, 19:11) *
Кто говорит?
У Санди Кинга (автора пироката) и людей с unblinkingeye.com считается совсем наоборот. Так же считается у тех, кто занимается AZO и платиной. Tmax должен быть прекрасен в пирокате.

Что касается недопроява — вы его как определили? На глаз? Так вот на глаз негативы после пироката выглядят совсем иначе, чем обычные — нужно печатать пробы, чтобы понять. Рекомендую статьи Кинга на тему Пироката — он там все объясняет — зачем, почему и как.

Зачем так надменно говорите? Или только вы можете определить плотность негатива? Перед тем как пользоваться этим проявителем, поднял множество тем и статей. Да и уже проявлял им несколько пленок, все было просто замечательно. Говорю же, поверил информации на сайте, больше так делать не буду. А вы вместо того, чтобы мне посоветовать, давай тыкать в меня догадками.
Впрочем это к основной теме не относится.
Eugene_M
Цитата(And-ro @ 10.10.2010, 19:58) *
Зачем так надменно говорите?


Я не говорю надменно, это вам кажется.

Цитата(And-ro @ 10.10.2010, 19:58) *
А вы вместо того, чтобы мне посоветовать, давай тыкать в меня догадками.


Я дал ОЧЕНЬ конкретные советы — напечатать тестовый стрип и посмотреть, что будет. Так как в данном случае наиболее важна желтая вуаль, которую вы на глаз оценить не сможете. Если вы читали материалы и статьи, как говорите, то знаете, что наиболее интересен этот проявитель будет для печати на мультиконтрастных бумагах из-за эффекта "самомаскирования" светов, причем, для печати на градации №2, т.е. без фильтров. И так же должны были прочитать, что из-за изначально невысокой плотности серебряного изображения, на которую накладывается желтая "маска", негативы в целом выглядят недопроявленными. *за подробностями можно обратиться к уже известным вам статьям и на вышеназванный сайт.
И да, — это не теоретические знания.

А догадки, — это как раз когда публикуют в Digitaltruth вот такие вот умозрительные результаты, не попробовав печатью или замером плотностей.


В очередной раз убеждаюсь, что если даешь действенный совет, то тебя обязательно попробуют опустить.

And-ro
Как можно давать советы даже не видя негативы? Просто забудьте....
Eugene_M
Цитата(And-ro @ 12.10.2010, 23:08) *
Как можно давать советы даже не видя негативы? Просто забудьте....


Как тогда можно их просить? )

Вы странный какой-то. Вы думаете, я не видел негативы проявленные пирокатом? Так я их уже давно наблюдаю.. И в виде негативов и виде отпечатков. Вы спросили про TMAX и Пирокат, я вам ответил. Вы сказали про недопрояв, я вам объяснил и предостерг о кажущемся недопрояве на пленках. Есть претензии? Обидели? Так давайте, сделайте в следующий раз превью негатива в студию — я только двумя руками за, по крайней мере множество заблуждений сразу канет в лету. А то пленки проявляются как попало, потом об этом пишут, потом другие пользуются этим знанием, разочаровываются, говорят, что пленка плохая, или контрастная или кривая. А на самом деле была недоэкспонирована и перепроявлена, например.
И извините конечно, если предложение сделать тестовые стрипы с пленки вас так задело, не знал, что этим можно обидеть.
За сим зарекаюсь в форум что-нибудь писать. Вижу, многие здесь пишут не для того чтобы что-нибудь узнать, а для того, чтобы просто убить время.
nemiligor
Доброго времени суток!
Отснял катушку Ilford Pan F+ 50 35mm, экспонировал как 50, сюжет - портреты на пленере. Имеется желание проявить в Pyrokat HD, но точного описания процесса проявки в сети не нашёл, противоречивые отзывы о результатах. Объясните пожалуйста поподробнее, люди знающие - как разбавить, время, температуту, агитацию и про замачивание, чтобы получить верный результат. Надеюсь на вашу помощь, ибо опыта маловато а отснятый материал для меня ценный.)
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.