Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неправильно Разбавил D-76
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
ASDSET
Разбавил D 1+3 (поспешил не прочитал дату к пленке) сейчас выяснил что на дельту 400(отснял как 400) нет времени проявки при такой концентрации, не подскажите господа время проявки, проявителя больше нет!
ASDSET
не актуально, из остатков стока удалось поднять концентрацию до 1+1

тема закрыта. или пишите может кому пригодится, пока массив не работает.
RAE
Увеличение в 1,6 раза, в сравнении с 1+1.
ASDSET
Спасибо RAE. запишу на будущее, 1+3 все же экономней получается.
RAE
Попробуйте резкостной вариант - он очень могим понравился.
На пленку всего 20 мл, разбавите до объема бачка и добавите пол чайной ложки кальцинированной сод, что в хозмагазинах для стирки.
Время для практически всех пленок - 20 минут.
ASDSET
Спасибо попробую, а как с зерном и контрастом при таком методе проявления? у меня бачок "каизер" на 585мл. на него тоже 20мл или стоит немного увеличить концентрацию? время проявки для дельты 400 и дельты 100 будет как то отличатся, или 20мин это оптимально.
RAE
Зерно конечно будет четче.
Контраст почти неизменится.
Для 585 мл хватит 20 мл стока - только незабудьте соды, при таком объеме чуть больше половны чайной ложки - но именно кальцинированной, а не пищевой.
Сода для стирки недорога - пачка 700 гр стоит всего 15-16 рублей.
Время для обоих пленок будет 20 минут - если боитесь, можете без проблем поднять до 25 минут.
ASDSET
Спасибо огромное, попробую на дельте 100. А какой характер будет иметь резкость? как она проявится, на контрастных участках (контуры темных предметов на светлом фоне)? думаю при съемке архитектуры и графичных сюжетов это будет супер.
Или увеличится проработка мелких деталей (реснички на глазах или листва на деревьях)?

PS.проявка при 20 градусах как я понимаю

PPS.Уж простите меня за мою темноту и дотошность. Я только начинаю работать с чб пленками.
RAE
Резкость визуально увидите - именно прорисовка рисунка.
Если после захотите еще чуть улучшить детализацию - надо будет брать метоловый состав - Д-23, СТ-2 с той-же схемой.

Большинство пропробовавших, остались на этом способе.
ASDSET
Спасибо, все понятно. попробую отпишу о результатах и впечатлениях.
Rozmanov
подскажите пожалуйста а во все проявители можно добавлять соду?

хочу проявить тмакс 400 персептолом 1+3 с содой как одноразовым
Rozmanov
еще подскажите пожалуйста как лучше проявить ролей р3 400(одна пленочка)
есть D-76 кодак и пересептол, хочеться использовать раствор как одноразовый

http://www.digitaltruth.com/
здесь только приблизительно можно определить
Aleksiy
Лично я очень удачно обрабатывал Ролляй R3 в разбавленном Д-23. Но время проявления как 400 было ОЧЕНЬ большим (и при повышенной температуре):
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=8844
Rozmanov
Aleksiy,

я решил проявлять в персептоле 1+3 с содой, 20гр, 25 минут

остановите пока не поздно!
RAE
Rozmanov
Есл хотите персептол с содой. то эксперементируйте.
Д-76 достаточно 20 мл, сода и 20 минут.
Разово можно использовать его и без соды, разбавляя 1+3, примерно 35 минут.
Rozmanov
RAE,

я не могу эксперементировать, я еще ни разу в жизни не проявлял пленку..
есть 5 экспонированых пленок с очень важными фотографиями-портреты ветеранов ВОВ
4 -это тмакс 400 и одна роллей Р3. 2 проявителя персептол и Д76

хочеться выжать максимум, плюс мне кажеться, что я слегка передержал пленку 0,5-1,5 стопа

как бы Вы поступили на моем месте?
Rozmanov
Цитата(RAE @ 17.4.2010, 9:37) *
Rozmanov
Есл хотите персептол с содой. то эксперементируйте.
Д-76 достаточно 20 мл, сода и 20 минут.
Разово можно использовать его и без соды, разбавляя 1+3, примерно 35 минут.


его-это персептол? для тмакса?


http://www.digitaltruth.com/devchart.php?F...&mdc=Search
этож будет проявка афигенная, время в 2 раза больше чем в таблице или я что то недопонимаю..
Aleksiy
Боюсь, в персептоле 1+3 с содой, 20гр, 25 минут - маловато будет! Вот посмотрите:
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?F...&mdc=Search
- для этой пленки по номиналу (400ед.) вообще времена проявления практически В ДВА РАЗА больше, чем для "обычных" пленок. А в Пресептоле на этой пленке больше 200 ед. похоже, на практике не достигают!

В общем я просто рассказал о своём удачном варианте. А если хочется прогнозируемого достоверного результата - то Д-76. А Пресептол с Содой - если хочется поэкспериментировать, но результат без проб НЕ ПРЕДСКАЗУЕМ!
RAE
Персептол можно разбавить в 10 раз (1+9) и проявлять час.
Rozmanov
разбавил 20мл стока д76 на бачок с содой
ощущение что сода не растворилась и была с какой то отдушкой
хлопья осели

рисковать этим раствором не стал проявил им свему 84 года)..

далее проявил ильфорд фп4 125, 1+5 д76, 23 мин, 20С без соды, получилось полупрозрачно, как то сильно прозрачно.

далее проявил кодак тмакс 400, 1+5 д76, 22мин, 20С без соды, получилось еще прозрачнее
это хорошо или плохо? каким должен быть негатив?..экспонировалось достаточно точно +0,5-+1 стопа







Rozmanov
разбавил 20мл стока д76 на бачок с содой
ощущение что сода не растворилась и была с какой то отдушкой
хлопья осели

рисковать этим раствором не стал проявил им свему 84 года)..

далее проявил ильфорд фп4 125, 1+5 д76, 23 мин, 20С без соды, получилось полупрозрачно, как то сильно прозрачно.

далее проявил кодак тмакс 400, 1+5 д76, 22мин, 20С без соды, получилось еще прозрачнее
это хорошо или плохо? каким должен быть негатив?..экспонировалось достаточно точно +0,5-+1 стопа







Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.